Abre Campo (MG) em números
- Posição no estado: 263º de 853 em população
- Área: 470,6 km² · 29,6 hab./km²
- Gentílico: abre-campense
Abre Campo tem 13.927 habitantes (Censo 2022), o 263º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 14.395 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 331,5 milhões, 0,03% do estado (321º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.105 empregos formais: os serviços tinham 31,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 542 vínculos. Em 2024, Marcinho Victor (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,1% dos votos válidos na cidade.
Raio-X: onde Abre Campo fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.101amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.804mediana R$ 24.728445ºIDHMíndice · 20100,654mediana 0,670523ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202524,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202261,0%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Abre Campo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.311 | 13.927 | +4,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 915 | R$ 1.101 | +20,2% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,3% | 7,1% | −5,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,8% | 10,8% | +4,0 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Abre Campo nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.927acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,4%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica29,6acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Minas Gerais
- Área470,6acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais20,3%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,0%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- População urbana61,0%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 331,5 mi2.660º de 5.570 no Brasil · 321º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 23.8043.330º de 5.570 no Brasil · 445º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,8%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia27,5%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia25,3%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2.1052.196º de 5.570 no Brasil · 295º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes15,12.797º de 5.570 no Brasil · 442º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos21,1%2.107º de 4.226 no Brasil · 295º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal56,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.101amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 808amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família24,8acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6543.039º de 5.564 no Brasil · 524º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.670º de 5.564 no Brasil · 706º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior10,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais31,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,1%2.054º de 5.570 no Brasil · 330º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos10,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos86,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos62,8%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias12.222º de 5.570 no Brasil · 263º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 50,6 mi1.492º de 5.475 no Brasil · 190º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 2.7631.737º de 2.896 no Brasil · 314º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.027acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 93acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 331,5 milhões (0,03% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 23.804 (445º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Abre Campo tinha 2.105 vínculos formais (0,03% do estado; 295º maior número entre os municípios) em 679 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 31,1%, comércio 28,6%, administração pública 15,7%, indústria 10,5%, agropecuária 9,6% e construção 4,4%. Em 2014, eram 1.738: alta de 21,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Abre Campo | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.101 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 23.804 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 61,0% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 62,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,1% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 31,0% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,8% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,1% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 27,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 86,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 10,7% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.212 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,654 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcinho Victor (PSDB) venceu com 60,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Vitinho (MDB), com 68,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Celinho de Paiva | PSDB | 939 |
| 2 | Todão | PP | 917 |
| 3 | Ricardo dos Mendes | PSDB | 600 |
| 4 | Joaquim do Setimo | PSDB | 560 |
| 5 | Edson do Pouso Alto | PDT | 510 |
| 6 | Dim de Leonel | REPUBLICANOS | 493 |
| 7 | Wanderson Enfermeiro | PSDB | 478 |
| 8 | Geraldinho Mariano | PDT | 385 |
| 9 | Cesar Patrício | PP | 331 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Abre Campo votou em 2026
12.103 eleitores aptos; 9.483 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Abre Campo, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,8% | Lula (PT) | 19,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,6% | José Serra (PSDB) | 46,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 64,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 35,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,6% | José Serra (PSDB) | 37,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,9% | Aécio Neves (PSDB) | 39,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 54,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 45,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 59,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 40,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 41,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Abre Campo.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Manhuaçu
- Manhuaçu91.886 hab.
- Mutum27.635 hab.
- Lajinha20.835 hab.
- Manhumirim20.613 hab.
- Simonésia19.750 hab.
- Ipanema19.522 hab.
- Matipó18.552 hab.
- Santa Margarida16.395 hab.
- São João do Manhuaçu11.246 hab.
- Santana do Manhuaçu8.987 hab.
- Caputira8.936 hab.
- Alto Jequitibá8.397 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Abre Campo
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Abre Campo com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Abre Campo x Manhuaçu.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Abre Campo em 2024?
Marcinho Victor (PSDB), com 60,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Abre Campo?
Abre Campo tinha 13.927 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.395. É o 263º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Abre Campo?
O PIB de Abre Campo em 2023 foi de R$ 331,5 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 23.804 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Abre Campo?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 31,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 542. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Abre Campo em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,1% dos votos válidos em Abre Campo, e Flavio Bolsonaro, 41,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3100302
- Região imediata (IBGE): Manhuaçu
- Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Abre Campo (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/abre-campo
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).