Campina Verde (MG) em números
- Posição no estado: 203º de 853 em população
- Área: 3.650,7 km² · 4,9 hab./km²
- Gentílico: campina-verdense
Campina Verde tem 18.011 habitantes (Censo 2022), o 203º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 18.129 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 677,7 milhões, 0,07% do estado (192º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.854 empregos formais: a agropecuária tinha 31,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.200 vínculos. Em 2024, Dr Helder (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 65,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Campina Verde se destaca
- 286º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 13,5%34º menor em Minas Gerais
- 641º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 8,831º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Campina Verde fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.558amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 37.625mediana R$ 24.728208ºIDHMíndice · 20100,704mediana 0,670204ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20258,8mediana 23,0—População urbana% · Censo 202277,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Campina Verde; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 19.324 | 18.011 | −6,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.405 | R$ 1.558 | +10,9% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,1% | 7,0% | −1,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,5% | 12,5% | +5,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Campina Verde nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População18.011acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo0,7%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica4,9acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- Área3.650,7acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais24,0%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos13,5%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- População urbana77,3%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 677,7 mi1.622º de 5.570 no Brasil · 192º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 37.6252.180º de 5.570 no Brasil · 208º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia6,2%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia35,3%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia19,3%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais3.8541.452º de 5.570 no Brasil · 183º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes21,41.596º de 5.570 no Brasil · 244º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,8%1.535º de 4.226 no Brasil · 182º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação1,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.558amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família8,8acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7041.790º de 5.564 no Brasil · 206º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.939º de 5.564 no Brasil · 406º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior12,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,0%2.017º de 5.570 no Brasil · 321º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos10,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos81,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos47,8%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 677,7 milhões (0,07% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 37.625 (208º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campina Verde tinha 3.854 vínculos formais (0,06% do estado; 183º maior número entre os municípios) em 1.483 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 31,2%, administração pública 20,7%, comércio 18,8%, serviços 18,3%, indústria 9,8% e construção 1,3%. Em 2014, eram 2.947: alta de 30,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campina Verde exportaram US$ 20,4 mi em 2025: 908º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 119º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 1,6 mi (+1.140,6%). Em 2015, US$ 2,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campina Verde | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.558 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 37.625 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 77,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 24,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 47,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,5% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,4% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 81,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 10,3% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 642 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 625 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,704 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Helder (SOLIDARIEDADE) venceu com 65,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leo Enfermeiro | PODE | 788 |
| 2 | João Marcos Professor | PODE | 633 |
| 3 | Marcelo do Carequinha | MDB | 569 |
| 4 | Tenente Araújo | PL | 550 |
| 5 | Vanderlei do Hospital | MDB | 441 |
| 6 | Ildo Coimbra | SOLIDARIEDADE | 408 |
| 7 | Wellington Pretinho | MDB | 399 |
| 8 | Dasio de Honoropolis | PP | 358 |
| 9 | Edicionil Dias | PODE | 334 |
| 10 | Xerereu do Ajax | SOLIDARIEDADE | 324 |
| 11 | Rodrigo Eventos-rodriguinho | SOLIDARIEDADE | 323 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campina Verde votou em 2026
14.503 eleitores aptos; 11.010 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Campina Verde, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 64,4% | Lula (PT) | 19,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,3% | José Serra (PSDB) | 42,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 51,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 49,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,0% | José Serra (PSDB) | 45,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,7% | Dilma (PT) | 49,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 57,1% | Fernando Haddad (PT) | 42,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,5% | Lula (PT) | 47,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 55,2% | Lula (PT) | 44,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Campina Verde.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Uberlândia
- Uberlândia713.224 hab.
- Araguari117.808 hab.
- Prata28.342 hab.
- Tupaciguara25.470 hab.
- Monte Alegre de Minas20.170 hab.
- Canápolis10.608 hab.
- Centralina10.207 hab.
- Araporã8.479 hab.
- Indianópolis6.171 hab.
- Cascalho Rico2.712 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campina Verde
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campina Verde com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campina Verde x Uberlândia.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campina Verde em 2024?
Dr Helder (SOLIDARIEDADE), com 65,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Campina Verde?
Campina Verde tinha 18.011 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.129. É o 203º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Campina Verde?
O PIB de Campina Verde em 2023 foi de R$ 677,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 37.625 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campina Verde?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 31,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.200. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campina Verde em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,2% dos votos válidos em Campina Verde, e Lula, 44,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3111101
- Região imediata (IBGE): Uberlândia
- Região intermediária (IBGE): Uberlândia
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campina Verde (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/campina-verde
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).