Monte Alegre de Minas (MG) em números
- Posição no estado: 184º de 853 em população
- Área: 2.596,0 km² · 7,8 hab./km²
- Gentílico: monte-alegrense
Monte Alegre de Minas tem 20.170 habitantes (Censo 2022), o 184º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 20.748 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 903,7 milhões, 0,09% do estado (149º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.389 empregos formais: a agropecuária tinha 40,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.741 vínculos. Em 2024, Rodrigo Alvim (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 86,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Monte Alegre de Minas se destaca
- 545º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 52,3%34º maior em Minas Gerais
- 587º maiorvalor do BrasilÁrea: 2.596,0 km²41º maior em Minas Gerais
- 1.303ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 4.389166º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Monte Alegre de Minas fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.419mediana R$ 1.201192ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 44.805mediana R$ 24.728156ºIDHMíndice · 20100,674mediana 0,670402ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,9%mediana 10,4%282ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,8%mediana 3,5%307ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,5%mediana 49,2%410ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202281,4%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,9%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Monte Alegre de Minas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 19.619 | 20.170 | +2,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.275 | R$ 1.419 | +11,2% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,3% | 8,2% | −3,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,6% | 11,9% | +6,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Monte Alegre de Minas nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População20.170acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica7,8acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Área2.596,0acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais19,9%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- População urbana81,4%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 903,7 mi1.315º de 5.570 no Brasil · 149º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 44.8051.677º de 5.570 no Brasil · 156º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia4,8%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia52,3%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia14,5%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4.3891.303º de 5.570 no Brasil · 166º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes21,81.557º de 5.570 no Brasil · 239º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos39,2%1.133º de 4.226 no Brasil · 115º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,8%1.840º de 5.570 no Brasil · 307º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal48,5%2.579º de 5.570 no Brasil · 410º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4191.823º de 5.570 no Brasil · 192º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0412.152º de 5.570 no Brasil · 269º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família20,2acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6742.578º de 5.564 no Brasil · 395º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.929º de 5.564 no Brasil · 404º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,9%1.839º de 5.570 no Brasil · 282º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,3%2.751º de 5.570 no Brasil · 408º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo8,2%2.434º de 5.570 no Brasil · 410º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos21,9%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Minas Gerais
- Católicos59,1%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos49,5%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 903,7 milhões (0,09% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 44.805 (156º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monte Alegre de Minas tinha 4.389 vínculos formais (0,07% do estado; 166º maior número entre os municípios) em 1.352 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 40,0%, administração pública 19,8%, comércio 18,2%, serviços 14,3%, indústria 6,1% e construção 1,6%. Em 2014, eram 3.153: alta de 39,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monte Alegre de Minas | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.419 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.041 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 44.805 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 81,4% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 49,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,2% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,9% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 59,1% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 21,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.582 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,674 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rodrigo Alvim (PSD) venceu com 86,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Ultimo (PSD), com 93,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Flavinho do Canaã | PSD | 619 |
| 2 | Ademar do Abacaxi | PSD | 530 |
| 3 | Ronaldinho | PL | 524 |
| 4 | Dr. Adriel | SOLIDARIEDADE | 486 |
| 5 | Waltieris Batista | PL | 479 |
| 6 | Samir Tannús | MDB | 451 |
| 7 | Mara Vereadora | PSD | 436 |
| 8 | Neto Enfermeiro | PSD | 420 |
| 9 | Nega do Vino | MDB | 377 |
| 10 | Adriana Delfino | PL | 364 |
| 11 | Chicão | PSB | 355 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monte Alegre de Minas votou em 2026
15.408 eleitores aptos; 11.175 foram votar no 1º turno (abstenção de 27,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Monte Alegre de Minas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 61,0% | Ciro Gomes (PPS) | 16,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,0% | José Serra (PSDB) | 48,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,5% | José Serra (PSDB) | 38,5% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,7% | Aécio Neves (PSDB) | 35,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 52,8% | Fernando Haddad (PT) | 47,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 52,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 47,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 50,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 49,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Monte Alegre de Minas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Uberlândia
- Uberlândia713.224 hab.
- Araguari117.808 hab.
- Prata28.342 hab.
- Tupaciguara25.470 hab.
- Campina Verde18.011 hab.
- Canápolis10.608 hab.
- Centralina10.207 hab.
- Araporã8.479 hab.
- Indianópolis6.171 hab.
- Cascalho Rico2.712 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monte Alegre de Minas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monte Alegre de Minas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alegre de Minas x Uberlândia.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre de Minas em 2024?
Rodrigo Alvim (PSD), com 86,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Monte Alegre de Minas?
Monte Alegre de Minas tinha 20.170 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.748. É o 184º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Monte Alegre de Minas?
O PIB de Monte Alegre de Minas em 2023 foi de R$ 903,7 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 44.805 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre de Minas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 40,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.741. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre de Minas em 2026?
No 2º turno, Lula teve 50,3% dos votos válidos em Monte Alegre de Minas, e Flavio Bolsonaro, 49,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3142809
- Região imediata (IBGE): Uberlândia
- Região intermediária (IBGE): Uberlândia
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Monte Alegre de Minas em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-alegre-de-minas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).