São José da Safira (MG) em números
- Posição no estado: 714º de 853 em população
- Área: 213,9 km² · 17,8 hab./km²
- Gentílico: safirense
São José da Safira tem 3.806 habitantes (Censo 2022), o 714º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 3.837 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 53,1 milhões, 0,01% do estado (814º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 516 empregos formais: a administração pública tinha 56,2% deles. Em 2024, Curisco (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,7% dos votos válidos na cidade.
Onde São José da Safira se destaca
- 723º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 4.451140º maior em Minas Gerais
- 751º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 52,9%49º maior em Minas Gerais
- 793º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 0,8%194º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde São José da Safira fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 855amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.942mediana R$ 24.728804ºIDHMíndice · 20100,583mediana 0,670813ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202547,6mediana 23,0—População urbana% · Censo 202273,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é São José da Safira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.075 | 3.806 | −6,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 690 | R$ 855 | +23,9% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 23,7% | 16,4% | −7,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 9,4% | +6,4 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São José da Safira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.806acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo0,8%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica17,8acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Área213,9acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais14,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,1%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- População urbana73,6%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 53,1 mi5.406º de 5.570 no Brasil · 814º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 13.9424.751º de 5.570 no Brasil · 804º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia8,4%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia6,8%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia52,9%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5164.469º de 5.570 no Brasil · 667º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes13,63.148º de 5.570 no Brasil · 506º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação4,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal68,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 855amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 650amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família47,6acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,5834.587º de 5.564 no Brasil · 813º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.120º de 5.564 no Brasil · 450º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior9,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo16,4%3.935º de 5.570 no Brasil · 750º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos28,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos61,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos83,1%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.815º de 5.570 no Brasil · 719º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 5,4 mi4.269º de 5.475 no Brasil · 669º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.451acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 100acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 53,1 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 13.942 (804º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São José da Safira tinha 516 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 667º maior número entre os municípios) em 107 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 56,2%, indústria 26,6%, comércio 7,9%, agropecuária 5,4%, serviços 3,7% e construção 0,2%. Em 2014, eram 417: alta de 23,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São José da Safira | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 855 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 650 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.942 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 73,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 83,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,0% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,4% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 68,4% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 61,3% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 28,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 627 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 689 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,583 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Curisco (PSDB) venceu com 66,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Juninho Zé do Tino | PSDB | 283 |
| 2 | Abrão da Maria do Doce | MOBILIZA | 222 |
| 3 | Carla do Cras | MDB | 176 |
| 4 | Alaerci Giovanella | PSDB | 174 |
| 5 | Rafael do Saulo | MDB | 166 |
| 6 | Renato Boi No Rolete | PSDB | 151 |
| 7 | Preto Temponi | MDB | 150 |
| 8 | Neca | PRTB | 134 |
| 9 | Claúdio Pinheiro | PRTB | 119 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São José da Safira votou em 2026
4.189 eleitores aptos; 2.987 foram votar no 1º turno (abstenção de 28,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em São José da Safira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,1% | Lula (PT) | 15,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,6% | Lula (PT) | 48,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 78,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 21,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,4% | José Serra (PSDB) | 27,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,5% | Aécio Neves (PSDB) | 37,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 55,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 44,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 60,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 39,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 61,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 38,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de São José da Safira.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Governador Valadares
- Governador Valadares257.171 hab.
- Conselheiro Pena20.824 hab.
- Tarumirim14.709 hab.
- Engenheiro Caldas13.622 hab.
- Itanhomi11.128 hab.
- Coroaci10.884 hab.
- Frei Inocêncio8.226 hab.
- Alpercata6.903 hab.
- Galiléia6.222 hab.
- Tumiritinga5.886 hab.
- Gonzaga5.230 hab.
- Sobrália5.137 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São José da Safira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São José da Safira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São José da Safira x Governador Valadares.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São José da Safira em 2024?
Curisco (PSDB), com 66,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São José da Safira?
São José da Safira tinha 3.806 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.837. É o 714º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de São José da Safira?
O PIB de São José da Safira em 2023 foi de R$ 53,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 13.942 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São José da Safira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 56,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 290. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São José da Safira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 61,7% dos votos válidos em São José da Safira, e Flavio Bolsonaro, 38,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3163003
- Região imediata (IBGE): Governador Valadares
- Região intermediária (IBGE): Governador Valadares
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "São José da Safira em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São José da Safira (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-jose-da-safira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).