Santa Maria do Salto (MG) em números
- Posição no estado: 623º de 853 em população
- Área: 440,6 km² · 10,8 hab./km²
- Gentílico: santa-mariense
Santa Maria do Salto tem 4.755 habitantes (Censo 2022), o 623º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.752 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Salto da Divisa. O PIB de 2023 foi de R$ 60,9 milhões, 0,01% do estado (785º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 29,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 444 empregos formais: a administração pública tinha 84,5% deles. Em 2024, Bida (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Maria do Salto se destaca
- 191º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,4%35º menor em Minas Gerais
- 458º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 14,1%70º menor em Minas Gerais
- 1.191º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,44241º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Santa Maria do Salto fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 792amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.797mediana R$ 24.728828ºIDHMíndice · 20100,613mediana 0,670742ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202214,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202272,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202546,6mediana 23,0—População urbana% · Censo 202270,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Santa Maria do Salto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.284 | 4.755 | −10,0% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 662 | R$ 792 | +19,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 28,3% | 20,8% | −7,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 7,1% | +4,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santa Maria do Salto nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.755acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-0,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica10,8acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- Área440,6acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,9%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos14,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
- População urbana70,6%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 60,9 mi5.301º de 5.570 no Brasil · 785º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 12.7975.017º de 5.570 no Brasil · 828º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia2,4%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia9,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia58,8%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais4444.716º de 5.570 no Brasil · 706º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes9,34.123º de 5.570 no Brasil · 703º de 853 em Minas Gerais
- Desocupação14,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal72,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 792amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 606amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família46,6acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6133.862º de 5.564 no Brasil · 743º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.191º de 5.564 no Brasil · 241º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior7,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo20,8%4.640º de 5.570 no Brasil · 826º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos26,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos60,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos73,8%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 60,9 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 12.797 (828º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Maria do Salto tinha 444 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 706º maior número entre os municípios) em 75 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 84,5%, comércio 6,1%, agropecuária 5,0%, serviços 2,5% e construção 2,0%. Em 2014, eram 296: alta de 50,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Maria do Salto | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 792 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 606 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.797 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 70,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 73,8% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 20,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,0% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,1% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 14,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 72,8% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 60,7% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 26,8% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 833 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 648 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,613 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Bida (SOLIDARIEDADE) venceu com 54,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Vena (DEM), com 55,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Serjão de Bida | SOLIDARIEDADE | 368 |
| 2 | Val de Vanusa | PL | 320 |
| 3 | Elisinha | REPUBLICANOS | 225 |
| 4 | Piloto | PL | 222 |
| 5 | Sabino Aguiar | SOLIDARIEDADE | 190 |
| 6 | Marcelo Fla | UNIÃO | 185 |
| 7 | Amos do Palmeiras | UNIÃO | 183 |
| 8 | Lia Gari | UNIÃO | 173 |
| 9 | Loro Tavares | SOLIDARIEDADE | 166 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Maria do Salto votou em 2026
4.598 eleitores aptos; 3.126 foram votar no 1º turno (abstenção de 32,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Santa Maria do Salto, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 83,8% | Lula (PT) | 6,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,8% | Lula (PT) | 38,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,9% | José Serra (PSDB) | 32,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,1% | Aécio Neves (PSDB) | 41,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 62,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 37,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 37,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 61,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 38,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santa Maria do Salto foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 2764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Salto da Divisa.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Almenara
- Almenara40.364 hab.
- Jequitinhonha24.007 hab.
- Joaíma13.888 hab.
- Jacinto11.042 hab.
- Santo Antônio do Jacinto10.327 hab.
- Jordânia10.304 hab.
- Rubim10.298 hab.
- Mata Verde9.112 hab.
- Felisburgo6.489 hab.
- Palmópolis6.301 hab.
- Salto da Divisa6.110 hab.
- Bandeira4.741 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Maria do Salto
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Maria do Salto com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Maria do Salto x Almenara.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria do Salto em 2024?
Bida (SOLIDARIEDADE), com 54,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Maria do Salto?
Santa Maria do Salto tinha 4.755 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.752. É o 623º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Santa Maria do Salto?
O PIB de Santa Maria do Salto em 2023 foi de R$ 60,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.797 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Maria do Salto?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 84,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 375. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Maria do Salto em 2026?
No 2º turno, Lula teve 61,3% dos votos válidos em Santa Maria do Salto, e Flavio Bolsonaro, 38,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3158102
- Região imediata (IBGE): Almenara
- Região intermediária (IBGE): Teófilo Otoni
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Santa Maria do Salto em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Maria do Salto (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-maria-do-salto
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).