Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Curral de Dentro (MG) em números

7.406pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 451º de 853 em população
  • Área: 571,0 km² · 13,0 hab./km²
  • Gentílico: curraldentense

Curral de Dentro tem 7.406 habitantes (Censo 2022), o 451º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 7.692 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 94,7 milhões, 0,01% do estado (635º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 561 empregos formais: a administração pública tinha 48,7% deles. Em 2024, Adaildo Rocha Tampinha (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Curral de Dentro se destaca

Raio-X: onde Curral de Dentro fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 810amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.793mediana R$ 24.728MEDIANA829ºIDHMíndice · 20100,585mediana 0,670MEDIANA807ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,5%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202566,9mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202288,4%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,9%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Curral de Dentro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes6.9137.406 +7,1%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 576R$ 810 +40,6%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais24,4%17,3% −7,0 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,7%6,3% +2,6 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Curral de Dentro nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

7.692População de Curral de DentroEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5.5006.0006.5007.0007.5008.0008.5002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 7.406População7.692DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 94,7 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 12.793 (829º no estado).

0,01%Parcela de Curral de Dentro no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,008%0,010%0,012%0,014%0,016%0,018%0,020%0,022%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Curral de Dentro tinha 561 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 634º maior número entre os municípios) em 181 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 48,7%, agropecuária 34,6%, indústria 7,7%, comércio 5,3%, construção 2,7% e serviços 1,1%. Em 2014, eram 377: alta de 48,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 40,0 milhões51,9%
  • Serviços privadosR$ 22,1 milhões28,7%
  • AgropecuáriaR$ 10,3 milhões13,4%
  • IndústriaR$ 4,7 milhões6,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Curral de Dentro exportaram US$ 65 mil em 2025: 2114º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 292º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 103 mil (−37,3%). Em 2015, US$ 128 mil.

Principais produtos

  1. 1ºPedras trabalhadas (granito, mármore)100,0%

Principais destinos

  1. 1ºEstados Unidos100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCurral de DentroMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 810R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 633R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 12.793R$ 24.728
População urbana (%)88,4%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)19,0%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)15,9%19,5%
Pretos e pardos (%)74,5%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)17,3%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)30,6%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,3%10,4%
Desocupação (%)4,6%3,5%
Ocupados na informalidade (%)57,5%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)22,3%22,0%
Católicos (%)71,3%74,4%
Evangélicos (%)22,6%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.632—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 672R$ 667
Índice de Gini (2010)0,520,47
IDHM (2010)0,5850,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Adaildo Rocha Tampinha (UNIÃO) venceu com 53,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Adaildo Rocha Tampinha (UNIÃO)2.953 votos · eleito53,2%
  • Dr Jamill (PDT)2.602 votos46,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO33% das cadeiras3
  • PDT22% das cadeiras2
  • PL11% das cadeiras1
  • MDB11% das cadeiras1
  • SOLIDARIEDADE11% das cadeiras1
  • AVANTE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Regim de MaristelaPDT375
2Ronilson de XampúPL350
3Daniel de PêraUNIÃO322
4Lucíneide Motorista da SaúdeUNIÃO311
5Baú de AndesMDB288
6TodinhoUNIÃO278
7KinhaPDT213
8Tião LavouraSOLIDARIEDADE199
9Leno do Ferro VelhoAVANTE195

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Curral de Dentro votou em 2026

6.816 eleitores aptos; 5.024 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.087 votos61,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.920 votos38,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.728 votos57,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.803 votos37,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)104 votos2,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.984 votos · eleito42,1%
  • Mateus Simões (PSD)1.383 votos29,4%
  • Patrus Ananias (PT)1.043 votos22,2%

Senado (4 mais votados)

  • Carlos Viana (PSD)2.421 votos27,8%
  • Marcelo Aro (PP)2.136 votos24,6%
  • Marília Campos (PT)1.361 votos · eleito15,7%
  • Domingos Sávio (PL)1.324 votos · eleito15,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Denerval Germano (PL)1.916 votos · eleito43,9%
  • Arlen Santiago (MDB)1.713 votos39,3%
  • Leleco Pimentel (PT)147 votos · eleito3,4%
  • Leonídio Bouças (PSDB)104 votos2,4%
  • Dr. Jean Freire (PT)101 votos · eleito2,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Curral de Dentro, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)85,6%Lula (PT)4,1%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)74,8%Lula (PT)25,2%
20062º turnoLula (PT)71,7%Geraldo Alckmin (PSDB)28,3%
20102º turnoDilma (PT)59,6%José Serra (PSDB)40,4%
20142º turnoDilma (PT)57,4%Aécio Neves (PSDB)42,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)59,2%Jair Bolsonaro (PSL)40,8%
20222º turnoLula (PT)62,2%Jair Bolsonaro (PL)37,8%
20262º turnoLula (PT)61,7%Flavio Bolsonaro (PL)38,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Curral de Dentro.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Salinas

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Curral de Dentro

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Curral de Dentro com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Curral de Dentro x Salinas.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Curral de Dentro em 2024?

Adaildo Rocha Tampinha (UNIÃO), com 53,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Curral de Dentro?

Curral de Dentro tinha 7.406 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.692. É o 451º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Curral de Dentro?

O PIB de Curral de Dentro em 2023 foi de R$ 94,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.793 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Curral de Dentro?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 48,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 273. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Curral de Dentro em 2026?

No 2º turno, Lula teve 61,7% dos votos válidos em Curral de Dentro, e Flavio Bolsonaro, 38,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3120870
  • Região imediata (IBGE): Salinas
  • Região intermediária (IBGE): Montes Claros
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Curral de Dentro em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Curral de Dentro (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/curral-de-dentro

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).