Barão de Cocais (MG) em números
- Posição no estado: 113º de 853 em população
- Área: 340,1 km² · 90,5 hab./km²
- Gentílico: cocaiense
Barão de Cocais tem 30.778 habitantes (Censo 2022), o 113º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 32.424 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1943, com território desmembrado de Santa Bárbara. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,2% do estado (100º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 65,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 9.727 empregos formais: os serviços tinham 37,9% deles, e a maior atividade isolada era obras de infraestrutura, com 1.521 vínculos. Em 2024, Abade (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Barão de Cocais se destaca
- 61º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2.46416º maior em Minas Gerais
- 83º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 65,2%24º maior em Minas Gerais
- 189º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 23,7%8º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Barão de Cocais fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.540mediana R$ 1.20197ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 50.269mediana R$ 24.728133ºIDHMíndice · 20100,722mediana 0,670120ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,2%mediana 10,4%112ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,4%mediana 3,5%555ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202223,7%mediana 49,2%8ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202295,3%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,8%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,1%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Barão de Cocais; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 28.442 | 30.778 | +8,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.127 | R$ 1.540 | +36,7% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,7% | 4,3% | −0,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,1% | 15,2% | +7,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Barão de Cocais nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População30.778acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,4%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica90,5acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Área340,1acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais15,8%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- População urbana95,3%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,5 bi863º de 5.570 no Brasil · 100º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 50.2691.362º de 5.570 no Brasil · 133º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia65,2%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia0,9%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia7,9%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais9.727719º de 5.570 no Brasil · 90º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes31,6615º de 5.570 no Brasil · 77º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos107,6%184º de 4.226 no Brasil · 13º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,4%2.984º de 5.570 no Brasil · 555º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal23,7%189º de 5.570 no Brasil · 8º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5401.317º de 5.570 no Brasil · 97º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1611.640º de 5.570 no Brasil · 160º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família12,4acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7221.246º de 5.564 no Brasil · 122º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,42627º de 5.564 no Brasil · 114º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior15,2%853º de 5.570 no Brasil · 112º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais53,4%338º de 5.570 no Brasil · 36º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo4,3%858º de 5.570 no Brasil · 76º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos20,1%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Católicos72,8%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos74,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias4736º de 5.570 no Brasil · 85º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos0,0%275º de 1.749 no Brasil · 26º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 0,3 mi5.385º de 5.475 no Brasil · 830º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 8.408131º de 2.896 no Brasil · 43º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.468acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 2.464acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Barão de Cocais terá entre 36 mil e 39 mil habitantes em 2040 (32.424 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +0,8% ao ano de 2010 a 2026 e +0,7% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Cláudio MG entre 2028 e 2029
- Passa Nanuque MG entre 2030 e 2032
- Passa Pompéu MG entre 2030 e 2031
- Passa Ouro Fino MG entre 2032 e 2034
- É passada por Conceição das Alagoas MG entre 2032 e 2037
- Passa Brasília de Minas MG entre 2033 e 2036
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,5 bilhões (0,2% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 50.269 (133º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barão de Cocais tinha 9.727 vínculos formais (0,2% do estado; 90º maior número entre os municípios) em 1.416 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 37,9%, construção 16,6%, comércio 15,7%, indústria 15,1%, administração pública 14,1% e agropecuária 0,5%. Em 2014, eram 4.686: alta de 107,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Barão de Cocais exportaram US$ 134,5 mi em 2025: 386º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 56º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 7,8 mi (+1.634,1%). Em 2015, US$ 144,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barão de Cocais | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.540 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.161 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 50.269 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 95,3% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,8% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 74,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 53,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,2% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 23,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 1,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 72,8% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 20,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.317 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 694 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,42 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,722 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Abade (PSD) venceu com 53,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Décio (PSB), com 42,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Digó | UNIÃO | 864 |
| 2 | Dr Azenclever | MDB | 767 |
| 3 | Tico | MOBILIZA | 586 |
| 4 | Glaução do Trecho | MOBILIZA | 521 |
| 5 | Paulinho da Ong | REPUBLICANOS | 503 |
| 6 | Sérgio Pena | AVANTE | 490 |
| 7 | Adriano Santos | PSB | 427 |
| 8 | Jader - Ze Gotinha | PSDB | 421 |
| 9 | Rosilene Costa | MDB | 421 |
| 10 | Mário Silveira | AVANTE | 382 |
| 11 | Grazi da Papelaria | PL | 343 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barão de Cocais votou em 2026
24.130 eleitores aptos; 19.176 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Barão de Cocais, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 58,7% | Fernando Henrique (PSDB) | 26,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 87,0% | José Serra (PSDB) | 13,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 79,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 20,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,8% | José Serra (PSDB) | 34,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,5% | Aécio Neves (PSDB) | 46,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 54,3% | Fernando Haddad (PT) | 45,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 57,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 42,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 55,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 44,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Barão de Cocais foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.058, de 31/12/1943, com território desmembrado de Santa Bárbara.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santa Bárbara - Ouro Preto
- Ouro Preto74.821 hab.
- Mariana61.387 hab.
- Itabirito53.365 hab.
- Santa Bárbara30.466 hab.
- Catas Altas5.473 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barão de Cocais
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barão de Cocais com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barão de Cocais x Ouro Preto.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barão de Cocais em 2024?
Abade (PSD), com 53,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Barão de Cocais?
Barão de Cocais tinha 30.778 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.424. É o 113º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Barão de Cocais?
O PIB de Barão de Cocais em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 50.269 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barão de Cocais?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é obras de infraestrutura, com 1.521. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 65,2%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barão de Cocais em 2026?
No 2º turno, Lula teve 55,5% dos votos válidos em Barão de Cocais, e Flavio Bolsonaro, 44,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3105400
- Região imediata (IBGE): Santa Bárbara - Ouro Preto
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barão de Cocais (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-de-cocais
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).