Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tapiraí (MG) em números

1.690pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 844º de 853 em população
  • Área: 407,9 km² · 4,1 hab./km²
  • Gentílico: tapiraiense

Tapiraí tem 1.690 habitantes (Censo 2022), o 844º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 1.690 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Bambuí. O PIB de 2023 foi de R$ 70,3 milhões, 0,01% do estado (744º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 57,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 282 empregos formais: a agropecuária tinha 52,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 143 vínculos. Em 2024, Vanderlei (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Tapiraí se destaca

Raio-X: onde Tapiraí fica entre os 853 municípios de Minas Gerais

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.331amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 41.586mediana R$ 24.728MEDIANA175ºIDHMíndice · 20100,667mediana 0,670MEDIANA452ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,7%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,8mediana 23,0MEDIANA—População urbana% · Censo 202258,5%mediana 75,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,9%mediana 19,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,3%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Tapiraí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica MG
Populaçãohabitantes1.8731.690 −9,8%+1,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.066R$ 1.331 +24,8%+22,8%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais12,8%9,3% −3,6 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,3%8,2% +3,9 p.p.+5,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Tapiraí nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

1.690População de TapiraíEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
1.6001.6501.7001.7501.8001.8501.9001.9502002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 1.690População1.690DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 70,3 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 41.586 (175º no estado).

0,01%Parcela de Tapiraí no PIB de Minas Gerais% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,01%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tapiraí tinha 282 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 816º maior número entre os municípios) em 91 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 52,5%, administração pública 40,8%, comércio 3,2%, serviços 1,8%, construção 1,4% e indústria 0,4%. Em 2014, eram 273: alta de 3,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 31,8 milhões57,8%
  • Administração públicaR$ 12,9 milhões23,4%
  • Serviços privadosR$ 8,7 milhões15,9%
  • IndústriaR$ 1,6 milhões2,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTapiraíMediana MG
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.331R$ 1.201
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.150R$ 928
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 41.586R$ 24.728
População urbana (%)58,5%75,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,4%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)23,9%19,5%
Pretos e pardos (%)43,0%59,5%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)9,3%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)25,2%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,2%10,4%
Desocupação (%)0,3%3,5%
Ocupados na informalidade (%)61,7%49,2%
Ocupados na agropecuária (%)49,3%22,0%
Católicos (%)82,4%74,4%
Evangélicos (%)14,3%19,2%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)150—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 653R$ 667
Índice de Gini (2010)0,450,47
IDHM (2010)0,6670,670

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Vanderlei (AVANTE) venceu com 76,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ronaldo (DEM), com 59,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Vanderlei (AVANTE)1.376 votos · eleito76,4%
  • Nadinho (MOBILIZA)426 votos23,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • AVANTE33% das cadeiras3
  • MDB33% das cadeiras3
  • PL22% das cadeiras2
  • MOBILIZA11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1DeividyPL188
2Delúbia da Assistência SocialAVANTE176
3Gustavo da PadariaMDB134
4MarcelinhoAVANTE132
5Professor RenatoMDB130
6MarquinhoMDB127
7Cláudio do QuimPL99
8Zé do LisenaAVANTE97
9JôMOBILIZA86

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tapiraí votou em 2026

1.974 eleitores aptos; 1.559 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)769 votos51,3%
  • Lula (PT)730 votos48,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)718 votos47,4%
  • Lula (PT)676 votos44,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)60 votos4,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)1.128 votos · eleito76,5%
  • Patrus Ananias (PT)234 votos15,9%
  • Flávio Roscoe (PL)52 votos3,5%

Senado (4 mais votados)

  • Marcelo Aro (PP)807 votos29,6%
  • Marília Campos (PT)651 votos · eleito23,9%
  • Domingos Sávio (PL)636 votos · eleito23,3%
  • Carlos Viana (PSD)340 votos12,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Betinho Pinto Coelho (UNIÃO)537 votos · eleito38,8%
  • Carol Caram (AVANTE)298 votos · eleito21,5%
  • Maria Clara (PSDB)70 votos · eleito5,1%
  • Zé Guilherme (PP)67 votos · eleito4,8%
  • Bruno Engler (PL)66 votos · eleito4,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →

Quem venceu para presidente em Tapiraí, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)63,8%Lula (PT)19,1%
20022º turnoLula (PT)51,1%José Serra (PSDB)49,0%
20062º turnoLula (PT)54,3%Geraldo Alckmin (PSDB)45,7%
20102º turnoDilma (PT)62,3%José Serra (PSDB)37,7%
20142º turnoDilma (PT)61,5%Aécio Neves (PSDB)38,5%
20182º turnoFernando Haddad (PT)54,0%Jair Bolsonaro (PSL)46,0%
20222º turnoLula (PT)51,9%Jair Bolsonaro (PL)48,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)51,3%Lula (PT)48,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tapiraí foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 1039, de 12/12/1953, com território desmembrado de Bambuí.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Formiga

Todos os 853 municípios de Minas Gerais →

Cidades do Brasil parecidas com Tapiraí

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tapiraí com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tapiraí x Formiga.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tapiraí em 2024?

Vanderlei (AVANTE), com 76,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Tapiraí?

Tapiraí tinha 1.690 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.690. É o 844º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

Qual é o PIB de Tapiraí?

O PIB de Tapiraí em 2023 foi de R$ 70,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 41.586 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tapiraí?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 52,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 143. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 57,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tapiraí em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos em Tapiraí, e Lula, 48,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3168200
  • Região imediata (IBGE): Formiga
  • Região intermediária (IBGE): Divinópolis
  • Estado: Minas Gerais

Coloque o selo "Tapiraí em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tapiraí (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/tapirai

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).