Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por católicos

79,9%1º lugar: Castelo · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % de quem tem 10 anos ou mais
  • Período: 2022
  • Mediana do Espírito Santo: 55,7%
  • Municípios: 78
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 36 municípios do Espírito Santo com mais de 20 mil habitantes, Castelo tem o maior valor em católicos: 79,9%. Na outra ponta está Santa Maria de Jetibá, com 21,3%. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 55,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºCastelo79,9%
  2. 2ºVenda Nova do Imigrante73,5%
  3. 3ºMimoso do Sul71,3%
  4. 4ºSanta Teresa69,8%
  5. 5ºSão Gabriel da Palha65,1%
  6. 6ºNova Venécia64,6%
  7. 7ºJaguaré64,2%
  8. 8ºColatina63,5%
  9. 9ºEcoporanga59,3%
  10. 10ºPinheiros58,4%
  11. 11ºAnchieta56,3%
  12. 12ºCachoeiro de Itapemirim55,3%
  13. 13ºAfonso Cláudio53,4%
  14. 14ºDomingos Martins52,9%
  15. 15ºLinhares50,8%
  16. 16ºAlegre50,5%
  17. 17ºPiúma49,6%
  18. 18ºSão Mateus49,5%
  19. 19ºVitória49,0%
  20. 20ºGuaçuí48,3%

Menores (mais de 20 mil hab.)

  1. 27ºConceição da Barra42,8%
  2. 28ºIúna40,4%
  3. 29ºIbatiba40,1%
  4. 30ºBarra de São Francisco37,9%
  5. 31ºCariacica37,3%
  6. 32ºViana37,1%
  7. 33ºSerra35,7%
  8. 34ºItapemirim29,4%
  9. 35ºMarataízes26,3%
  10. 36ºSanta Maria de Jetibá21,3%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 78 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Governador Lindenberg85,8%11.009
2Alfredo Chaves81,6%13.836
3Marilândia80,1%12.387
4Castelo79,9%36.930
5Iconha78,3%12.326
6São Roque do Canaã77,6%10.886
7Rio Bananal77,4%19.274
8Águia Branca75,6%9.711
9Conceição do Castelo75,5%11.937
10Venda Nova do Imigrante73,5%23.831
11Vargem Alta71,6%19.563
12Mimoso do Sul71,3%24.475
13Muqui70,0%13.745
14Santa Teresa69,8%22.808
15João Neiva67,6%14.079
16Muniz Freire67,3%18.153
17Mucurici65,2%5.466
18São Gabriel da Palha65,1%32.252
19Nova Venécia64,6%49.065
20São Domingos do Norte64,6%8.589
21Jaguaré64,2%28.931
22Colatina63,5%120.033
23Ibiraçu62,7%11.723
24Ponto Belo62,6%6.497
25Boa Esperança62,0%13.608
26Montanha61,7%18.900
27Marechal Floriano61,5%17.641
28Apiacá60,2%7.223
29Vila Valério60,0%13.728
30Rio Novo do Sul59,3%11.069
31Ecoporanga59,3%21.992
32Pinheiros58,4%23.915
33Itaguaçu57,9%13.589
34Fundão57,8%18.014
35Itarana57,6%10.597
36Bom Jesus do Norte56,8%10.254
37Atílio Vivácqua56,5%10.540
38Anchieta56,3%29.984
39Dores do Rio Preto55,7%6.596
40Santa Leopoldina55,7%13.106
41Cachoeiro de Itapemirim55,3%185.786
42Jerônimo Monteiro53,5%11.575
43Afonso Cláudio53,4%30.684
44Domingos Martins52,9%35.416
45São José do Calçado52,4%10.878
46Linhares50,8%166.786
47Alegre50,5%29.177
48Piúma49,6%22.300
49São Mateus49,5%123.752
50Vitória49,0%322.869
51Guaçuí48,3%29.358
52Baixo Guandu47,2%30.674
53Guarapari46,9%124.656
54Aracruz46,5%94.765
55Vila Velha44,8%467.722
56Sooretama44,4%26.502
57Pedro Canário44,2%21.522
58Brejetuba43,5%12.985
59Vila Pavão43,2%8.911
60Conceição da Barra42,8%27.458
61Divino de São Lourenço42,0%5.083
62Mantenópolis41,4%12.770
63Pancas40,6%18.893
64Iúna40,4%28.590
65Ibatiba40,1%25.380
66Água Doce do Norte39,9%12.042
67Ibitirama39,0%9.520
68Irupi38,5%13.710
69Barra de São Francisco37,9%42.498
70Cariacica37,3%353.491
71Viana37,1%73.423
72Alto Rio Novo36,6%7.434
73Serra35,7%520.653
74Presidente Kennedy29,6%13.696
75Itapemirim29,4%39.832
76Marataízes26,3%41.929
77Laranja da Terra24,8%11.094
78Santa Maria de Jetibá21,3%41.636

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).