Santa Rita do Sapucaí (MG) em números
- Posição no estado: 83º de 853 em população
- Área: 353,0 km² · 115,1 hab./km²
- Gentílico: santa-ritense
Santa Rita do Sapucaí tem 40.635 habitantes (Censo 2022), o 83º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 42.703 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,5 bilhões, 0,3% do estado (69º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 39,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.298 empregos formais: a indústria tinha 45,9% deles, e a maior atividade isolada era informática, eletrônicos e ópticos, com 2.778 vínculos. Em 2024, Leandro Mendes (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 39,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Rita do Sapucaí se destaca
- 101ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 24,0%11º de 853 em Minas Gerais
- 171º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 23,3%5º de 853 em Minas Gerais
- 446º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 39,8%84º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Santa Rita do Sapucaí fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.702mediana R$ 1.20141ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 61.875mediana R$ 24.72893ºIDHMíndice · 20100,721mediana 0,670129ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202224,0%mediana 10,4%11ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 3,5%559ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202223,3%mediana 49,2%5ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,0mediana 23,0—População urbana% · Censo 202289,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,7%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,9%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Santa Rita do Sapucaí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 37.754 | 40.635 | +7,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.521 | R$ 1.702 | +11,9% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,6% | 5,5% | −3,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 13,5% | 24,0% | +10,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Santa Rita do Sapucaí nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População40.635acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica115,1acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Minas Gerais
- Área353,0acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais16,7%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Minas Gerais
- População urbana89,6%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 2,5 bi586º de 5.570 no Brasil · 69º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 61.875873º de 5.570 no Brasil · 93º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia39,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia4,8%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia14,0%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais14.298531º de 5.570 no Brasil · 70º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes35,2407º de 5.570 no Brasil · 46º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos8,0%3.022º de 4.226 no Brasil · 447º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,5%3.006º de 5.570 no Brasil · 559º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal23,3%171º de 5.570 no Brasil · 5º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.702833º de 5.570 no Brasil · 41º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212890º de 5.570 no Brasil · 46º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família10,0acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7211.272º de 5.564 no Brasil · 124º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.219º de 5.564 no Brasil · 462º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior24,0%101º de 5.570 no Brasil · 11º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais50,8%504º de 5.570 no Brasil · 53º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo5,5%1.377º de 5.570 no Brasil · 175º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos17,9%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Católicos72,2%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos37,1%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
Setores em que Santa Rita do Sapucaí está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,5 bilhões (0,3% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 61.875 (93º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Rita do Sapucaí tinha 14.298 vínculos formais (0,2% do estado; 70º maior número entre os municípios) em 3.062 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 45,9%, serviços 23,5%, comércio 13,1%, administração pública 10,0%, agropecuária 5,2% e construção 2,4%. Em 2014, eram 13.243: alta de 8,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Rita do Sapucaí exportaram US$ 19,0 mi em 2025: 921º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 120º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 28,4 mi (−33,0%). Em 2015, US$ 15,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Rita do Sapucaí | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.702 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 61.875 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 89,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,7% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 37,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 50,8% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 24,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 23,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 72,2% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 17,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.412 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,721 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Leandro Mendes (UNIÃO) venceu com 39,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Professor Wander (DEM), com 58,3%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Carla Almeida Advogada | PDT | 1.098 |
| 2 | Antonio Longuinho | PDT | 1.081 |
| 3 | Dito Pistola | PL | 864 |
| 4 | Tati do Insel | PL | 824 |
| 5 | Uiles Eduardo | PDT | 820 |
| 6 | Felipe Parque dos Passaros | PRD | 760 |
| 7 | Reinaldo Galinho | CIDADANIA | 566 |
| 8 | Miguel Caputo | PSDB | 499 |
| 9 | Alexandre Dulle | NOVO | 498 |
| 10 | Marquinho Tatinha | PL | 479 |
| 11 | Eduardo do Nelsinho | PRD | 417 |
| 12 | Gato da Corrida | UNIÃO | 396 |
| 13 | Fabio do Cefetrans | NOVO | 379 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Rita do Sapucaí votou em 2026
31.736 eleitores aptos; 24.618 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Santa Rita do Sapucaí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,3% | Lula (PT) | 12,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,0% | Lula (PT) | 48,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 62,7% | Lula (PT) | 37,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 76,8% | Dilma (PT) | 23,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 83,9% | Dilma (PT) | 16,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 80,3% | Fernando Haddad (PT) | 19,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 66,6% | Lula (PT) | 33,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 64,8% | Lula (PT) | 35,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Rita do Sapucaí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pouso Alegre
- Pouso Alegre152.217 hab.
- Extrema53.482 hab.
- Ouro Fino32.094 hab.
- Cambuí29.536 hab.
- Camanducaia26.097 hab.
- Jacutinga25.525 hab.
- Monte Sião24.089 hab.
- Borda da Mata17.404 hab.
- Itapeva12.692 hab.
- Bom Repouso12.649 hab.
- Cachoeira de Minas11.883 hab.
- Estiva11.502 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Rita do Sapucaí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Rita do Sapucaí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Rita do Sapucaí x Pouso Alegre.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Rita do Sapucaí em 2024?
Leandro Mendes (UNIÃO), com 39,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Santa Rita do Sapucaí?
Santa Rita do Sapucaí tinha 40.635 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 42.703. É o 83º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Santa Rita do Sapucaí?
O PIB de Santa Rita do Sapucaí em 2023 foi de R$ 2,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 61.875 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Rita do Sapucaí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 45,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é informática, eletrônicos e ópticos, com 2.778. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 41,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Rita do Sapucaí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos em Santa Rita do Sapucaí, e Lula, 35,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3159605
- Região imediata (IBGE): Pouso Alegre
- Região intermediária (IBGE): Pouso Alegre
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Santa Rita do Sapucaí em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Rita do Sapucaí (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-rita-do-sapucai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).