Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Minas Gerais por trabalho informal

21,5%1º lugar: Extrema · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana de Minas Gerais: 49,2%
  • Municípios: 853
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 186 municípios de Minas Gerais com mais de 20 mil habitantes, Extrema tem o menor valor em trabalho informal: 21,5%. Na outra ponta está São João da Ponte, com 72,2%. A mediana dos 853 municípios de Minas Gerais é 49,2%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºExtrema21,5%
  2. 2ºSantana do Paraíso22,4%
  3. 3ºCongonhas23,1%
  4. 4ºSanta Rita do Sapucaí23,3%
  5. 5ºItabira23,3%
  6. 6ºBarão de Cocais23,7%
  7. 7ºItabirito23,7%
  8. 8ºPonte Nova24,1%
  9. 9ºItaúna25,2%
  10. 10ºPoços de Caldas25,3%
  11. 11ºSarzedo25,3%
  12. 12ºVarginha25,3%
  13. 13ºGuaxupé25,5%
  14. 14ºNova Lima25,6%
  15. 15ºPouso Alegre25,8%
  16. 16ºIpatinga25,9%
  17. 17ºOuro Branco26,5%
  18. 18ºTimóteo27,2%
  19. 19ºConselheiro Lafaiete27,3%
  20. 20ºJoão Monlevade27,5%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 177ºCampestre61,0%
  2. 178ºMedina61,9%
  3. 179ºLajinha65,8%
  4. 180ºNovo Cruzeiro66,3%
  5. 181ºMutum66,6%
  6. 182ºRio Pardo de Minas66,7%
  7. 183ºDivino68,1%
  8. 184ºCoração de Jesus69,5%
  9. 185ºMonte Azul70,1%
  10. 186ºSão João da Ponte72,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 853 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Serra da Saudade15,7%833
2Extrema21,5%53.482
3Santana do Paraíso22,4%44.800
4Congonhas23,1%52.890
5Santa Rita do Sapucaí23,3%40.635
6Itabira23,3%113.343
7Catas Altas23,5%5.473
8Barão de Cocais23,7%30.778
9Itabirito23,7%53.365
10Ponte Nova24,1%57.776
11Rodeiro25,2%8.664
12Itaúna25,2%97.669
13Poços de Caldas25,3%163.742
14Sarzedo25,3%36.844
15Varginha25,3%136.467
16Bela Vista de Minas25,3%10.167
17Raposos25,5%16.279
18Guaxupé25,5%50.911
19Nova Lima25,6%111.697
20Pouso Alegre25,8%152.217
21Ipatinga25,9%227.731
22Arapuá26,0%2.631
23Delta26,3%10.494
24Itanhandu26,4%15.236
25Ouro Branco26,5%38.724
26Confins26,9%7.350
27Timóteo27,2%81.579
28Córrego Fundo27,3%6.133
29Itatiaiuçu27,3%12.966
30Conselheiro Lafaiete27,3%131.621
31Nova Ponte27,4%14.598
32Guaranésia27,4%19.150
33Araporã27,5%8.479
34João Monlevade27,5%80.187
35Matozinhos27,6%37.618
36Araxá27,7%111.691
37Santa Bárbara27,7%30.466
38Pará de Minas27,9%97.139
39Uberaba28,0%337.836
40Varjão de Minas28,1%6.969
41Arceburgo28,2%9.177
42Uberlândia28,2%713.224
43Lavras28,3%104.761
44Pedro Leopoldo28,4%62.580
45Coronel Fabriciano28,4%104.736
46Betim28,6%411.846
47Formiga28,7%68.248
48Conquista28,7%6.694
49Ubá28,9%103.365
50Cataguases29,0%66.261
51Juiz de Fora29,0%540.756
52São Sebastião do Oeste29,1%8.815
53Juatuba29,1%30.716
54Itajubá29,1%93.073
55Cláudio29,2%30.159
56Patos de Minas29,3%159.235
57São Sebastião do Paraíso29,4%71.796
58Limeira do Oeste29,5%8.687
59Delfinópolis29,6%8.393
60Contagem29,7%621.863
61Divinópolis29,8%231.091
62Sabará29,8%129.380
63Três Marias29,8%28.895
64Mariana29,9%61.387
65Três Pontas30,0%55.255
66Belo Horizonte30,1%2.315.560
67Itaú de Minas30,2%14.406
68Planura30,2%11.145
69Paracatu30,2%94.023
70Ibirité30,2%170.537
71Urucânia30,2%10.600
72Pequeri30,4%3.351
73Vespasiano30,5%129.246
74Alfenas30,8%78.970
75São José da Lapa30,9%26.090
76Paraisópolis31,0%20.445
77Arcos31,1%41.416
78Santa Luzia31,1%219.132
79Sete Lagoas31,2%227.397
80Visconde do Rio Branco31,2%39.160
81Santana do Deserto31,3%3.747
82Simão Pereira31,3%2.947
83Jacutinga31,4%25.525
84Astolfo Dutra31,4%14.138
85Ouro Preto31,5%74.821
86Caeté31,6%38.776
87Frutal31,7%58.588
88Conceição das Alagoas31,7%28.381
89Ribeirão Vermelho31,9%4.080
90Oratórios31,9%4.917
91Mateus Leme32,0%37.841
92Oliveira32,1%39.262
93Prudente de Morais32,1%11.466
94Piranguinho32,2%9.120
95São Geraldo32,2%10.282
96Areado32,3%13.881
97Lagoa Santa32,3%75.145
98São Gonçalo do Rio Abaixo32,4%11.850
99Carmo da Cachoeira32,4%11.547
100Passos32,4%111.939
101Iturama32,5%38.295
102Rio Acima32,6%10.261
103Nova Era32,6%17.438
104Capinópolis32,6%14.655
105São Gotardo32,6%40.910
106Sacramento32,7%26.670
107Carneirinho32,7%9.422
108Cambuí32,7%29.536
109Iguatama32,8%6.826
110Romaria32,8%3.386
111Muriaé32,8%104.108
112Piedade de Ponte Nova32,9%3.976
113Barroso33,0%20.080
114Santa Juliana33,0%15.734
115Campo Florido33,1%8.466
116Serrania33,2%7.621
117São Lourenço33,2%44.798
118Bom Despacho33,2%51.737
119Barbacena33,3%125.317
120São Pedro dos Ferros33,4%7.166
121Pirapora33,4%55.606
122Igarapé33,4%45.847
123Caxambu33,4%21.056
124Araguari33,5%117.808
125Conceição dos Ouros33,5%10.880
126Cachoeira Dourada33,5%2.315
127Três Corações33,6%75.485
128Camanducaia33,6%26.097
129Coronel Pacheco33,6%2.762
130Mar de Espanha33,7%12.721
131Perdões33,7%21.384
132Santos Dumont33,8%42.406
133Pirajuba33,8%5.537
134Leopoldina34,0%51.145
135Santana da Vargem34,1%6.691
136Igaratinga34,2%10.830
137Ewbank da Câmara34,2%3.875
138Passa Quatro34,2%15.515
139Pains34,3%8.142
140Itapeva34,3%12.692
141Rio Casca34,3%12.789
142Capim Branco34,4%10.663
143Ijaci34,4%7.003
144Antônio Dias34,5%9.219
145Carmo do Cajuru34,5%23.479
146Mário Campos34,5%15.900
147Campo Belo34,5%52.277
148Tupaciguara34,7%25.470
149Perdizes34,7%17.151
150Patrocínio34,8%89.826
151Carmo de Minas34,8%13.797
152Vazante34,8%19.975
153Curvelo34,9%80.665
154Governador Valadares35,0%257.171
155Esmeraldas35,1%85.598
156Seritinga35,1%1.819
157São João del Rei35,2%90.225
158Viçosa35,2%76.430
159Itamonte35,2%14.786
160Jeceaba35,3%6.197
161Machado35,4%37.684
162Elói Mendes35,5%26.336
163São João Nepomuceno35,5%25.565
164Brumadinho35,5%38.915
165Cachoeira de Minas35,6%11.883
166Lagoa da Prata35,6%51.412
167Japaraíba35,7%4.506
168São Sebastião da Bela Vista35,7%6.387
169Ipaba35,7%17.136
170Dores de Campos35,8%10.007
171Ituiutaba36,0%102.217
172Florestal36,0%8.045
173Belo Oriente36,0%23.928
174Itaguara36,0%13.846
175São Gonçalo do Sapucaí36,0%23.959
176Buritizeiro36,0%23.910
177Santa Maria de Itabira36,1%10.485
178Ribeirão das Neves36,1%329.794
179Ingaí36,2%2.580
180João Pinheiro36,2%46.801
181Miraí36,4%13.633
182São Bento Abade36,5%4.713
183Santa Vitória36,5%20.973
184Matias Barbosa36,6%14.121
185Montes Claros36,7%414.240
186Unaí36,7%86.619
187Pouso Alto36,7%6.566
188Água Comprida36,7%2.108
189Além Paraíba36,7%30.717
190Araçaí36,8%2.181
191Paraguaçu36,9%21.723
192Piumhi37,1%36.062
193Itamarati de Minas37,2%3.690
194Luminárias37,3%5.586
195Andradas37,3%40.553
196Córrego Novo37,5%2.875
197Monte Carmelo37,6%47.692
198Luz37,6%17.875
199Estrela Dalva37,7%2.186
200Chiador37,8%2.800
201Recreio37,8%11.007
202Caetanópolis37,8%11.435
203Pedrinópolis37,8%3.344
204Paraopeba37,8%24.107
205Monte Santo de Minas37,9%20.890
206São João Batista do Glória37,9%7.652
207São José da Varginha37,9%4.536
208Cruzília38,0%15.362
209Carmo da Mata38,0%11.019
210Morada Nova de Minas38,0%9.067
211Naque38,2%6.303
212São Sebastião do Rio Verde38,2%2.300
213Guanhães38,4%32.244
214Pratápolis38,4%8.406
215Prata38,5%28.342
216Centralina38,5%10.207
217Pirapetinga38,5%11.077
218Guarará38,5%3.149
219São Francisco de Sales38,6%5.732
220Itumirim38,6%6.638
221Rio Piracicaba38,7%14.631
222Várzea da Palma38,7%33.744
223Cabeceira Grande38,7%6.627
224Brasilândia de Minas38,8%15.020
225Campos Altos38,9%12.979
226Canápolis39,0%10.608
227Santo Antônio do Grama39,1%4.229
228Caratinga39,2%87.360
229Dom Silvério39,3%5.228
230Diamantina39,4%47.702
231Pingo-d'Água39,4%4.706
232Carandaí39,4%23.812
233Tocantins39,5%16.185
234Conceição do Rio Verde39,6%12.541
235Bicas39,6%13.978
236Bom Jardim de Minas39,6%6.783
237Felixlândia39,6%13.978
238Wenceslau Braz39,6%2.356
239Presidente Olegário39,7%18.765
240Maripá de Minas39,8%3.387
241Capitólio39,8%10.380
242São Vicente de Minas39,8%6.804
243Glaucilândia39,9%2.928
244Santo Antônio do Amparo39,9%17.285
245Conceição do Mato Dentro39,9%23.163
246Bambuí40,0%23.546
247Bandeira do Sul40,0%5.943
248Jaguaraçu40,1%3.092
249Ouro Fino40,2%32.094
250Cachoeira da Prata40,2%3.693
251Ipiaçu40,2%3.775
252Bocaiúva40,2%48.032
253Córrego do Bom Jesus40,4%4.272
254Santa Cruz de Minas40,5%8.109
255Santo Antônio do Monte40,5%27.295
256Bugre40,7%4.041
257Ibiá40,7%22.229
258Rio Novo40,8%8.518
259Comendador Gomes40,8%2.773
260Nanuque40,8%35.038
261Boa Esperança40,9%39.848
262São Gonçalo do Pará40,9%11.770
263Itapecerica40,9%21.046
264Guarani40,9%7.714
265Bom Sucesso40,9%17.151
266Serra do Salitre41,2%11.801
267Corinto41,4%23.532
268Lima Duarte41,4%17.221
269Rio Pomba41,4%17.443
270Coromandel41,4%28.894
271Borda da Mata41,4%17.404
272São Gonçalo do Abaeté41,5%7.375
273Careaçu41,5%6.816
274Cássia41,5%17.155
275Pitangui41,6%26.685
276Martinho Campos41,6%14.003
277Arantina41,7%2.915
278Gameleiras41,7%4.793
279Vargem Grande do Rio Pardo41,7%4.633
280Monte Sião41,7%24.089
281Dores do Indaiá41,7%12.630
282Tiros41,8%7.883
283Tiradentes41,9%7.744
284Indianópolis42,0%6.171
285Gouveia42,0%11.331
286Congonhal42,0%11.083
287Araçuaí42,0%34.297
288Nazareno42,1%8.179
289Heliodora42,1%6.134
290Guidoval42,1%7.131
291Monsenhor Paulo42,2%8.340
292Antônio Carlos42,3%11.095
293Eugenópolis42,3%10.801
294Campina Verde42,4%18.011
295Olímpio Noronha42,4%2.555
296Itapagipe42,5%13.690
297Francisco Dumont42,5%4.503
298Capitão Enéas42,6%14.108
299São Joaquim de Bicas42,7%34.348
300Fortaleza de Minas42,7%3.477
301Cambuquira42,8%12.313
302Prados42,9%9.048
303São Brás do Suaçuí42,9%3.989
304Teófilo Otoni42,9%137.418
305Janaúba43,0%70.699
306Chácara43,0%3.075
307Botelhos43,0%14.828
308Marliéria43,1%4.592
309Cristais43,1%12.197
310São Francisco de Paula43,2%6.187
311Carbonita43,2%8.512
312Campo do Meio43,2%11.377
313Estrela do Sul43,2%6.840
314Papagaios43,2%13.920
315Guaraciama43,8%5.051
316Descoberto43,8%4.928
317Araújos43,8%9.199
318Carmópolis de Minas43,9%18.003
319Pompéu43,9%31.047
320Bonfinópolis de Minas44,0%5.528
321Bom Jesus do Amparo44,0%5.631
322Maria da Fé44,0%14.247
323Carmo do Paranaíba44,1%29.011
324Belmiro Braga44,1%3.244
325Abaeté44,2%22.675
326São Tiago44,2%11.192
327São José da Barra44,2%7.793
328Piraúba44,3%11.610
329Soledade de Minas44,3%5.613
330Manhuaçu44,3%91.886
331Fronteira44,3%14.540
332Conceição do Pará44,5%5.415
333Andrelândia44,5%11.927
334São José do Alegre44,5%4.133
335Campanha44,6%15.935
336Dona Euzébia44,6%6.093
337Entre Rios de Minas44,7%14.746
338Moeda44,7%5.125
339Passa Tempo44,7%8.473
340Santana do Jacaré44,7%4.214
341Turmalina44,7%20.000
342Volta Grande44,8%4.443
343São Sebastião do Rio Preto44,9%1.259
344Perdigão44,9%12.268
345Lagoa Formosa45,0%18.904
346São João do Manteninha45,0%5.331
347Ritápolis45,0%4.994
348Rio Doce45,0%2.484
349Fortuna de Minas45,2%3.093
350Inimutaba45,2%7.371
351Braúnas45,3%4.441
352Nova União45,3%5.909
353Rio Paranaíba45,3%14.532
354Iraí de Minas45,3%7.180
355Laranjal45,3%5.963
356Josenópolis45,4%3.630
357São Domingos do Prata45,5%17.392
358Minduri45,5%3.741
359Acaiaca45,5%3.909
360Guarda-Mor45,5%6.539
361Piranguçu45,7%6.041
362Alvinópolis45,9%15.059
363Mantena46,0%26.535
364Tapira46,1%4.118
365Cana Verde46,1%5.272
366União de Minas46,3%3.828
367Biquinhas46,3%2.383
368Resplendor46,4%17.226
369Verdelândia46,4%7.672
370Capetinga46,6%6.562
371Alfredo Vasconcelos46,6%6.931
372Maravilhas46,6%7.333
373Padre Carvalho46,7%5.058
374Olhos-d'Água46,8%5.385
375Serra dos Aimorés46,8%6.944
376Baependi46,8%18.366
377Teixeiras46,9%12.255
378Estrela do Indaiá46,9%2.772
379Alpercata46,9%6.903
380Nova Serrana47,0%105.552
381Divisa Nova47,0%5.851
382Mesquita47,1%5.040
383Alpinópolis47,1%18.300
384Madre de Deus de Minas47,3%5.191
385Grão Mogol47,5%13.901
386Pedralva47,6%10.760
387Inhaúma47,6%6.239
388Silvianópolis47,6%6.179
389Santa Cruz do Escalvado47,6%4.673
390Abadia dos Dourados47,6%6.272
391Cristiano Otoni47,7%4.667
392Doresópolis47,7%1.461
393Jesuânia47,7%5.138
394Douradoquara47,7%1.829
395Dom Viçoso47,9%3.095
396Itacarambi47,9%17.208
397São José do Goiabal48,0%5.396
398Carlos Chagas48,1%18.615
399Pimenta48,1%8.563
400Santa Rosa da Serra48,2%3.382
401Cedro do Abaeté48,2%1.081
402Jaíba48,2%37.660
403Leme do Prado48,2%4.341
404Brazópolis48,2%14.246
405Coronel Xavier Chaves48,2%3.486
406Claraval48,3%4.658
407Muzambinho48,4%21.891
408Serro48,5%21.952
409Ressaquinha48,5%4.548
410Monte Alegre de Minas48,5%20.170
411Santa Rita de Minas48,6%6.773
412Dores de Guanhães48,6%5.029
413Ibiraci48,6%10.948
414Juruaia48,6%11.084
415Jequeri48,7%12.419
416Lagoa Grande48,7%8.969
417Itutinga48,7%4.217
418Candeias48,7%14.001
419Argirita48,8%2.688
420Periquito48,8%6.553
421Albertina48,9%2.952
422Gonçalves49,0%4.727
423Salinas49,1%40.178
424Ibituruna49,2%2.698
425Goianá49,2%4.053
426Senador Cortes49,2%2.240
427Jacuí49,2%7.495
428Coqueiral49,3%9.023
429Vargem Bonita49,3%2.158
430Couto de Magalhães de Minas49,3%4.245
431Delfim Moreira49,3%7.952
432Pintópolis49,4%7.084
433Presidente Juscelino49,4%3.465
434Carmo do Rio Claro49,4%20.954
435Dionísio49,5%6.847
436Botumirim49,5%5.790
437Sapucaí-Mirim49,6%6.311
438Lambari49,6%20.414
439Piau49,7%2.796
440Onça de Pitangui49,7%2.969
441Berilo49,7%9.826
442Inconfidentes49,8%7.301
443Cascalho Rico49,8%2.712
444Pratinha49,8%3.559
445São Tomás de Aquino49,9%6.740
446Rio Preto50,0%5.141
447Nepomuceno50,1%25.018
448Frei Inocêncio50,1%8.226
449Matutina50,1%3.814
450Aimorés50,1%25.269
451Uruana de Minas50,1%3.282
452Leandro Ferreira50,1%3.199
453Guimarânia50,1%8.478
454Santo Hipólito50,2%2.717
455Dom Joaquim50,2%4.899
456Carangola50,3%31.240
457Açucena50,4%8.943
458Funilândia50,5%4.686
459Fama50,6%2.578
460Guapé50,7%13.772
461Tarumirim50,7%14.709
462Morro da Garça50,8%2.411
463Taquaraçu de Minas50,9%4.224
464Carmésia50,9%2.605
465Monte Belo51,0%13.046
466Lagamar51,0%6.631
467Natércia51,2%4.691
468Belo Vale51,2%8.627
469Caldas51,2%14.217
470Piedade do Rio Grande51,2%4.604
471Veríssimo51,2%3.411
472Campos Gerais51,3%26.105
473Coimbra51,3%7.117
474Serranos51,4%1.990
475Joanésia51,4%4.329
476Quartel Geral51,4%3.179
477Santana do Riacho51,4%5.313
478Senador Firmino51,5%7.716
479Ilicínea51,6%12.741
480Passabém51,7%1.600
481Salto da Divisa51,7%6.110
482Dom Bosco51,8%3.697
483Reduto51,8%7.848
484Pavão52,0%8.047
485Manhumirim52,0%20.613
486Cristália52,1%5.121
487Pequi52,1%4.155
488Olaria52,1%1.945
489Buenópolis52,1%9.150
490Alterosa52,2%13.915
491Bom Jesus do Galho52,3%14.536
492Juramento52,3%3.768
493Buritis52,5%24.030
494Sem-Peixe52,5%2.433
495Aiuruoca52,5%6.233
496Tabuleiro52,6%4.014
497Guaraciaba52,6%9.753
498Datas52,6%5.465
499Capelinha52,6%39.626
500Rochedo de Minas52,8%2.291
501Cajuri52,8%4.088
502Turvolândia52,8%4.935
503Natalândia52,9%3.520
504Almenara52,9%40.364
505Virginópolis52,9%10.314
506Carrancas52,9%4.049
507Antônio Prado de Minas53,1%1.538
508Ferros53,1%9.590
509Galiléia53,1%6.222
510Miradouro53,1%8.968
511Riacho dos Machados53,2%8.756
512Santana de Cataguases53,2%3.489
513Queluzito53,2%1.770
514Itamogi53,3%10.770
515Joaquim Felício53,4%3.854
516Mathias Lobato53,5%3.038
517Cabo Verde53,5%11.410
518Berizal53,5%4.201
519Itaobim53,5%19.151
520Vargem Alegre53,5%5.780
521Jequitaí53,5%6.484
522Estiva53,6%11.502
523Carvalhos53,6%4.422
524Taiobeiras53,7%33.050
525Dom Cavati53,8%4.904
526Engenheiro Navarro53,9%6.354
527Santo Antônio do Aventureiro53,9%3.769
528São Tomé das Letras53,9%6.904
529Lassance53,9%7.124
530Aguanil54,0%4.357
531Arinos54,0%17.272
532Iapu54,0%12.030
533Divino das Laranjeiras54,0%4.178
534Cônego Marinho54,1%7.237
535Ibertioga54,2%5.198
536Jaboticatubas54,4%20.406
537Resende Costa54,4%11.230
538Ipanema54,5%19.522
539Cristina54,5%10.374
540Matipó54,5%18.552
541Córrego Danta54,5%2.960
542Cordislândia54,5%3.200
543Augusto de Lima54,6%4.538
544Montalvânia54,6%14.060
545Gurinhatã54,6%5.192
546Oliveira Fortes54,6%2.027
547São Roque de Minas54,8%7.129
548São Geraldo do Baixio54,8%3.143
549Pedro Teixeira54,8%1.810
550Santa Rita de Caldas55,0%8.460
551Cordisburgo55,0%7.547
552Liberdade55,0%4.737
553Faria Lemos55,0%3.188
554Patrocínio do Muriaé55,1%5.576
555Caranaíba55,1%2.933
556Aracitaba55,2%2.049
557Baldim55,2%7.492
558Mercês55,2%10.373
559Alvorada de Minas55,2%4.159
560Ibiracatu55,3%5.081
561Tumiritinga55,3%5.886
562Desterro de Entre Rios55,5%7.653
563Rosário da Limeira55,5%4.734
564Jequitinhonha55,6%24.007
565Chapada do Norte55,7%10.337
566Chapada Gaúcha55,7%12.355
567Coronel Murta55,7%8.200
568Barra Longa55,7%5.666
569Virgínia55,8%8.908
570Carvalhópolis55,8%3.341
571Medeiros55,8%3.900
572Senhora de Oliveira55,9%5.483
573Barão do Monte Alto56,0%4.964
574Toledo56,0%7.214
575Abre Campo56,1%13.927
576Santana do Garambéu56,1%2.137
577Espinosa56,1%30.443
578Ibiaí56,1%6.286
579Amparo do Serra56,3%4.541
580São João do Paraíso56,4%23.910
581Águas Formosas56,4%18.448
582Tombos56,4%8.609
583Nova Porteirinha56,5%6.706
584Santa Rita de Jacutinga56,6%4.755
585Minas Novas56,6%24.405
586Piracema56,6%6.700
587Divisa Alegre56,7%6.321
588Desterro do Melo56,8%2.994
589Alagoa56,8%2.749
590Poté57,0%13.666
591Lagoa Dourada57,0%12.769
592Veredinha57,0%5.181
593Divinésia57,0%4.226
594São Félix de Minas57,2%3.200
595Raul Soares57,2%23.423
596Rio Manso57,2%5.568
597Santo Antônio do Rio Abaixo57,3%1.808
598Central de Minas57,4%6.171
599Itinga57,4%13.745
600Curral de Dentro57,5%7.406
601Pedra do Indaiá57,6%4.112
602Januária57,6%65.150
603Congonhas do Norte57,6%4.831
604Porteirinha57,6%37.438
605São João Evangelista57,6%15.315
606Claro dos Poções57,7%7.166
607Capela Nova57,7%4.362
608Itanhomi58,1%11.128
609Manga58,1%18.886
610São João da Mata58,2%2.914
611Ponto dos Volantes58,2%10.883
612Fernandes Tourinho58,3%2.789
613Formoso58,3%7.949
614Ninheira58,3%10.588
615São Sebastião da Vargem Alegre58,4%3.113
616Itambacuri58,4%21.042
617Conselheiro Pena58,6%20.824
618Sabinópolis58,6%14.240
619Sobrália58,6%5.137
620Engenheiro Caldas58,6%13.622
621Novo Oriente de Minas58,6%10.275
622Santa Bárbara do Tugúrio58,7%4.208
623Paineiras58,7%4.224
624Francisco Sá58,8%23.476
625Moema58,9%7.548
626Lamim58,9%3.184
627Jequitibá59,0%5.883
628Itabirinha59,1%10.362
629Ervália59,2%20.255
630Itacambira59,3%4.252
631Santana dos Montes59,5%3.469
632Ipuiúna59,5%9.135
633Paiva59,5%1.474
634Crucilândia59,6%5.434
635Palma59,6%5.707
636São Geraldo da Piedade59,8%3.305
637Jenipapo de Minas59,8%6.100
638Entre Folhas59,8%5.179
639Poço Fundo59,8%16.390
640Campanário59,9%2.923
641Bonfim59,9%7.434
642Pedra Azul59,9%24.410
643Guiricema59,9%7.778
644Itamarandiba60,0%32.948
645Bom Jesus da Penha60,0%4.474
646Brasília de Minas60,1%32.025
647Inhapim60,1%22.692
648Paula Cândido60,2%8.659
649Felisburgo60,2%6.489
650Espera Feliz60,4%24.102
651Mendes Pimentel60,4%5.606
652Sardoá60,4%5.104
653São Francisco60,4%52.762
654Silveirânia60,5%2.323
655Rubim60,6%10.298
656Matias Cardoso60,6%8.895
657Montezuma60,6%6.888
658Piranga61,0%17.018
659Campestre61,0%20.696
660Riachinho61,1%6.863
661Itambé do Mato Dentro61,2%2.142
662Conceição da Aparecida61,2%10.371
663Cantagalo61,2%3.974
664São João das Missões61,3%13.024
665Coroaci61,4%10.884
666Mirabela61,5%13.651
667Urucuia61,6%17.479
668Padre Paraíso61,6%17.334
669Tapiraí61,7%1.690
670Santana do Manhuaçu61,7%8.987
671Nova Módica61,7%3.663
672Conceição da Barra de Minas61,7%3.560
673Santa Bárbara do Monte Verde61,7%3.095
674Munhoz61,8%7.451
675Joaíma61,8%13.888
676Santa Rita de Ibitipoca61,8%3.301
677Virgem da Lapa61,9%11.804
678Medina61,9%20.156
679Cachoeira de Pajeú61,9%9.110
680São Francisco do Glória62,0%4.800
681São Miguel do Anta62,0%6.334
682Ibitiúra de Minas62,1%3.365
683Monjolos62,2%2.169
684Marmelópolis62,2%3.200
685Rio do Prado62,2%4.639
686Senhora do Porto62,2%3.067
687Ataléia62,6%13.736
688São Pedro da União62,6%4.885
689Passa Vinte62,9%2.233
690Goiabeira62,9%2.830
691São Romão62,9%10.315
692Pescador62,9%3.570
693Juvenília62,9%5.789
694Dores do Turvo63,0%4.987
695Presidente Kubitschek63,0%3.071
696Senador Modestino Gonçalves63,0%4.008
697Machacalis63,1%6.487
698Palmópolis63,4%6.301
699Itueta63,6%6.055
700Piedade de Caratinga63,6%8.529
701Itaverava63,9%5.642
702Ubaporanga64,0%13.017
703Piedade dos Gerais64,1%5.019
704Santa Maria do Suaçuí64,1%12.788
705Fruta de Leite64,3%4.647
706São Gonçalo do Rio Preto64,3%3.032
707Jordânia64,4%10.304
708Francisco Badaró64,4%7.366
709Rio Vermelho64,5%12.641
710Jacinto64,5%11.042
711Paulistas64,6%4.389
712Ladainha64,6%14.383
713Bueno Brandão64,6%10.911
714Santa Efigênia de Minas64,7%4.039
715Nacip Raydan64,8%2.459
716Alto Rio Doce64,8%10.891
717Senhora dos Remédios64,9%10.384
718Santo Antônio do Itambé64,9%3.915
719Bias Fortes65,0%3.361
720Chalé65,1%6.075
721Angelândia65,1%7.718
722Bonito de Minas65,3%10.204
723Japonvar65,3%8.127
724Mata Verde65,5%9.112
725Cipotânea65,5%5.581
726Patis65,5%4.837
727Porto Firme65,5%10.569
728Capitão Andrade65,6%4.585
729Camacho65,6%2.838
730Lajinha65,8%20.835
731Lagoa dos Patos65,8%3.313
732Diogo de Vasconcelos65,8%3.549
733José Raydan66,0%4.268
734Pedras de Maria da Cruz66,0%10.433
735Cruzeiro da Fortaleza66,2%3.521
736Umburatiba66,3%2.684
737Novo Cruzeiro66,3%26.975
738Cuparaque66,3%3.983
739Caraí66,4%19.548
740Alto Caparaó66,4%5.795
741São Pedro do Suaçuí66,5%5.103
742Miravânia66,5%3.985
743Malacacheta66,5%17.516
744São João do Oriente66,5%7.070
745Presidente Bernardes66,5%4.850
746Gonzaga66,6%5.230
747Mutum66,6%27.635
748Rio Pardo de Minas66,7%28.271
749Marilac66,8%4.224
750Franciscópolis66,8%5.034
751Ouro Verde de Minas66,9%5.757
752Alto Jequitibá67,1%8.397
753Indaiabira67,2%6.346
754Jampruca67,3%4.296
755Morro do Pilar67,3%3.133
756São Domingos das Dores67,4%5.626
757Tocos do Moji67,8%3.826
758Ubaí67,8%11.708
759Peçanha68,0%17.446
760Conceição das Pedras68,0%2.772
761Bocaina de Minas68,1%5.348
762Serranópolis de Minas68,1%4.399
763Divino68,1%20.706
764Frei Gaspar68,2%5.640
765Pocrane68,2%8.350
766Espírito Santo do Dourado68,3%6.611
767São José do Divino68,3%3.464
768São José do Mantimento68,3%2.753
769Mato Verde68,3%12.038
770São José da Safira68,4%3.806
771Serra Azul de Minas68,5%3.792
772Setubinha68,5%9.917
773São João da Lagoa68,5%4.822
774Novorizonte68,7%4.571
775Divinolândia de Minas68,7%6.516
776Águas Vermelhas68,8%14.037
777Senador José Bento68,9%2.068
778Taparuba69,0%3.387
779Nova Resende69,0%16.387
780Catuji69,0%7.030
781Santo Antônio do Retiro69,1%6.629
782Felício dos Santos69,1%5.133
783Santa Fé de Minas69,3%3.522
784Fervedouro69,4%10.445
785Comercinho69,4%6.660
786Catas Altas da Noruega69,4%3.110
787Caiana69,5%5.304
788Coração de Jesus69,5%25.377
789Santa Cruz de Salinas69,6%3.910
790Divisópolis69,9%10.213
791Brás Pires69,9%4.260
792Varzelândia70,1%18.840
793Monte Azul70,1%20.328
794Rubelita70,2%5.679
795Santa Bárbara do Leste70,2%8.458
796Rio Espera70,2%5.429
797Icaraí de Minas70,3%10.677
798Caparaó70,4%5.048
799Senador Amaral70,5%6.206
800São José do Jacuri70,6%6.197
801Santo Antônio do Jacinto71,1%10.327
802Grupiara71,2%1.392
803Santana de Pirapama71,3%7.030
804Nova Belém71,5%3.151
805Crisólita71,6%5.265
806São Sebastião do Maranhão71,7%10.079
807Itaipé71,9%10.463
808Campo Azul72,0%3.714
809Casa Grande72,1%2.214
810Vieiras72,1%3.700
811Mamonas72,2%5.997
812São João da Ponte72,2%23.930
813Lontra72,3%8.790
814José Gonçalves de Minas72,3%3.969
815Consolação72,4%1.563
816Coluna72,6%8.163
817Fronteira dos Vales72,8%4.345
818Martins Soares72,8%8.396
819Santa Maria do Salto72,8%4.755
820Monte Formoso72,9%4.381
821Luislândia73,2%6.210
822Pedra do Anta73,4%3.311
823Canaã73,5%4.715
824Caputira73,9%8.936
825Conceição de Ipanema74,1%4.409
826Catuti74,1%4.739
827Aricanduva74,1%4.719
828Virgolândia74,6%4.552
829Água Boa74,8%12.589
830Pedra Dourada75,2%2.757
831Santa Helena de Minas75,3%5.938
832Imbé de Minas75,4%6.986
833São João do Manhuaçu75,5%11.246
834Alvarenga75,6%3.975
835Santa Rita do Itueto76,0%5.826
836Vermelho Novo76,0%4.899
837São João do Pacuí76,0%3.972
838Santa Margarida76,2%16.395
839Pai Pedro76,4%5.551
840Bandeira76,5%4.741
841Bom Repouso76,5%12.649
842Simonésia76,7%19.750
843Materlândia77,8%3.963
844Luisburgo78,2%6.956
845Ponto Chique78,9%3.747
846São Sebastião do Anta79,5%6.194
847Orizânia79,7%8.437
848Frei Lagonegro79,8%3.391
849Araponga81,7%8.048
850Durandé82,2%7.817
851Sericita83,3%7.345
852Bertópolis83,5%4.451
853Pedra Bonita83,9%7.320

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Minas Gerais por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/mg

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).