Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Sergipe por trabalho informal

36,8%1º lugar: Aracaju · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana de Sergipe: 63,6%
  • Municípios: 75
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 24 municípios de Sergipe com mais de 20 mil habitantes, Aracaju tem o menor valor em trabalho informal: 36,8%. Na outra ponta está Porto da Folha, com 76,6%. A mediana dos 75 municípios de Sergipe é 63,6%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºAracaju36,8%
  2. 2ºBarra dos Coqueiros37,6%
  3. 3ºLaranjeiras37,9%
  4. 4ºSão Cristóvão40,2%
  5. 5ºNossa Senhora do Socorro41,0%
  6. 6ºEstância46,2%
  7. 7ºCapela50,2%
  8. 8ºItaporanga d'Ajuda51,2%
  9. 9ºPropriá52,1%
  10. 10ºNossa Senhora da Glória54,1%
  11. 11ºItabaiana57,1%
  12. 12ºLagarto58,7%
  13. 13ºSimão Dias61,0%
  14. 14ºPoço Verde61,8%
  15. 15ºNossa Senhora das Dores64,7%
  16. 16ºBoquim64,8%
  17. 17ºTobias Barreto64,9%
  18. 18ºSalgado65,3%
  19. 19ºUmbaúba67,8%
  20. 20ºAquidabã67,9%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 15ºNossa Senhora das Dores64,7%
  2. 16ºBoquim64,8%
  3. 17ºTobias Barreto64,9%
  4. 18ºSalgado65,3%
  5. 19ºUmbaúba67,8%
  6. 20ºAquidabã67,9%
  7. 21ºCanindé de São Francisco69,4%
  8. 22ºPoço Redondo72,1%
  9. 23ºItabaianinha75,5%
  10. 24ºPorto da Folha76,6%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 75 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Riachuelo34,4%8.748
2Aracaju36,8%602.757
3Barra dos Coqueiros37,6%41.511
4Laranjeiras37,9%23.975
5Carmópolis39,2%13.853
6São Cristóvão40,2%95.612
7Nossa Senhora do Socorro41,0%192.330
8Rosário do Catete41,6%9.295
9Divina Pastora43,9%4.340
10Estância46,2%65.078
11Pedra Mole46,4%2.778
12Neópolis46,5%16.426
13Maruim46,8%15.719
14General Maynard47,0%3.037
15Frei Paulo47,3%14.530
16Muribeca47,4%7.822
17Capela50,2%31.645
18Itaporanga d'Ajuda51,2%34.411
19Propriá52,1%26.618
20Santa Rosa de Lima52,4%3.937
21Japaratuba53,3%16.209
22Nossa Senhora da Glória54,1%41.212
23Santo Amaro das Brotas54,8%11.092
24Itabaiana57,1%103.440
25Malhada dos Bois57,4%3.579
26Japoatã57,5%13.407
27Lagarto58,7%101.579
28Areia Branca58,8%18.081
29Siriri59,2%7.834
30Cedro de São João60,1%5.391
31São Francisco60,4%3.243
32Simão Dias61,0%42.578
33Santana do São Francisco61,5%7.346
34Poço Verde61,8%21.794
35Pinhão61,9%5.677
36Pacatuba62,9%12.502
37Feira Nova63,4%5.975
38Campo do Brito63,6%18.149
39Nossa Senhora das Dores64,7%24.996
40Boquim64,8%24.636
41Tobias Barreto64,9%50.905
42Salgado65,3%20.279
43Ribeirópolis66,0%17.033
44São Domingos66,4%10.327
45Telha66,9%3.274
46Graccho Cardoso67,1%5.834
47Amparo do São Francisco67,2%2.170
48Umbaúba67,8%23.917
49Aquidabã67,9%20.131
50Cumbe68,0%3.824
51Pirambu68,3%7.913
52Indiaroba68,6%16.549
53Cristinápolis68,9%17.100
54Canindé de São Francisco69,4%26.834
55Canhoba69,6%3.791
56Nossa Senhora Aparecida70,7%9.232
57Poço Redondo72,1%33.439
58Ilha das Flores72,1%8.321
59Riachão do Dantas72,1%18.313
60Itabi72,3%4.745
61São Miguel do Aleixo72,6%3.434
62Santa Luzia do Itanhy73,5%13.616
63Tomar do Geru74,2%12.012
64Monte Alegre de Sergipe74,3%14.336
65Macambira74,7%6.838
66Carira74,7%19.939
67Arauá75,2%10.318
68Pedrinhas75,2%7.396
69Itabaianinha75,5%40.678
70Nossa Senhora de Lourdes75,7%6.268
71Malhador76,4%11.533
72Porto da Folha76,6%26.576
73Brejo Grande77,1%7.841
74Gararu78,5%11.096
75Moita Bonita83,1%11.050

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Sergipe por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/se

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).