Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amapá por trabalho informal

47,2%1º lugar: Macapá
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Amapá: 60,3%
  • Municípios: 16
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Macapá tem o menor valor em trabalho informal: 47,2%. No fim da lista está Cutias, com 75,2%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 60,3%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºMacapá47,2%
  2. 2ºSerra do Navio48,6%
  3. 3ºSantana52,5%
  4. 4ºFerreira Gomes54,3%
  5. 5ºPorto Grande54,9%
  6. 6ºLaranjal do Jari59,1%
  7. 7ºPedra Branca do Amapari60,0%
  8. 8ºTartarugalzinho60,2%
  9. 9ºVitória do Jari60,3%
  10. 10ºMazagão61,9%
  11. 11ºOiapoque64,5%
  12. 12ºAmapá66,2%
  13. 13ºItaubal70,9%
  14. 14ºPracuúba72,0%
  15. 15ºCalçoene72,7%
  16. 16ºCutias75,2%

Últimos

  1. 7ºPedra Branca do Amapari60,0%
  2. 8ºTartarugalzinho60,2%
  3. 9ºVitória do Jari60,3%
  4. 10ºMazagão61,9%
  5. 11ºOiapoque64,5%
  6. 12ºAmapá66,2%
  7. 13ºItaubal70,9%
  8. 14ºPracuúba72,0%
  9. 15ºCalçoene72,7%
  10. 16ºCutias75,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 16 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Macapá47,2%442.933
2Serra do Navio48,6%4.673
3Santana52,5%107.618
4Ferreira Gomes54,3%6.666
5Porto Grande54,9%17.848
6Laranjal do Jari59,1%35.114
7Pedra Branca do Amapari60,0%12.847
8Tartarugalzinho60,2%12.945
9Vitória do Jari60,3%11.291
10Mazagão61,9%21.924
11Oiapoque64,5%27.482
12Amapá66,2%7.943
13Itaubal70,9%5.599
14Pracuúba72,0%3.803
15Calçoene72,7%10.612
16Cutias75,2%4.461

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/ap

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).