Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Brasil por trabalho informal

Compartilhar
15,4%1º lugar: Pomerode (SC) · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Brasil: 50,6%
  • Municípios: 5.570
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 1.709 municípios do Brasil com mais de 20 mil habitantes, Pomerode (SC) tem o menor valor em trabalho informal: 15,4%. Na outra ponta está Bagre (PA), com 89,8%. A mediana dos 5.570 municípios do Brasil é 50,6%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºPomerode SC15,4%
  2. 2ºTimbó SC16,5%
  3. 3ºLajeado RS17,4%
  4. 4ºIndaial SC17,7%
  5. 5ºCapinzal SC17,8%
  6. 6ºNova Prata RS17,9%
  7. 7ºHerval d'Oeste SC17,9%
  8. 8ºJaguariúna SP18,1%
  9. 9ºJaraguá do Sul SC18,2%
  10. 10ºMarau RS18,4%
  11. 11ºFarroupilha RS18,6%
  12. 12ºPresidente Getúlio SC18,7%
  13. 13ºSchroeder SC18,9%
  14. 14ºPedreira SP18,9%
  15. 15ºBlumenau SC18,9%
  16. 16ºBento Gonçalves RS18,9%
  17. 17ºCarlos Barbosa RS19,0%
  18. 18ºAmérico Brasiliense SP19,1%
  19. 19ºSão Bento do Sul SC19,2%
  20. 20ºSanta Gertrudes SP19,4%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 1700ºPrainha PA83,5%
  2. 1701ºSanto Antônio do Içá AM83,6%
  3. 1702ºPedra PE84,2%
  4. 1703ºAnajás PA84,5%
  5. 1704ºJutaí AM84,8%
  6. 1705ºGarrafão do Norte PA85,3%
  7. 1706ºItaíba PE85,5%
  8. 1707ºMuaná PA89,0%
  9. 1708ºIpixuna AM89,6%
  10. 1709ºBagre PA89,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

O município típico de cada estado

Mediana dos municípios de cada estado: metade fica acima, metade abaixo. Clique no estado para o ranking dele.

  1. 1ºDistrito Federal30,4%
  2. 2ºSão Paulo30,7%
  3. 3ºSanta Catarina34,1%
  4. 4ºMato Grosso do Sul37,9%
  5. 5ºParaná38,9%
  6. 6ºRio de Janeiro41,6%
  7. 7ºRio Grande do Sul41,7%
  8. 8ºMato Grosso42,2%
  9. 9ºGoiás48,4%
  10. 10ºMinas Gerais49,2%
  11. 11ºEspírito Santo49,8%
  12. 12ºRondônia55,9%
  13. 13ºRio Grande do Norte56,6%
  14. 14ºTocantins57,2%
  15. 15ºAmapá60,3%
  16. 16ºAlagoas61,4%
  17. 17ºAcre61,9%
  18. 18ºRoraima63,3%
  19. 19ºSergipe63,6%
  20. 20ºPernambuco63,9%
  21. 21ºParaíba65,0%
  22. 22ºCeará67,0%
  23. 23ºPiauí67,2%
  24. 24ºBahia68,2%
  25. 25ºPará71,2%
  26. 26ºMaranhão71,4%
  27. 27ºAmazonas76,0%

Todos os 5.570 municípios, do menor para o maior

#MunicípioUF% dos ocupadosPopulação
1Presidente LucenaRS4,6%3.077
2Álvaro de CarvalhoSP10,5%4.808
3JumirimSP15,1%3.056
4PomerodeSC15,4%34.289
5CatanduvasSC15,5%10.566
6Serra da SaudadeMG15,7%833
7Gavião PeixotoSP15,9%4.702
8TimbóSC16,5%46.099
9Nova EuropaSP16,6%9.311
10ZortéaSC16,7%3.930
11Rio FortunaSC17,0%4.847
12Serra AltaSC17,2%3.303
13LajeadoRS17,4%93.646
14IndaialSC17,7%71.549
15MacatubaSP17,7%16.829
16CapinzalSC17,8%23.314
17Nova PrataRS17,9%25.692
18Herval d'OesteSC17,9%21.724
19JaguariúnaSP18,1%59.347
20Santa Clara do SulRS18,2%6.887
21Vale RealRS18,2%6.058
22Jaraguá do SulSC18,2%182.660
23Serafina CorrêaRS18,2%16.961
24Benedito NovoSC18,3%10.520
25DouradoSP18,3%8.096
26Santa ErnestinaSP18,4%6.118
27MarauRS18,4%45.124
28Não-Me-ToqueRS18,4%17.898
29AscurraSC18,5%8.319
30Rio dos CedrosSC18,5%10.865
31FarroupilhaRS18,6%70.286
32RafardSP18,7%8.965
33Presidente GetúlioSC18,7%20.010
34AreiópolisSP18,8%10.130
35São Pedro da SerraRS18,8%3.548
36SchroederSC18,9%20.061
37PedreiraSP18,9%43.112
38BlumenauSC18,9%361.261
39Bento GonçalvesRS18,9%123.151
40Carlos BarbosaRS19,0%30.420
41Monte CarloSC19,1%9.117
42Salvador das MissõesRS19,1%2.877
43HolambraSP19,1%15.094
44Américo BrasilienseSP19,1%33.019
45São Bento do SulSC19,2%83.277
46LupércioSP19,3%3.981
47Santa Rita do TrivelatoMT19,4%3.276
48Santa GertrudesSP19,4%23.611
49GuaiçaraSP19,4%11.239
50São Manoel do ParanáPR19,5%2.138
51Telêmaco BorbaPR19,6%75.042
52IvotiRS19,7%22.983
53TarumãSP19,7%14.882
54Braço do NorteSC19,7%33.773
55Espírito Santo do TurvoSP19,8%4.157
56ChapecóSC19,8%254.785
57PinhalzinhoSC19,8%21.972
58TubarãoSC19,8%110.088
59GravatalSC19,9%12.435
60SangãoSC19,9%12.882
61ItapiraSP19,9%72.022
62RodeioSC19,9%12.757
63CaçadorSC20,0%73.720
64BrusqueSC20,1%141.385
65Cruzeiro do SulRS20,2%11.600
66Lençóis PaulistaSP20,2%66.505
67Santo Antônio de PosseSP20,2%23.244
68Vista GaúchaRS20,2%2.783
69Caxias do SulRS20,3%463.501
70Bom PrincípioRS20,3%13.142
71GuaramirimSC20,4%46.711
72Rio do SulSC20,4%72.587
73ItatingaSP20,5%19.070
74Bom Retiro do SulRS20,5%12.294
75GuaporéRS20,5%25.268
76São LudgeroSC20,7%13.509
77DobradaSP20,7%8.759
78AlumínioSP20,7%17.301
79São MartinhoSC20,7%3.405
80Inúbia PaulistaSP20,7%3.615
81Campo BomRS20,8%62.886
82Campos de JúlioMT20,8%8.822
83MatelândiaPR20,9%18.450
84EncantadoRS20,9%22.962
85CapivariSP21,0%50.068
86TrevisoSC21,0%3.782
87AltairSP21,0%3.451
88Morro ReuterRS21,0%6.029
89Nova AraçáRS21,0%4.954
90Lindolfo CollorRS21,1%6.248
91CordeirópolisSP21,1%24.514
92Nova HartzRS21,1%20.088
93SapezalMT21,1%28.944
94AmparoSP21,1%68.008
95Capivari de BaixoSC21,2%23.975
96JoaçabaSC21,2%30.146
97GaribaldiRS21,2%34.335
98JundiaíSP21,2%443.221
99AdamantinaSP21,2%34.687
100ErechimRS21,3%105.705

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Brasil por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).