Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Ceará por trabalho informal

33,3%1º lugar: Eusébio · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Ceará: 67,0%
  • Municípios: 184
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 97 municípios do Ceará com mais de 20 mil habitantes, Eusébio tem o menor valor em trabalho informal: 33,3%. Na outra ponta está Parambu, com 80,1%. A mediana dos 184 municípios do Ceará é 67,0%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºEusébio33,3%
  2. 2ºHorizonte34,4%
  3. 3ºItaitinga39,1%
  4. 4ºFortaleza40,4%
  5. 5ºMaracanaú41,4%
  6. 6ºSobral42,7%
  7. 7ºPacatuba43,2%
  8. 8ºSão Gonçalo do Amarante46,4%
  9. 9ºPacajus46,4%
  10. 10ºCaucaia46,5%
  11. 11ºSenador Pompeu47,2%
  12. 12ºBrejo Santo48,5%
  13. 13ºBarbalha48,7%
  14. 14ºCrato48,7%
  15. 15ºQuixeramobim49,4%
  16. 16ºAquiraz50,6%
  17. 17ºJuazeiro do Norte50,9%
  18. 18ºMaranguape52,2%
  19. 19ºLimoeiro do Norte52,5%
  20. 20ºGuaiúba52,6%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 88ºQuiterianópolis73,7%
  2. 89ºViçosa do Ceará74,0%
  3. 90ºItarema76,2%
  4. 91ºJucás76,3%
  5. 92ºOcara76,3%
  6. 93ºIbiapina76,7%
  7. 94ºIndependência76,7%
  8. 95ºBarreira76,8%
  9. 96ºTamboril77,1%
  10. 97ºParambu80,1%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 184 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Eusébio33,3%74.170
2Horizonte34,4%74.755
3Itaitinga39,1%64.650
4Fortaleza40,4%2.428.708
5Maracanaú41,4%234.509
6Sobral42,7%203.023
7Pacatuba43,2%81.524
8Frecheirinha45,9%15.657
9São Gonçalo do Amarante46,4%54.143
10Pacajus46,4%70.983
11Caucaia46,5%355.679
12Senador Pompeu47,2%24.266
13Pereiro48,4%15.274
14Brejo Santo48,5%51.090
15Barbalha48,7%75.033
16Crato48,7%131.050
17Quixeramobim49,4%82.177
18Aquiraz50,6%80.645
19Juazeiro do Norte50,9%286.120
20Baixio51,9%5.704
21Maranguape52,2%105.093
22Limoeiro do Norte52,5%59.560
23Guaiúba52,6%24.325
24Pindoretama53,3%23.391
25Quixeré54,0%20.874
26Santa Quitéria54,3%40.183
27Russas54,4%72.928
28Forquilha54,5%24.173
29Morada Nova55,2%61.443
30Milagres55,3%25.900
31Pentecoste55,5%37.813
32Massapê56,0%37.697
33Ibicuitinga56,4%11.611
34Iguatu56,8%98.064
35Aracati56,9%75.113
36Paramoti57,2%10.384
37Itapipoca57,3%131.123
38Ereré57,7%6.474
39Tarrafas57,8%7.529
40Cascavel58,0%72.720
41Umirim58,3%17.470
42Uruburetama58,9%20.189
43Meruoca59,4%15.157
44Antonina do Norte60,0%7.245
45Baturité60,2%35.218
46Alcântaras60,5%11.369
47Quixadá60,5%84.168
48Fortim60,9%17.294
49Jijoca de Jericoacoara61,1%25.555
50Solonópole61,2%18.179
51Jardim61,4%27.411
52Paraipaba61,6%32.216
53Itapajé61,9%46.426
54Crateús62,0%76.390
55Acarape62,0%14.027
56Camocim62,2%62.326
57Redenção62,5%27.214
58Tabuleiro do Norte62,7%30.652
59Tauá62,8%61.227
60São João do Jaguaribe62,9%5.855
61Poranga63,0%12.065
62Canindé63,1%74.174
63Porteiras63,6%17.050
64Palhano63,6%9.346
65Granjeiro63,7%4.841
66Coreaú63,7%20.953
67Nova Russas63,8%30.699
68Groaíras64,3%10.910
69Aracoiaba64,5%25.553
70Beberibe64,6%53.114
71Nova Olinda64,6%15.399
72Campos Sales64,9%25.135
73Mauriti65,0%45.561
74Tianguá65,0%81.506
75Icó65,2%62.642
76Paracuru65,3%38.980
77Capistrano65,4%17.254
78Irauçuba65,6%23.915
79Jaguaribe65,8%33.726
80Iracema66,1%14.001
81Banabuiú66,1%17.195
82Apuiarés66,1%12.928
83Jaguaruana66,3%31.701
84Ipu66,4%41.081
85Aurora66,4%23.714
86Carnaubal66,5%17.210
87Icapuí66,7%21.433
88Barro66,7%19.381
89Itaiçaba66,8%7.536
90Senador Sá66,8%7.262
91Ipaporanga66,8%11.575
92Tejuçuoca67,0%17.154
93Cariré67,0%17.632
94Chorozinho67,1%20.163
95Martinópole67,1%10.846
96Itapiúna67,2%17.841
97Farias Brito67,2%18.217
98Altaneira67,2%6.782
99Barroquinha67,2%14.567
100Palmácia67,2%10.242
101Ubajara67,2%32.767
102Acopiara67,3%44.962
103Itatira67,6%20.424
104São Luís do Curu67,6%10.822
105Várzea Alegre67,8%38.984
106Pedra Branca67,9%40.187
107Amontada68,1%42.156
108Cedro68,2%22.344
109Varjota68,3%18.105
110Caririaçu68,3%26.320
111Madalena68,3%16.896
112Trairi68,6%58.415
113Pacoti68,6%11.186
114Missão Velha68,8%36.822
115Deputado Irapuan Pinheiro68,8%8.932
116Santana do Acaraú68,9%30.628
117Jaguaribara69,0%10.356
118Ipaumirim69,0%12.083
119Marco69,1%25.799
120Choró69,1%12.113
121Potengi69,2%8.833
122Caridade69,5%16.377
123Moraújo69,5%8.254
124Lavras da Mangabeira69,6%30.802
125Ipueiras69,7%36.798
126Boa Viagem69,8%50.411
127Aratuba69,9%11.224
128Milhã70,2%14.123
129Cruz70,2%29.761
130São Benedito70,3%47.640
131Hidrolândia70,3%17.855
132Penaforte70,4%8.972
133Tururu70,4%15.412
134Catunda70,5%10.444
135Abaiara70,7%10.038
136Acaraú70,7%65.264
137Chaval71,0%12.462
138Guaramiranga71,1%5.654
139Saboeiro71,2%13.854
140Umari71,4%6.871
141Pacujá71,5%6.175
142Bela Cruz71,5%32.775
143Reriutaba71,6%18.606
144Uruoca71,7%13.746
145Quixelô71,7%15.910
146Assaré71,9%21.697
147General Sampaio71,9%6.734
148Miraíma72,0%14.196
149Granja72,0%53.344
150Alto Santo72,3%14.155
151Novo Oriente72,4%27.545
152Ararendá72,8%11.096
153Jati72,9%7.861
154Araripe72,9%19.783
155Guaraciaba do Norte73,3%42.053
156Morrinhos73,4%22.753
157Mulungu73,4%10.569
158Mombaça73,5%37.735
159Jaguaretama73,5%17.232
160Cariús73,5%17.015
161Quiterianópolis73,7%20.213
162Viçosa do Ceará74,0%59.712
163Croatá74,2%17.481
164Graça74,2%13.801
165Mucambo74,4%13.666
166Monsenhor Tabosa74,8%17.149
167Arneiroz75,3%7.429
168Ibaretama75,6%11.956
169Catarina76,1%10.243
170Itarema76,2%42.957
171Jucás76,3%23.922
172Ocara76,3%24.493
173Orós76,5%19.675
174Ibiapina76,7%23.965
175Independência76,7%24.024
176Pires Ferreira76,8%10.606
177Barreira76,8%22.392
178Tamboril77,1%24.815
179Santana do Cariri77,4%16.954
180Potiretama77,6%5.974
181Piquet Carneiro78,9%16.616
182Aiuaba79,8%14.076
183Parambu80,1%31.445
184Salitre88,2%16.633

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Ceará por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/ce

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).