Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Pará por trabalho informal

33,8%1º lugar: Canaã dos Carajás · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Pará: 71,3%
  • Municípios: 144
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 104 municípios do Pará com mais de 20 mil habitantes, Canaã dos Carajás tem o menor valor em trabalho informal: 33,8%. Na outra ponta está Bagre, com 89,8%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 71,3%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºCanaã dos Carajás33,8%
  2. 2ºParauapebas35,3%
  3. 3ºParagominas43,6%
  4. 4ºAnanindeua45,0%
  5. 5ºBelém45,1%
  6. 6ºMarabá45,5%
  7. 7ºBarcarena45,8%
  8. 8ºCastanhal47,0%
  9. 9ºMarituba48,8%
  10. 10ºRedenção49,9%
  11. 11ºXinguara50,1%
  12. 12ºSanta Izabel do Pará50,8%
  13. 13ºRondon do Pará51,4%
  14. 14ºAltamira52,7%
  15. 15ºUlianópolis53,0%
  16. 16ºBenevides54,0%
  17. 17ºCapanema55,0%
  18. 18ºTailândia55,5%
  19. 19ºOurilândia do Norte56,0%
  20. 20ºTucuruí56,3%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 95ºMedicilândia82,0%
  2. 96ºSão Sebastião da Boa Vista82,3%
  3. 97ºOeiras do Pará82,4%
  4. 98ºMarapanim82,5%
  5. 99ºCurralinho83,1%
  6. 100ºPrainha83,5%
  7. 101ºAnajás84,5%
  8. 102ºGarrafão do Norte85,3%
  9. 103ºMuaná89,0%
  10. 104ºBagre89,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 144 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Canaã dos Carajás33,8%77.079
2Parauapebas35,3%267.836
3Paragominas43,6%105.550
4Ananindeua45,0%478.778
5Belém45,1%1.303.403
6Marabá45,5%266.533
7Barcarena45,8%126.650
8Castanhal47,0%192.256
9Água Azul do Norte47,7%18.080
10Marituba48,8%111.785
11Redenção49,9%85.597
12Xinguara50,1%52.893
13Santa Izabel do Pará50,8%73.019
14Rondon do Pará51,4%53.143
15Sapucaia51,6%5.847
16Altamira52,7%126.279
17Ulianópolis53,0%37.972
18Bonito53,6%12.622
19Benevides54,0%63.567
20Bom Jesus do Tocantins54,9%18.005
21Capanema55,0%70.394
22Curionópolis55,4%19.950
23Tailândia55,5%72.493
24Ourilândia do Norte56,0%32.467
25Tucuruí56,3%91.306
26Juruti56,5%50.881
27Santana do Araguaia56,7%32.413
28Santarém56,9%331.942
29Terra Santa57,2%18.782
30São Geraldo do Araguaia57,7%24.255
31Tomé-Açu57,8%67.585
32Novo Progresso57,9%33.638
33Pau D'Arco58,0%6.931
34Santa Bárbara do Pará59,3%21.087
35Ipixuna do Pará60,3%30.329
36Tucumã60,7%39.550
37Rio Maria61,4%18.384
38Conceição do Araguaia61,5%44.617
39Dom Eliseu61,9%58.484
40Itaituba63,0%123.314
41Santo Antônio do Tauá63,1%27.461
42Inhangapi63,6%10.325
43Primavera64,0%10.851
44Goianésia do Pará64,6%26.362
45Mãe do Rio64,8%34.353
46Belterra64,9%18.099
47Curuá65,0%14.117
48Terra Alta65,1%10.400
49São Miguel do Guamá65,2%52.894
50Oriximiná65,2%68.294
51Abaetetuba65,4%158.188
52Moju65,6%84.094
53Almeirim66,1%34.280
54Bannach66,8%4.031
55Salinópolis66,9%44.772
56Cumaru do Norte67,1%14.036
57Faro67,6%8.728
58Eldorado do Carajás67,6%28.192
59Igarapé-Açu67,7%35.797
60Vitória do Xingu67,7%15.607
61Breu Branco68,3%45.712
62Jacundá68,5%37.707
63São Francisco do Pará68,5%14.894
64São Félix do Xingu68,7%65.418
65Abel Figueiredo69,7%6.136
66Curuçá69,7%41.262
67Anapu69,8%31.850
68Santarém Novo70,5%6.116
69Brejo Grande do Araguaia70,7%6.783
70São João do Araguaia70,7%13.664
71Óbidos71,0%52.229
72Brasil Novo71,1%24.718
73Piçarra71,3%12.832
74Cachoeira do Arari71,3%23.981
75Santa Cruz do Arari71,7%7.445
76Santa Maria das Barreiras71,8%16.548
77Soure72,3%24.204
78Concórdia do Pará72,4%26.881
79Nova Timboteua72,6%12.806
80Palestina do Pará72,8%6.885
81Itupiranga73,1%49.754
82São Caetano de Odivelas73,4%16.666
83Uruará73,4%43.558
84Floresta do Araguaia73,5%17.898
85Pacajá73,5%41.097
86Bragança73,6%123.082
87Acará73,6%59.023
88Santa Maria do Pará73,7%24.624
89São Domingos do Araguaia73,7%21.092
90Vigia73,8%50.832
91Peixe-Boi73,9%8.285
92Novo Repartimento73,9%60.732
93Placas74,4%18.668
94Mojuí dos Campos74,5%23.501
95Breves74,7%106.968
96Nova Ipixuna74,9%13.955
97Rurópolis75,1%35.769
98Portel75,3%62.503
99Salvaterra75,4%24.129
100Bujaru75,4%24.383
101Porto de Moz75,6%40.597
102Ponta de Pedras75,9%24.984
103Aveiro76,1%18.290
104Aurora do Pará76,2%23.774
105Colares76,2%12.868
106Irituia76,4%30.955
107Chaves76,6%20.757
108Santa Luzia do Pará76,7%20.370
109Mocajuba77,7%27.198
110Gurupá77,8%31.786
111Ourém77,8%17.855
112Quatipuru77,9%11.524
113Maracanã78,2%25.971
114Melgaço78,4%27.881
115Trairão78,4%15.242
116Capitão Poço78,5%56.506
117Monte Alegre78,8%60.012
118São Domingos do Capim79,7%30.599
119Augusto Corrêa79,8%44.573
120São João de Pirabas79,8%20.689
121Afuá79,9%37.765
122Jacareacanga80,1%24.042
123Alenquer80,2%69.377
124Senador José Porfírio80,5%22.576
125Viseu80,7%58.692
126Tracuateua80,9%28.595
127Cametá80,9%134.184
128Limoeiro do Ajuru81,2%29.569
129Baião81,5%51.641
130Igarapé-Miri81,6%64.831
131Nova Esperança do Piriá81,7%20.478
132Magalhães Barata81,7%8.115
133São João da Ponta81,8%4.430
134Medicilândia82,0%27.094
135São Sebastião da Boa Vista82,3%25.643
136Oeiras do Pará82,4%33.844
137Marapanim82,5%26.573
138Curralinho83,1%33.903
139Prainha83,5%35.577
140Anajás84,5%28.011
141Garrafão do Norte85,3%24.703
142Cachoeira do Piriá86,3%19.630
143Muaná89,0%45.368
144Bagre89,8%31.892

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/pa

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).