Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por trabalho informal

17,4%1º lugar: Lajeado · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Sul: 41,7%
  • Municípios: 497
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 107 municípios do Rio Grande do Sul com mais de 20 mil habitantes, Lajeado tem o menor valor em trabalho informal: 17,4%. Na outra ponta está Canguçu, com 58,4%. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 41,7%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºLajeado17,4%
  2. 2ºNova Prata17,9%
  3. 3ºMarau18,4%
  4. 4ºFarroupilha18,6%
  5. 5ºBento Gonçalves18,9%
  6. 6ºCarlos Barbosa19,0%
  7. 7ºIvoti19,7%
  8. 8ºCaxias do Sul20,3%
  9. 9ºGuaporé20,5%
  10. 10ºCampo Bom20,8%
  11. 11ºEncantado20,9%
  12. 12ºNova Hartz21,1%
  13. 13ºGaribaldi21,2%
  14. 14ºErechim21,3%
  15. 15ºTapejara21,5%
  16. 16ºTeutônia21,8%
  17. 17ºDois Irmãos22,1%
  18. 18ºGramado22,2%
  19. 19ºNova Petrópolis22,5%
  20. 20ºSanta Cruz do Sul22,5%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 98ºSão Sepé41,6%
  2. 99ºTramandaí41,7%
  3. 100ºSão Jerônimo41,8%
  4. 101ºCamaquã43,0%
  5. 102ºEncruzilhada do Sul43,9%
  6. 103ºSão José do Norte43,9%
  7. 104ºCandelária44,6%
  8. 105ºImbé47,0%
  9. 106ºSão Lourenço do Sul57,1%
  10. 107ºCanguçu58,4%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 497 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Presidente Lucena4,6%3.077
2Lajeado17,4%93.646
3Nova Prata17,9%25.692
4Santa Clara do Sul18,2%6.887
5Vale Real18,2%6.058
6Serafina Corrêa18,2%16.961
7Marau18,4%45.124
8Não-Me-Toque18,4%17.898
9Farroupilha18,6%70.286
10São Pedro da Serra18,8%3.548
11Bento Gonçalves18,9%123.151
12Carlos Barbosa19,0%30.420
13Salvador das Missões19,1%2.877
14Ivoti19,7%22.983
15Cruzeiro do Sul20,2%11.600
16Vista Gaúcha20,2%2.783
17Caxias do Sul20,3%463.501
18Bom Princípio20,3%13.142
19Bom Retiro do Sul20,5%12.294
20Guaporé20,5%25.268
21Campo Bom20,8%62.886
22Encantado20,9%22.962
23Morro Reuter21,0%6.029
24Nova Araçá21,0%4.954
25Lindolfo Collor21,1%6.248
26Nova Hartz21,1%20.088
27Garibaldi21,2%34.335
28Erechim21,3%105.705
29Picada Café21,4%5.351
30Tapejara21,5%24.557
31Vila Flores21,8%3.646
32Teutônia21,8%32.797
33Roca Sales21,9%10.418
34Condor22,1%6.406
35Dois Irmãos22,1%30.709
36Gramado22,2%40.134
37Tupandi22,3%5.029
38Nova Petrópolis22,5%23.300
39Santa Cruz do Sul22,5%133.230
40Estância Velha22,6%47.924
41Passo Fundo22,7%206.215
42Salvador do Sul23,2%6.879
43Horizontina23,6%18.851
44Muçum23,7%4.601
45Panambi23,8%43.515
46Cerro Largo23,9%13.705
47Coxilha24,1%2.667
48São Marcos24,1%21.084
49Arroio do Meio24,3%21.958
50Estrela24,4%32.183
51Veranópolis24,5%24.021
52Vacaria24,9%64.197
53Santa Rosa24,9%76.963
54Sapiranga24,9%75.648
55Flores da Cunha24,9%30.892
56Sapucaia do Sul25,1%132.107
57Riozinho25,1%4.473
58Feliz25,3%13.764
59Mato Leitão25,4%4.859
60Fazenda Vilanova25,5%4.291
61Cachoeirinha25,5%136.258
62Vera Cruz25,6%26.710
63Igrejinha25,6%32.808
64Montenegro25,7%64.322
65Sarandi25,7%22.851
66Taquari26,0%25.198
67Canela26,1%48.946
68Portão26,1%34.071
69Novo Hamburgo26,2%227.646
70Araricá26,4%8.525
71Canoas26,4%347.657
72Tucunduva26,7%5.542
73Parobé26,7%52.058
74Nova Santa Rita27,0%29.024
75Capela de Santana27,1%11.159
76Estação27,1%5.582
77Guaíba27,1%92.924
78São Jorge27,2%2.912
79Barão27,3%6.461
80Três Coroas27,4%24.425
81Paraí27,4%7.194
82Rolante27,7%21.253
83Carazinho27,7%61.804
84Esteio27,9%76.137
85Nova Bassano28,2%9.649
86São Leopoldo28,2%217.409
87Santo Ângelo28,3%76.917
88Gravataí28,4%265.074
89Nova Esperança do Sul28,4%4.865
90Três Passos28,4%25.436
91Triunfo28,6%27.498
92Tapera28,7%10.592
93Ijuí28,8%84.780
94Três de Maio29,2%24.916
95Selbach29,3%5.107
96Barra do Guarita29,4%3.161
97Osório29,4%47.396
98Antônio Prado29,4%13.045
99Imigrante29,4%3.080
100Capivari do Sul29,6%3.991
101Santa Maria29,7%271.735
102Venâncio Aires29,7%68.763
103São José do Inhacorá29,8%2.406
104Porto Alegre29,9%1.332.845
105Sertão29,9%5.541
106Frederico Westphalen30,3%32.627
107Pantano Grande30,3%10.212
108São Sebastião do Caí30,6%24.428
109Jaquirana30,6%3.690
110Alvorada30,6%187.315
111Taquara30,8%53.242
112Nonoai30,8%13.719
113Barra Funda30,9%2.498
114Alto Feliz31,1%3.072
115Soledade31,1%29.991
116Paverama31,2%7.978
117Dois Irmãos das Missões31,4%2.090
118Marques de Souza31,7%3.969
119Santa Maria do Herval31,7%6.340
120Harmonia31,9%5.378
121Cruz Alta31,9%58.913
122Lagoa Vermelha32,0%27.659
123Palmeira das Missões32,1%33.216
124Minas do Leão32,2%7.505
125São Luiz Gonzaga32,3%34.752
126Santiago32,3%48.938
127Tupanci do Sul32,3%1.374
128Campo Novo32,4%4.975
129Travesseiro32,4%2.152
130Cambará do Sul32,5%6.361
131Boa Vista do Buricá32,5%6.966
132Getúlio Vargas32,6%16.602
133Itaqui32,6%35.768
134Sananduva32,7%16.399
135São Francisco de Paula32,8%21.893
136Itaara33,1%5.572
137Santa Bárbara do Sul33,1%8.122
138Arroio dos Ratos33,2%14.601
139Santo Antônio da Patrulha33,2%42.947
140Palmitinho33,2%7.839
141Vila Maria33,3%4.413
142Bom Jesus33,3%11.202
143Barra do Quaraí33,4%4.241
144Eldorado do Sul33,4%39.559
145Ibirubá33,4%21.583
146Pelotas33,8%325.685
147Três Cachoeiras33,9%10.962
148Santa Vitória do Palmar34,0%30.983
149Forquetinha34,0%2.393
150Tio Hugo34,0%3.267
151Uruguaiana34,0%117.210
152Vila Nova do Sul34,0%3.863
153Giruá34,1%16.013
154Candiota34,2%10.710
155Rio Grande34,2%191.900
156Santo Cristo34,2%15.320
157Casca34,4%9.465
158Pinhal34,4%2.959
159Alegrete34,4%72.409
160Rodeio Bonito34,5%6.654
161Alto Alegre34,5%1.800
162São José do Hortêncio34,6%4.447
163Três Palmeiras34,8%4.716
164São Vendelino35,1%2.251
165Engenho Velho35,2%1.296
166São José do Herval35,3%1.902
167Viamão35,5%224.112
168Charqueadas35,5%35.012
169Seberi35,5%11.950
170Cachoeira do Sul35,7%80.070
171Santo Antônio do Palma35,7%2.091
172São Borja35,9%59.676
173Pinto Bandeira35,9%2.723
174Ipê35,9%5.399
175Júlio de Castilhos36,0%18.226
176Butiá36,1%19.084
177Boa Vista do Incra36,3%2.271
178Pouso Novo36,3%1.739
179Santo Augusto36,3%13.902
180Dom Pedrito36,5%36.981
181Pejuçara36,5%3.745
182Bagé36,6%117.938
183Rio Pardo36,7%34.654
184São Gabriel36,7%58.487
185Capão do Leão36,7%26.487
186Torres36,7%41.751
187Mormaço36,8%2.756
188Redentora36,9%9.738
189Rosário do Sul37,0%36.630
190Humaitá37,1%4.681
191Campinas do Sul37,2%5.284
192Barão de Cotegipe37,2%7.144
193Erebango37,2%3.054
194Vista Alegre37,4%2.660
195Colorado37,4%3.258
196Glorinha37,5%7.658
197Trindade do Sul37,5%7.556
198Tenente Portela37,6%14.497
199Maçambará37,6%4.425
200Constantina37,8%10.385
201Espumoso37,8%15.173
202Ibiaçá37,9%4.527
203Entre-Ijuís38,0%9.158
204São Martinho38,0%5.481
205São José do Sul38,3%2.380
206Terra de Areia38,4%10.334
207Barra do Ribeiro38,5%12.225
208Gramado dos Loureiros38,6%2.014
209Sobradinho38,7%14.226
210Crissiumal38,9%12.886
211Braga39,0%3.268
212Capitão39,1%2.921
213Caçapava do Sul39,3%32.515
214Pirapó39,4%2.260
215Caibaté39,5%4.704
216Ronda Alta39,5%9.777
217Linha Nova39,6%1.683
218São Vicente do Sul39,6%8.097
219Jacutinga39,8%3.338
220Itati39,8%2.638
221Boa Vista das Missões39,9%1.933
222Novo Xingu39,9%1.646
223Nova Candelária40,0%3.061
224Jaguarão40,0%26.603
225Mampituba40,0%3.131
226Gaurama40,2%5.665
227Tupanciretã40,3%20.005
228Arvorezinha40,3%10.322
229Carlos Gomes40,3%1.368
230Maximiliano de Almeida40,4%4.191
231Tuparendi40,4%8.363
232Pinhal da Serra40,5%2.248
233Quaraí40,5%23.500
234Capão da Canoa40,5%63.594
235Ubiretama40,6%1.994
236Chapada40,7%9.540
237Pareci Novo40,8%4.319
238Restinga Sêca40,8%14.939
239Salto do Jacuí40,9%10.203
240São Miguel das Missões41,0%7.056
241Sant'Ana do Livramento41,3%84.421
242General Câmara41,3%7.612
243Sagrada Família41,4%2.480
244Fontoura Xavier41,5%9.550
245São Pedro do Butiá41,5%3.070
246Tapes41,6%14.695
247São Sepé41,6%21.219
248Faxinal do Soturno41,7%6.702
249Tramandaí41,7%54.387
250Esmeralda41,8%3.195
251Arambaré41,8%4.112
252São Jerônimo41,8%21.028
253São João do Polêsine42,0%2.649
254Westfália42,1%3.098
255Porto Xavier42,1%9.938
256Erval Grande42,1%4.930
257São José do Ouro42,2%6.834
258Augusto Pestana42,2%7.149
259Inhacorá42,5%2.014
260Nova Alvorada42,6%3.163
261Tabaí42,7%4.461
262Camargo42,7%2.981
263Campestre da Serra42,8%3.242
264Passo do Sobrado42,9%6.025
265Manoel Viana43,0%6.801
266Camaquã43,0%62.200
267Doutor Maurício Cardoso43,0%4.470
268Xangri-lá43,0%16.463
269Quatro Irmãos43,2%1.552
270Pedro Osório43,3%7.484
271Victor Graeff43,4%2.780
272Coronel Bicaco43,4%6.144
273Chiapetta43,5%3.913
274Jaboticaba43,6%3.779
275Vista Alegre do Prata43,7%1.590
276Paim Filho43,8%3.629
277Encruzilhada do Sul43,9%23.819
278São José do Norte43,9%25.443
279Lagoa dos Três Cantos44,0%1.738
280São Pedro do Sul44,0%15.577
281Colinas44,1%2.423
282Pinheiro Machado44,1%11.214
283Nova Boa Vista44,3%2.042
284Santo Expedito do Sul44,3%2.349
285Capão Bonito do Sul44,3%1.733
286São Domingos do Sul44,4%2.754
287Morro Redondo44,4%6.046
288Nova Bréscia44,5%3.044
289Candelária44,6%28.906
290Cacequi44,7%11.157
291Machadinho44,9%5.735
292Lavras do Sul45,0%7.157
293Coqueiro Baixo45,0%1.290
294Fortaleza dos Valos45,0%4.477
295Miraguaí45,1%4.427
296Água Santa45,1%3.912
297André da Rocha45,1%1.135
298Arroio do Sal45,2%11.057
299Caraá45,3%7.394
300Palmares do Sul45,5%12.844
301Senador Salgado Filho45,5%2.673
302São Nicolau45,5%5.118
303Arroio Grande45,5%17.558
304Mato Castelhano45,8%2.553
305Taquaruçu do Sul45,9%3.119
306São Valentim45,9%3.264
307Brochier45,9%4.966
308Nova Palma46,0%5.586
309Dois Lajeados46,1%3.097
310Pinheirinho do Vale46,2%4.540
311Mostardas46,3%12.090
312Caseiros46,3%3.000
313Bom Progresso46,3%2.096
314Poço das Antas46,5%2.171
315São José dos Ausentes46,7%4.172
316Chuí46,8%6.262
317Independência46,8%6.427
318Imbé47,0%26.824
319São Valentim do Sul47,0%2.207
320São Pedro das Missões47,1%1.757
321Itacurubi47,1%2.995
322Piratini47,2%17.504
323Bossoroca47,2%5.890
324Pontão47,3%3.296
325Ibirapuitã47,4%3.723
326Erval Seco47,4%6.787
327Ernestina47,4%3.034
328Muitos Capões48,1%2.879
329Santo Antônio das Missões48,1%10.300
330Marcelino Ramos48,4%4.320
331Catuípe48,5%8.674
332Balneário Pinhal48,6%14.955
333Hulha Negra48,6%5.976
334Cândido Godói48,7%6.294
335Dona Francisca48,8%3.079
336Cidreira48,8%17.071
337Cristal do Sul48,9%2.692
338Planalto48,9%10.406
339Guarani das Missões49,0%7.415
340Ametista do Sul49,2%7.650
341Iraí49,2%7.482
342Mato Queimado49,4%1.795
343Fagundes Varela49,5%2.566
344Guabiju49,5%1.417
345Saldanha Marinho49,6%2.575
346Unistalda49,6%1.995
347Silveira Martins49,7%2.028
348Eugênio de Castro49,7%2.633
349Rondinha49,7%4.991
350Santa Margarida do Sul49,9%2.596
351São Paulo das Missões50,0%5.846
352Vila Lângaro50,0%2.079
353Estrela Velha50,4%3.070
354Paulo Bento50,6%2.144
355Entre Rios do Sul50,7%2.685
356Aratiba50,8%6.483
357Quinze de Novembro50,8%3.910
358Formigueiro50,9%6.413
359Pinhal Grande51,4%3.805
360Faxinalzinho51,4%2.520
361Vale Verde51,5%3.150
362Cacique Doble51,8%4.603
363Campos Borges51,8%3.613
364Porto Mauá51,8%2.142
365Benjamin Constant do Sul51,9%2.082
366Jaguari51,9%10.579
367Campina das Missões52,2%5.882
368Novo Barreiro52,2%4.272
369Jóia52,3%7.184
370Vanini52,5%2.004
371Protásio Alves52,5%2.025
372Almirante Tamandaré do Sul52,6%1.969
373Arroio do Tigre52,7%12.058
374Agudo53,0%16.041
375Herval53,1%6.191
376Ciríaco53,2%4.149
377Cotiporã53,3%3.846
378Tavares53,4%5.212
379Porto Vera Cruz53,5%1.560
380Quevedos53,6%2.507
381Santana da Boa Vista53,8%7.024
382Putinga53,9%3.747
383Esperança do Sul53,9%3.226
384Maquiné53,9%7.418
385David Canabarro54,0%4.321
386Viadutos54,2%4.769
387Ajuricaba54,2%6.720
388Cerrito54,2%5.808
389Ibiraiaras54,2%6.776
390Barracão54,4%4.831
391Sete de Setembro54,6%1.830
392Novo Machado54,7%3.198
393Coronel Barros54,7%2.822
394Maratá54,8%2.470
395Gentil54,9%1.744
396Bozano55,1%2.151
397Jacuizinho55,1%2.040
398Sentinela do Sul55,1%5.306
399São Martinho da Serra55,1%2.860
400Porto Lucena55,2%4.360
401Cristal55,2%7.299
402Ipiranga do Sul55,3%1.720
403Lajeado do Bugre55,4%2.601
404Anta Gorda55,4%5.957
405Itatiba do Sul55,7%3.208
406Rolador56,0%2.291
407Severiano de Almeida56,3%3.406
408Garruchos56,4%2.688
409Toropi56,6%2.554
410Nova Roma do Sul56,6%3.466
411Monte Belo do Sul56,7%2.557
412Sede Nova56,9%2.704
413Roque Gonzales57,0%6.576
414São Lourenço do Sul57,1%41.989
415Áurea57,2%3.396
416São Francisco de Assis57,3%17.618
417São José das Missões57,4%2.362
418Dom Pedro de Alcântara57,5%2.562
419Centenário57,6%2.721
420Sertão Santana57,9%5.863
421Boa Vista do Sul57,9%2.779
422Liberato Salzano58,2%4.781
423Caiçara58,2%4.836
424Montauri58,2%1.499
425Barros Cassal58,2%9.296
426Canguçu58,4%49.680
427Sério58,6%1.941
428Doutor Ricardo58,6%1.888
429Coqueiros do Sul58,9%2.211
430Santo Antônio do Planalto58,9%2.089
431União da Serra59,0%1.170
432Cerro Grande59,0%2.379
433Derrubadas59,0%2.751
434Mata59,4%4.698
435Mariano Moro59,5%1.858
436Cerro Grande do Sul59,5%9.178
437Santa Tereza59,5%1.505
438Muliterno60,4%1.721
439Vespasiano Corrêa60,4%1.818
440Pedras Altas60,6%2.061
441Morrinhos do Sul60,9%3.071
442Aceguá61,2%4.170
443Ilópolis61,3%4.157
444Novo Cabrais61,4%3.568
445Capão do Cipó61,5%3.119
446Três Arroios61,6%2.591
447Tiradentes do Sul61,7%5.129
448Ponte Preta61,7%1.575
449Santa Cecília do Sul62,0%1.674
450Alecrim62,1%6.123
451Relvado62,1%1.796
452Progresso62,6%5.340
453São João da Urtiga62,8%4.461
454Charrua63,1%2.768
455Mariana Pimentel63,2%3.916
456Boa Vista do Cadeado63,3%2.229
457Jari63,5%3.349
458Três Forquilhas63,5%2.760
459Nova Ramada64,7%2.163
460Boqueirão do Leão65,3%6.247
461Paraíso do Sul65,3%6.519
462Nicolau Vergueiro65,5%1.932
463Sinimbu65,5%8.578
464Monte Alegre dos Campos65,7%3.180
465Ibarama65,8%3.732
466Vitória das Missões66,1%3.260
467Novo Tiradentes66,5%2.146
468Alegria66,6%3.651
469Turuçu66,6%3.419
470Rio dos Índios66,8%2.835
471Dilermando de Aguiar66,9%2.806
472Cruzaltense67,6%1.635
473Vale do Sol68,0%9.897
474Arroio do Padre68,1%2.599
475Nova Pádua68,5%2.343
476Cerro Branco68,9%3.802
477Canudos do Vale69,0%1.656
478Alpestre69,1%7.117
479Floriano Peixoto69,5%1.668
480Vicente Dutra69,5%4.665
481Dezesseis de Novembro69,9%2.507
482Barra do Rio Azul71,9%1.696
483Gramado Xavier72,2%3.304
484Itapuca72,3%1.937
485Amaral Ferrador72,6%5.310
486Ivorá73,1%1.929
487Tunas74,1%3.681
488Herveiras74,1%2.565
489Lagoa Bonita do Sul74,4%2.251
490Dom Feliciano74,7%13.051
491Segredo75,1%6.009
492São Valério do Sul75,5%2.543
493Barão do Triunfo75,6%5.889
494Lagoão78,7%5.341
495Passa Sete79,4%3.983
496Chuvisca83,6%4.597
497Coronel Pilar83,6%1.607

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/rs

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).