Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por trabalho informal

41,7%1º lugar: São Luís · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Maranhão: 71,4%
  • Municípios: 217
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 88 municípios do Maranhão com mais de 20 mil habitantes, São Luís tem o menor valor em trabalho informal: 41,7%. Na outra ponta está Buriti Bravo, com 82,8%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 71,4%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºSão Luís41,7%
  2. 2ºImperatriz42,7%
  3. 3ºBalsas43,5%
  4. 4ºAldeias Altas45,3%
  5. 5ºSão José de Ribamar46,5%
  6. 6ºPaço do Lumiar47,2%
  7. 7ºAçailândia48,5%
  8. 8ºTimon50,9%
  9. 9ºCantanhede53,3%
  10. 10ºPorto Franco55,2%
  11. 11ºEstreito56,7%
  12. 12ºItinga do Maranhão57,7%
  13. 13ºPresidente Dutra58,0%
  14. 14ºJoão Lisboa58,0%
  15. 15ºSanta Rita59,7%
  16. 16ºSanta Inês60,9%
  17. 17ºCoelho Neto61,1%
  18. 18ºCarolina61,8%
  19. 19ºSão João dos Patos62,9%
  20. 20ºCaxias63,0%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 79ºSão Domingos do Maranhão78,6%
  2. 80ºTurilândia78,8%
  3. 81ºTuriaçu79,7%
  4. 82ºGovernador Nunes Freire79,8%
  5. 83ºArame80,1%
  6. 84ºHumberto de Campos80,2%
  7. 85ºPenalva80,3%
  8. 86ºSão Bento80,9%
  9. 87ºPedro do Rosário82,0%
  10. 88ºBuriti Bravo82,8%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 217 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Campestre do Maranhão41,6%12.301
2São Luís41,7%1.037.775
3Imperatriz42,7%273.110
4Balsas43,5%101.767
5Aldeias Altas45,3%23.286
6São José de Ribamar46,5%244.579
7Paço do Lumiar47,2%145.643
8Governador Edison Lobão48,0%18.411
9Açailândia48,5%106.550
10Timon50,9%174.465
11Cantanhede53,3%24.303
12São Raimundo do Doca Bezerra54,3%5.650
13Sambaíba54,4%5.568
14Barão de Grajaú54,6%18.984
15Porto Franco55,2%23.903
16Davinópolis56,1%14.404
17Estreito56,7%33.294
18São Pedro da Água Branca57,0%14.338
19Tasso Fragoso57,4%8.862
20Itinga do Maranhão57,7%22.513
21Godofredo Viana57,7%10.186
22São Raimundo das Mangabeiras57,7%18.672
23Loreto57,9%11.597
24Presidente Dutra58,0%45.155
25João Lisboa58,0%24.709
26São Domingos do Azeitão58,9%7.992
27Santa Rita59,7%37.035
28Fortaleza dos Nogueiras60,5%12.640
29Lagoa do Mato60,8%10.572
30Santa Inês60,9%85.014
31Coelho Neto61,1%41.658
32Bacabeira61,1%16.966
33Carolina61,8%24.062
34Nova Colinas62,3%5.021
35Milagres do Maranhão62,3%8.818
36São João dos Patos62,9%25.020
37Caxias63,0%156.973
38Itapecuru Mirim63,1%60.440
39Governador Newton Bello63,2%10.713
40Governador Eugênio Barros63,3%13.930
41Arari63,8%29.472
42Bacabal64,1%103.711
43Colinas64,1%40.316
44Raposa64,8%30.839
45Codó65,1%114.275
46Rosário65,1%38.475
47Vila Nova dos Martírios65,1%10.362
48Magalhães de Almeida65,3%13.807
49Benedito Leite65,4%5.469
50São Francisco do Maranhão65,5%12.064
51Pedreiras65,5%37.050
52Igarapé do Meio65,7%13.974
53Lajeado Novo65,7%7.057
54Timbiras65,8%26.484
55Jatobá65,8%7.471
56Alto Parnaíba66,0%11.109
57Pindaré-Mirim66,0%31.429
58São Félix de Balsas66,1%4.402
59Senador La Rocque66,2%14.700
60Santa Filomena do Maranhão66,3%6.697
61Pinheiro66,3%84.621
62Parnarama66,4%31.250
63Matões do Norte66,5%17.432
64Nova Iorque66,5%4.320
65Buriticupu66,5%55.499
66São José dos Basílios66,6%6.957
67Matões66,6%32.174
68Bom Jesus das Selvas66,8%28.599
69Água Doce do Maranhão67,0%12.142
70Ribamar Fiquene67,0%7.420
71Paulino Neves67,0%17.056
72Barreirinhas67,1%65.589
73Boa Vista do Gurupi67,1%7.574
74Buriti67,3%29.685
75Santo Antônio dos Lopes67,5%14.304
76Tutóia67,6%53.356
77São Francisco do Brejão67,7%9.051
78Cidelândia67,9%12.878
79Bom Lugar68,0%12.212
80Grajaú68,3%73.872
81Alcântara68,3%18.467
82Bela Vista do Maranhão68,4%11.750
83Chapadinha68,4%81.386
84Vitória do Mearim68,5%30.805
85Miranda do Norte68,6%23.864
86Araioses68,6%39.052
87Alto Alegre do Pindaré68,8%25.710
88Paraibano68,9%18.274
89Presidente Vargas69,3%10.549
90Barra do Corda69,3%84.532
91Capinzal do Norte69,6%11.374
92Anajatuba69,7%25.322
93Santana do Maranhão69,8%10.567
94Trizidela do Vale70,0%22.484
95São Luís Gonzaga do Maranhão70,1%17.818
96São Pedro dos Crentes70,2%5.783
97São Mateus do Maranhão70,2%38.829
98Alto Alegre do Maranhão70,3%24.048
99Duque Bacelar70,5%10.223
100Coroatá70,6%59.566
101Pastos Bons70,7%18.802
102Joselândia70,8%14.924
103Morros71,0%18.554
104Viana71,0%51.442
105Riachão71,0%22.145
106Sucupira do Riachão71,1%4.985
107São Benedito do Rio Preto71,1%18.364
108Montes Altos71,2%9.106
109Fortuna71,4%16.976
110Tuntum71,5%36.251
111Mirador72,0%21.030
112Lago Verde72,3%14.769
113Governador Archer72,4%10.231
114Satubinha72,5%8.784
115Lago dos Rodrigues72,6%8.758
116Presidente Sarney72,7%17.511
117Presidente Médici72,8%4.696
118Maracaçumé73,0%21.149
119Santa Luzia73,1%57.635
120Pirapemas73,1%17.714
121Santa Quitéria do Maranhão73,1%23.957
122Anapurus73,1%13.793
123São Roberto73,3%4.544
124São Bernardo73,4%26.943
125Afonso Cunha73,4%6.144
126Graça Aranha73,5%6.023
127Gonçalves Dias73,6%17.206
128Lima Campos73,7%11.297
129Amapá do Maranhão73,8%7.170
130Esperantinópolis73,8%18.311
131Vitorino Freire73,9%30.845
132Santa Luzia do Paruá74,0%24.307
133Santa Helena74,1%41.561
134São João do Carú74,4%12.251
135Bernardo do Mearim74,5%5.840
136Lago da Pedra74,5%44.403
137Vargem Grande74,9%43.261
138Pio XII75,0%21.886
139São João do Paraíso75,1%9.904
140Tufilândia75,1%5.507
141Buritirana75,2%12.918
142Palmeirândia75,3%21.059
143Peritoró75,4%20.479
144Formosa da Serra Negra75,5%17.719
145Poção de Pedras75,6%17.161
146Axixá75,7%11.790
147Urbano Santos75,9%32.812
148Monção76,0%27.751
149Dom Pedro76,2%23.053
150Santo Amaro do Maranhão76,2%13.949
151Matinha76,3%22.034
152Bequimão76,5%19.584
153Lago do Junco76,6%9.506
154Amarante do Maranhão76,7%37.085
155Paulo Ramos76,8%20.341
156Passagem Franca76,8%17.220
157São João Batista76,8%18.544
158Brejo76,9%34.120
159Carutapera77,1%24.238
160Icatu77,1%24.794
161Cururupu77,2%31.558
162Zé Doca77,3%40.801
163Jenipapo dos Vieiras77,3%17.076
164Bom Jardim77,3%33.100
165Governador Luiz Rocha77,5%7.063
166Mata Roma77,6%17.090
167Olinda Nova do Maranhão77,7%13.577
168Serrano do Maranhão77,9%10.202
169Peri Mirim78,0%11.108
170Cândido Mendes78,2%19.932
171Senador Alexandre Costa78,2%10.207
172Bacuri78,3%16.290
173Olho d'Água das Cunhãs78,4%17.919
174São Domingos do Maranhão78,6%34.034
175Turilândia78,8%31.638
176Sítio Novo79,1%17.074
177São João do Soter79,3%16.889
178Mirinzal79,7%13.978
179Turiaçu79,7%37.491
180São Vicente Ferrer79,7%19.498
181Feira Nova do Maranhão79,7%8.048
182Altamira do Maranhão79,7%6.447
183Belágua79,8%8.460
184Governador Nunes Freire79,8%23.128
185Luís Domingues79,9%7.161
186Guimarães79,9%10.290
187Sucupira do Norte79,9%10.238
188Maranhãozinho79,9%13.761
189Porto Rico do Maranhão80,0%5.954
190Arame80,1%25.517
191Humberto de Campos80,2%25.680
192Centro Novo do Maranhão80,2%16.267
193Penalva80,3%32.511
194Cajapió80,3%10.121
195Presidente Juscelino80,3%11.356
196Araguanã80,5%11.181
197São Bento80,9%46.395
198Itaipava do Grajaú81,2%13.828
199Marajá do Sena81,2%7.027
200Nina Rodrigues81,3%14.176
201Nova Olinda do Maranhão81,5%14.314
202Pedro do Rosário82,0%24.320
203Primeira Cruz82,6%13.614
204Conceição do Lago-Açu82,7%14.915
205Buriti Bravo82,8%22.455
206Bacurituba83,0%5.252
207Fernando Falcão83,2%10.873
208Cachoeira Grande83,8%9.732
209Centro do Guilherme83,8%12.342
210Igarapé Grande83,9%10.231
211Lagoa Grande do Maranhão84,3%11.411
212Central do Maranhão84,5%7.094
213Junco do Maranhão84,6%5.146
214Cajari85,2%16.412
215Cedral85,9%10.208
216Brejo de Areia88,4%9.218
217Apicum-Açu91,2%17.519

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).