Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso por trabalho informal

21,1%1º lugar: Sapezal · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso: 42,2%
  • Municípios: 141
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 36 municípios do Mato Grosso com mais de 20 mil habitantes, Sapezal tem o menor valor em trabalho informal: 21,1%. Na outra ponta está Colniza, com 59,5%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 42,2%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºSapezal21,1%
  2. 2ºCampo Novo do Parecis22,8%
  3. 3ºNova Mutum23,1%
  4. 4ºLucas do Rio Verde23,5%
  5. 5ºPrimavera do Leste25,3%
  6. 6ºBarra do Bugres25,5%
  7. 7ºSorriso28,1%
  8. 8ºCampo Verde28,3%
  9. 9ºJaciara29,5%
  10. 10ºTangará da Serra30,3%
  11. 11ºRondonópolis30,3%
  12. 12ºCuiabá32,5%
  13. 13ºSinop33,0%
  14. 14ºÁgua Boa34,2%
  15. 15ºMirassol d'Oeste35,2%
  16. 16ºVárzea Grande35,3%
  17. 17ºCanarana35,4%
  18. 18ºAlta Floresta35,4%
  19. 19ºDiamantino35,8%
  20. 20ºJuína36,3%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 27ºPeixoto de Azevedo39,2%
  2. 28ºPontes e Lacerda39,6%
  3. 29ºParanatinga40,7%
  4. 30ºGuarantã do Norte42,3%
  5. 31ºConfresa44,8%
  6. 32ºNova Xavantina45,7%
  7. 33ºMatupá46,6%
  8. 34ºPoconé47,9%
  9. 35ºAripuanã51,9%
  10. 36ºColniza59,5%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 141 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Santa Rita do Trivelato19,4%3.276
2Campos de Júlio20,8%8.822
3Sapezal21,1%28.944
4Campo Novo do Parecis22,8%45.899
5Nova Mutum23,1%55.839
6Lucas do Rio Verde23,5%83.798
7Primavera do Leste25,3%85.146
8Barra do Bugres25,5%29.403
9São Pedro da Cipa26,9%4.191
10Sorriso28,1%110.635
11Nova Olímpia28,2%16.352
12Campo Verde28,3%44.585
13Santo Antônio do Leste28,4%4.099
14Pedra Preta29,2%18.066
15Lambari D'Oeste29,3%4.790
16Jaciara29,5%28.569
17Alto Taquari29,6%10.904
18Ipiranga do Norte29,8%7.815
19Tapurah29,8%14.370
20Nova Brasilândia30,3%3.932
21Tangará da Serra30,3%106.434
22Rondonópolis30,3%244.911
23Comodoro31,6%18.238
24Cuiabá32,5%650.877
25Alto Paraguai32,8%8.009
26Sinop33,0%196.312
27Brasnorte33,8%17.004
28Água Boa34,2%29.219
29Alto Garças34,3%13.052
30Itiquira35,0%12.236
31Itaúba35,0%5.020
32Araputanga35,2%14.786
33Mirassol d'Oeste35,2%26.785
34Várzea Grande35,3%300.078
35Nova Marilândia35,4%3.529
36Canarana35,4%25.858
37Alta Floresta35,4%58.613
38Denise35,6%7.014
39Porto dos Gaúchos35,6%5.593
40Diamantino35,8%21.941
41São José do Rio Claro36,0%14.911
42Juína36,3%45.869
43Colíder36,3%31.370
44Vera36,7%12.800
45Nova Ubiratã37,1%11.530
46Santo Afonso37,2%2.519
47Barra do Garças37,7%69.210
48Juscimeira37,9%11.480
49Vale de São Domingos38,0%2.904
50Alto Araguaia38,1%17.193
51Querência38,3%26.769
52Nova Maringá38,4%5.846
53Poxoréu39,1%23.283
54Rio Branco39,1%4.535
55Juara39,2%34.906
56Cáceres39,2%89.681
57Peixoto de Azevedo39,2%32.714
58Pontes e Lacerda39,6%52.018
59Santo Antônio de Leverger39,6%15.246
60Feliz Natal40,0%10.521
61Nobres40,0%15.492
62Paranatinga40,7%26.423
63Porto Estrela41,0%3.224
64Nova Guarita41,2%4.590
65Santa Carmem41,6%5.374
66Gaúcha do Norte41,6%8.642
67Porto Alegre do Norte41,7%12.127
68São José dos Quatro Marcos41,9%17.849
69Tabaporã42,0%9.818
70São Félix do Araguaia42,1%13.621
71Nova Santa Helena42,2%4.239
72Guarantã do Norte42,3%31.024
73Nova Canaã do Norte42,9%11.707
74Dom Aquino43,4%7.872
75Nova Nazaré43,5%4.200
76Rosário Oeste43,5%15.453
77Pontal do Araguaia43,5%6.932
78Arenápolis43,8%10.576
79Nova Monte Verde44,4%8.313
80Confresa44,8%35.075
81Cláudia45,0%9.593
82Indiavaí45,0%2.213
83Glória D'Oeste45,4%2.905
84Nova Xavantina45,7%24.345
85Juruena45,7%10.213
86Tesouro46,0%3.025
87Matupá46,6%20.091
88São José do Xingu46,7%5.964
89Nova Lacerda47,1%6.670
90Reserva do Cabaçal47,3%2.122
91Planalto da Serra47,3%3.166
92Campinápolis47,6%15.347
93Porto Esperidião47,7%10.204
94Acorizal47,8%5.014
95Poconé47,9%31.217
96Nortelândia47,9%5.956
97Terra Nova do Norte48,0%10.616
98Vila Bela da Santíssima Trindade48,0%16.774
99Marcelândia48,4%11.396
100São José do Povo48,4%2.875
101Nova Bandeirantes48,6%13.635
102Novo São Joaquim48,7%6.919
103General Carneiro48,8%6.037
104Torixoréu48,9%4.164
105Chapada dos Guimarães48,9%18.990
106Guiratinga48,9%10.966
107Ribeirãozinho49,0%2.593
108Curvelândia49,2%4.903
109Rondolândia49,4%3.505
110Novo Horizonte do Norte49,7%3.349
111Conquista D'Oeste50,0%3.760
112Canabrava do Norte50,4%4.485
113Santa Terezinha50,5%7.596
114Barão de Melgaço50,7%7.253
115Bom Jesus do Araguaia51,0%7.280
116Vila Rica51,4%19.888
117Aripuanã51,9%24.626
118Itanhangá52,0%7.539
119Carlinda52,4%10.332
120Novo Mundo53,1%6.520
121Castanheira53,4%7.506
122Ponte Branca53,5%2.008
123Ribeirão Cascalheira53,7%10.089
124Santa Cruz do Xingu53,8%2.661
125Araguaiana54,2%3.795
126Cocalinho54,5%6.220
127Paranaíta55,1%11.671
128Figueirópolis D'Oeste55,1%3.187
129Araguainha55,1%1.010
130Jangada55,3%7.426
131Salto do Céu55,8%3.679
132União do Sul56,5%3.838
133Alto Boa Vista57,5%5.715
134Jauru57,7%8.367
135Nossa Senhora do Livramento58,1%12.940
136Colniza59,5%25.766
137Cotriguaçu59,7%11.011
138Apiacás63,2%8.590
139Luciara64,3%2.509
140Novo Santo Antônio69,0%2.015
141Serra Nova Dourada76,1%1.800

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/mt

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).