Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Paraíba por trabalho informal

36,9%1º lugar: João Pessoa · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana da Paraíba: 65,0%
  • Municípios: 223
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 32 municípios da Paraíba com mais de 20 mil habitantes, João Pessoa tem o menor valor em trabalho informal: 36,9%. Na outra ponta está São Bento, com 74,6%. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 65,0%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºJoão Pessoa36,9%
  2. 2ºCampina Grande39,4%
  3. 3ºSanta Rita40,5%
  4. 4ºCaaporã41,4%
  5. 5ºCabedelo41,9%
  6. 6ºGuarabira45,0%
  7. 7ºMamanguape46,3%
  8. 8ºBayeux46,7%
  9. 9ºQueimadas47,3%
  10. 10ºRio Tinto50,4%
  11. 11ºCajazeiras52,8%
  12. 12ºSousa53,0%
  13. 13ºPatos53,9%
  14. 14ºAlhandra54,4%
  15. 15ºEsperança54,6%
  16. 16ºSapé54,7%
  17. 17ºItabaiana56,0%
  18. 18ºCatolé do Rocha57,0%
  19. 19ºConde57,2%
  20. 20ºPedras de Fogo57,3%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 23ºLagoa Seca60,4%
  2. 24ºMonteiro60,5%
  3. 25ºItaporanga60,6%
  4. 26ºPombal60,9%
  5. 27ºAreia61,1%
  6. 28ºAlagoa Grande61,9%
  7. 29ºBananeiras62,4%
  8. 30ºSolânea66,6%
  9. 31ºMari66,7%
  10. 32ºSão Bento74,6%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 223 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1João Pessoa36,9%833.932
2Campina Grande39,4%419.379
3Santa Rita40,5%149.910
4Riachão do Poço41,4%4.738
5Caaporã41,4%21.193
6Cabedelo41,9%66.519
7Lucena44,4%12.560
8Mataraca45,0%8.244
9Guarabira45,0%57.484
10Cruz do Espírito Santo45,9%17.095
11Mamanguape46,3%44.599
12Cuitegi46,5%6.730
13Juripiranga46,6%10.012
14Bayeux46,7%82.742
15Matinhas46,8%4.571
16Queimadas47,3%47.658
17Puxinanã48,8%14.277
18Capim49,7%6.970
19Gurinhém50,1%13.766
20Rio Tinto50,4%24.581
21Areia de Baraúnas50,7%2.005
22Boa Vista51,6%6.377
23Pilar51,7%12.311
24São Domingos52,1%2.595
25Mulungu52,5%8.791
26Carrapateira52,7%2.312
27Cajazeiras52,8%63.239
28Sousa53,0%67.259
29Pedra Branca53,0%3.739
30Massaranduba53,2%14.139
31Caturité53,3%5.254
32Quixaba53,3%1.743
33Cacimbas53,4%7.223
34Caldas Brandão53,6%5.753
35Cacimba de Areia53,8%3.291
36Patos53,9%103.165
37Alhandra54,4%21.730
38Esperança54,6%31.231
39Sapé54,7%51.306
40Santa Luzia55,0%14.959
41Olho d'Água55,6%6.060
42Itabaiana56,0%23.182
43Gurjão56,4%3.242
44São Francisco56,4%3.137
45Belém56,7%16.401
46Serra Redonda56,8%6.828
47Catolé do Rocha57,0%30.661
48Conde57,2%27.605
49Pedras de Fogo57,3%29.662
50Mogeiro57,3%13.899
51Fagundes57,4%11.049
52Pilões57,7%6.815
53São Miguel de Taipu57,7%7.066
54Alagoa Nova58,0%21.013
55Pocinhos58,0%17.469
56Pirpirituba58,2%9.340
57Poço Dantas58,8%3.830
58Borborema58,9%4.214
59São José dos Ramos59,0%5.891
60Serra Grande59,5%2.942
61Picuí59,6%18.333
62São Vicente do Seridó59,6%10.291
63Soledade59,6%13.968
64Princesa Isabel59,6%21.114
65Ingá59,7%17.692
66Riachão do Bacamarte60,2%4.690
67Santana dos Garrotes60,2%6.569
68Várzea60,4%2.668
69Lagoa Seca60,4%27.730
70Monteiro60,5%32.277
71Itaporanga60,6%23.940
72Caiçara60,7%6.602
73Emas60,7%3.011
74Itatuba60,7%10.499
75Sertãozinho60,7%5.054
76Areial60,8%7.128
77São João do Rio do Peixe60,8%17.964
78Juru60,9%9.234
79Pombal60,9%32.473
80Alagoinha61,0%13.725
81Sumé61,0%17.166
82Juazeirinho61,1%17.007
83Areia61,1%22.633
84Junco do Seridó61,1%6.793
85Alagoa Grande61,9%26.062
86Araçagi62,0%16.646
87Juarez Távora62,3%7.796
88Bananeiras62,4%23.134
89Tacima62,5%8.010
90São Sebastião de Lagoa de Roça62,7%11.040
91Marcação62,8%8.999
92Pedro Régis63,1%5.766
93Nova Olinda63,2%5.787
94Santa Cruz63,2%5.947
95Lastro63,3%3.162
96Cuité de Mamanguape63,3%6.251
97Jacaraú63,4%14.477
98Frei Martinho63,7%2.846
99Pedra Lavrada63,7%6.859
100Montadas63,8%5.812
101Maturéia63,9%6.433
102Logradouro63,9%4.797
103Salgado de São Félix64,0%11.505
104Piancó64,3%16.441
105Joca Claudino64,3%2.539
106Cuité64,7%19.719
107Zabelê64,7%2.228
108Tavares64,7%14.101
109Umbuzeiro64,8%9.124
110Santana de Mangueira64,9%5.010
111Serra da Raiz64,9%3.094
112Parari65,0%1.720
113Aroeiras65,2%18.705
114Amparo65,3%2.234
115São José de Caiana65,4%5.034
116Sossêgo65,4%3.345
117Brejo dos Santos65,4%5.742
118Desterro65,6%8.067
119Diamante65,8%6.299
120Passagem65,8%2.463
121Sobrado65,9%8.236
122Bom Jesus66,1%2.286
123Salgadinho66,1%3.355
124Baraúna66,2%4.762
125Santa Teresinha66,4%4.402
126Casserengue66,4%6.889
127Uiraúna66,4%14.930
128Catingueira66,5%4.491
129Solânea66,6%26.774
130Barra de Santana66,6%8.059
131Mari66,7%21.512
132Água Branca66,8%9.335
133Remígio66,8%17.885
134Riachão66,9%2.927
135Bernardino Batista67,0%3.504
136Tenório67,1%2.966
137Araruna67,1%17.189
138Gado Bravo67,1%8.179
139Condado67,1%6.451
140Nova Floresta67,3%9.724
141Mãe d'Água67,4%3.583
142Nazarezinho67,9%7.203
143Curral Velho68,1%2.292
144Ibiara68,4%5.631
145Taperoá68,7%14.068
146Cachoeira dos Índios68,7%9.151
147São José da Lagoa Tapada68,8%7.126
148Nova Palmeira68,8%4.259
149Triunfo68,8%9.892
150Lagoa de Dentro68,9%7.819
151Bom Sucesso68,9%4.661
152Damião69,0%4.982
153São Sebastião do Umbuzeiro69,0%3.279
154Cacimba de Dentro69,1%16.064
155Curral de Cima69,1%5.254
156Duas Estradas69,3%3.327
157Barra de São Miguel69,3%5.906
158Aparecida69,5%7.960
159Serraria69,5%4.885
160São José do Brejo do Cruz69,6%1.699
161Aguiar69,6%5.003
162Vieirópolis69,7%4.864
163São João do Cariri69,7%4.226
164Serra Branca69,7%13.614
165Monte Horebe69,8%4.338
166Malta69,9%6.046
167Livramento69,9%6.877
168Assunção70,3%4.152
169São Bentinho70,3%4.327
170Riacho de Santo Antônio70,3%1.955
171Poço de José de Moura70,4%4.006
172Cabaceiras70,5%5.335
173Itapororoca70,9%18.382
174Barra de Santa Rosa71,1%12.904
175Vista Serrana71,2%3.641
176Olivedos71,3%3.580
177São José do Sabugi71,4%4.138
178Congo71,5%4.933
179Teixeira71,5%14.631
180Santa Helena71,5%5.865
181Santa Inês71,6%3.227
182São José de Piranhas71,6%19.067
183Dona Inês71,8%10.380
184Coremas71,9%14.683
185São José dos Cordeiros72,0%3.411
186Conceição72,1%18.260
187Coxixola72,2%1.824
188Igaracy72,2%5.648
189Marizópolis72,2%6.705
190Pilõezinhos72,3%5.329
191Cajazeirinhas72,7%2.740
192Lagoa72,7%4.415
193São José de Espinharas72,8%4.083
194Imaculada72,8%10.392
195Cubati72,9%7.580
196Ouro Velho73,6%2.918
197Manaíra73,6%10.434
198Pitimbu73,7%16.751
199Camalaú73,8%6.085
200Boa Ventura74,0%5.207
201Bonito de Santa Fé74,1%10.252
202Baía da Traição74,2%9.224
203Alcantil74,3%5.578
204Arara74,4%12.212
205São Bento74,6%32.235
206São Mamede74,8%7.470
207Santo André74,9%2.622
208Paulista74,9%11.834
209Boqueirão75,0%17.598
210São José do Bonfim75,3%3.242
211São Domingos do Cariri75,9%2.585
212Brejo do Cruz76,1%13.613
213São João do Tigre77,0%4.263
214Natuba77,4%8.945
215Algodão de Jandaíra78,1%2.953
216Belém do Brejo do Cruz78,2%6.268
217Caraúbas78,5%3.944
218Riacho dos Cavalos78,8%8.493
219Prata79,3%3.915
220Jericó80,2%7.516
221Mato Grosso81,3%2.543
222São José de Princesa82,6%3.416
223Santa Cecília83,0%7.670

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/pb

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).