Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Tocantins por trabalho informal

33,3%1º lugar: Palmas
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Tocantins: 57,2%
  • Municípios: 139
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Palmas tem o menor valor em trabalho informal: 33,3%. No fim da lista está Carrasco Bonito, com 78,2%. A mediana dos 139 municípios do Tocantins é 57,2%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºPalmas33,3%
  2. 2ºSucupira35,0%
  3. 3ºPiraquê35,6%
  4. 4ºGurupi37,6%
  5. 5ºAraguaína39,1%
  6. 6ºPorto Nacional40,5%
  7. 7ºSanta Rita do Tocantins40,5%
  8. 8ºAguiarnópolis41,0%
  9. 9ºTabocão41,8%
  10. 10ºDianópolis42,7%
  11. 11ºParaíso do Tocantins43,2%
  12. 12ºRio da Conceição43,7%
  13. 13ºPedro Afonso44,2%
  14. 14ºPonte Alta do Bom Jesus44,2%
  15. 15ºLuzinópolis44,4%
  16. 16ºBrasilândia do Tocantins46,3%
  17. 17ºBandeirantes do Tocantins46,3%
  18. 18ºXambioá46,7%
  19. 19ºCarmolândia47,1%
  20. 20ºTocantinópolis47,5%

Últimos

  1. 130ºAngico70,8%
  2. 131ºRio dos Bois71,0%
  3. 132ºBarrolândia71,0%
  4. 133ºOliveira de Fátima72,0%
  5. 134ºItapiratins72,4%
  6. 135ºTaipas do Tocantins72,4%
  7. 136ºTocantínia73,0%
  8. 137ºEsperantina74,4%
  9. 138ºSanta Maria do Tocantins78,1%
  10. 139ºCarrasco Bonito78,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 139 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Palmas33,3%302.692
2Sucupira35,0%1.577
3Piraquê35,6%2.282
4Gurupi37,6%85.125
5Araguaína39,1%171.301
6Porto Nacional40,5%64.418
7Santa Rita do Tocantins40,5%2.219
8Aguiarnópolis41,0%4.497
9Tabocão41,8%3.455
10Dianópolis42,7%17.739
11Paraíso do Tocantins43,2%52.360
12Rio da Conceição43,7%1.768
13Pedro Afonso44,2%14.055
14Ponte Alta do Bom Jesus44,2%4.220
15Luzinópolis44,4%2.717
16Brasilândia do Tocantins46,3%1.974
17Bandeirantes do Tocantins46,3%3.407
18Xambioá46,7%10.517
19Carmolândia47,1%2.201
20Tocantinópolis47,5%22.615
21Natividade47,8%8.754
22Cariri do Tocantins48,0%4.007
23Barra do Ouro48,2%4.476
24Crixás do Tocantins48,4%1.470
25Bom Jesus do Tocantins48,9%4.038
26Aliança do Tocantins49,4%5.147
27Palmeiras do Tocantins50,0%4.872
28Riachinho50,3%3.960
29Formoso do Araguaia50,8%18.881
30Guaraí50,9%24.775
31São Salvador do Tocantins50,9%2.385
32Talismã51,0%2.456
33Porto Alegre do Tocantins51,1%2.866
34Nova Olinda51,1%10.367
35Colinas do Tocantins51,3%34.233
36Miracema do Tocantins51,3%18.566
37Peixe51,5%9.317
38Santa Fé do Araguaia52,5%7.216
39Caseara52,6%4.847
40Pugmil52,9%2.193
41Chapada da Natividade53,1%3.117
42Taguatinga53,4%14.011
43Aparecida do Rio Negro53,5%4.856
44Alvorada53,6%8.802
45São Félix do Tocantins53,7%1.783
46Ipueiras53,8%1.590
47Santa Terezinha do Tocantins53,8%2.406
48Lagoa da Confusão53,9%15.288
49Dueré53,9%4.248
50Abreulândia53,9%2.576
51Araguaçu54,0%8.133
52Arraias54,0%10.287
53Nazaré54,6%4.521
54Figueirópolis54,6%5.211
55Lagoa do Tocantins54,8%3.516
56Brejinho de Nazaré55,0%4.725
57Augustinópolis55,2%17.484
58Recursolândia55,6%3.421
59Sandolândia55,6%3.723
60Ananás55,7%10.325
61Presidente Kennedy55,7%3.047
62Fátima55,8%3.467
63Monte do Carmo56,0%5.694
64Arapoema56,3%5.550
65Almas56,3%6.499
66Pindorama do Tocantins56,4%4.478
67Campos Lindos56,5%8.653
68Monte Santo do Tocantins56,8%2.396
69Novo Acordo57,1%3.969
70Conceição do Tocantins57,2%3.887
71Darcinópolis57,4%5.827
72Miranorte57,5%12.701
73Nova Rosalândia57,6%3.362
74Santa Rosa do Tocantins57,9%4.653
75Araguanã58,0%4.310
76Juarina58,1%2.243
77Novo Jardim58,4%2.230
78Jaú do Tocantins58,7%3.334
79Divinópolis do Tocantins58,9%7.024
80Wanderlândia59,5%10.522
81São Bento do Tocantins59,7%5.654
82Silvanópolis59,9%5.108
83Lavandeira60,1%1.626
84Cachoeirinha60,1%1.961
85Novo Alegre60,4%1.846
86Cristalândia61,5%6.371
87Combinado61,5%4.756
88Muricilândia61,7%3.367
89Bernardo Sayão61,9%4.229
90Colméia62,4%8.941
91São Valério62,4%4.422
92Mateiros62,5%2.748
93Araguacema62,5%5.927
94Sítio Novo do Tocantins62,7%10.830
95Palmeirópolis63,2%6.975
96Pequizeiro63,9%4.921
97Babaçulândia64,1%7.880
98Araguatins64,2%31.918
99Pium64,4%7.128
100Pau D'Arco64,4%4.043
101Axixá do Tocantins64,4%10.262
102Palmeirante64,6%4.798
103Itacajá64,6%6.819
104Paranã64,9%10.542
105Itaporã do Tocantins64,9%2.404
106Chapada de Areia65,1%1.501
107Aragominas65,2%5.290
108Maurilândia do Tocantins65,3%3.095
109Marianópolis do Tocantins65,4%4.615
110Centenário65,6%2.131
111Goianorte65,7%4.738
112Filadélfia65,8%7.712
113Lajeado65,9%3.357
114Dois Irmãos do Tocantins66,5%6.327
115Goiatins66,7%12.433
116São Miguel do Tocantins67,0%13.241
117Tupirama67,4%1.909
118Praia Norte67,4%9.044
119Santa Tereza do Tocantins67,7%2.781
120Couto Magalhães68,0%5.331
121Tupiratins68,1%1.874
122São Sebastião do Tocantins68,5%4.100
123Itaguatins68,9%5.172
124Lizarda69,3%2.999
125Sampaio69,3%4.215
126Buriti do Tocantins69,4%10.307
127Aurora do Tocantins69,6%3.342
128Ponte Alta do Tocantins69,7%7.586
129Rio Sono70,7%4.841
130Angico70,8%2.876
131Rio dos Bois71,0%2.738
132Barrolândia71,0%4.846
133Oliveira de Fátima72,0%1.164
134Itapiratins72,4%3.577
135Taipas do Tocantins72,4%2.021
136Tocantínia73,0%7.459
137Esperantina74,4%7.530
138Santa Maria do Tocantins78,1%2.680
139Carrasco Bonito78,2%3.318

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Tocantins por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/to

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).