Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por trabalho informal

33,8%1º lugar: Parnamirim · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Norte: 56,6%
  • Municípios: 167
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 27 municípios do Rio Grande do Norte com mais de 20 mil habitantes, Parnamirim tem o menor valor em trabalho informal: 33,8%. Na outra ponta está Touros, com 69,5%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 56,6%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºParnamirim33,8%
  2. 2ºSão Gonçalo do Amarante36,8%
  3. 3ºMossoró36,9%
  4. 4ºExtremoz38,0%
  5. 5ºGoianinha38,3%
  6. 6ºNatal38,3%
  7. 7ºAreia Branca43,6%
  8. 8ºCaicó45,2%
  9. 9ºMacaíba45,6%
  10. 10ºMacau46,9%
  11. 11ºCurrais Novos47,4%
  12. 12ºSanta Cruz49,0%
  13. 13ºPau dos Ferros49,6%
  14. 14ºSão José de Mipibu50,1%
  15. 15ºCeará-Mirim50,9%
  16. 16ºParelhas50,9%
  17. 17ºCanguaretama51,0%
  18. 18ºJoão Câmara52,3%
  19. 19ºAssú53,1%
  20. 20ºNísia Floresta54,9%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 18ºJoão Câmara52,3%
  2. 19ºAssú53,1%
  3. 20ºNísia Floresta54,9%
  4. 21ºSão Miguel55,0%
  5. 22ºNova Cruz55,9%
  6. 23ºBaraúna56,3%
  7. 24ºMonte Alegre57,2%
  8. 25ºApodi62,1%
  9. 26ºSanto Antônio63,5%
  10. 27ºTouros69,5%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 167 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Parnamirim33,8%252.716
2São Gonçalo do Amarante36,8%115.838
3Mossoró36,9%264.577
4Pendências37,7%12.278
5Lajes37,8%9.866
6Extremoz38,0%61.635
7Goianinha38,3%26.741
8Natal38,3%751.300
9São Vicente42,6%6.310
10Alto do Rodrigues43,4%12.484
11Areia Branca43,6%24.093
12Galinhos44,0%2.104
13São Bento do Norte44,5%3.304
14Caicó45,2%61.146
15Campo Redondo45,5%10.215
16Macaíba45,6%82.249
17Tibau45,7%5.382
18São José do Seridó46,5%4.558
19Baía Formosa46,6%8.825
20Guamaré46,8%15.295
21Macau46,9%27.369
22Currais Novos47,4%41.313
23Jandaíra48,1%6.562
24Cerro Corá48,3%11.000
25Grossos48,4%9.924
26Ipueira48,7%2.035
27Barcelona48,7%3.986
28Santa Cruz49,0%37.313
29Jardim do Seridó49,1%11.655
30Bodó49,4%2.306
31Espírito Santo49,5%10.620
32Pau dos Ferros49,6%30.479
33Ruy Barbosa49,9%3.206
34Equador50,0%5.360
35Porto do Mangue50,0%5.228
36São José de Mipibu50,1%47.286
37Coronel João Pessoa50,2%4.237
38Lajes Pintadas50,2%4.787
39Japi50,3%5.117
40Carnaúba dos Dantas50,8%7.992
41Ceará-Mirim50,9%79.115
42Parelhas50,9%21.499
43Canguaretama51,0%29.668
44Venha-Ver51,2%3.014
45Pedra Preta51,3%2.441
46Tibau do Sul51,7%16.929
47Taipu52,0%11.422
48Doutor Severiano52,1%7.044
49Santana do Seridó52,2%2.696
50João Câmara52,3%33.290
51Riacho da Cruz52,3%2.701
52São Tomé52,5%9.972
53Serrinha dos Pintos52,9%4.659
54Caiçara do Rio do Vento52,9%3.268
55São Francisco do Oeste52,9%4.161
56Felipe Guerra52,9%5.944
57Assú53,1%56.496
58Afonso Bezerra53,1%10.839
59Florânia53,2%10.196
60Olho d'Água do Borges53,5%3.905
61São Pedro53,5%5.776
62Acari53,6%10.597
63Carnaubais54,1%9.714
64Lucrécia54,1%3.490
65Upanema54,5%13.577
66Triunfo Potiguar54,5%3.376
67Sítio Novo54,7%4.654
68João Dias54,7%2.076
69Arez54,7%13.251
70Nísia Floresta54,9%31.942
71São Miguel55,0%23.537
72Ipanguaçu55,1%14.131
73Riachuelo55,6%7.389
74São Fernando55,8%3.492
75Nova Cruz55,9%34.269
76Ouro Branco56,0%4.913
77Montanhas56,1%11.444
78Parazinho56,2%4.801
79Paraú56,2%3.579
80Várzea56,3%5.233
81Baraúna56,3%26.913
82Serra de São Bento56,3%5.703
83São João do Sabugi56,3%5.956
84Jucurutu56,6%17.793
85Poço Branco56,7%12.390
86Monte Alegre57,2%23.031
87Pedro Avelino57,2%6.242
88Tangará57,4%13.281
89Governador Dix-Sept Rosado57,9%11.938
90São Bento do Trairí58,2%3.792
91Encanto58,5%6.016
92Itajá58,8%7.292
93Pedro Velho58,9%13.824
94Martins59,0%8.179
95Frutuoso Gomes59,3%4.122
96São Paulo do Potengi59,3%16.786
97Senador Elói de Souza59,4%5.965
98Coronel Ezequiel59,6%5.117
99Angicos59,9%11.632
100São Miguel do Gostoso59,9%10.221
101Caraúbas60,0%19.727
102Pilões60,1%2.965
103Umarizal60,3%10.078
104Serra Caiada60,4%10.125
105Serra Negra do Norte60,5%7.597
106Senador Georgino Avelino61,1%4.065
107Bento Fernandes61,2%4.807
108Santa Maria61,2%4.847
109Viçosa61,4%1.822
110Jardim de Angicos62,0%2.437
111Fernando Pedroza62,1%2.938
112Apodi62,1%36.093
113Cruzeta62,2%8.005
114Francisco Dantas62,2%2.700
115Bom Jesus62,3%9.952
116Monte das Gameleiras62,5%2.276
117Vila Flor62,6%3.174
118Brejinho62,8%12.202
119Passagem63,3%3.115
120Santo Antônio63,5%22.177
121Itaú63,5%5.320
122José da Penha63,7%5.803
123Timbaúba dos Batistas64,0%2.348
124Caiçara do Norte64,5%6.293
125Rafael Godeiro65,1%2.934
126Lagoa Nova65,4%15.573
127Ielmo Marinho65,5%11.615
128Serra do Mel65,7%13.091
129Santana do Matos66,0%12.456
130Campo Grande66,2%9.730
131Jaçanã66,6%7.834
132Tenente Laurentino Cruz66,7%5.891
133Almino Afonso66,7%4.687
134Alexandria66,7%13.640
135Rafael Fernandes66,9%5.432
136Água Nova68,8%2.946
137Pedra Grande69,1%3.618
138Portalegre69,1%7.601
139Messias Targino69,3%4.274
140Patu69,3%11.007
141Lagoa de Velhos69,4%2.567
142Touros69,5%33.035
143São José do Campestre69,6%11.121
144Lagoa de Pedras69,9%7.338
145Passa e Fica70,0%10.896
146Jundiá70,2%3.739
147Luís Gomes70,3%9.070
148Januário Cicco70,9%9.051
149Maxaranguape71,6%10.255
150Riacho de Santana71,7%4.127
151Vera Cruz71,7%10.735
152Pureza72,3%9.362
153São Rafael72,5%7.711
154Antônio Martins72,7%6.577
155Janduís72,9%4.746
156Serrinha73,4%6.436
157Major Sales73,7%3.924
158Severiano Melo73,7%5.487
159Rio do Fogo73,9%10.351
160Lagoa Salgada74,2%8.319
161Taboleiro Grande75,0%2.338
162Lagoa d'Anta75,3%6.654
163Rodolfo Fernandes75,5%4.242
164Jardim de Piranhas76,3%13.977
165Tenente Ananias77,6%10.262
166Marcelino Vieira79,4%7.896
167Paraná81,2%3.934

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/rn

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).