Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Rondônia por trabalho informal

31,3%1º lugar: Vilhena · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana de Rondônia: 56,0%
  • Municípios: 52
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 17 municípios de Rondônia com mais de 20 mil habitantes, Vilhena tem o menor valor em trabalho informal: 31,3%. Na outra ponta está Nova Mamoré, com 72,2%. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 56,0%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºVilhena31,3%
  2. 2ºPimenta Bueno34,5%
  3. 3ºJi-Paraná34,9%
  4. 4ºRolim de Moura35,2%
  5. 5ºCacoal37,9%
  6. 6ºPorto Velho41,9%
  7. 7ºJaru42,4%
  8. 8ºAriquemes43,2%
  9. 9ºOuro Preto do Oeste47,9%
  10. 10ºGuajará-Mirim48,8%
  11. 11ºEspigão D'Oeste51,0%
  12. 12ºSão Miguel do Guaporé52,6%
  13. 13ºCandeias do Jamari55,0%
  14. 14ºAlta Floresta D'Oeste56,2%
  15. 15ºMachadinho D'Oeste57,7%
  16. 16ºBuritis58,1%
  17. 17ºNova Mamoré72,2%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 8ºAriquemes43,2%
  2. 9ºOuro Preto do Oeste47,9%
  3. 10ºGuajará-Mirim48,8%
  4. 11ºEspigão D'Oeste51,0%
  5. 12ºSão Miguel do Guaporé52,6%
  6. 13ºCandeias do Jamari55,0%
  7. 14ºAlta Floresta D'Oeste56,2%
  8. 15ºMachadinho D'Oeste57,7%
  9. 16ºBuritis58,1%
  10. 17ºNova Mamoré72,2%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 52 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Vilhena31,3%95.832
2Pimenta Bueno34,5%35.079
3Ji-Paraná34,9%124.333
4Rolim de Moura35,2%56.406
5Chupinguaia36,8%9.324
6Cacoal37,9%86.887
7Porto Velho41,9%460.434
8Cerejeiras41,9%15.890
9Jaru42,4%50.591
10Ariquemes43,2%96.833
11Presidente Médici43,5%19.327
12Colorado do Oeste43,7%15.663
13Santa Luzia D'Oeste44,8%7.419
14Ouro Preto do Oeste47,9%35.044
15Cacaulândia47,9%4.150
16Parecis48,0%4.125
17Guajará-Mirim48,8%39.387
18Espigão D'Oeste51,0%29.414
19São Felipe D'Oeste51,1%5.258
20São Miguel do Guaporé52,6%21.635
21Cabixi53,9%5.351
22Itapuã do Oeste54,3%8.548
23Alvorada D'Oeste54,7%13.117
24Candeias do Jamari55,0%22.310
25Nova Brasilândia D'Oeste55,2%15.679
26Corumbiara55,8%7.519
27Alto Paraíso56,0%16.320
28Alta Floresta D'Oeste56,2%21.494
29Seringueiras56,6%11.171
30Ministro Andreazza56,7%6.466
31Urupá57,5%10.725
32Pimenteiras do Oeste57,6%2.156
33Machadinho D'Oeste57,7%30.707
34Buritis58,1%27.992
35Rio Crespo58,7%3.471
36Castanheiras58,8%3.233
37Primavera de Rondônia60,4%3.076
38São Francisco do Guaporé62,2%16.286
39Governador Jorge Teixeira62,6%8.001
40Mirante da Serra63,2%9.235
41Novo Horizonte do Oeste63,3%7.667
42Vale do Anari64,1%7.788
43Monte Negro64,3%11.548
44Theobroma64,4%8.113
45Costa Marques64,5%12.627
46Vale do Paraíso66,3%6.479
47Alto Alegre dos Parecis68,2%11.479
48Teixeirópolis68,3%4.256
49Cujubim68,5%14.863
50Nova União69,4%6.200
51Nova Mamoré72,2%25.444
52Campo Novo de Rondônia73,7%8.844

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/ro

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).