Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por trabalho informal

34,0%1º lugar: Cabo de Santo Agostinho · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana de Pernambuco: 63,9%
  • Municípios: 185
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 99 municípios de Pernambuco com mais de 20 mil habitantes, Cabo de Santo Agostinho tem o menor valor em trabalho informal: 34,0%. Na outra ponta está Itaíba, com 85,5%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 63,9%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºCabo de Santo Agostinho34,0%
  2. 2ºRecife36,9%
  3. 3ºPaulista38,1%
  4. 4ºEscada38,6%
  5. 5ºIpojuca39,8%
  6. 6ºSão Lourenço da Mata40,1%
  7. 7ºJaboatão dos Guararapes40,2%
  8. 8ºSirinhaém40,2%
  9. 9ºCamaragibe40,8%
  10. 10ºOlinda41,1%
  11. 11ºAliança42,4%
  12. 12ºIgarassu42,5%
  13. 13ºCondado42,7%
  14. 14ºNazaré da Mata42,9%
  15. 15ºPetrolina43,3%
  16. 16ºGoiana43,7%
  17. 17ºMoreno44,0%
  18. 18ºAbreu e Lima44,8%
  19. 19ºRio Formoso45,7%
  20. 20ºPaudalho46,2%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 90ºÁguas Belas76,0%
  2. 91ºBuíque76,4%
  3. 92ºBrejo da Madre de Deus79,1%
  4. 93ºVertentes79,1%
  5. 94ºRiacho das Almas79,9%
  6. 95ºCaetés83,0%
  7. 96ºSanta Maria da Boa Vista83,2%
  8. 97ºBodocó83,2%
  9. 98ºPedra84,2%
  10. 99ºItaíba85,5%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 185 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Cabo de Santo Agostinho34,0%203.440
2Recife36,9%1.488.920
3Araçoiaba37,9%19.243
4Paulista38,1%342.167
5Escada38,6%59.891
6Fernando de Noronha38,8%3.167
7Itaquitinga39,5%16.554
8Ipojuca39,8%98.932
9São Lourenço da Mata40,1%111.249
10Jaboatão dos Guararapes40,2%644.037
11Sirinhaém40,2%37.596
12Camaragibe40,8%147.771
13Olinda41,1%349.976
14Aliança42,4%35.741
15Igarassu42,5%115.196
16Condado42,7%24.587
17Nazaré da Mata42,9%30.648
18Petrolina43,3%386.791
19Goiana43,7%81.055
20Moreno44,0%55.292
21Abreu e Lima44,8%98.462
22Tracunhaém44,8%13.867
23Rio Formoso45,7%20.009
24Paudalho46,2%56.665
25Ferreiros46,4%15.026
26Joaquim Nabuco47,1%13.269
27Barreiros47,5%40.121
28Gameleira47,7%18.214
29Primavera48,9%13.838
30Itambé49,3%34.935
31Camutanga49,3%7.750
32Xexéu49,5%11.611
33Ribeirão49,7%33.507
34Carpina50,4%79.293
35Garanhuns50,4%142.506
36Arcoverde51,1%77.742
37Chã de Alegria51,7%12.984
38Serra Talhada51,9%92.228
39Palmares52,1%54.584
40Vitória de Santo Antão52,1%134.084
41Caruaru52,3%378.048
42Vicência52,4%26.359
43Belo Jardim52,4%79.507
44Timbaúba52,6%46.147
45Limoeiro52,7%56.510
46Buenos Aires52,9%12.808
47Salgueiro53,1%62.372
48Lagoa de Itaenga53,3%19.003
49Salgadinho53,4%5.727
50Água Preta53,6%26.461
51Tamandaré54,4%23.561
52Lagoa do Carro54,7%17.981
53Cortês55,8%10.198
54São José do Belmonte55,9%34.843
55Jatobá56,1%14.020
56Itapissuma56,3%27.749
57Quipapá57,1%17.928
58Quixaba57,4%6.554
59Jaqueira57,6%10.247
60São José da Coroa Grande57,7%18.825
61Lagoa Grande58,1%24.088
62Afrânio58,4%18.674
63Catende58,6%32.156
64São Caitano58,7%37.126
65Bonito58,8%37.474
66Custódia59,0%37.699
67Afogados da Ingazeira59,0%40.241
68Sertânia59,1%32.811
69Agrestina59,7%23.779
70Angelim60,3%10.241
71Triunfo60,7%14.705
72Petrolândia60,8%34.161
73Casinhas60,9%12.967
74Macaparana61,0%23.879
75São Bento do Una61,1%49.449
76Amaraji61,1%18.205
77Calumbi61,3%5.228
78Gravatá61,5%86.516
79Bezerros61,7%61.694
80Floresta62,0%30.137
81São José do Egito62,1%31.004
82Passira62,6%28.340
83Itapetim62,9%13.791
84Moreilândia63,0%10.540
85Betânia63,1%11.232
86Maraial63,2%9.359
87Glória do Goitá63,3%29.347
88Trindade63,4%30.321
89Pesqueira63,8%62.722
90Surubim63,8%64.120
91Orobó63,9%21.808
92Ilha de Itamaracá63,9%24.540
93Flores63,9%20.347
94Dormentes63,9%17.188
95Pombos64,3%27.552
96João Alfredo64,6%27.725
97Brejinho64,7%7.720
98Bom Jardim64,7%37.629
99Cumaru64,8%15.920
100Sanharó65,2%18.624
101Cabrobó65,4%30.294
102Tacaratu65,5%23.902
103Araripina66,5%85.088
104Feira Nova66,6%21.427
105Mirandiba66,7%14.166
106São Vicente Férrer66,7%16.677
107São Benedito do Sul67,0%13.113
108Canhotinho67,4%24.329
109Machados67,4%11.333
110Cedro67,5%10.518
111Brejão67,6%9.079
112Vertente do Lério67,7%7.558
113Tacaimbó68,3%13.738
114Ouricuri68,5%65.245
115Camocim de São Félix69,3%17.419
116Santa Cruz do Capibaribe69,3%98.254
117Santa Terezinha69,6%10.244
118Taquaritinga do Norte69,7%24.736
119Belém do São Francisco70,0%18.301
120Itacuruba70,1%4.284
121Altinho70,3%20.674
122Verdejante70,3%9.169
123Tuparetama70,6%8.005
124Serrita70,8%18.207
125Ibimirim71,0%26.593
126Carnaíba71,0%18.644
127Santa Cruz da Baixa Verde71,2%11.567
128Sairé71,5%10.887
129Lajedo72,0%39.582
130Tabira72,2%27.681
131Barra de Guabiraba72,5%12.263
132Terra Nova72,6%8.920
133Parnamirim72,7%18.612
134Poção72,8%10.500
135Tupanatinga73,3%26.937
136São João73,6%23.837
137Iguaracy73,6%11.081
138Chã Grande73,7%20.546
139São Joaquim do Monte73,9%20.037
140Cupira74,0%23.518
141Bom Conselho74,3%44.294
142Toritama74,9%41.137
143Manari75,0%23.763
144Ipubi75,0%29.009
145Saloá75,0%13.836
146Frei Miguelinho75,1%13.636
147Panelas75,4%22.991
148Exu75,5%31.843
149Inajá75,7%25.603
150Paranatama75,7%12.199
151Ingazeira75,8%4.765
152Águas Belas76,0%41.548
153Venturosa76,2%17.251
154Buíque76,4%52.097
155Santa Filomena76,9%12.106
156Carnaubeira da Penha77,4%12.239
157Iati77,4%17.165
158Santa Maria do Cambucá77,5%14.013
159Jupi78,2%15.329
160Correntes78,5%17.131
161Belém de Maria78,5%10.378
162Alagoinha78,6%13.542
163Cachoeirinha78,9%19.899
164Jurema79,0%13.648
165Brejo da Madre de Deus79,1%48.648
166Vertentes79,1%21.959
167Orocó79,2%13.613
168Jataúba79,7%15.843
169Riacho das Almas79,9%20.639
170Solidão80,0%5.210
171Lagoa dos Gatos80,3%14.076
172Santa Cruz81,2%13.841
173Lagoa do Ouro81,2%11.933
174Ibirajuba81,2%7.140
175Terezinha81,4%6.513
176Palmeirina82,5%7.031
177Caetés83,0%28.827
178Santa Maria da Boa Vista83,2%40.578
179Bodocó83,2%34.478
180Capoeiras83,5%18.338
181Pedra84,2%22.795
182Jucati84,8%11.517
183Calçado84,9%11.093
184Granito85,4%6.967
185Itaíba85,5%32.650

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).