Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Goiás por trabalho informal

30,2%1º lugar: Bom Jesus de Goiás · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana de Goiás: 48,5%
  • Municípios: 246
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 55 municípios de Goiás com mais de 20 mil habitantes, Bom Jesus de Goiás tem o menor valor em trabalho informal: 30,2%. Na outra ponta está Jaraguá, com 60,5%. A mediana dos 246 municípios de Goiás é 48,5%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºBom Jesus de Goiás30,2%
  2. 2ºValparaíso de Goiás30,4%
  3. 3ºPires do Rio31,7%
  4. 4ºCatalão31,8%
  5. 5ºItumbiara31,8%
  6. 6ºRio Verde31,9%
  7. 7ºAnápolis34,0%
  8. 8ºSanta Helena de Goiás34,4%
  9. 9ºSenador Canedo34,5%
  10. 10ºGoianésia34,6%
  11. 11ºMineiros34,8%
  12. 12ºNerópolis35,3%
  13. 13ºGoiânia35,4%
  14. 14ºAparecida de Goiânia35,5%
  15. 15ºQuirinópolis35,8%
  16. 16ºAcreúna35,9%
  17. 17ºCaldas Novas36,2%
  18. 18ºJataí36,7%
  19. 19ºCidade Ocidental37,3%
  20. 20ºMorrinhos37,6%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 46ºNiquelândia48,4%
  2. 47ºCocalzinho de Goiás48,9%
  3. 48ºPadre Bernardo49,2%
  4. 49ºAlexânia49,6%
  5. 50ºSão Miguel do Araguaia50,1%
  6. 51ºGoiás50,1%
  7. 52ºPiracanjuba54,3%
  8. 53ºPirenópolis56,5%
  9. 54ºItapuranga57,1%
  10. 55ºJaraguá60,5%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 246 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1São Simão29,4%17.020
2Bom Jesus de Goiás30,2%23.958
3Serranópolis30,3%8.027
4Valparaíso de Goiás30,4%198.861
5Chapadão do Céu30,8%12.870
6Pires do Rio31,7%32.373
7Catalão31,8%114.427
8Itumbiara31,8%107.970
9Rio Verde31,9%225.696
10Rio Quente32,5%3.864
11Cachoeira Dourada32,6%7.782
12Barro Alto33,2%10.371
13Sítio d'Abadia33,5%2.927
14Anápolis34,0%398.869
15Maurilândia34,1%10.304
16Santa Helena de Goiás34,4%38.492
17Senador Canedo34,5%155.635
18Goianésia34,6%73.707
19Mineiros34,8%70.081
20Campo Alegre de Goiás34,9%7.422
21Nerópolis35,3%31.932
22Goiânia35,4%1.437.366
23Aparecida de Goiânia35,5%527.796
24Santa Rita do Araguaia35,6%5.924
25Indiara35,7%17.061
26Gouvelândia35,8%4.390
27Quirinópolis35,8%48.447
28Acreúna35,9%21.568
29Caldas Novas36,2%98.622
30Porteirão36,3%4.070
31Jataí36,7%105.729
32Carmo do Rio Verde36,9%9.710
33Cidade Ocidental37,3%91.767
34Vicentinópolis37,5%8.768
35Morrinhos37,6%51.351
36Turvelândia37,6%4.985
37Cachoeira Alta37,6%11.513
38Urutaí37,8%3.553
39Ceres37,9%22.046
40Mozarlândia37,9%14.750
41Perolândia38,0%2.964
42Santa Fé de Goiás38,3%4.951
43Aporé38,4%4.325
44Cezarina38,6%8.090
45Damolândia38,6%2.724
46Ouvidor38,7%7.200
47Goianira39,2%71.916
48Itaberaí39,3%44.734
49Luziânia39,4%209.129
50Guarinos39,5%2.161
51Alto Horizonte39,6%6.072
52Buriti Alegre39,9%10.495
53Santo Antônio do Descoberto40,1%72.127
54Cristalina40,2%62.337
55Nazário40,3%8.189
56Planaltina40,3%105.031
57Novo Gama40,4%103.804
58Águas Lindas de Goiás40,4%225.693
59Cumari40,5%2.927
60Inhumas40,6%52.204
61Ipameri40,7%25.548
62Inaciolândia40,8%5.954
63Paranaiguara41,0%7.607
64Crixás41,2%17.065
65Montividiu41,3%12.521
66Hidrolândia41,5%27.742
67Corumbaíba41,6%9.164
68Trindade41,7%142.431
69Água Fria de Goiás42,0%4.954
70Goiatuba42,0%35.664
71Uruaçu42,1%42.546
72Itapaci42,1%21.087
73Rialma42,2%12.165
74São Patrício42,3%2.143
75Castelândia42,3%2.985
76Estrela do Norte42,3%3.205
77Cabeceiras42,4%7.560
78Palmeiras de Goiás42,7%31.858
79Aparecida do Rio Doce42,8%2.907
80Goiandira43,1%4.973
81Marzagão43,1%2.758
82Paraúna43,2%10.659
83Minaçu43,7%27.075
84Formosa43,7%115.901
85Campinorte43,7%12.510
86Rubiataba43,7%19.788
87Aragarças43,9%18.390
88Vila Boa44,2%4.215
89Posse44,2%34.914
90Santo Antônio de Goiás44,5%7.386
91São Luís de Montes Belos44,6%33.852
92Palmelo44,7%2.259
93Nova Aurora44,7%2.101
94Jussara45,1%19.620
95Itajá45,2%4.380
96Mambaí45,5%8.124
97Bela Vista de Goiás45,6%34.445
98Iporá45,7%35.684
99Santa Bárbara de Goiás45,9%6.149
100Caçu45,9%13.774
101Sanclerlândia46,1%7.918
102Anicuns46,3%18.503
103Aloândia46,5%1.973
104Bonfinópolis46,6%10.296
105Montes Claros de Goiás46,6%8.756
106Firminópolis46,6%10.419
107Porangatu46,7%44.317
108Mimoso de Goiás47,0%2.614
109Araçu47,1%3.799
110Edéia47,1%11.747
111Nova Crixás47,2%12.815
112Vianópolis47,5%14.956
113Joviânia47,6%7.159
114Rianápolis47,6%3.980
115Portelândia47,6%3.280
116Panamá47,8%2.455
117Professor Jamil47,8%3.649
118Silvânia47,8%22.245
119Vila Propício48,0%5.815
120Avelinópolis48,2%2.868
121Britânia48,3%5.695
122Abadia de Goiás48,3%19.128
123Niquelândia48,4%34.964
124Campo Limpo de Goiás48,5%8.081
125São Luiz do Norte48,5%4.837
126Itauçu48,6%7.736
127Cocalzinho de Goiás48,9%25.016
128São João d'Aliança49,0%14.041
129Água Limpa49,1%1.858
130Nova Veneza49,2%9.481
131Padre Bernardo49,2%34.967
132Americano do Brasil49,5%5.259
133Anhanguera49,5%924
134Alexânia49,6%27.008
135Nova Roma49,7%3.076
136Brazabrantes49,7%3.992
137São Miguel do Araguaia50,1%21.900
138Goiás50,1%24.071
139Damianópolis50,6%3.770
140Mara Rosa50,7%10.700
141Orizona50,7%16.399
142Terezópolis de Goiás50,7%7.944
143Israelândia50,8%2.560
144Abadiânia50,9%17.232
145Aragoiânia51,0%11.890
146Santa Rita do Novo Destino51,6%2.689
147Ivolândia51,6%2.693
148Caturaí52,1%5.184
149Alvorada do Norte52,2%8.446
150Nova Iguaçu de Goiás52,4%3.010
151Guapó52,7%19.545
152Palestina de Goiás52,8%3.132
153Cromínia53,0%3.883
154Alto Paraíso de Goiás53,1%10.306
155Pontalina53,2%18.309
156Araguapaz53,2%7.153
157Divinópolis de Goiás53,3%4.457
158Edealina53,3%4.001
159Piranhas53,4%11.712
160Trombas53,6%3.120
161Itarumã53,7%6.101
162Caldazinha53,8%4.507
163Santa Terezinha de Goiás53,9%10.645
164Itapirapuã54,1%8.007
165Campos Belos54,2%18.108
166Piracanjuba54,3%24.883
167Aruanã54,6%8.300
168Santo Antônio da Barra54,7%4.267
169Jandaia54,8%6.272
170Buritinópolis54,9%3.145
171Jaupaci55,0%2.924
172Gameleira de Goiás55,1%3.456
173Três Ranchos55,2%2.921
174Santa Cruz de Goiás55,3%3.002
175Caiapônia55,3%16.513
176Palminópolis55,3%3.851
177São Domingos55,4%9.711
178São Miguel do Passa Quatro55,5%4.464
179São João da Paraúna55,6%1.774
180Corumbá de Goiás55,6%10.562
181Bom Jardim de Goiás55,6%7.826
182Leopoldo de Bulhões55,6%8.745
183Nova América55,7%2.337
184Córrego do Ouro55,7%2.454
185Turvânia55,7%4.480
186Itaguari55,7%4.963
187Matrinchã55,7%4.042
188Mossâmedes55,8%4.654
189Heitoraí56,3%3.354
190Campestre de Goiás56,4%3.755
191Pirenópolis56,5%26.690
192São Francisco de Goiás56,7%6.378
193Uirapuru56,8%2.798
194Iaciara57,0%10.584
195Itapuranga57,1%26.113
196Cachoeira de Goiás57,2%1.405
197Moiporá57,3%1.685
198Cristianópolis57,4%3.504
199Campos Verdes57,5%4.005
200Ipiranga de Goiás57,6%2.919
201Santa Tereza de Goiás58,1%3.293
202Doverlândia59,0%6.956
203Petrolina de Goiás59,0%9.573
204Goianápolis59,3%13.967
205Simolândia59,3%5.742
206Bonópolis59,5%3.299
207Mundo Novo59,7%6.189
208Buriti de Goiás60,0%2.732
209Novo Planalto60,1%3.716
210Amorinópolis60,1%3.007
211Itaguaru60,3%4.904
212Jaraguá60,5%45.223
213Aurilândia60,6%3.284
214Lagoa Santa61,0%1.390
215Ouro Verde de Goiás61,1%4.057
216Varjão61,5%3.716
217Davinópolis62,0%1.902
218Montividiu do Norte62,3%3.779
219Adelândia62,3%2.297
220Flores de Goiás62,3%13.744
221Nova Glória62,5%8.310
222Mairipotaba62,7%2.561
223Diorama63,0%2.062
224Novo Brasil63,5%3.527
225Taquaral de Goiás63,6%4.026
226Colinas do Sul64,0%4.030
227Santa Rosa de Goiás64,1%2.820
228Monte Alegre de Goiás64,6%6.692
229Formoso65,1%4.660
230Teresina de Goiás65,2%2.701
231Santa Isabel65,2%3.538
232Hidrolina65,2%3.545
233Morro Agudo de Goiás65,9%2.456
234Uruana66,0%13.729
235Cavalcante66,4%9.583
236Arenópolis67,4%2.946
237Fazenda Nova67,4%5.877
238Mutunópolis67,9%3.564
239Pilar de Goiás68,0%2.328
240Amaralina68,7%3.268
241Guarani de Goiás68,9%4.085
242Jesúpolis69,6%2.123
243Baliza69,7%3.351
244Campinaçu70,0%3.708
245Faina71,1%7.070
246Guaraíta73,3%2.188

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Goiás por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/go

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).