Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por trabalho informal

27,0%1º lugar: Resende · acima de 20 mil hab.
  • Indicador: % dos ocupados
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio de Janeiro: 41,6%
  • Municípios: 92
  • Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)

Entre os 66 municípios do Rio de Janeiro com mais de 20 mil habitantes, Resende tem o menor valor em trabalho informal: 27,0%. Na outra ponta está São Francisco de Itabapoana, com 67,6%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 41,6%.

Os primeiros e os últimos

Primeiros (mais de 20 mil hab.)

  1. 1ºResende27,0%
  2. 2ºPorto Real28,3%
  3. 3ºTrês Rios29,0%
  4. 4ºPiraí29,5%
  5. 5ºVolta Redonda29,6%
  6. 6ºBarra Mansa29,7%
  7. 7ºPinheiral29,8%
  8. 8ºMacaé30,9%
  9. 9ºBarra do Piraí32,4%
  10. 10ºParaíba do Sul32,7%
  11. 11ºItatiaia33,2%
  12. 12ºPetrópolis34,3%
  13. 13ºNova Friburgo34,6%
  14. 14ºCordeiro34,7%
  15. 15ºNiterói35,1%
  16. 16ºAngra dos Reis35,3%
  17. 17ºRio de Janeiro35,4%
  18. 18ºItaperuna36,2%
  19. 19ºVassouras36,9%
  20. 20ºRio das Ostras37,1%

Últimos (mais de 20 mil hab.)

  1. 57ºSão João da Barra47,0%
  2. 58ºIguaba Grande47,0%
  3. 59ºBelford Roxo47,2%
  4. 60ºSão José do Vale do Rio Preto47,5%
  5. 61ºBom Jardim48,0%
  6. 62ºJaperi48,7%
  7. 63ºSaquarema48,9%
  8. 64ºPaty do Alferes50,0%
  9. 65ºArraial do Cabo51,4%
  10. 66ºSão Francisco de Itabapoana67,6%

Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.

Os 92 municípios, do menor para o maior

#Município% dos ocupadosPopulação
1Resende27,0%129.612
2Comendador Levy Gasparian28,1%8.741
3Porto Real28,3%20.373
4Três Rios29,0%78.346
5Piraí29,5%27.474
6Volta Redonda29,6%261.563
7Barra Mansa29,7%169.894
8Pinheiral29,8%24.298
9Macaé30,9%246.391
10Barra do Piraí32,4%92.883
11Paraíba do Sul32,7%42.063
12Itatiaia33,2%30.908
13Quatis33,4%13.682
14Macuco33,9%5.415
15Petrópolis34,3%278.881
16Nova Friburgo34,6%189.939
17Cordeiro34,7%20.783
18Niterói35,1%481.749
19Angra dos Reis35,3%167.434
20Rio de Janeiro35,4%6.211.223
21Rio das Flores35,9%8.954
22Itaperuna36,2%101.041
23Vassouras36,9%33.976
24Areal37,1%11.828
25Rio das Ostras37,1%156.491
26Carmo37,2%17.198
27Valença37,5%68.088
28Rio Claro37,5%17.401
29Cantagalo38,0%19.390
30Nilópolis38,6%146.774
31Carapebus39,0%13.847
32Quissamã39,6%22.393
33São Pedro da Aldeia40,0%104.029
34Itaguaí40,0%116.841
35Italva40,0%14.073
36São Gonçalo40,1%896.744
37Silva Jardim40,2%21.352
38Maricá40,5%197.277
39Conceição de Macabu40,6%21.104
40Paraty40,9%45.243
41Teresópolis41,0%165.123
42Mendes41,2%17.502
43Santa Maria Madalena41,3%10.232
44Rio Bonito41,5%56.276
45São João de Meriti41,5%440.962
46Santo Antônio de Pádua41,6%41.325
47Paracambi41,6%41.375
48Mesquita41,7%167.127
49Engenheiro Paulo de Frontin41,9%12.242
50Campos dos Goytacazes42,1%483.540
51São Fidélis42,5%38.961
52Miracema42,7%26.881
53Duque de Caxias42,8%808.161
54Armação dos Búzios42,8%40.006
55Natividade43,2%15.074
56Casimiro de Abreu43,3%46.110
57Queimados43,8%140.523
58Miguel Pereira43,9%26.582
59Bom Jesus do Itabapoana43,9%35.173
60Mangaratiba44,1%41.220
61Nova Iguaçu44,3%785.867
62Seropédica44,4%80.596
63Aperibé44,5%11.034
64Itaocara44,6%22.919
65Cabo Frio44,9%222.161
66Tanguá45,2%31.086
67Sapucaia45,7%17.729
68Itaboraí46,2%224.267
69Guapimirim46,3%51.696
70Magé46,3%228.127
71Araruama46,4%129.671
72Cachoeiras de Macacu46,5%56.943
73São João da Barra47,0%36.573
74Iguaba Grande47,0%27.920
75Belford Roxo47,2%483.087
76Porciúncula47,2%17.288
77São José do Vale do Rio Preto47,5%22.080
78Bom Jardim48,0%28.102
79Laje do Muriaé48,6%7.336
80Japeri48,7%96.289
81Saquarema48,9%89.559
82Paty do Alferes50,0%29.619
83Duas Barras50,5%10.980
84Arraial do Cabo51,4%30.986
85Cardoso Moreira52,2%12.958
86Cambuci52,6%14.616
87São Sebastião do Alto52,9%7.750
88Trajano de Moraes54,9%10.302
89São José de Ubá55,2%7.070
90Varre-Sai65,6%10.207
91São Francisco de Itabapoana67,6%45.059
92Sumidouro68,6%15.206

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por trabalho informal. https://dadobruto.com/rankings/informalidade/rj

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).