Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amazonas por pretos e pardos

93,9%1º lugar: Boa Vista do Ramos
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Amazonas: 75,9%
  • Municípios: 62
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Boa Vista do Ramos tem o maior valor em pretos e pardos: 93,9%. No fim da lista está São Gabriel da Cachoeira, com 8,1%. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 75,9%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBoa Vista do Ramos93,9%
  2. 2ºUrucará88,0%
  3. 3ºCaapiranga88,0%
  4. 4ºNhamundá87,9%
  5. 5ºParintins86,9%
  6. 6ºSilves86,8%
  7. 7ºManacapuru86,8%
  8. 8ºCodajás86,6%
  9. 9ºUrucurituba86,2%
  10. 10ºAnori85,9%
  11. 11ºNovo Aripuanã85,4%
  12. 12ºItapiranga84,5%
  13. 13ºSão Sebastião do Uatumã82,5%
  14. 14ºItacoatiara82,4%
  15. 15ºIranduba82,1%
  16. 16ºManaquiri81,5%
  17. 17ºCoari81,3%
  18. 18ºAnamã80,8%
  19. 19ºRio Preto da Eva80,4%
  20. 20ºTefé80,4%

Menores

  1. 53ºBenjamin Constant54,9%
  2. 54ºAutazes51,9%
  3. 55ºTabatinga48,8%
  4. 56ºSanto Antônio do Içá45,2%
  5. 57ºAtalaia do Norte43,8%
  6. 58ºBarcelos41,5%
  7. 59ºAmaturá40,6%
  8. 60ºSão Paulo de Olivença37,3%
  9. 61ºSanta Isabel do Rio Negro13,4%
  10. 62ºSão Gabriel da Cachoeira8,1%

Os 62 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Boa Vista do Ramos93,9%23.785
2Urucará88,0%18.631
3Caapiranga88,0%13.469
4Nhamundá87,9%20.136
5Parintins86,9%96.372
6Silves86,8%11.559
7Manacapuru86,8%101.883
8Codajás86,6%23.549
9Urucurituba86,2%23.945
10Anori85,9%17.194
11Novo Aripuanã85,4%23.818
12Itapiranga84,5%10.162
13São Sebastião do Uatumã82,5%11.670
14Itacoatiara82,4%103.598
15Iranduba82,1%61.163
16Manaquiri81,5%17.107
17Coari81,3%70.616
18Anamã80,8%9.962
19Rio Preto da Eva80,4%24.936
20Tefé80,4%73.669
21Juruá80,3%10.742
22Carauari79,4%28.742
23Beruri78,9%20.718
24Presidente Figueiredo78,7%30.668
25Maués78,5%61.204
26Careiro78,4%30.792
27Careiro da Várzea77,7%19.637
28Maraã77,5%15.529
29Guajará77,2%13.815
30Fonte Boa76,1%25.871
31Manicoré75,9%53.914
32Nova Olinda do Norte75,6%27.062
33Eirunepé75,2%33.170
34Manaus75,1%2.063.689
35Alvarães74,7%15.866
36Canutama74,2%16.869
37Tapauá73,5%19.599
38Humaitá73,2%57.473
39Uarini73,0%14.431
40Ipixuna72,7%24.311
41Apuí72,1%20.647
42Barreirinha71,8%31.051
43Boca do Acre71,7%35.447
44Novo Airão70,8%15.761
45Pauini70,1%19.373
46Borba70,0%33.080
47Jutaí69,6%25.172
48Envira68,5%17.186
49Japurá67,2%8.858
50Lábrea65,6%45.448
51Itamarati62,8%10.937
52Tonantins58,1%19.247
53Benjamin Constant54,9%37.648
54Autazes51,9%41.564
55Tabatinga48,8%66.764
56Santo Antônio do Içá45,2%28.211
57Atalaia do Norte43,8%15.314
58Barcelos41,5%18.834
59Amaturá40,6%10.819
60São Paulo de Olivença37,3%32.967
61Santa Isabel do Rio Negro13,4%14.164
62São Gabriel da Cachoeira8,1%51.795

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/am

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.