Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amapá por pretos e pardos

86,7%1º lugar: Pracuúba
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Amapá: 82,9%
  • Municípios: 16
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Pracuúba tem o maior valor em pretos e pardos: 86,7%. No fim da lista está Oiapoque, com 59,0%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 82,9%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºPracuúba86,7%
  2. 2ºCutias86,6%
  3. 3ºItaubal85,8%
  4. 4ºTartarugalzinho85,2%
  5. 5ºMazagão85,0%
  6. 6ºCalçoene83,7%
  7. 7ºVitória do Jari83,4%
  8. 8ºFerreira Gomes82,9%
  9. 9ºLaranjal do Jari82,1%
  10. 10ºAmapá81,5%
  11. 11ºPorto Grande80,7%
  12. 12ºSantana78,6%
  13. 13ºSerra do Navio77,2%
  14. 14ºMacapá76,1%
  15. 15ºPedra Branca do Amapari68,9%
  16. 16ºOiapoque59,0%

Menores

  1. 7ºVitória do Jari83,4%
  2. 8ºFerreira Gomes82,9%
  3. 9ºLaranjal do Jari82,1%
  4. 10ºAmapá81,5%
  5. 11ºPorto Grande80,7%
  6. 12ºSantana78,6%
  7. 13ºSerra do Navio77,2%
  8. 14ºMacapá76,1%
  9. 15ºPedra Branca do Amapari68,9%
  10. 16ºOiapoque59,0%

Os 16 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Pracuúba86,7%3.803
2Cutias86,6%4.461
3Itaubal85,8%5.599
4Tartarugalzinho85,2%12.945
5Mazagão85,0%21.924
6Calçoene83,7%10.612
7Vitória do Jari83,4%11.291
8Ferreira Gomes82,9%6.666
9Laranjal do Jari82,1%35.114
10Amapá81,5%7.943
11Porto Grande80,7%17.848
12Santana78,6%107.618
13Serra do Navio77,2%4.673
14Macapá76,1%442.933
15Pedra Branca do Amapari68,9%12.847
16Oiapoque59,0%27.482

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/ap

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.