Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Paraíba por pretos e pardos

78,3%1º lugar: Diamante
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana da Paraíba: 65,9%
  • Municípios: 223
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Diamante tem o maior valor em pretos e pardos: 78,3%. No fim da lista está Marcação, com 10,5%. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 65,9%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºDiamante78,3%
  2. 2ºPitimbu78,1%
  3. 3ºCacimbas78,0%
  4. 4ºAlagoinha76,7%
  5. 5ºAlhandra76,4%
  6. 6ºPilões76,3%
  7. 7ºRiachão do Bacamarte76,1%
  8. 8ºCaaporã75,8%
  9. 9ºSão Vicente do Seridó75,3%
  10. 10ºSantana de Mangueira75,2%
  11. 11ºBorborema75,1%
  12. 12ºNova Olinda74,9%
  13. 13ºManaíra74,5%
  14. 14ºPilõezinhos74,3%
  15. 15ºLucena74,3%
  16. 16ºMato Grosso74,2%
  17. 17ºMatinhas74,1%
  18. 18ºCuitegi73,9%
  19. 19ºSerraria73,6%
  20. 20ºAreia73,6%

Menores

  1. 214ºVista Serrana53,7%
  2. 215ºBrejo dos Santos53,3%
  3. 216ºVieirópolis52,8%
  4. 217ºCoxixola52,7%
  5. 218ºBarra de Santana52,1%
  6. 219ºParari51,4%
  7. 220ºVárzea51,3%
  8. 221ºCarrapateira38,8%
  9. 222ºBaía da Traição13,5%
  10. 223ºMarcação10,5%

Os 223 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Diamante78,3%6.299
2Pitimbu78,1%16.751
3Cacimbas78,0%7.223
4Alagoinha76,7%13.725
5Alhandra76,4%21.730
6Pilões76,3%6.815
7Riachão do Bacamarte76,1%4.690
8Caaporã75,8%21.193
9São Vicente do Seridó75,3%10.291
10Santana de Mangueira75,2%5.010
11Borborema75,1%4.214
12Nova Olinda74,9%5.787
13Manaíra74,5%10.434
14Pilõezinhos74,3%5.329
15Lucena74,3%12.560
16Mato Grosso74,2%2.543
17Matinhas74,1%4.571
18Cuitegi73,9%6.730
19Serraria73,6%4.885
20Areia73,6%22.633
21Algodão de Jandaíra73,5%2.953
22Conde73,4%27.605
23Baraúna73,3%4.762
24Joca Claudino73,3%2.539
25São Domingos73,1%2.595
26Conceição73,0%18.260
27Juazeirinho72,9%17.007
28Monte Horebe72,8%4.338
29Alagoa Nova72,8%21.013
30Alagoa Grande72,4%26.062
31Cruz do Espírito Santo72,4%17.095
32Curral de Cima72,2%5.254
33Poço de José de Moura72,2%4.006
34Zabelê72,0%2.228
35Prata72,0%3.915
36Pedras de Fogo71,9%29.662
37Ibiara71,8%5.631
38Serra Grande71,7%2.942
39Riacho de Santo Antônio71,6%1.955
40Caiçara71,5%6.602
41Assunção71,4%4.152
42Salgadinho71,3%3.355
43Cachoeira dos Índios71,3%9.151
44Pilar71,2%12.311
45Gurinhém71,0%13.766
46Itatuba71,0%10.499
47Maturéia70,9%6.433
48Santa Rita70,9%149.910
49Desterro70,9%8.067
50São Miguel de Taipu70,8%7.066
51Cacimba de Areia70,6%3.291
52Bonito de Santa Fé70,6%10.252
53São José de Caiana70,6%5.034
54Serra da Raiz70,6%3.094
55Cuité de Mamanguape70,5%6.251
56Casserengue70,3%6.889
57Mogeiro70,3%13.899
58São Sebastião do Umbuzeiro70,2%3.279
59Santa Inês70,2%3.227
60Pirpirituba69,9%9.340
61Remígio69,8%17.885
62Ingá69,7%17.692
63Imaculada69,5%10.392
64Belém do Brejo do Cruz69,5%6.268
65São José dos Ramos69,3%5.891
66Riachão69,3%2.927
67Monteiro69,1%32.277
68Massaranduba69,1%14.139
69Santa Helena69,0%5.865
70Itabaiana68,8%23.182
71Curral Velho68,7%2.292
72Mulungu68,7%8.791
73Cacimba de Dentro68,6%16.064
74Tavares68,5%14.101
75Juarez Távora68,4%7.796
76Pedra Branca68,4%3.739
77São João do Tigre68,4%4.263
78Barra de Santa Rosa68,3%12.904
79Dona Inês68,3%10.380
80Teixeira68,2%14.631
81Bayeux68,1%82.742
82Juripiranga68,1%10.012
83Boa Ventura68,1%5.207
84Arara67,9%12.212
85Princesa Isabel67,8%21.114
86Quixaba67,8%1.743
87São José do Brejo do Cruz67,7%1.699
88Logradouro67,6%4.797
89São José de Princesa67,6%3.416
90São José do Bonfim67,5%3.242
91Tacima67,4%8.010
92Sapé67,4%51.306
93Emas67,1%3.011
94São Sebastião de Lagoa de Roça67,1%11.040
95Damião67,0%4.982
96Junco do Seridó66,9%6.793
97Amparo66,8%2.234
98Lagoa de Dentro66,8%7.819
99Fagundes66,7%11.049
100Areia de Baraúnas66,6%2.005
101Solânea66,6%26.774
102Bernardino Batista66,6%3.504
103Aparecida66,5%7.960
104Caraúbas66,5%3.944
105Sobrado66,3%8.236
106Taperoá66,3%14.068
107Araçagi66,3%16.646
108Belém66,3%16.401
109Areial66,2%7.128
110Nova Floresta66,2%9.724
111Mãe d'Água66,1%3.583
112Bom Jesus65,9%2.286
113Cajazeirinhas65,9%2.740
114Cabedelo65,8%66.519
115Aguiar65,6%5.003
116Bananeiras65,5%23.134
117Picuí65,5%18.333
118Camalaú65,5%6.085
119Capim65,5%6.970
120Sumé65,3%17.166
121Sossêgo65,1%3.345
122Mamanguape65,0%44.599
123Montadas64,9%5.812
124Umbuzeiro64,8%9.124
125Paulista64,7%11.834
126Aroeiras64,7%18.705
127Itaporanga64,7%23.940
128Frei Martinho64,5%2.846
129Queimadas64,5%47.658
130Soledade64,5%13.968
131Alcantil64,5%5.578
132Triunfo64,4%9.892
133São José de Espinharas64,1%4.083
134Pedro Régis64,1%5.766
135Ouro Velho64,0%2.918
136Guarabira64,0%57.484
137Caldas Brandão63,9%5.753
138Olho d'Água63,9%6.060
139Catingueira63,9%4.491
140Duas Estradas63,9%3.327
141Livramento63,8%6.877
142Lastro63,6%3.162
143Salgado de São Félix63,6%11.505
144Itapororoca63,5%18.382
145Cuité63,4%19.719
146Lagoa Seca63,4%27.730
147Marizópolis63,4%6.705
148Serra Redonda63,4%6.828
149Mataraca63,2%8.244
150Mari63,0%21.512
151Gurjão62,9%3.242
152Esperança62,8%31.231
153Puxinanã62,7%14.277
154Araruna62,7%17.189
155Santa Luzia62,2%14.959
156Santana dos Garrotes62,0%6.569
157Caturité62,0%5.254
158Poço Dantas61,8%3.830
159Pocinhos61,8%17.469
160São Bentinho61,7%4.327
161Natuba61,7%8.945
162Água Branca61,6%9.335
163Jericó61,5%7.516
164Cubati61,4%7.580
165Santo André61,3%2.622
166Tenório61,1%2.966
167Passagem61,0%2.463
168São José da Lagoa Tapada60,9%7.126
169Uiraúna60,9%14.930
170Jacaraú60,9%14.477
171Riachão do Poço60,9%4.738
172Catolé do Rocha60,7%30.661
173Malta60,7%6.046
174São José dos Cordeiros60,6%3.411
175Gado Bravo60,6%8.179
176Campina Grande60,3%419.379
177Lagoa60,2%4.415
178Igaracy60,1%5.648
179Brejo do Cruz60,0%13.613
180São João do Cariri59,9%4.226
181Sertãozinho59,8%5.054
182João Pessoa59,8%833.932
183Cajazeiras59,8%63.239
184Santa Cecília59,7%7.670
185Barra de São Miguel59,4%5.906
186Boa Vista59,4%6.377
187Bom Sucesso59,2%4.661
188Sousa59,2%67.259
189Serra Branca58,4%13.614
190Riacho dos Cavalos58,3%8.493
191São João do Rio do Peixe58,1%17.964
192Boqueirão57,8%17.598
193São Francisco57,7%3.137
194Condado57,4%6.451
195Pombal56,9%32.473
196Patos56,8%103.165
197Nova Palmeira56,6%4.259
198São Bento56,5%32.235
199São José do Sabugi56,5%4.138
200Rio Tinto56,5%24.581
201Santa Teresinha56,2%4.402
202Piancó56,2%16.441
203São José de Piranhas56,1%19.067
204Coremas55,8%14.683
205Juru55,6%9.234
206Cabaceiras55,6%5.335
207São Mamede55,4%7.470
208Congo55,2%4.933
209Santa Cruz55,0%5.947
210São Domingos do Cariri54,9%2.585
211Nazarezinho54,9%7.203
212Olivedos54,8%3.580
213Pedra Lavrada54,1%6.859
214Vista Serrana53,7%3.641
215Brejo dos Santos53,3%5.742
216Vieirópolis52,8%4.864
217Coxixola52,7%1.824
218Barra de Santana52,1%8.059
219Parari51,4%1.720
220Várzea51,3%2.668
221Carrapateira38,8%2.312
222Baía da Traição13,5%9.224
223Marcação10,5%8.999

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/pb

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.