Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso por pretos e pardos

86,3%1º lugar: Jangada
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso: 64,9%
  • Municípios: 141
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Jangada tem o maior valor em pretos e pardos: 86,3%. No fim da lista está Campinápolis, com 28,8%. A mediana dos 141 municípios do Mato Grosso é 64,9%.

Os maiores e os menores valores

Os 141 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Jangada86,3%7.426
2Nossa Senhora do Livramento84,9%12.940
3Poconé84,6%31.217
4Alto Paraguai84,2%8.009
5Acorizal83,0%5.014
6Porto Estrela83,0%3.224
7Novo Santo Antônio79,9%2.015
8Rosário Oeste78,4%15.453
9Nortelândia78,2%5.956
10Barão de Melgaço77,8%7.253
11Chapada dos Guimarães77,6%18.990
12Santo Antônio de Leverger76,8%15.246
13Nova Olímpia76,4%16.352
14Várzea Grande75,8%300.078
15Vila Bela da Santíssima Trindade75,6%16.774
16Porto Alegre do Norte75,4%12.127
17Tesouro75,2%3.025
18Arenápolis75,2%10.576
19Planalto da Serra74,7%3.166
20Lambari D'Oeste74,6%4.790
21Cáceres74,5%89.681
22Santo Afonso74,2%2.519
23Denise74,2%7.014
24Barra do Bugres74,2%29.403
25Araguaiana74,0%3.795
26São Pedro da Cipa74,0%4.191
27Dom Aquino73,9%7.872
28Nova Marilândia73,2%3.529
29Reserva do Cabaçal73,1%2.122
30Poxoréu72,8%23.283
31Salto do Céu72,6%3.679
32Cocalinho72,6%6.220
33Nova Brasilândia72,5%3.932
34Porto Esperidião72,4%10.204
35Juscimeira72,3%11.480
36Peixoto de Azevedo72,1%32.714
37Confresa71,7%35.075
38Serra Nova Dourada71,5%1.800
39Nobres71,1%15.492
40Canabrava do Norte70,7%4.485
41São José do Xingu70,6%5.964
42Bom Jesus do Araguaia70,5%7.280
43Guiratinga70,5%10.966
44São Félix do Araguaia70,4%13.621
45Diamantino70,1%21.941
46Pedra Preta68,9%18.066
47Colniza68,6%25.766
48São José do Rio Claro68,5%14.911
49Cuiabá68,5%650.877
50Curvelândia68,3%4.903
51Santa Cruz do Xingu68,2%2.661
52Indiavaí67,9%2.213
53Novo Horizonte do Norte67,9%3.349
54Ribeirão Cascalheira67,9%10.089
55Vale de São Domingos67,8%2.904
56Torixoréu67,7%4.164
57Novo São Joaquim67,4%6.919
58Rio Branco67,3%4.535
59Pontal do Araguaia66,9%6.932
60Itiquira66,9%12.236
61Jaciara66,5%28.569
62São José do Povo66,3%2.875
63Vila Rica66,3%19.888
64Pontes e Lacerda65,8%52.018
65Aripuanã65,8%24.626
66Nova Xavantina65,5%24.345
67Nova Maringá65,4%5.846
68Campos de Júlio65,3%8.822
69Campo Novo do Parecis65,1%45.899
70Santa Rita do Trivelato65,1%3.276
71Araputanga64,9%14.786
72Sapezal64,9%28.944
73Nova Bandeirantes64,7%13.635
74Carlinda64,4%10.332
75Paranatinga64,1%26.423
76Campo Verde64,0%44.585
77Nova Lacerda64,0%6.670
78Nova Monte Verde63,9%8.313
79Alto Garças63,9%13.052
80Nova Mutum63,8%55.839
81Rondonópolis63,8%244.911
82Ponte Branca63,7%2.008
83Nova Canaã do Norte63,5%11.707
84Novo Mundo63,4%6.520
85Figueirópolis D'Oeste63,2%3.187
86Apiacás62,9%8.590
87Jauru62,9%8.367
88Paranaíta62,8%11.671
89Santa Terezinha62,8%7.596
90União do Sul62,7%3.838
91Luciara62,5%2.509
92Mirassol d'Oeste62,3%26.785
93Água Boa62,2%29.219
94Tabaporã62,0%9.818
95Nova Ubiratã61,9%11.530
96Juruena61,8%10.213
97Cotriguaçu61,8%11.011
98Tangará da Serra61,7%106.434
99Matupá61,6%20.091
100Castanheira61,5%7.506
101Alto Araguaia61,1%17.193
102Colíder61,1%31.370
103Ribeirãozinho61,0%2.593
104Comodoro60,8%18.238
105Araguainha60,8%1.010
106Guarantã do Norte60,7%31.024
107Glória D'Oeste60,6%2.905
108Barra do Garças60,6%69.210
109Marcelândia60,3%11.396
110Itaúba60,3%5.020
111Porto dos Gaúchos60,3%5.593
112Alta Floresta60,1%58.613
113Ipiranga do Norte60,1%7.815
114Alto Boa Vista59,9%5.715
115Nova Santa Helena59,9%4.239
116Lucas do Rio Verde59,8%83.798
117Primavera do Leste59,8%85.146
118Conquista D'Oeste59,7%3.760
119Juína59,3%45.869
120Juara59,1%34.906
121Alto Taquari58,6%10.904
122Sinop58,6%196.312
123São José dos Quatro Marcos58,5%17.849
124Santa Carmem58,2%5.374
125Nova Guarita58,2%4.590
126Sorriso57,9%110.635
127Tapurah57,5%14.370
128Santo Antônio do Leste57,3%4.099
129Cláudia57,1%9.593
130Querência56,7%26.769
131Vera56,3%12.800
132Itanhangá55,8%7.539
133Canarana55,3%25.858
134Feliz Natal53,4%10.521
135Brasnorte53,3%17.004
136Terra Nova do Norte52,9%10.616
137Rondolândia50,5%3.505
138General Carneiro45,3%6.037
139Gaúcha do Norte41,9%8.642
140Nova Nazaré40,8%4.200
141Campinápolis28,8%15.347

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/mt

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.