Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por pretos e pardos

76,7%1º lugar: Ladário
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso do Sul: 56,3%
  • Municípios: 79
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Ladário tem o maior valor em pretos e pardos: 76,7%. No fim da lista está Japorã, com 23,0%. A mediana dos 79 municípios do Mato Grosso do Sul é 56,3%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºLadário76,7%
  2. 2ºCorumbá73,3%
  3. 3ºSonora70,0%
  4. 4ºCoxim67,7%
  5. 5ºCorguinho67,0%
  6. 6ºÁgua Clara66,8%
  7. 7ºPedro Gomes66,4%
  8. 8ºRio Verde de Mato Grosso66,3%
  9. 9ºRochedo64,9%
  10. 10ºRibas do Rio Pardo62,8%
  11. 11ºTaquarussu62,2%
  12. 12ºItaquiraí61,7%
  13. 13ºSelvíria61,5%
  14. 14ºNova Alvorada do Sul61,3%
  15. 15ºCamapuã61,3%
  16. 16ºFigueirão60,9%
  17. 17ºJaraguari60,8%
  18. 18ºBatayporã60,4%
  19. 19ºJateí60,4%
  20. 20ºAnastácio60,3%

Menores

  1. 70ºLaguna Carapã43,6%
  2. 71ºIguatemi42,3%
  3. 72ºAntônio João42,2%
  4. 73ºDouradina41,3%
  5. 74ºCoronel Sapucaia36,4%
  6. 75ºTacuru33,3%
  7. 76ºItaporã29,6%
  8. 77ºParanhos29,3%
  9. 78ºAmambai28,3%
  10. 79ºJaporã23,0%

Os 79 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Ladário76,7%21.522
2Corumbá73,3%96.268
3Sonora70,0%14.516
4Coxim67,7%32.151
5Corguinho67,0%4.783
6Água Clara66,8%16.741
7Pedro Gomes66,4%6.941
8Rio Verde de Mato Grosso66,3%19.818
9Rochedo64,9%5.199
10Ribas do Rio Pardo62,8%23.150
11Taquarussu62,2%3.625
12Itaquiraí61,7%19.423
13Selvíria61,5%8.142
14Nova Alvorada do Sul61,3%21.822
15Camapuã61,3%13.583
16Figueirão60,9%3.539
17Jaraguari60,8%7.139
18Batayporã60,4%10.712
19Jateí60,4%3.586
20Anastácio60,3%24.114
21Santa Rita do Pardo60,1%7.027
22Terenos60,1%17.652
23Bodoquena60,1%8.567
24Bataguassu59,9%23.031
25Alcinópolis59,8%4.537
26Anaurilândia59,6%7.653
27Angélica59,1%10.729
28Brasilândia59,1%11.579
29Rio Negro58,8%4.841
30Nova Andradina58,6%48.563
31Porto Murtinho58,3%12.859
32Naviraí57,9%50.457
33Bonito57,6%23.659
34Novo Horizonte do Sul57,3%4.721
35Paraíso das Águas57,0%5.510
36Costa Rica56,8%26.037
37Deodápolis56,7%13.663
38Vicentina56,5%6.336
39Caracol56,3%5.036
40Jardim56,3%23.981
41Bandeirantes56,2%7.940
42Sidrolândia56,0%47.118
43Rio Brilhante55,9%37.601
44Três Lagoas55,5%132.152
45Nioaque55,0%13.220
46Aquidauana54,9%46.803
47Glória de Dourados54,3%10.444
48Maracaju54,1%45.047
49São Gabriel do Oeste53,7%29.579
50Mundo Novo53,6%19.193
51Fátima do Sul53,5%20.609
52Eldorado53,1%11.386
53Chapadão do Sul53,1%30.993
54Ivinhema53,0%27.821
55Inocência53,0%8.404
56Campo Grande52,7%898.100
57Dois Irmãos do Buriti52,3%11.100
58Guia Lopes da Laguna51,0%9.940
59Cassilândia50,9%20.988
60Ponta Porã50,7%92.017
61Sete Quedas50,7%10.994
62Bela Vista50,6%21.613
63Juti50,6%6.729
64Aparecida do Taboado50,5%27.674
65Aral Moreira49,6%10.748
66Miranda46,0%25.536
67Paranaíba45,4%40.957
68Dourados45,1%243.367
69Caarapó44,4%30.612
70Laguna Carapã43,6%6.799
71Iguatemi42,3%13.808
72Antônio João42,2%9.303
73Douradina41,3%5.578
74Coronel Sapucaia36,4%14.289
75Tacuru33,3%10.808
76Itaporã29,6%24.137
77Paranhos29,3%12.921
78Amambai28,3%39.325
79Japorã23,0%8.148

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/ms

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.