Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Tocantins por pretos e pardos

92,5%1º lugar: Paranã
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Tocantins: 79,9%
  • Municípios: 139
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Paranã tem o maior valor em pretos e pardos: 92,5%. No fim da lista está Tocantínia, com 37,4%. A mediana dos 139 municípios do Tocantins é 79,9%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºParanã92,5%
  2. 2ºTaipas do Tocantins91,3%
  3. 3ºArraias91,1%
  4. 4ºSanta Rosa do Tocantins90,6%
  5. 5ºChapada da Natividade90,5%
  6. 6ºConceição do Tocantins90,2%
  7. 7ºCentenário89,2%
  8. 8ºNatividade88,7%
  9. 9ºPorto Alegre do Tocantins88,1%
  10. 10ºPonte Alta do Bom Jesus88,1%
  11. 11ºSão Félix do Tocantins87,6%
  12. 12ºSão Salvador do Tocantins87,5%
  13. 13ºIpueiras87,4%
  14. 14ºRio da Conceição87,4%
  15. 15ºAlmas87,3%
  16. 16ºPraia Norte87,1%
  17. 17ºBrejinho de Nazaré86,9%
  18. 18ºSilvanópolis86,3%
  19. 19ºLizarda86,0%
  20. 20ºRecursolândia85,7%

Menores

  1. 130ºGoianorte70,6%
  2. 131ºSandolândia69,9%
  3. 132ºPalmas69,8%
  4. 133ºParaíso do Tocantins69,7%
  5. 134ºLagoa da Confusão67,4%
  6. 135ºBarrolândia67,1%
  7. 136ºPium65,8%
  8. 137ºGoiatins64,5%
  9. 138ºItacajá63,6%
  10. 139ºTocantínia37,4%

Os 139 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Paranã92,5%10.542
2Taipas do Tocantins91,3%2.021
3Arraias91,1%10.287
4Santa Rosa do Tocantins90,6%4.653
5Chapada da Natividade90,5%3.117
6Conceição do Tocantins90,2%3.887
7Centenário89,2%2.131
8Natividade88,7%8.754
9Porto Alegre do Tocantins88,1%2.866
10Ponte Alta do Bom Jesus88,1%4.220
11São Félix do Tocantins87,6%1.783
12São Salvador do Tocantins87,5%2.385
13Ipueiras87,4%1.590
14Rio da Conceição87,4%1.768
15Almas87,3%6.499
16Praia Norte87,1%9.044
17Brejinho de Nazaré86,9%4.725
18Silvanópolis86,3%5.108
19Lizarda86,0%2.999
20Recursolândia85,7%3.421
21Monte do Carmo85,3%5.694
22Aurora do Tocantins85,2%3.342
23Novo Jardim85,2%2.230
24Lavandeira85,0%1.626
25Carrasco Bonito84,9%3.318
26São Valério84,9%4.422
27Mateiros84,5%2.748
28Rio Sono84,2%4.841
29Novo Acordo84,1%3.969
30São Bento do Tocantins83,5%5.654
31Axixá do Tocantins83,5%10.262
32Santa Tereza do Tocantins83,3%2.781
33Ponte Alta do Tocantins83,2%7.586
34Dianópolis83,1%17.739
35Sampaio83,1%4.215
36São Sebastião do Tocantins82,9%4.100
37Peixe82,8%9.317
38Itaguatins82,8%5.172
39Taguatinga82,7%14.011
40Buriti do Tocantins82,6%10.307
41Lajeado82,5%3.357
42Esperantina82,4%7.530
43Sucupira82,3%1.577
44Palmeirante82,2%4.798
45São Miguel do Tocantins82,0%13.241
46Piraquê82,0%2.282
47Bom Jesus do Tocantins82,0%4.038
48Nazaré82,0%4.521
49Barra do Ouro81,9%4.476
50Crixás do Tocantins81,6%1.470
51Brasilândia do Tocantins81,6%1.974
52Aguiarnópolis81,6%4.497
53Lagoa do Tocantins81,6%3.516
54Tupiratins81,5%1.874
55Cachoeirinha81,5%1.961
56Rio dos Bois81,4%2.738
57Pindorama do Tocantins81,2%4.478
58Muricilândia81,1%3.367
59Juarina81,0%2.243
60Sítio Novo do Tocantins80,7%10.830
61Araguatins80,6%31.918
62Xambioá80,6%10.517
63Ananás80,5%10.325
64Aragominas80,4%5.290
65Aparecida do Rio Negro80,4%4.856
66Augustinópolis80,3%17.484
67Araguacema80,3%5.927
68Riachinho80,2%3.960
69Chapada de Areia79,9%1.501
70Araguanã79,9%4.310
71Talismã79,8%2.456
72Babaçulândia79,7%7.880
73Santa Rita do Tocantins79,6%2.219
74Porto Nacional79,5%64.418
75Itapiratins79,5%3.577
76Carmolândia79,4%2.201
77Angico79,0%2.876
78Santa Terezinha do Tocantins79,0%2.406
79Campos Lindos79,0%8.653
80Wanderlândia78,9%10.522
81Palmeiras do Tocantins78,8%4.872
82Aliança do Tocantins78,6%5.147
83Filadélfia78,5%7.712
84Tupirama78,4%1.909
85Marianópolis do Tocantins78,3%4.615
86Luzinópolis78,0%2.717
87Pedro Afonso78,0%14.055
88Fátima77,9%3.467
89Dueré77,8%4.248
90Pau D'Arco77,7%4.043
91Couto Magalhães77,7%5.331
92Nova Olinda77,5%10.367
93Presidente Kennedy77,3%3.047
94Cristalândia77,2%6.371
95Miracema do Tocantins77,1%18.566
96Nova Rosalândia77,1%3.362
97Combinado77,0%4.756
98Novo Alegre76,7%1.846
99Itaporã do Tocantins76,7%2.404
100Pequizeiro76,7%4.921
101Jaú do Tocantins76,2%3.334
102Arapoema75,9%5.550
103Figueirópolis75,9%5.211
104Tabocão75,8%3.455
105Bandeirantes do Tocantins75,8%3.407
106Palmeirópolis75,1%6.975
107Dois Irmãos do Tocantins74,9%6.327
108Caseara74,5%4.847
109Oliveira de Fátima74,4%1.164
110Santa Fé do Araguaia74,3%7.216
111Cariri do Tocantins74,2%4.007
112Guaraí73,8%24.775
113Bernardo Sayão73,7%4.229
114Abreulândia73,2%2.576
115Darcinópolis73,1%5.827
116Araguaína73,0%171.301
117Colinas do Tocantins72,5%34.233
118Tocantinópolis72,4%22.615
119Monte Santo do Tocantins72,4%2.396
120Miranorte72,3%12.701
121Gurupi71,9%85.125
122Pugmil71,6%2.193
123Alvorada71,5%8.802
124Araguaçu71,3%8.133
125Divinópolis do Tocantins71,2%7.024
126Maurilândia do Tocantins71,1%3.095
127Santa Maria do Tocantins71,0%2.680
128Formoso do Araguaia70,9%18.881
129Colméia70,7%8.941
130Goianorte70,6%4.738
131Sandolândia69,9%3.723
132Palmas69,8%302.692
133Paraíso do Tocantins69,7%52.360
134Lagoa da Confusão67,4%15.288
135Barrolândia67,1%4.846
136Pium65,8%7.128
137Goiatins64,5%12.433
138Itacajá63,6%6.819
139Tocantínia37,4%7.459

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Tocantins por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/to

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.