Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Maranhão por pretos e pardos

97,2%1º lugar: Serrano do Maranhão
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Maranhão: 81,3%
  • Municípios: 217
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Serrano do Maranhão tem o maior valor em pretos e pardos: 97,2%. No fim da lista está Jenipapo dos Vieiras, com 41,5%. A mediana dos 217 municípios do Maranhão é 81,3%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSerrano do Maranhão97,2%
  2. 2ºIcatu92,4%
  3. 3ºPedro do Rosário92,0%
  4. 4ºBacuri91,6%
  5. 5ºPresidente Juscelino91,2%
  6. 6ºPenalva90,9%
  7. 7ºAfonso Cunha90,7%
  8. 8ºMonção90,6%
  9. 9ºSão João do Soter90,1%
  10. 10ºMirinzal90,1%
  11. 11ºCentral do Maranhão89,9%
  12. 12ºMorros89,7%
  13. 13ºCachoeira Grande89,4%
  14. 14ºPalmeirândia89,1%
  15. 15ºBacurituba89,0%
  16. 16ºPrimeira Cruz88,8%
  17. 17ºOlinda Nova do Maranhão88,7%
  18. 18ºHumberto de Campos88,5%
  19. 19ºCururupu88,3%
  20. 20ºGuimarães88,1%

Menores

  1. 208ºBenedito Leite70,9%
  2. 209ºArari70,4%
  3. 210ºBarra do Corda70,4%
  4. 211ºGrajaú68,6%
  5. 212ºAnajatuba67,7%
  6. 213ºArame67,6%
  7. 214ºMontes Altos65,9%
  8. 215ºAmarante do Maranhão63,0%
  9. 216ºFernando Falcão50,4%
  10. 217ºJenipapo dos Vieiras41,5%

Os 217 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Serrano do Maranhão97,2%10.202
2Icatu92,4%24.794
3Pedro do Rosário92,0%24.320
4Bacuri91,6%16.290
5Presidente Juscelino91,2%11.356
6Penalva90,9%32.511
7Afonso Cunha90,7%6.144
8Monção90,6%27.751
9São João do Soter90,1%16.889
10Mirinzal90,1%13.978
11Central do Maranhão89,9%7.094
12Morros89,7%18.554
13Cachoeira Grande89,4%9.732
14Palmeirândia89,1%21.059
15Bacurituba89,0%5.252
16Primeira Cruz88,8%13.614
17Olinda Nova do Maranhão88,7%13.577
18Humberto de Campos88,5%25.680
19Cururupu88,3%31.558
20Guimarães88,1%10.290
21Cantanhede88,0%24.303
22Aldeias Altas88,0%23.286
23Governador Newton Bello88,0%10.713
24Belágua87,8%8.460
25Cajapió87,4%10.121
26Urbano Santos87,3%32.812
27Timbiras87,3%26.484
28São Bento87,3%46.395
29Matões87,3%32.174
30Presidente Sarney87,2%17.511
31Presidente Vargas87,2%10.549
32São Vicente Ferrer87,0%19.498
33Vargem Grande87,0%43.261
34Mata Roma86,9%17.090
35Senador Alexandre Costa86,8%10.207
36Igarapé do Meio86,6%13.974
37Santana do Maranhão86,1%10.567
38Coelho Neto86,1%41.658
39Barreirinhas86,1%65.589
40Codó86,0%114.275
41Brejo85,9%34.120
42Sambaíba85,7%5.568
43Santo Amaro do Maranhão85,7%13.949
44Alcântara85,6%18.467
45Carutapera85,5%24.238
46Buriti85,4%29.685
47Boa Vista do Gurupi85,3%7.574
48Duque Bacelar85,3%10.223
49Itapecuru Mirim85,2%60.440
50Godofredo Viana85,1%10.186
51Rosário85,0%38.475
52Governador Nunes Freire84,9%23.128
53Matinha84,9%22.034
54Apicum-Açu84,9%17.519
55Alto Parnaíba84,8%11.109
56Santa Quitéria do Maranhão84,7%23.957
57Araguanã84,6%11.181
58Riachão84,5%22.145
59Tufilândia84,5%5.507
60Governador Eugênio Barros84,4%13.930
61Parnarama84,4%31.250
62Luís Domingues84,3%7.161
63Turilândia84,3%31.638
64Amapá do Maranhão84,3%7.170
65Pindaré-Mirim84,2%31.429
66Cedral84,1%10.208
67Turiaçu84,1%37.491
68Cajari84,0%16.412
69São João do Carú84,0%12.251
70São Bernardo83,9%26.943
71Alto Alegre do Pindaré83,9%25.710
72Timon83,9%174.465
73Pirapemas83,8%17.714
74Caxias83,7%156.973
75São Francisco do Maranhão83,7%12.064
76São Pedro dos Crentes83,4%5.783
77Axixá83,3%11.790
78Cândido Mendes83,1%19.932
79Brejo de Areia83,1%9.218
80Tasso Fragoso83,1%8.862
81Santa Rita83,0%37.035
82Paulino Neves83,0%17.056
83Porto Rico do Maranhão83,0%5.954
84Presidente Médici82,8%4.696
85Buriticupu82,7%55.499
86Matões do Norte82,7%17.432
87Bom Jesus das Selvas82,6%28.599
88Nova Olinda do Maranhão82,6%14.314
89Sucupira do Riachão82,4%4.985
90Governador Luiz Rocha82,4%7.063
91Nina Rodrigues82,3%14.176
92Satubinha82,2%8.784
93Peritoró82,2%20.479
94Zé Doca82,1%40.801
95Santa Helena82,1%41.561
96São João Batista82,1%18.544
97Buriti Bravo81,9%22.455
98Nova Colinas81,9%5.021
99Alto Alegre do Maranhão81,8%24.048
100Santa Luzia81,7%57.635
101São Luís Gonzaga do Maranhão81,7%17.818
102Santo Antônio dos Lopes81,7%14.304
103Marajá do Sena81,6%7.027
104Pinheiro81,6%84.621
105Conceição do Lago-Açu81,5%14.915
106Paulo Ramos81,5%20.341
107Jatobá81,4%7.471
108Lagoa Grande do Maranhão81,4%11.411
109São José dos Basílios81,3%6.957
110Junco do Maranhão81,3%5.146
111Milagres do Maranhão81,3%8.818
112São Benedito do Rio Preto81,1%18.364
113Fortaleza dos Nogueiras80,9%12.640
114São Raimundo do Doca Bezerra80,7%5.650
115Altamira do Maranhão80,7%6.447
116São Mateus do Maranhão80,6%38.829
117São Pedro da Água Branca80,5%14.338
118Feira Nova do Maranhão80,4%8.048
119Loreto80,4%11.597
120Centro Novo do Maranhão80,4%16.267
121Lago Verde80,3%14.769
122Lagoa do Mato80,1%10.572
123Capinzal do Norte80,0%11.374
124Maracaçumé80,0%21.149
125Coroatá80,0%59.566
126Colinas79,9%40.316
127Buritirana79,7%12.918
128Fortuna79,6%16.976
129Davinópolis79,5%14.404
130Viana79,5%51.442
131Santa Luzia do Paruá79,5%24.307
132Passagem Franca79,4%17.220
133Cidelândia79,4%12.878
134Governador Archer79,4%10.231
135Lajeado Novo79,4%7.057
136Chapadinha79,3%81.386
137Água Doce do Maranhão79,2%12.142
138Mirador79,2%21.030
139Barão de Grajaú79,0%18.984
140São Roberto78,7%4.544
141Balsas78,7%101.767
142Bela Vista do Maranhão78,7%11.750
143Vitorino Freire78,7%30.845
144Joselândia78,5%14.924
145Bom Jardim78,5%33.100
146Araioses78,5%39.052
147São Raimundo das Mangabeiras78,5%18.672
148Santa Inês78,3%85.014
149Nova Iorque78,3%4.320
150Tutóia78,3%53.356
151Pio XII78,2%21.886
152Bacabeira78,1%16.966
153Governador Edison Lobão78,1%18.411
154Bacabal78,0%103.711
155São Félix de Balsas78,0%4.402
156São Francisco do Brejão77,8%9.051
157Lago do Junco77,8%9.506
158Anapurus77,7%13.793
159João Lisboa77,6%24.709
160Paço do Lumiar77,6%145.643
161Poção de Pedras77,6%17.161
162Campestre do Maranhão77,5%12.301
163Vila Nova dos Martírios77,4%10.362
164Trizidela do Vale77,3%22.484
165Centro do Guilherme77,1%12.342
166Senador La Rocque77,1%14.700
167Paraibano77,0%18.274
168Açailândia77,0%106.550
169Lago da Pedra76,9%44.403
170Sucupira do Norte76,8%10.238
171Raposa76,7%30.839
172Gonçalves Dias76,5%17.206
173São José de Ribamar76,4%244.579
174Ribamar Fiquene76,4%7.420
175Itinga do Maranhão76,4%22.513
176Magalhães de Almeida76,3%13.807
177Peri Mirim76,2%11.108
178Lima Campos76,2%11.297
179São Domingos do Azeitão76,0%7.992
180Bom Lugar75,9%12.212
181Formosa da Serra Negra75,9%17.719
182Esperantinópolis75,9%18.311
183Estreito75,9%33.294
184Graça Aranha75,8%6.023
185Bernardo do Mearim75,8%5.840
186Porto Franco75,7%23.903
187Tuntum75,5%36.251
188Dom Pedro75,5%23.053
189Pedreiras75,1%37.050
190Carolina75,0%24.062
191Lago dos Rodrigues74,4%8.758
192Igarapé Grande74,2%10.231
193São João do Paraíso74,2%9.904
194Olho d'Água das Cunhãs74,0%17.919
195Vitória do Mearim74,0%30.805
196Santa Filomena do Maranhão73,6%6.697
197Pastos Bons73,5%18.802
198São Luís73,3%1.037.775
199Miranda do Norte72,9%23.864
200São Domingos do Maranhão72,8%34.034
201Presidente Dutra72,7%45.155
202Sítio Novo72,5%17.074
203Maranhãozinho72,4%13.761
204Bequimão72,4%19.584
205Itaipava do Grajaú72,2%13.828
206Imperatriz72,1%273.110
207São João dos Patos71,4%25.020
208Benedito Leite70,9%5.469
209Arari70,4%29.472
210Barra do Corda70,4%84.532
211Grajaú68,6%73.872
212Anajatuba67,7%25.322
213Arame67,6%25.517
214Montes Altos65,9%9.106
215Amarante do Maranhão63,0%37.085
216Fernando Falcão50,4%10.873
217Jenipapo dos Vieiras41,5%17.076

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Maranhão por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/ma

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.