Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Sergipe por pretos e pardos

89,1%1º lugar: Pedra Mole
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Sergipe: 77,9%
  • Municípios: 75
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Pedra Mole tem o maior valor em pretos e pardos: 89,1%. No fim da lista está Cedro de São João, com 63,2%. A mediana dos 75 municípios de Sergipe é 77,9%.

Os maiores e os menores valores

Os 75 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Pedra Mole89,1%2.778
2Indiaroba88,8%16.549
3Laranjeiras88,3%23.975
4Santa Luzia do Itanhy87,9%13.616
5Riachuelo85,3%8.748
6Divina Pastora85,0%4.340
7Cristinápolis84,9%17.100
8General Maynard84,5%3.037
9Pinhão84,4%5.677
10Arauá83,9%10.318
11Itaporanga d'Ajuda83,8%34.411
12Siriri82,8%7.834
13Santa Rosa de Lima82,8%3.937
14Riachão do Dantas82,6%18.313
15Japaratuba82,3%16.209
16Santo Amaro das Brotas82,2%11.092
17Santana do São Francisco82,1%7.346
18Brejo Grande81,9%7.841
19Rosário do Catete81,8%9.295
20Areia Branca81,5%18.081
21Umbaúba81,4%23.917
22Estância81,4%65.078
23Neópolis81,1%16.426
24Capela80,6%31.645
25Pedrinhas80,6%7.396
26Maruim80,3%15.719
27Pacatuba80,2%12.502
28Pirambu79,9%7.913
29Boquim79,7%24.636
30Carmópolis79,6%13.853
31São Domingos79,5%10.327
32Malhador79,2%11.533
33Amparo do São Francisco79,2%2.170
34Muribeca78,6%7.822
35Macambira78,5%6.838
36Nossa Senhora do Socorro78,4%192.330
37Salgado78,0%20.279
38Frei Paulo77,9%14.530
39São Cristóvão77,4%95.612
40Feira Nova76,9%5.975
41Canhoba76,9%3.791
42São Francisco76,9%3.243
43Malhada dos Bois76,6%3.579
44Japoatã76,5%13.407
45Canindé de São Francisco76,2%26.834
46Poço Redondo76,1%33.439
47Ilha das Flores76,0%8.321
48Itabaianinha75,8%40.678
49Barra dos Coqueiros75,7%41.511
50Tomar do Geru75,1%12.012
51Simão Dias74,1%42.578
52Gararu74,0%11.096
53São Miguel do Aleixo73,5%3.434
54Lagarto73,2%101.579
55Campo do Brito73,0%18.149
56Aquidabã72,3%20.131
57Nossa Senhora das Dores72,0%24.996
58Cumbe72,0%3.824
59Graccho Cardoso72,0%5.834
60Tobias Barreto71,4%50.905
61Moita Bonita71,0%11.050
62Telha70,9%3.274
63Carira70,8%19.939
64Nossa Senhora de Lourdes70,8%6.268
65Propriá70,5%26.618
66Poço Verde69,9%21.794
67Itabi69,8%4.745
68Aracaju69,7%602.757
69Monte Alegre de Sergipe69,7%14.336
70Itabaiana67,3%103.440
71Nossa Senhora Aparecida67,1%9.232
72Nossa Senhora da Glória66,7%41.212
73Ribeirópolis64,1%17.033
74Porto da Folha63,6%26.576
75Cedro de São João63,2%5.391

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Sergipe por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/se

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.