Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Brasil por pretos e pardos

Compartilhar
97,2%1º lugar: Serrano do Maranhão (MA)
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Brasil: 60,8%
  • Municípios: 5.570
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Serrano do Maranhão (MA) tem o maior valor em pretos e pardos: 97,2%. No fim da lista está Morrinhos do Sul (RS), com 2,5%. A mediana dos 5.570 municípios do Brasil é 60,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºSerrano do Maranhão MA97,2%
  2. 2ºTerra Nova BA96,2%
  3. 3ºTeodoro Sampaio BA95,2%
  4. 4ºMansidão BA95,0%
  5. 5ºPedrão BA95,0%
  6. 6ºAntônio Cardoso BA95,0%
  7. 7ºOuriçangas BA94,9%
  8. 8ºSalinas da Margarida BA94,8%
  9. 9ºCajazeiras do Piauí PI94,6%
  10. 10ºSão Francisco do Conde BA94,0%
  11. 11ºSanto Amaro BA94,0%
  12. 12ºBoa Vista do Ramos AM93,9%
  13. 13ºSaubara BA93,8%
  14. 14ºCachoeira BA93,5%
  15. 15ºAmélia Rodrigues BA93,2%
  16. 16ºIrará BA93,2%
  17. 17ºItaparica BA93,0%
  18. 18ºJúlio Borges PI92,7%
  19. 19ºAnguera BA92,7%
  20. 20ºAramari BA92,7%

Menores

  1. 5561ºCunhataí SC4,1%
  2. 5562ºTrês Arroios RS4,0%
  3. 5563ºCanudos do Vale RS4,0%
  4. 5564ºCentenário RS4,0%
  5. 5565ºAngelina SC3,9%
  6. 5566ºSão Valério do Sul RS3,7%
  7. 5567ºMonte Belo do Sul RS3,7%
  8. 5568ºCharrua RS3,1%
  9. 5569ºForquetinha RS2,8%
  10. 5570ºMorrinhos do Sul RS2,5%

O município típico de cada estado

Mediana dos municípios de cada estado: metade fica acima, metade abaixo. Clique no estado para o ranking dele.

  1. 1ºAmapá82,5%
  2. 2ºPará82,3%
  3. 3ºMaranhão81,3%
  4. 4ºPiauí80,6%
  5. 5ºBahia80,0%
  6. 6ºTocantins79,9%
  7. 7ºSergipe77,9%
  8. 8ºAcre75,9%
  9. 9ºAmazonas75,7%
  10. 10ºCeará74,0%
  11. 11ºAlagoas72,7%
  12. 12ºRoraima68,8%
  13. 13ºRondônia67,5%
  14. 14ºParaíba65,9%
  15. 15ºPernambuco65,8%
  16. 16ºMato Grosso64,9%
  17. 17ºRio Grande do Norte63,6%
  18. 18ºGoiás63,0%
  19. 19ºMinas Gerais59,5%
  20. 20ºDistrito Federal59,4%
  21. 21ºRio de Janeiro57,2%
  22. 22ºMato Grosso do Sul56,3%
  23. 23ºEspírito Santo55,8%
  24. 24ºParaná38,4%
  25. 25ºSão Paulo38,3%
  26. 26ºSanta Catarina20,7%
  27. 27ºRio Grande do Sul17,3%

Todos os 5.570 municípios, do maior para o menor

#MunicípioUF% da populaçãoPopulação
1Serrano do MaranhãoMA97,2%10.202
2Terra NovaBA96,2%10.798
3Teodoro SampaioBA95,2%7.110
4MansidãoBA95,0%13.919
5PedrãoBA95,0%6.235
6Antônio CardosoBA95,0%11.146
7OuriçangasBA94,9%7.716
8Salinas da MargaridaBA94,8%14.987
9Cajazeiras do PiauíPI94,6%3.108
10São Francisco do CondeBA94,0%38.733
11Santo AmaroBA94,0%56.012
12Boa Vista do RamosAM93,9%23.785
13SaubaraBA93,8%11.438
14CachoeiraBA93,5%29.250
15Amélia RodriguesBA93,2%24.138
16IraráBA93,2%28.043
17ItaparicaBA93,0%19.789
18Júlio BorgesPI92,7%5.388
19AngueraBA92,7%11.031
20AramariBA92,7%9.833
21LamarãoBA92,6%9.015
22São Gonçalo dos CamposBA92,5%39.513
23ParanãTO92,5%10.542
24IcatuMA92,4%24.794
25ArraialPI92,3%4.520
26São João da VarjotaPI92,2%4.383
27Pedro do RosárioMA92,0%24.320
28MalhadaBA92,0%15.398
29AndaraíBA91,9%13.080
30Conceição da FeiraBA91,8%20.800
31SantanópolisBA91,8%8.716
32Água FriaBA91,8%14.497
33Cabaceiras do ParaguaçuBA91,8%16.559
34TanquinhoBA91,7%7.717
35Serra PretaBA91,7%17.996
36BacuriMA91,6%16.290
37Oeiras do ParáPA91,5%33.844
38Coração de MariaBA91,5%26.692
39Santo Antônio do ItambéMG91,4%3.915
40IgrapiúnaBA91,4%13.151
41JaguaripeBA91,4%17.659
42Conceição do JacuípeBA91,4%35.308
43Taipas do TocantinsTO91,3%2.021
44ItanagraBA91,3%5.914
45Santo Antônio dos MilagresPI91,2%2.138
46Presidente JuscelinoMA91,2%11.356
47São FélixBA91,1%11.026
48ArraiasTO91,1%10.287
49Governador MangabeiraBA91,1%20.605
50Cachoeira do ArariPA91,0%23.981
51São Sebastião do PasséBA91,0%40.958
52AratuípeBA91,0%8.677
53TracuateuaPA90,9%28.595
54PenalvaMA90,9%32.511
55Vera CruzBA90,8%42.529
56Campo Largo do PiauíPI90,7%7.419
57SapeaçuBA90,7%17.963
58Afonso CunhaMA90,7%6.144
59MonçãoMA90,6%27.751
60Santa Rosa do TocantinsTO90,6%4.653
61ChorrochóBA90,5%10.579
62Chapada da NatividadeTO90,5%3.117
63Chapada do NorteMG90,4%10.337
64Conceição do TocantinsTO90,2%3.887
65São João da PontaPA90,2%4.430
66AcaráPA90,2%59.023
67São João do SoterMA90,1%16.889
68Nova RedençãoBA90,1%7.538
69MirinzalMA90,1%13.978
70CandeiasBA90,0%72.382
71Cardeal da SilvaBA90,0%8.365
72BagrePA90,0%31.892
73FrancinópolisPI90,0%4.505
74Central do MaranhãoMA89,9%7.094
75Conceição do AlmeidaBA89,9%15.794
76InhangapiPA89,9%10.325
77AraçásBA89,7%11.557
78MorrosMA89,7%18.554
79Santa Cruz dos MilagresPI89,6%3.435
80PrainhaPA89,6%35.577
81Ribeira do PiauíPI89,5%4.055
82Cachoeira GrandeMA89,4%9.732
83Barreiras do PiauíPI89,4%3.264
84Cabeceiras do PiauíPI89,4%10.212
85BujaruPA89,4%24.383
86Wenceslau GuimarãesBA89,3%24.474
87Barra do RochaBA89,3%5.775
88MuritibaBA89,3%28.707
89GongogiBA89,2%5.555
90São Gonçalo do GurguéiaPI89,2%2.947
91CentenárioTO89,2%2.131
92PalmeirândiaMA89,1%21.059
93TeolândiaBA89,1%15.332
94Porto Alegre do PiauíPI89,1%2.364
95SalvaterraPA89,1%24.129
96Pedra MoleSE89,1%2.778
97BacuritubaMA89,0%5.252
98São Miguel do GuamáPA89,0%52.894
99PortoPI88,9%12.052
100IbirapitangaBA88,9%25.344

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Brasil por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.