Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Santa Catarina por pretos e pardos

52,7%1º lugar: Calmon
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Santa Catarina: 20,7%
  • Municípios: 295
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Calmon tem o maior valor em pretos e pardos: 52,7%. No fim da lista está Angelina, com 3,9%. A mediana dos 295 municípios de Santa Catarina é 20,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCalmon52,7%
  2. 2ºTimbó Grande47,9%
  3. 3ºCerro Negro46,0%
  4. 4ºPassos Maia44,9%
  5. 5ºPonte Serrada41,9%
  6. 6ºMonte Carlo41,7%
  7. 7ºLebon Régis40,8%
  8. 8ºAbelardo Luz40,4%
  9. 9ºPonte Alta do Norte40,3%
  10. 10ºOuro Verde39,5%
  11. 11ºCampo Belo do Sul39,4%
  12. 12ºBom Jesus39,3%
  13. 13ºMatos Costa39,3%
  14. 14ºSão Cristóvão do Sul39,0%
  15. 15ºBom Jardim da Serra38,2%
  16. 16ºSão Joaquim37,5%
  17. 17ºUrupema37,4%
  18. 18ºPainel37,2%
  19. 19ºVargem Bonita36,5%
  20. 20ºPonte Alta36,2%

Menores

  1. 286ºTreze de Maio7,2%
  2. 287ºRio do Oeste6,2%
  3. 288ºRio Fortuna5,4%
  4. 289ºSanta Rosa de Lima5,1%
  5. 290ºSão Martinho5,1%
  6. 291ºSão Bonifácio5,1%
  7. 292ºSão João do Oeste5,0%
  8. 293ºPedras Grandes4,6%
  9. 294ºCunhataí4,1%
  10. 295ºAngelina3,9%

Os 295 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Calmon52,7%3.443
2Timbó Grande47,9%7.342
3Cerro Negro46,0%3.317
4Passos Maia44,9%4.034
5Ponte Serrada41,9%10.649
6Monte Carlo41,7%9.117
7Lebon Régis40,8%11.472
8Abelardo Luz40,4%17.392
9Ponte Alta do Norte40,3%3.210
10Ouro Verde39,5%2.181
11Campo Belo do Sul39,4%7.257
12Bom Jesus39,3%2.777
13Matos Costa39,3%2.761
14São Cristóvão do Sul39,0%6.084
15Bom Jardim da Serra38,2%4.026
16São Joaquim37,5%25.939
17Urupema37,4%2.656
18Painel37,2%2.215
19Vargem Bonita36,5%4.576
20Ponte Alta36,2%4.437
21Catanduvas36,1%10.566
22Guatambú35,7%8.425
23Fraiburgo35,6%33.481
24Saltinho35,5%3.632
25Anita Garibaldi35,5%8.285
26Caçador35,1%73.720
27Vargem34,9%2.627
28Santa Cecília34,3%15.546
29Araquari34,2%45.283
30Rio Rufino34,0%2.397
31Capão Alto33,8%2.625
32Campo Erê33,6%9.623
33Palmeira33,5%2.561
34Correia Pinto33,4%15.727
35Faxinal dos Guedes33,3%11.192
36Água Doce33,2%6.508
37Dionísio Cerqueira33,0%15.008
38Navegantes32,9%86.401
39São Domingos32,8%9.226
40Caxambu do Sul32,6%4.614
41São Bernardino32,4%2.684
42Brunópolis32,3%2.489
43Galvão32,3%3.210
44Xaxim32,3%31.918
45Curitibanos32,3%40.045
46Monte Castelo31,8%7.736
47Abdon Batista31,8%2.598
48Vargeão31,4%3.634
49Planalto Alegre31,2%2.946
50Itapoá31,1%30.750
51Irani30,9%10.195
52Otacílio Costa30,8%17.312
53Flor do Sertão30,8%1.783
54Águas de Chapecó30,6%6.036
55Garuva30,4%18.545
56Lages30,3%164.981
57Zortéa30,3%3.930
58Frei Rogério30,2%2.411
59Bocaina do Sul30,1%3.515
60Itajaí30,0%264.054
61Palma Sola30,0%7.605
62Chapecó29,9%254.785
63Capinzal29,9%23.314
64Rio das Antas29,5%6.253
65Urubici29,5%10.834
66Xanxerê29,3%51.607
67Herval d'Oeste28,7%21.724
68Guaramirim28,5%46.711
69Palhoça27,9%222.598
70Bombinhas27,9%25.058
71Barra Velha27,9%45.369
72Lajeado Grande27,8%1.702
73Jardinópolis27,6%1.776
74Papanduva27,5%19.150
75Nova Erechim27,4%5.155
76Nova Itaberaba27,2%4.536
77Três Barras27,2%19.746
78Camboriú27,1%103.074
79Campos Novos27,1%36.932
80Formosa do Sul27,0%2.682
81Santa Terezinha do Progresso26,7%2.576
82Videira26,6%55.466
83Salto Veloso26,5%4.390
84União do Oeste26,5%2.774
85Brusque26,4%141.385
86São Lourenço do Oeste26,3%24.791
87São Francisco do Sul26,2%52.674
88Biguaçu26,2%76.773
89Bom Retiro26,1%8.418
90Jupiá25,9%2.555
91Tijucas25,9%51.592
92São José25,9%270.299
93Pinheiro Preto25,9%3.473
94Ilhota25,7%17.046
95Coronel Martins25,6%2.065
96Macieira25,5%1.778
97Riqueza25,5%4.768
98Itapema25,5%75.940
99Forquilhinha25,4%31.431
100Quilombo25,4%11.022
101Novo Horizonte25,4%2.643
102Balneário Piçarras25,0%27.127
103Anchieta24,7%5.943
104Santiago do Sul24,5%1.651
105Rio Negrinho24,4%39.261
106Pinhalzinho24,3%21.972
107Gaspar24,3%72.570
108Porto União24,2%32.970
109São José do Cerrito24,2%8.708
110Capivari de Baixo24,2%23.975
111Bandeirante24,1%3.144
112Bela Vista do Toldo23,9%5.872
113Jaborá23,8%4.310
114Celso Ramos23,7%2.805
115Joinville23,7%616.317
116Coronel Freitas23,6%10.388
117Irineópolis23,3%10.285
118Porto Belo23,3%27.688
119Paial23,1%1.927
120Seara23,1%18.620
121Jaraguá do Sul23,0%182.660
122Florianópolis23,0%537.211
123Sul Brasil23,0%2.832
124Guabiruba22,6%24.543
125Balneário Barra do Sul22,6%14.912
126Cordilheira Alta22,6%4.781
127Águas Frias22,5%2.839
128Canelinha22,5%12.821
129Irati22,5%2.069
130Schroeder22,3%20.061
131Romelândia22,3%4.823
132Joaçaba22,3%30.146
133Treze Tílias22,3%8.787
134Concórdia22,1%81.646
135Caibi22,0%6.304
136Mirim Doce21,8%2.511
137Braço do Norte21,8%33.773
138São Ludgero21,8%13.509
139São Miguel da Boa Vista21,8%1.781
140Pouso Redondo21,6%17.123
141Indaial21,5%71.549
142Canoinhas21,3%55.016
143Major Vieira21,3%7.425
144Presidente Getúlio21,0%20.010
145Siderópolis20,9%13.714
146Itaiópolis20,9%22.051
147Belmonte20,9%2.658
148Blumenau20,7%361.261
149Lindóia do Sul20,6%4.549
150Penha20,6%33.663
151Balneário Camboriú20,6%139.155
152Tangará20,6%8.143
153Piratuba20,5%5.769
154Erval Velho20,4%4.885
155Ouro20,2%7.032
156Balneário Arroio do Silva20,0%15.820
157Princesa20,0%2.964
158São Bento do Sul19,9%83.277
159Maravilha19,6%28.251
160Campo Alegre19,5%12.501
161Pomerode19,4%34.289
162Itá19,2%7.067
163Criciúma19,2%214.493
164Arvoredo18,6%2.510
165Ipumirim18,6%7.816
166Sangão18,5%12.882
167Barra Bonita18,4%1.668
168Ibicaré18,3%3.269
169Mafra18,3%55.286
170Paraíso18,2%4.267
171São João Batista18,1%32.687
172Timbó18,1%46.099
173Entre Rios18,0%3.402
174Balneário Gaivota17,9%15.669
175São João do Itaperiú17,9%4.463
176Balneário Rincão17,9%15.981
177Jacinto Machado17,9%10.624
178Rio do Sul17,8%72.587
179São Miguel do Oeste17,8%44.330
180Passo de Torres17,5%12.897
181Luiz Alves17,5%11.684
182Ascurra17,4%8.319
183Tigrinhos17,3%2.329
184Guarujá do Sul17,2%4.829
185Rio dos Cedros16,8%10.865
186Itapiranga16,8%16.638
187Garopaba16,5%29.959
188São José do Cedro16,4%14.167
189Rio do Campo16,4%6.452
190Corupá16,3%15.267
191Trombudo Central16,2%7.274
192Modelo16,2%4.080
193Ituporanga16,2%26.525
194Palmitos16,2%15.626
195Ermo15,9%2.269
196Agrolândia15,8%10.990
197Morro da Fumaça15,8%18.537
198Iraceminha15,7%3.986
199Botuverá15,7%5.363
200Imbituba15,7%52.579
201Massaranduba15,6%17.162
202Braço do Trombudo15,5%4.026
203Saudades15,5%10.265
204Rodeio15,4%12.757
205Serra Alta15,3%3.303
206Praia Grande15,2%8.270
207Lauro Müller15,0%14.381
208Araranguá14,9%71.922
209São Pedro de Alcântara14,9%5.776
210Dona Emma14,8%4.221
211Orleans14,7%23.661
212Apiúna14,7%9.811
213Alfredo Wagner14,7%10.481
214Taió14,6%18.310
215Salete14,6%7.489
216Mondaí14,6%10.066
217Jaguaruna14,5%20.375
218Laguna14,5%42.785
219Pescaria Brava14,4%10.190
220Lacerdópolis14,4%2.248
221Governador Celso Ramos14,4%16.915
222Santa Helena14,3%2.425
223Marema14,2%2.184
224Nova Veneza14,2%13.664
225Chapadão do Lageado14,1%2.950
226Santa Rosa do Sul14,1%9.792
227Ipira13,9%4.578
228Içara13,9%59.035
229Descanso13,8%8.530
230Witmarsum13,8%4.255
231Sombrio13,7%29.991
232Santo Amaro da Imperatriz13,7%27.272
233Paulo Lopes13,6%9.063
234Gravatal13,6%12.435
235São Carlos13,6%10.282
236Timbé do Sul13,5%5.386
237Tubarão13,4%110.088
238Nova Trento13,4%13.727
239Armazém13,3%8.834
240Ibirama13,2%19.862
241Agronômica13,2%6.055
242Guaraciaba13,2%10.796
243Benedito Novo13,0%10.520
244Santa Terezinha12,9%8.066
245Treviso12,9%3.782
246Arroio Trinta12,7%3.556
247Cocal do Sul12,7%17.240
248Turvo12,6%13.043
249Maracajá12,6%7.815
250Antônio Carlos12,5%11.224
251Xavantina12,5%3.653
252Anitápolis12,2%3.593
253Doutor Pedrinho12,0%3.637
254Atalanta12,0%3.227
255Luzerna11,9%5.794
256Águas Mornas11,8%6.743
257Ipuaçu11,8%7.730
258Urussanga11,8%20.919
259Imbuia11,7%5.982
260Grão-Pará11,6%6.277
261Imaruí11,1%11.881
262Presidente Castello Branco11,1%1.689
263Cunha Porã10,8%10.953
264Major Gercino10,7%3.214
265Peritiba10,6%2.992
266Petrolândia10,6%6.716
267Laurentino9,9%7.932
268São João do Sul9,8%8.668
269Presidente Nereu9,7%2.301
270Lontras9,7%12.873
271José Boiteux9,7%5.985
272Bom Jesus do Oeste9,6%2.187
273Alto Bela Vista9,4%1.856
274Aurora9,1%6.780
275Arabutã9,0%4.378
276Meleiro8,9%7.006
277Iporã do Oeste8,7%9.335
278Rancho Queimado8,4%3.279
279Morro Grande8,2%3.010
280Tunápolis7,8%4.916
281Vitor Meireles7,7%5.370
282Leoberto Leal7,6%3.330
283Iomerê7,5%2.877
284Vidal Ramos7,3%6.189
285Ibiam7,2%2.008
286Treze de Maio7,2%7.362
287Rio do Oeste6,2%7.747
288Rio Fortuna5,4%4.847
289Santa Rosa de Lima5,1%2.088
290São Martinho5,1%3.405
291São Bonifácio5,1%2.946
292São João do Oeste5,0%6.295
293Pedras Grandes4,6%4.245
294Cunhataí4,1%1.968
295Angelina3,9%5.358

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Santa Catarina por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/sc

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.