Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Rondônia por pretos e pardos

76,9%1º lugar: Itapuã do Oeste
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Rondônia: 67,6%
  • Municípios: 52
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Itapuã do Oeste tem o maior valor em pretos e pardos: 76,9%. No fim da lista está Espigão D'Oeste, com 57,2%. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 67,6%.

Os maiores e os menores valores

Os 52 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Itapuã do Oeste76,9%8.548
2Candeias do Jamari76,2%22.310
3Machadinho D'Oeste73,1%30.707
4Porto Velho72,9%460.434
5Cujubim72,7%14.863
6Vale do Anari72,2%7.788
7Campo Novo de Rondônia72,2%8.844
8Governador Jorge Teixeira71,8%8.001
9Costa Marques71,1%12.627
10Vale do Paraíso71,1%6.479
11Pimenteiras do Oeste70,9%2.156
12Nova Mamoré70,9%25.444
13Urupá70,8%10.725
14Nova União70,1%6.200
15Corumbiara70,1%7.519
16Alto Paraíso69,8%16.320
17Cacaulândia69,7%4.150
18Theobroma69,6%8.113
19Buritis69,1%27.992
20Guajará-Mirim69,0%39.387
21Jaru68,8%50.591
22Monte Negro68,6%11.548
23Alto Alegre dos Parecis68,2%11.479
24Rio Crespo68,1%3.471
25Parecis68,1%4.125
26Teixeirópolis67,6%4.256
27Ariquemes67,3%96.833
28Chupinguaia67,3%9.324
29Ouro Preto do Oeste66,5%35.044
30Santa Luzia D'Oeste66,2%7.419
31Mirante da Serra66,0%9.235
32Alvorada D'Oeste66,0%13.117
33Ji-Paraná65,9%124.333
34Castanheiras65,6%3.233
35Seringueiras65,0%11.171
36São Miguel do Guaporé64,9%21.635
37Novo Horizonte do Oeste64,9%7.667
38Presidente Médici64,7%19.327
39Nova Brasilândia D'Oeste64,6%15.679
40Pimenta Bueno64,2%35.079
41Rolim de Moura64,1%56.406
42Colorado do Oeste64,1%15.663
43São Francisco do Guaporé63,3%16.286
44Ministro Andreazza62,6%6.466
45Alta Floresta D'Oeste61,1%21.494
46São Felipe D'Oeste60,9%5.258
47Primavera de Rondônia60,8%3.076
48Cacoal60,5%86.887
49Cerejeiras60,4%15.890
50Cabixi59,8%5.351
51Vilhena59,7%95.832
52Espigão D'Oeste57,2%29.414

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/ro

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.