Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Goiás por pretos e pardos

88,3%1º lugar: Monte Alegre de Goiás
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Goiás: 63,0%
  • Municípios: 246
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Monte Alegre de Goiás tem o maior valor em pretos e pardos: 88,3%. No fim da lista está Cumari, com 38,1%. A mediana dos 246 municípios de Goiás é 63,0%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºMonte Alegre de Goiás88,3%
  2. 2ºCavalcante87,0%
  3. 3ºNova Roma86,2%
  4. 4ºFlores de Goiás84,9%
  5. 5ºTeresina de Goiás83,9%
  6. 6ºSítio d'Abadia83,4%
  7. 7ºMimoso de Goiás81,1%
  8. 8ºColinas do Sul80,7%
  9. 9ºCampos Belos80,7%
  10. 10ºIaciara80,5%
  11. 11ºDivinópolis de Goiás79,4%
  12. 12ºMambaí78,9%
  13. 13ºGuarani de Goiás78,8%
  14. 14ºSimolândia78,7%
  15. 15ºVila Boa78,4%
  16. 16ºSão Domingos77,7%
  17. 17ºBuritinópolis77,3%
  18. 18ºAlvorada do Norte77,1%
  19. 19ºDamianópolis77,1%
  20. 20ºNovo Planalto76,3%

Menores

  1. 237ºCaçu50,7%
  2. 238ºPanamá50,5%
  3. 239ºGoiatuba49,9%
  4. 240ºTrês Ranchos49,3%
  5. 241ºAloândia48,6%
  6. 242ºÁgua Limpa47,5%
  7. 243ºNova Aurora47,3%
  8. 244ºOuvidor46,5%
  9. 245ºOrizona44,1%
  10. 246ºCumari38,1%

Os 246 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Monte Alegre de Goiás88,3%6.692
2Cavalcante87,0%9.583
3Nova Roma86,2%3.076
4Flores de Goiás84,9%13.744
5Teresina de Goiás83,9%2.701
6Sítio d'Abadia83,4%2.927
7Mimoso de Goiás81,1%2.614
8Colinas do Sul80,7%4.030
9Campos Belos80,7%18.108
10Iaciara80,5%10.584
11Divinópolis de Goiás79,4%4.457
12Mambaí78,9%8.124
13Guarani de Goiás78,8%4.085
14Simolândia78,7%5.742
15Vila Boa78,4%4.215
16São Domingos77,7%9.711
17Buritinópolis77,3%3.145
18Alvorada do Norte77,1%8.446
19Damianópolis77,1%3.770
20Novo Planalto76,3%3.716
21São João d'Aliança75,7%14.041
22Bonópolis75,4%3.299
23Cabeceiras75,3%7.560
24Vila Propício75,3%5.815
25Posse74,4%34.914
26Mundo Novo74,0%6.189
27Pilar de Goiás73,8%2.328
28Água Fria de Goiás73,8%4.954
29Planaltina73,7%105.031
30Padre Bernardo73,5%34.967
31Amaralina73,4%3.268
32Novo Gama73,3%103.804
33Santa Rita do Novo Destino73,3%2.689
34Montividiu do Norte73,3%3.779
35Abadia de Goiás73,2%19.128
36Turvelândia73,0%4.985
37Santa Tereza de Goiás73,0%3.293
38Águas Lindas de Goiás73,0%225.693
39Campos Verdes72,8%4.005
40São Miguel do Araguaia72,7%21.900
41Jesúpolis72,4%2.123
42Senador Canedo72,2%155.635
43Uirapuru72,1%2.798
44Niquelândia72,0%34.964
45Cocalzinho de Goiás71,9%25.016
46Trombas71,9%3.120
47Cidade Ocidental71,6%91.767
48Uruaçu71,6%42.546
49Santo Antônio do Descoberto71,5%72.127
50Alto Horizonte71,4%6.072
51Goianira71,3%71.916
52Nova Crixás71,2%12.815
53Crixás71,2%17.065
54Minaçu71,0%27.075
55Nova Iguaçu de Goiás71,0%3.010
56Barro Alto70,9%10.371
57Cristalina70,4%62.337
58Luziânia70,3%209.129
59Campestre de Goiás70,3%3.755
60Formosa70,0%115.901
61Brazabrantes70,0%3.992
62Mutunópolis69,6%3.564
63São Luiz do Norte69,6%4.837
64Mara Rosa69,5%10.700
65Britânia69,5%5.695
66Valparaíso de Goiás69,5%198.861
67Mozarlândia69,3%14.750
68Santa Terezinha de Goiás69,3%10.645
69Campinaçu69,2%3.708
70Aruanã69,1%8.300
71Araguapaz69,0%7.153
72Alto Paraíso de Goiás68,9%10.306
73Aparecida de Goiânia68,8%527.796
74Matrinchã68,8%4.042
75Aragarças68,8%18.390
76Guapó68,6%19.545
77Itapirapuã68,3%8.007
78Porangatu68,3%44.317
79Estrela do Norte68,2%3.205
80São Francisco de Goiás68,1%6.378
81Santo Antônio da Barra68,1%4.267
82Formoso67,9%4.660
83Serranópolis67,3%8.027
84Terezópolis de Goiás67,3%7.944
85Indiara67,2%17.061
86Guarinos67,2%2.161
87Campo Limpo de Goiás67,1%8.081
88Faina67,0%7.070
89Castelândia66,9%2.985
90Porteirão66,9%4.070
91Santa Fé de Goiás66,8%4.951
92Trindade66,7%142.431
93Gouvelândia66,5%4.390
94Perolândia66,5%2.964
95Israelândia66,5%2.560
96Cachoeira de Goiás66,5%1.405
97Cezarina66,4%8.090
98Campinorte66,3%12.510
99Inaciolândia66,0%5.954
100Goiás65,9%24.071
101Itaberaí65,6%44.734
102Paraúna65,5%10.659
103Goianésia65,3%73.707
104Acreúna65,3%21.568
105Jaupaci65,3%2.924
106Jaraguá65,3%45.223
107Maurilândia65,3%10.304
108Piranhas65,2%11.712
109Corumbá de Goiás64,6%10.562
110Ivolândia64,5%2.693
111Alexânia64,4%27.008
112Aragoiânia64,1%11.890
113Edéia64,0%11.747
114Goianápolis63,8%13.967
115Santa Bárbara de Goiás63,8%6.149
116São Simão63,7%17.020
117Campo Alegre de Goiás63,7%7.422
118Itaguaru63,7%4.904
119Palmeiras de Goiás63,6%31.858
120Bela Vista de Goiás63,4%34.445
121Itapaci63,1%21.087
122Caldazinha63,1%4.507
123Abadiânia63,0%17.232
124Nerópolis63,0%31.932
125São João da Paraúna62,9%1.774
126Caturaí62,8%5.184
127Marzagão62,8%2.758
128Jandaia62,8%6.272
129Santa Helena de Goiás62,8%38.492
130Leopoldo de Bulhões62,6%8.745
131Bonfinópolis62,6%10.296
132Nova Glória62,5%8.310
133Mineiros62,5%70.081
134Pirenópolis62,4%26.690
135Cachoeira Dourada62,4%7.782
136Palestina de Goiás62,4%3.132
137Santo Antônio de Goiás62,3%7.386
138Santa Rita do Araguaia62,3%5.924
139Adelândia62,3%2.297
140Aurilândia62,2%3.284
141Professor Jamil62,2%3.649
142Aporé62,0%4.325
143Carmo do Rio Verde61,9%9.710
144Montes Claros de Goiás61,9%8.756
145Caiapônia61,9%16.513
146Rio Verde61,8%225.696
147Rio Quente61,7%3.864
148Americano do Brasil61,7%5.259
149Vicentinópolis61,6%8.768
150Jussara61,5%19.620
151Doverlândia61,5%6.956
152Buriti de Goiás61,4%2.732
153Avelinópolis61,3%2.868
154Rialma61,2%12.165
155Anhanguera61,1%924
156Araçu61,0%3.799
157Baliza61,0%3.351
158Hidrolândia60,6%27.742
159Heitoraí60,5%3.354
160Portelândia60,4%3.280
161Bom Jesus de Goiás60,2%23.958
162Paranaiguara60,2%7.607
163Jataí60,2%105.729
164Rianápolis59,9%3.980
165Ouro Verde de Goiás59,8%4.057
166Varjão59,8%3.716
167Gameleira de Goiás59,8%3.456
168Bom Jardim de Goiás59,6%7.826
169Hidrolina59,5%3.545
170Caldas Novas59,5%98.622
171Turvânia59,5%4.480
172Inhumas59,4%52.204
173Diorama59,4%2.062
174Palminópolis59,3%3.851
175Fazenda Nova59,3%5.877
176Uruana59,2%13.729
177Anápolis59,0%398.869
178Edealina58,9%4.001
179Anicuns58,8%18.503
180Montividiu58,7%12.521
181Palmelo58,7%2.259
182Aparecida do Rio Doce58,5%2.907
183Itarumã58,5%6.101
184Nazário58,5%8.189
185Chapadão do Céu58,4%12.870
186Taquaral de Goiás58,3%4.026
187Silvânia58,3%22.245
188Guaraíta58,3%2.188
189Damolândia58,1%2.724
190Sanclerlândia58,1%7.918
191Petrolina de Goiás58,0%9.573
192Santa Isabel58,0%3.538
193Quirinópolis57,9%48.447
194Córrego do Ouro57,7%2.454
195Vianópolis57,5%14.956
196Cachoeira Alta57,4%11.513
197Mossâmedes57,4%4.654
198Rubiataba57,3%19.788
199Novo Brasil57,3%3.527
200Nova Veneza57,2%9.481
201Ceres57,0%22.046
202Ipameri56,6%25.548
203Itapuranga56,6%26.113
204São Miguel do Passa Quatro56,5%4.464
205Davinópolis56,5%1.902
206Nova América56,2%2.337
207São Luís de Montes Belos56,2%33.852
208Piracanjuba56,1%24.883
209Ipiranga de Goiás56,0%2.919
210Santa Cruz de Goiás56,0%3.002
211Iporá56,0%35.684
212Goiânia55,9%1.437.366
213Urutaí55,8%3.553
214Morro Agudo de Goiás55,6%2.456
215Firminópolis55,4%10.419
216Itauçu55,1%7.736
217Itumbiara54,9%107.970
218Cristianópolis54,7%3.504
219São Patrício54,5%2.143
220Moiporá54,2%1.685
221Cromínia54,0%3.883
222Lagoa Santa53,8%1.390
223Pires do Rio53,8%32.373
224Amorinópolis53,7%3.007
225Buriti Alegre53,3%10.495
226Pontalina53,2%18.309
227Itaguari53,1%4.963
228Morrinhos52,5%51.351
229Santa Rosa de Goiás52,5%2.820
230Catalão52,3%114.427
231Corumbaíba51,9%9.164
232Arenópolis51,5%2.946
233Itajá51,4%4.380
234Goiandira50,9%4.973
235Mairipotaba50,9%2.561
236Joviânia50,8%7.159
237Caçu50,7%13.774
238Panamá50,5%2.455
239Goiatuba49,9%35.664
240Três Ranchos49,3%2.921
241Aloândia48,6%1.973
242Água Limpa47,5%1.858
243Nova Aurora47,3%2.101
244Ouvidor46,5%7.200
245Orizona44,1%16.399
246Cumari38,1%2.927

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Goiás por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/go

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.