Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por pretos e pardos

41,4%1º lugar: Dois Irmãos das Missões
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Rio Grande do Sul: 17,3%
  • Municípios: 497
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Dois Irmãos das Missões tem o maior valor em pretos e pardos: 41,4%. No fim da lista está Morrinhos do Sul, com 2,5%. A mediana dos 497 municípios do Rio Grande do Sul é 17,3%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºDois Irmãos das Missões41,4%
  2. 2ºMaçambará36,6%
  3. 3ºLajeado do Bugre36,3%
  4. 4ºBraga36,0%
  5. 5ºSão Nicolau35,8%
  6. 6ºInhacorá35,8%
  7. 7ºMonte Alegre dos Campos35,4%
  8. 8ºGarruchos35,0%
  9. 9ºBoa Vista das Missões34,4%
  10. 10ºItaqui34,1%
  11. 11ºBarra do Quaraí34,1%
  12. 12ºBom Jesus33,5%
  13. 13ºTrindade do Sul33,2%
  14. 14ºAlvorada33,1%
  15. 15ºCoronel Bicaco33,1%
  16. 16ºPedras Altas32,8%
  17. 17ºJóia32,6%
  18. 18ºCampo Novo32,0%
  19. 19ºPirapó32,0%
  20. 20ºCerro Grande31,9%

Menores

  1. 488ºVespasiano Corrêa4,6%
  2. 489ºUbiretama4,6%
  3. 490ºTrês Arroios4,0%
  4. 491ºCanudos do Vale4,0%
  5. 492ºCentenário4,0%
  6. 493ºSão Valério do Sul3,7%
  7. 494ºMonte Belo do Sul3,7%
  8. 495ºCharrua3,1%
  9. 496ºForquetinha2,8%
  10. 497ºMorrinhos do Sul2,5%

Os 497 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Dois Irmãos das Missões41,4%2.090
2Maçambará36,6%4.425
3Lajeado do Bugre36,3%2.601
4Braga36,0%3.268
5São Nicolau35,8%5.118
6Inhacorá35,8%2.014
7Monte Alegre dos Campos35,4%3.180
8Garruchos35,0%2.688
9Boa Vista das Missões34,4%1.933
10Itaqui34,1%35.768
11Barra do Quaraí34,1%4.241
12Bom Jesus33,5%11.202
13Trindade do Sul33,2%7.556
14Alvorada33,1%187.315
15Coronel Bicaco33,1%6.144
16Pedras Altas32,8%2.061
17Jóia32,6%7.184
18Campo Novo32,0%4.975
19Pirapó32,0%2.260
20Cerro Grande31,9%2.379
21Quatro Irmãos31,7%1.552
22Candiota31,7%10.710
23Sagrada Família31,6%2.480
24Alegrete31,5%72.409
25Erval Seco31,5%6.787
26Hulha Negra31,2%5.976
27Porto Xavier31,2%9.938
28Jaquirana31,2%3.690
29Viamão30,9%224.112
30Bossoroca30,8%5.890
31Jacuizinho30,6%2.040
32Capão Bonito do Sul30,5%1.733
33Vacaria30,3%64.197
34Uruguaiana30,2%117.210
35Bagé29,5%117.938
36Ametista do Sul29,1%7.650
37Muitos Capões28,9%2.879
38Roque Gonzales28,9%6.576
39André da Rocha28,5%1.135
40Entre Rios do Sul28,4%2.685
41Santo Antônio das Missões28,3%10.300
42São Miguel das Missões28,2%7.056
43Pinheiro Machado28,2%11.214
44Vicente Dutra27,4%4.665
45Itacurubi27,4%2.995
46Novo Tiradentes27,3%2.146
47Coxilha27,2%2.667
48Segredo27,1%6.009
49São José do Herval27,0%1.902
50Barros Cassal27,0%9.296
51Fontoura Xavier27,0%9.550
52Santa Bárbara do Sul26,6%8.122
53São José do Norte26,6%25.443
54Nova Araçá26,4%4.954
55Gramado dos Loureiros26,4%2.014
56Capivari do Sul26,3%3.991
57Palmeira das Missões26,3%33.216
58São Pedro das Missões26,3%1.757
59Entre-Ijuís26,1%9.158
60Pinheirinho do Vale26,0%4.540
61Porto Alegre26,0%1.332.845
62Tapes26,0%14.695
63São João do Polêsine25,9%2.649
64Júlio de Castilhos25,9%18.226
65Pantano Grande25,8%10.212
66São Gabriel25,8%58.487
67Barracão25,7%4.831
68Mostardas25,6%12.090
69Rio Grande25,5%191.900
70Lagoão25,5%5.341
71Encruzilhada do Sul25,4%23.819
72Lavras do Sul25,4%7.157
73Eldorado do Sul25,4%39.559
74São José dos Ausentes25,3%4.172
75Herveiras25,3%2.565
76Jaboticaba25,2%3.779
77São Francisco de Paula25,2%21.893
78Rolador25,1%2.291
79Pinhal da Serra25,1%2.248
80Dona Francisca25,0%3.079
81Tavares24,9%5.212
82Pinhal24,9%2.959
83Cristal do Sul24,9%2.692
84Sant'Ana do Livramento24,9%84.421
85Nonoai24,7%13.719
86Cacequi24,7%11.157
87Herval24,7%6.191
88Cidreira24,6%17.071
89Palmares do Sul24,6%12.844
90Balneário Pinhal24,5%14.955
91Caibaté24,4%4.704
92Faxinal do Soturno24,4%6.702
93Erebango24,4%3.054
94Salto do Jacuí24,3%10.203
95Tupanciretã24,3%20.005
96Novo Barreiro24,3%4.272
97Canela24,2%48.946
98Itapuca24,2%1.937
99São Vicente do Sul24,2%8.097
100Gramado Xavier24,1%3.304
101Giruá24,1%16.013
102São Luiz Gonzaga24,0%34.752
103Rosário do Sul24,0%36.630
104Esmeralda23,9%3.195
105Pelotas23,9%325.685
106Formigueiro23,9%6.413
107Eugênio de Castro23,9%2.633
108Maximiliano de Almeida23,8%4.191
109Liberato Salzano23,8%4.781
110Erval Grande23,5%4.930
111Pontão23,5%3.296
112São Borja23,5%59.676
113São José das Missões23,5%2.362
114Dilermando de Aguiar23,5%2.806
115Barra do Guarita23,4%3.161
116Caxias do Sul23,4%463.501
117Ciríaco23,3%4.149
118Faxinalzinho23,1%2.520
119Boqueirão do Leão23,1%6.247
120Vista Alegre23,1%2.660
121Dom Pedrito23,1%36.981
122Capão do Leão23,0%26.487
123Condor22,9%6.406
124Manoel Viana22,9%6.801
125Sede Nova22,8%2.704
126São Sepé22,8%21.219
127Butiá22,7%19.084
128Santo Augusto22,7%13.902
129Guaíba22,4%92.924
130Pedro Osório22,4%7.484
131Santo Ângelo22,4%76.917
132Ibirapuitã22,4%3.723
133Tapejara22,3%24.557
134Lagoa Vermelha22,3%27.659
135Cerro Largo22,0%13.705
136Minas do Leão21,9%7.505
137Tapera21,8%10.592
138Machadinho21,7%5.735
139Passo Fundo21,7%206.215
140Nova Hartz21,6%20.088
141Santa Maria21,6%271.735
142Santa Vitória do Palmar21,6%30.983
143Sobradinho21,6%14.226
144Sentinela do Sul21,5%5.306
145Restinga Sêca21,5%14.939
146Marau21,4%45.124
147Bom Progresso21,4%2.096
148Ijuí21,4%84.780
149Unistalda21,4%1.995
150Piratini21,3%17.504
151Cachoeirinha21,2%136.258
152São Leopoldo21,2%217.409
153Gentil21,2%1.744
154Canoas21,2%347.657
155Sarandi21,1%22.851
156Quaraí21,1%23.500
157Sapucaia do Sul21,0%132.107
158Pinhal Grande21,0%3.805
159Caçapava do Sul20,9%32.515
160Chiapetta20,9%3.913
161Caseiros20,8%3.000
162Vista Gaúcha20,8%2.783
163Esteio20,7%76.137
164Carazinho20,6%61.804
165Gravataí20,5%265.074
166Amaral Ferrador20,5%5.310
167Cerro Grande do Sul20,4%9.178
168Rodeio Bonito20,4%6.654
169Erechim20,3%105.705
170Rio dos Índios20,3%2.835
171Parobé20,3%52.058
172Nova Prata20,3%25.692
173Tunas20,2%3.681
174Cruz Alta20,2%58.913
175Cristal20,2%7.299
176Santa Margarida do Sul20,1%2.596
177Colorado20,1%3.258
178Vila Nova do Sul20,1%3.863
179Alegria20,1%3.651
180Santa Rosa20,0%76.963
181Aceguá20,0%4.170
182Cambará do Sul20,0%6.361
183Charqueadas20,0%35.012
184Soledade19,9%29.991
185Catuípe19,8%8.674
186Dom Feliciano19,8%13.051
187Palmitinho19,7%7.839
188Chuí19,7%6.262
189Três Palmeiras19,7%4.716
190Rio Pardo19,6%34.654
191Três Coroas19,6%24.425
192Capão do Cipó19,6%3.119
193Sapiranga19,6%75.648
194Igrejinha19,5%32.808
195Pouso Novo19,5%1.739
196Barra do Ribeiro19,4%12.225
197Panambi19,4%43.515
198Arambaré19,3%4.112
199Nova Santa Rita19,2%29.024
200Mato Queimado19,2%1.795
201Caiçara19,1%4.836
202Vitória das Missões19,1%3.260
203Cachoeira do Sul19,0%80.070
204Ibiraiaras19,0%6.776
205Bento Gonçalves19,0%123.151
206Pejuçara19,0%3.745
207Seberi18,9%11.950
208Arroio dos Ratos18,8%14.601
209Mata18,8%4.698
210São Jerônimo18,7%21.028
211Araricá18,7%8.525
212Paraíso do Sul18,6%6.519
213Taquara18,6%53.242
214Selbach18,5%5.107
215Doutor Maurício Cardoso18,5%4.470
216Constantina18,4%10.385
217Independência18,4%6.427
218Farroupilha18,3%70.286
219Vera Cruz18,2%26.710
220Santiago18,2%48.938
221Tiradentes do Sul18,1%5.129
222Tramandaí18,1%54.387
223Nova Esperança do Sul18,1%4.865
224Paim Filho18,1%3.629
225Miraguaí18,1%4.427
226Nicolau Vergueiro18,1%1.932
227Ibirubá18,1%21.583
228Capão da Canoa18,0%63.594
229Santa Cecília do Sul18,0%1.674
230Montenegro18,0%64.322
231Campestre da Serra17,9%3.242
232Getúlio Vargas17,9%16.602
233Alpestre17,9%7.117
234Taquaruçu do Sul17,9%3.119
235Arroio Grande17,9%17.558
236Encantado17,9%22.962
237Itatiba do Sul17,8%3.208
238Quevedos17,8%2.507
239Porto Lucena17,7%4.360
240Estação17,6%5.582
241Derrubadas17,5%2.751
242Ipiranga do Sul17,4%1.720
243Frederico Westphalen17,4%32.627
244Horizontina17,4%18.851
245Coronel Barros17,4%2.822
246Sinimbu17,3%8.578
247Lagoa Bonita do Sul17,3%2.251
248Cerrito17,3%5.808
249Guaporé17,3%25.268
250Osório17,2%47.396
251Fazenda Vilanova17,2%4.291
252Santo Expedito do Sul17,2%2.349
253Triunfo17,1%27.498
254Tio Hugo17,1%3.267
255Campinas do Sul17,1%5.284
256Santa Cruz do Sul17,1%133.230
257Alecrim17,0%6.123
258Vale do Sol16,9%9.897
259Jaguarão16,9%26.603
260Tucunduva16,9%5.542
261Arroio do Sal16,8%11.057
262Ronda Alta16,8%9.777
263Itaara16,8%5.572
264Jacutinga16,8%3.338
265Jaguari16,7%10.579
266Camaquã16,7%62.200
267Iraí16,6%7.482
268São Paulo das Missões16,5%5.846
269Nova Palma16,4%5.586
270Rolante16,3%21.253
271Vanini16,3%2.004
272Portão16,3%34.071
273Silveira Martins16,3%2.028
274Serafina Corrêa16,2%16.961
275Barão do Triunfo16,2%5.889
276Espumoso16,2%15.173
277Ivorá16,2%1.929
278Camargo16,1%2.981
279São Martinho16,1%5.481
280Maquiné16,1%7.418
281Glorinha16,1%7.658
282Lindolfo Collor16,1%6.248
283Fortaleza dos Valos16,0%4.477
284Porto Mauá16,0%2.142
285São Francisco de Assis15,9%17.618
286Gramado15,9%40.134
287Candelária15,9%28.906
288Ibarama15,8%3.732
289Augusto Pestana15,8%7.149
290Lajeado15,7%93.646
291Jari15,7%3.349
292Nova Alvorada15,7%3.163
293Xangri-lá15,7%16.463
294Ipê15,7%5.399
295Bozano15,7%2.151
296São José do Ouro15,7%6.834
297Santana da Boa Vista15,6%7.024
298Imbé15,6%26.824
299Saldanha Marinho15,5%2.575
300Campos Borges15,5%3.613
301Mormaço15,5%2.756
302Tenente Portela15,5%14.497
303Sananduva15,5%16.399
304Muçum15,4%4.601
305Redentora15,4%9.738
306Arroio do Tigre15,4%12.058
307Estância Velha15,3%47.924
308Roca Sales15,3%10.418
309Novo Hamburgo15,2%227.646
310Humaitá15,2%4.681
311Não-Me-Toque15,2%17.898
312Cacique Doble15,1%4.603
313Vale Real15,1%6.058
314Torres15,1%41.751
315Marcelino Ramos15,0%4.320
316Ajuricaba15,0%6.720
317Antônio Prado15,0%13.045
318São Sebastião do Caí14,9%24.428
319Sertão14,9%5.541
320Agudo14,9%16.041
321Três de Maio14,9%24.916
322Riozinho14,8%4.473
323São Pedro do Sul14,7%15.577
324Barra Funda14,7%2.498
325Bom Retiro do Sul14,6%12.294
326Santo Antônio da Patrulha14,5%42.947
327Campo Bom14,5%62.886
328Venâncio Aires14,4%68.763
329Guarani das Missões14,4%7.415
330Casca14,3%9.465
331Passa Sete14,3%3.983
332Coqueiros do Sul14,2%2.211
333Porto Vera Cruz14,1%1.560
334Flores da Cunha14,1%30.892
335Cruzeiro do Sul14,1%11.600
336Dezesseis de Novembro13,8%2.507
337São Marcos13,8%21.084
338Protásio Alves13,8%2.025
339Sertão Santana13,8%5.863
340Três Passos13,7%25.436
341Vila Maria13,7%4.413
342Cerro Branco13,7%3.802
343Santo Antônio do Palma13,7%2.091
344Veranópolis13,7%24.021
345Alto Alegre13,6%1.800
346Capela de Santana13,6%11.159
347Estrela13,6%32.183
348São Valentim13,5%3.264
349Guabiju13,5%1.417
350São Jorge13,5%2.912
351Esperança do Sul13,4%3.226
352São Lourenço do Sul13,1%41.989
353Turuçu13,1%3.419
354Tuparendi13,1%8.363
355Vila Flores13,1%3.646
356Crissiumal13,0%12.886
357David Canabarro13,0%4.321
358Doutor Ricardo12,9%1.888
359Ilópolis12,8%4.157
360Chapada12,8%9.540
361Ernestina12,8%3.034
362Teutônia12,7%32.797
363Vale Verde12,7%3.150
364Fagundes Varela12,7%2.566
365Senador Salgado Filho12,5%2.673
366Terra de Areia12,5%10.334
367Sete de Setembro12,3%1.830
368Novo Xingu12,3%1.646
369Garibaldi12,3%34.335
370Ibiaçá12,2%4.527
371Arroio do Meio12,2%21.958
372Mariano Moro12,2%1.858
373Carlos Barbosa12,2%30.420
374Vila Lângaro12,2%2.079
375Viadutos12,1%4.769
376São Pedro do Butiá12,0%3.070
377Victor Graeff11,9%2.780
378Novo Cabrais11,9%3.568
379Boa Vista do Incra11,8%2.271
380Planalto11,7%10.406
381Nova Ramada11,6%2.163
382Três Forquilhas11,6%2.760
383Nova Bassano11,5%9.649
384General Câmara11,5%7.612
385Passo do Sobrado11,5%6.025
386Aratiba11,4%6.483
387São Martinho da Serra11,4%2.860
388Cruzaltense11,3%1.635
389Gaurama11,3%5.665
390Almirante Tamandaré do Sul11,3%1.969
391Mato Leitão11,3%4.859
392Harmonia11,2%5.378
393Paulo Bento11,2%2.144
394Água Santa11,2%3.912
395Arvorezinha11,2%10.322
396Boa Vista do Buricá11,2%6.966
397Presidente Lucena11,1%3.077
398Boa Vista do Cadeado11,1%2.229
399Paraí11,0%7.194
400Nova Petrópolis10,8%23.300
401Canguçu10,8%49.680
402Barão de Cotegipe10,8%7.144
403Dois Irmãos10,7%30.709
404Novo Machado10,7%3.198
405Morro Redondo10,5%6.046
406Mampituba10,5%3.131
407Picada Café10,4%5.351
408Quinze de Novembro10,4%3.910
409Santo Antônio do Planalto10,4%2.089
410Mariana Pimentel10,3%3.916
411Mato Castelhano10,3%2.553
412São Vendelino10,3%2.251
413Taquari10,1%25.198
414São Valentim do Sul10,1%2.207
415São Domingos do Sul10,1%2.754
416Paverama10,0%7.978
417Tabaí10,0%4.461
418Feliz9,9%13.764
419Chuvisca9,9%4.597
420Ivoti9,8%22.983
421Barão9,7%6.461
422Santo Cristo9,7%15.320
423Salvador do Sul9,7%6.879
424Capitão9,3%2.921
425Bom Princípio9,3%13.142
426Linha Nova9,3%1.683
427Muliterno9,2%1.721
428Vista Alegre do Prata9,2%1.590
429Benjamin Constant do Sul9,1%2.082
430Estrela Velha9,1%3.070
431Itati9,0%2.638
432Poço das Antas9,0%2.171
433Tupandi8,9%5.029
434São José do Sul8,7%2.380
435Progresso8,7%5.340
436Salvador das Missões8,7%2.877
437Pinto Bandeira8,6%2.723
438Putinga8,5%3.747
439Relvado8,5%1.796
440Brochier8,3%4.966
441Alto Feliz8,2%3.072
442Coqueiro Baixo8,1%1.290
443Três Cachoeiras8,1%10.962
444São Pedro da Serra8,0%3.548
445Engenho Velho7,9%1.296
446União da Serra7,9%1.170
447Nova Roma do Sul7,8%3.466
448Coronel Pilar7,6%1.607
449Boa Vista do Sul7,6%2.779
450Imigrante7,5%3.080
451Arroio do Padre7,4%2.599
452Toropi7,4%2.554
453Morro Reuter7,4%6.029
454Cotiporã7,4%3.846
455Pareci Novo7,2%4.319
456Campina das Missões7,2%5.882
457São José do Hortêncio7,0%4.447
458Severiano de Almeida7,0%3.406
459Westfália6,9%3.098
460Marques de Souza6,8%3.969
461Dois Lajeados6,8%3.097
462Lagoa dos Três Cantos6,7%1.738
463Colinas6,7%2.423
464Santa Clara do Sul6,7%6.887
465Tupanci do Sul6,7%1.374
466Caraá6,6%7.394
467São José do Inhacorá6,5%2.406
468Ponte Preta6,4%1.575
469Nova Bréscia6,4%3.044
470Sério6,3%1.941
471Floriano Peixoto6,3%1.668
472Carlos Gomes6,2%1.368
473Áurea6,1%3.396
474Maratá6,1%2.470
475São João da Urtiga6,1%4.461
476Anta Gorda6,0%5.957
477Rondinha5,9%4.991
478Barra do Rio Azul5,8%1.696
479Nova Boa Vista5,7%2.042
480Dom Pedro de Alcântara5,7%2.562
481Santa Tereza5,6%1.505
482Nova Pádua5,3%2.343
483Cândido Godói5,2%6.294
484Travesseiro5,2%2.152
485Nova Candelária4,9%3.061
486Montauri4,8%1.499
487Santa Maria do Herval4,7%6.340
488Vespasiano Corrêa4,6%1.818
489Ubiretama4,6%1.994
490Três Arroios4,0%2.591
491Canudos do Vale4,0%1.656
492Centenário4,0%2.721
493São Valério do Sul3,7%2.543
494Monte Belo do Sul3,7%2.557
495Charrua3,1%2.768
496Forquetinha2,8%2.393
497Morrinhos do Sul2,5%3.071

Outros rankings de sociedade

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Sul por pretos e pardos. https://dadobruto.com/rankings/pretos-e-pardos/rs

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.