Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Minas Gerais por pessoas com 60 anos ou mais

29,8%1º lugar: Biquinhas
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Minas Gerais: 19,5%
  • Municípios: 853
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Biquinhas tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 29,8%. No fim da lista está Nova Serrana, com 7,7%. A mediana dos 853 municípios de Minas Gerais é 19,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBiquinhas29,8%
  2. 2ºSem-Peixe29,7%
  3. 3ºEstrela do Indaiá29,6%
  4. 4ºCedro do Abaeté28,8%
  5. 5ºAntônio Prado de Minas28,3%
  6. 6ºAracitaba28,1%
  7. 7ºSenador José Bento27,9%
  8. 8ºPaineiras27,8%
  9. 9ºFama27,8%
  10. 10ºCórrego Danta27,7%
  11. 11ºPassabém27,6%
  12. 12ºJoanésia27,2%
  13. 13ºBonfim27,0%
  14. 14ºBarra Longa26,9%
  15. 15ºPaiva26,8%
  16. 16ºGurinhatã26,8%
  17. 17ºCórrego do Bom Jesus26,7%
  18. 18ºDores do Indaiá26,7%
  19. 19ºPedra do Anta26,5%
  20. 20ºItambé do Mato Dentro26,5%

Menores

  1. 844ºChapada Gaúcha12,0%
  2. 845ºVerdelândia11,7%
  3. 846ºVespasiano11,5%
  4. 847ºSantana do Paraíso11,4%
  5. 848ºSanta Juliana11,1%
  6. 849ºSarzedo11,1%
  7. 850ºJaíba10,8%
  8. 851ºDelta9,9%
  9. 852ºSão João das Missões9,8%
  10. 853ºNova Serrana7,7%

Os 853 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Biquinhas29,8%2.383
2Sem-Peixe29,7%2.433
3Estrela do Indaiá29,6%2.772
4Cedro do Abaeté28,8%1.081
5Antônio Prado de Minas28,3%1.538
6Aracitaba28,1%2.049
7Senador José Bento27,9%2.068
8Paineiras27,8%4.224
9Fama27,8%2.578
10Córrego Danta27,7%2.960
11Passabém27,6%1.600
12Joanésia27,2%4.329
13Bonfim27,0%7.434
14Barra Longa26,9%5.666
15Paiva26,8%1.474
16Gurinhatã26,8%5.192
17Córrego do Bom Jesus26,7%4.272
18Dores do Indaiá26,7%12.630
19Pedra do Anta26,5%3.311
20Itambé do Mato Dentro26,5%2.142
21Estrela Dalva26,3%2.186
22Natércia26,2%4.691
23Diogo de Vasconcelos26,2%3.549
24Barão do Monte Alto26,1%4.964
25Santo Hipólito26,0%2.717
26Tocos do Moji25,9%3.826
27Queluzito25,9%1.770
28Capela Nova25,8%4.362
29Piau25,8%2.796
30Grupiara25,8%1.392
31Laranjal25,7%5.963
32Pratápolis25,6%8.406
33Recreio25,6%11.007
34Mamonas25,6%5.997
35Dom Silvério25,5%5.228
36Santana de Pirapama25,5%7.030
37Tabuleiro25,5%4.014
38Ritápolis25,4%4.994
39Matutina25,4%3.814
40Lagamar25,3%6.631
41Liberdade25,2%4.737
42Dom Cavati25,2%4.904
43Santana de Cataguases25,1%3.489
44Guiricema25,1%7.778
45Braúnas25,1%4.441
46São Sebastião do Rio Preto25,1%1.259
47Santa Rita de Jacutinga25,1%4.755
48Silvianópolis25,1%6.179
49Dionísio25,0%6.847
50Santa Rita de Caldas25,0%8.460
51Cordisburgo25,0%7.547
52Arapuá24,9%2.631
53Quartel Geral24,8%3.179
54São Domingos do Prata24,7%17.392
55Guaraciaba24,7%9.753
56Ibitiúra de Minas24,7%3.365
57Piedade do Rio Grande24,6%4.604
58Brás Pires24,6%4.260
59Serra da Saudade24,6%833
60Argirita24,5%2.688
61Pocrane24,5%8.350
62Baldim24,4%7.492
63Santa Cruz do Escalvado24,4%4.673
64Cascalho Rico24,4%2.712
65Palma24,4%5.707
66Rio Espera24,4%5.429
67Bias Fortes24,3%3.361
68Itapecerica24,3%21.046
69Ferros24,3%9.590
70Tombos24,3%8.609
71Rio Manso24,3%5.568
72Cachoeira da Prata24,2%3.693
73Divino das Laranjeiras24,2%4.178
74Fernandes Tourinho24,1%2.789
75Mesquita24,1%5.040
76Taparuba24,1%3.387
77Presidente Bernardes24,1%4.850
78Virgolândia24,1%4.552
79Aiuruoca24,0%6.233
80Bicas24,0%13.978
81Caxambu24,0%21.056
82Caldas24,0%14.217
83Campina Verde24,0%18.011
84Taquaraçu de Minas24,0%4.224
85Itamarati de Minas24,0%3.690
86Mendes Pimentel23,9%5.606
87Consolação23,9%1.563
88Comercinho23,9%6.660
89Olímpio Noronha23,9%2.555
90Goianá23,9%4.053
91Tapiraí23,9%1.690
92Carvalhópolis23,9%3.341
93Central de Minas23,9%6.171
94Alagoa23,7%2.749
95Córrego Novo23,7%2.875
96Belmiro Braga23,6%3.244
97Rubelita23,6%5.679
98Amparo do Serra23,6%4.541
99Simão Pereira23,6%2.947
100Wenceslau Braz23,6%2.356
101Candeias23,6%14.001
102Felixlândia23,6%13.978
103Rio Doce23,5%2.484
104Sobrália23,4%5.137
105Brazópolis23,3%14.246
106Araçaí23,3%2.181
107Francisco Badaró23,3%7.366
108Rio Preto23,3%5.141
109Açucena23,3%8.943
110Bambuí23,3%23.546
111São Sebastião do Rio Verde23,3%2.300
112Iguatama23,2%6.826
113São Pedro dos Ferros23,2%7.166
114Capitão Andrade23,2%4.585
115Coronel Pacheco23,2%2.762
116Passa Vinte23,2%2.233
117Santa Cruz de Salinas23,1%3.910
118Passa Tempo23,1%8.473
119São Geraldo da Piedade23,1%3.305
120Santo Antônio do Aventureiro23,1%3.769
121Cana Verde23,0%5.272
122Bom Sucesso23,0%17.151
123Santana dos Montes23,0%3.469
124Crucilândia23,0%5.434
125Vieiras23,0%3.700
126Carvalhos23,0%4.422
127Descoberto23,0%4.928
128Santa Maria do Salto22,9%4.755
129São José do Goiabal22,9%5.396
130Alto Rio Doce22,9%10.891
131São Pedro da União22,9%4.885
132Lamim22,9%3.184
133Alvarenga22,9%3.975
134Olaria22,9%1.945
135Teixeiras22,9%12.255
136Patrocínio do Muriaé22,8%5.576
137Abadia dos Dourados22,8%6.272
138Pouso Alto22,8%6.566
139Moeda22,8%5.125
140Morro do Pilar22,8%3.133
141Chácara22,8%3.075
142Ribeirão Vermelho22,8%4.080
143Bom Jesus do Galho22,8%14.536
144Chiador22,8%2.800
145Desterro do Melo22,7%2.994
146Gonçalves22,7%4.727
147Raul Soares22,7%23.423
148Pescador22,7%3.570
149São Miguel do Anta22,7%6.334
150Santana do Jacaré22,7%4.214
151Bandeira22,7%4.741
152Andrelândia22,7%11.927
153Cambuquira22,7%12.313
154Caranaíba22,6%2.933
155Vargem Bonita22,6%2.158
156Arantina22,6%2.915
157Guarani22,6%7.714
158Silveirânia22,6%2.323
159Douradoquara22,5%1.829
160Veríssimo22,5%3.411
161Coronel Xavier Chaves22,5%3.486
162Piedade dos Gerais22,5%5.019
163Bueno Brandão22,5%10.911
164Jacuí22,5%7.495
165Fortaleza de Minas22,5%3.477
166Piracema22,4%6.700
167Itanhomi22,4%11.128
168Abaeté22,4%22.675
169Itueta22,4%6.055
170Porto Firme22,4%10.569
171Além Paraíba22,3%30.717
172Desterro de Entre Rios22,3%7.653
173Conceição de Ipanema22,3%4.409
174Presidente Juscelino22,3%3.465
175São Pedro do Suaçuí22,3%5.103
176Rio Novo22,3%8.518
177Oliveira Fortes22,2%2.027
178São João do Oriente22,2%7.070
179Borda da Mata22,2%17.404
180Jaboticatubas22,2%20.406
181Cachoeira de Minas22,2%11.883
182Canaã22,2%4.715
183Maripá de Minas22,2%3.387
184Mercês22,2%10.373
185Poço Fundo22,2%16.390
186Ipiaçu22,1%3.775
187Vargem Alegre22,1%5.780
188Aguanil22,1%4.357
189Nacip Raydan22,1%2.459
190Monte Azul22,1%20.328
191Jequitibá22,1%5.883
192Faria Lemos22,1%3.188
193Heliodora22,1%6.134
194Monjolos22,1%2.169
195Tarumirim22,1%14.709
196Cataguases22,0%66.261
197Itaú de Minas22,0%14.406
198Bom Jardim de Minas22,0%6.783
199Pedra do Indaiá22,0%4.112
200Coimbra22,0%7.117
201Monte Santo de Minas22,0%20.890
202Seritinga22,0%1.819
203Alvinópolis22,0%15.059
204Dom Viçoso22,0%3.095
205Goiabeira21,9%2.830
206Conceição do Pará21,9%5.415
207Soledade de Minas21,9%5.613
208Augusto de Lima21,9%4.538
209Inhapim21,9%22.692
210Belo Vale21,9%8.627
211Guidoval21,8%7.131
212Ouro Fino21,8%32.094
213Materlândia21,8%3.963
214Eugenópolis21,8%10.801
215Cássia21,8%17.155
216Santa Rita de Ibitipoca21,8%3.301
217Água Comprida21,7%2.108
218Rio Casca21,7%12.789
219Carmo da Mata21,7%11.019
220Cipotânea21,7%5.581
221Carrancas21,7%4.049
222Itaverava21,7%5.642
223Alpercata21,6%6.903
224São João Nepomuceno21,6%25.565
225São Francisco do Glória21,6%4.800
226Senador Firmino21,6%7.716
227Campo do Meio21,6%11.377
228Santana do Deserto21,5%3.747
229Itamogi21,5%10.770
230Pedralva21,5%10.760
231Paulistas21,5%4.389
232São João da Mata21,5%2.914
233Jaguaraçu21,5%3.092
234Capetinga21,5%6.562
235Lambari21,4%20.414
236Congonhal21,4%11.083
237Senhora do Porto21,4%3.067
238Santa Efigênia de Minas21,4%4.039
239Glaucilândia21,4%2.928
240Coqueiral21,4%9.023
241Santa Bárbara do Tugúrio21,4%4.208
242Ataléia21,4%13.736
243Marliéria21,4%4.592
244Claro dos Poções21,4%7.166
245Acaiaca21,4%3.909
246Minduri21,4%3.741
247Piraúba21,4%11.610
248Conceição da Barra de Minas21,4%3.560
249Botelhos21,4%14.828
250São Lourenço21,4%44.798
251Muzambinho21,4%21.891
252Jequitaí21,4%6.484
253Resplendor21,4%17.226
254Ipanema21,3%19.522
255Santana do Garambéu21,3%2.137
256Volta Grande21,3%4.443
257Inconfidentes21,3%7.301
258Morro da Garça21,3%2.411
259Cordislândia21,3%3.200
260Rio Piracicaba21,3%14.631
261Carangola21,3%31.240
262Resende Costa21,3%11.230
263Campo Belo21,3%52.277
264Santos Dumont21,3%42.406
265Luz21,3%17.875
266Tiros21,3%7.883
267Entre Folhas21,3%5.179
268Palmópolis21,3%6.301
269Guarará21,2%3.149
270Lima Duarte21,2%17.221
271São Francisco de Paula21,2%6.187
272Rio Pomba21,2%17.443
273Itutinga21,2%4.217
274Carmo do Paranaíba21,2%29.011
275Ibituruna21,2%2.698
276Joaquim Felício21,2%3.854
277Campestre21,2%20.696
278Pequi21,2%4.155
279Camacho21,2%2.838
280Paula Cândido21,2%8.659
281Claraval21,2%4.658
282Baependi21,2%18.366
283São Geraldo do Baixio21,1%3.143
284São José do Alegre21,1%4.133
285Jacinto21,1%11.042
286Jampruca21,1%4.296
287Piranguçu21,1%6.041
288Leopoldina21,1%51.145
289Novorizonte21,1%4.571
290Poté21,0%13.666
291Santo Antônio do Jacinto21,0%10.327
292Arceburgo21,0%9.177
293Matias Barbosa21,0%14.121
294Campo Azul21,0%3.714
295Delfim Moreira21,0%7.952
296Florestal21,0%8.045
297Alterosa21,0%13.915
298Senhora de Oliveira21,0%5.483
299Senador Modestino Gonçalves21,0%4.008
300Bocaina de Minas20,9%5.348
301Nova Módica20,9%3.663
302Campanário20,9%2.923
303Gonzaga20,9%5.230
304Ibertioga20,9%5.198
305Santo Antônio do Rio Abaixo20,9%1.808
306Sabinópolis20,9%14.240
307Cajuri20,9%4.088
308São Tomás de Aquino20,9%6.740
309Jesuânia20,9%5.138
310Rio do Prado20,9%4.639
311Monte Belo20,9%13.046
312Conselheiro Pena20,9%20.824
313Carlos Chagas20,8%18.615
314Galiléia20,8%6.222
315Doresópolis20,8%1.461
316Pains20,8%8.142
317Virginópolis20,8%10.314
318Nepomuceno20,7%25.018
319Cuparaque20,7%3.983
320Pedro Teixeira20,7%1.810
321Virgínia20,7%8.908
322Serranos20,7%1.990
323Machacalis20,7%6.487
324Jequeri20,7%12.419
325Pavão20,7%8.047
326Conceição das Pedras20,6%2.772
327Cruzília20,6%15.362
328Indaiabira20,6%6.346
329Estiva20,6%11.502
330Aimorés20,6%25.269
331Formiga20,5%68.248
332Leandro Ferreira20,5%3.199
333Cabo Verde20,5%11.410
334Buenópolis20,5%9.150
335São Félix de Minas20,5%3.200
336Inimutaba20,5%7.371
337Estrela do Sul20,5%6.840
338Dores do Turvo20,5%4.987
339São Tiago20,5%11.192
340Perdões20,5%21.384
341Oliveira20,4%39.262
342Bugre20,4%4.041
343Virgem da Lapa20,4%11.804
344Luminárias20,4%5.586
345Miradouro20,4%8.968
346Dores de Guanhães20,4%5.029
347Umburatiba20,4%2.684
348Felício dos Santos20,4%5.133
349Miraí20,4%13.633
350Caeté20,4%38.776
351Onça de Pitangui20,3%2.969
352São Vicente de Minas20,3%6.804
353Corinto20,3%23.532
354Piranga20,3%17.018
355São Gonçalo do Rio Preto20,3%3.032
356Monsenhor Paulo20,3%8.340
357Itumirim20,3%6.638
358São Brás do Suaçuí20,3%3.989
359Ingaí20,3%2.580
360Abre Campo20,3%13.927
361Astolfo Dutra20,3%14.138
362Senhora dos Remédios20,2%10.384
363Jeceaba20,2%6.197
364Casa Grande20,2%2.214
365Caetanópolis20,2%11.435
366Juiz de Fora20,2%540.756
367São João del Rei20,2%90.225
368Rochedo de Minas20,2%2.291
369São José do Divino20,2%3.464
370Coronel Murta20,2%8.200
371Paraguaçu20,2%21.723
372Cambuí20,1%29.536
373Mar de Espanha20,1%12.721
374Fronteira dos Vales20,1%4.345
375Mantena20,1%26.535
376Guaxupé20,0%50.911
377Careaçu20,0%6.816
378Barbacena20,0%125.317
379Itapagipe20,0%13.690
380Alto Jequitibá20,0%8.397
381Santo Antônio do Grama20,0%4.229
382Ipuiúna20,0%9.135
383Conquista20,0%6.694
384Belo Horizonte20,0%2.315.560
385Carmo do Rio Claro19,9%20.954
386Bom Jesus do Amparo19,9%5.631
387Santa Bárbara do Monte Verde19,9%3.095
388Martinho Campos19,9%14.003
389Centralina19,9%10.207
390Monte Alegre de Minas19,9%20.170
391Toledo19,9%7.214
392Canápolis19,9%10.608
393Cristina19,9%10.374
394Paraisópolis19,9%20.445
395José Raydan19,9%4.268
396Serranópolis de Minas19,9%4.399
397Itacambira19,8%4.252
398Pequeri19,8%3.351
399Catas Altas da Noruega19,8%3.110
400Tupaciguara19,8%25.470
401Coromandel19,8%28.894
402Poços de Caldas19,8%163.742
403Pimenta19,8%8.563
404Funilândia19,8%4.686
405São João Batista do Glória19,8%7.652
406Rosário da Limeira19,8%4.734
407Tocantins19,8%16.185
408Areado19,8%13.881
409Ressaquinha19,7%4.548
410Ponte Nova19,7%57.776
411Mato Verde19,7%12.038
412Pedrinópolis19,7%3.344
413Rio Vermelho19,7%12.641
414São João Evangelista19,7%15.315
415Novo Oriente de Minas19,7%10.275
416Entre Rios de Minas19,7%14.746
417Ibiracatu19,7%5.081
418Nanuque19,7%35.038
419Antônio Carlos19,7%11.095
420Frei Inocêncio19,7%8.226
421Passa Quatro19,7%15.515
422Gouveia19,6%11.331
423Lagoa Formosa19,6%18.904
424Fortuna de Minas19,6%3.093
425Medina19,6%20.156
426Jequitinhonha19,6%24.007
427Santana da Vargem19,5%6.691
428Itaguara19,5%13.846
429Campanha19,5%15.935
430Carneirinho19,5%9.422
431Coroaci19,5%10.884
432Nova Era19,5%17.438
433Bom Jesus da Penha19,4%4.474
434Conceição da Aparecida19,4%10.371
435Pirapetinga19,4%11.077
436Ituiutaba19,4%102.217
437Madre de Deus de Minas19,4%5.191
438Itabirinha19,4%10.362
439Bonfinópolis de Minas19,4%5.528
440Franciscópolis19,4%5.034
441Itanhandu19,3%15.236
442Uruana de Minas19,3%3.282
443Divisa Nova19,3%5.851
444Itambacuri19,3%21.042
445São Sebastião do Maranhão19,3%10.079
446São José do Mantimento19,3%2.753
447Santa Rita do Itueto19,3%5.826
448Turvolândia19,3%4.935
449Itaobim19,2%19.151
450São João do Pacuí19,2%3.972
451Nova Belém19,2%3.151
452Guapé19,2%13.772
453Malacacheta19,2%17.516
454João Monlevade19,2%80.187
455Montalvânia19,2%14.060
456Nova União19,2%5.909
457Vermelho Novo19,2%4.899
458Romaria19,2%3.386
459Marmelópolis19,2%3.200
460Nazareno19,2%8.179
461Guaranésia19,2%19.150
462Salinas19,2%40.178
463Santa Maria do Suaçuí19,1%12.788
464Maria da Fé19,1%14.247
465Piumhi19,1%36.062
466São João do Manteninha19,1%5.331
467Ubaporanga19,1%13.017
468Pratinha19,1%3.559
469Andradas19,1%40.553
470Inhaúma19,1%6.239
471Dom Bosco19,1%3.697
472Dom Joaquim19,1%4.899
473Santo Antônio do Amparo19,1%17.285
474São Gonçalo do Pará19,1%11.770
475Salto da Divisa19,1%6.110
476Boa Esperança19,0%39.848
477Sardoá19,0%5.104
478Cachoeira de Pajeú19,0%9.110
479Bandeira do Sul19,0%5.943
480Itinga19,0%13.745
481Capim Branco19,0%10.663
482Felisburgo19,0%6.489
483Catuti18,9%4.739
484São Roque de Minas18,9%7.129
485Rubim18,9%10.298
486Itajubá18,9%93.073
487Santa Rosa da Serra18,9%3.382
488Juramento18,9%3.768
489Conceição do Rio Verde18,9%12.541
490Gameleiras18,9%4.793
491Capinópolis18,9%14.655
492Santo Antônio do Itambé18,9%3.915
493Muriaé18,8%104.108
494Serrania18,8%7.621
495Córrego Fundo18,8%6.133
496São José do Jacuri18,8%6.197
497Joaíma18,8%13.888
498Prados18,8%9.048
499Capitólio18,8%10.380
500Carandaí18,8%23.812
501Divinolândia de Minas18,8%6.516
502São Sebastião do Paraíso18,8%71.796
503Iapu18,8%12.030
504Chalé18,7%6.075
505Fruta de Leite18,7%4.647
506Ouro Verde de Minas18,7%5.757
507Congonhas do Norte18,7%4.831
508São João da Lagoa18,7%4.822
509Coluna18,7%8.163
510Cristiano Otoni18,7%4.667
511Lassance18,7%7.124
512Morada Nova de Minas18,7%9.067
513Cachoeira Dourada18,7%2.315
514Carmésia18,7%2.605
515Alpinópolis18,7%18.300
516Guaraciama18,6%5.051
517Miravânia18,6%3.985
518São Geraldo18,6%10.282
519Araguari18,6%117.808
520Elói Mendes18,6%26.336
521Cantagalo18,6%3.974
522Serra dos Aimorés18,6%6.944
523Presidente Olegário18,6%18.765
524Engenheiro Navarro18,6%6.354
525Marilac18,6%4.224
526Jordânia18,6%10.304
527Albertina18,6%2.952
528Itamonte18,6%14.786
529Dona Euzébia18,5%6.093
530Santa Vitória18,5%20.973
531Tiradentes18,5%7.744
532Dores de Campos18,5%10.007
533Mutum18,5%27.635
534Berilo18,5%9.826
535Timóteo18,5%81.579
536São Gonçalo do Sapucaí18,5%23.959
537Cônego Marinho18,4%7.237
538Alfenas18,4%78.970
539Piranguinho18,4%9.120
540Manhumirim18,4%20.613
541Moema18,4%7.548
542Sapucaí-Mirim18,4%6.311
543Santana do Riacho18,4%5.313
544Viçosa18,4%76.430
545Pedro Leopoldo18,4%62.580
546Ipatinga18,3%227.731
547Campos Gerais18,3%26.105
548Riachinho18,3%6.863
549Brumadinho18,3%38.915
550Coração de Jesus18,3%25.377
551São Sebastião da Vargem Alegre18,3%3.113
552Tumiritinga18,3%5.886
553Porteirinha18,3%37.438
554Ervália18,3%20.255
555Passos18,3%111.939
556Couto de Magalhães de Minas18,3%4.245
557Pingo-d'Água18,3%4.706
558Caraí18,2%19.548
559Cruzeiro da Fortaleza18,2%3.521
560Machado18,2%37.684
561Três Pontas18,2%55.255
562Bela Vista de Minas18,2%10.167
563Bom Despacho18,2%51.737
564Munhoz18,2%7.451
565Coronel Fabriciano18,2%104.736
566União de Minas18,2%3.828
567Divinópolis18,1%231.091
568Araçuaí18,1%34.297
569Ponto dos Volantes18,1%10.883
570Águas Formosas18,1%18.448
571São Sebastião da Bela Vista18,1%6.387
572Mirabela18,1%13.651
573Divinésia18,1%4.226
574Conceição dos Ouros18,1%10.880
575Cristais18,0%12.197
576Mathias Lobato18,0%3.038
577São José da Barra18,0%7.793
578Carmópolis de Minas18,0%18.003
579Governador Valadares18,0%257.171
580Barroso18,0%20.080
581Santa Maria de Itabira18,0%10.485
582Pintópolis18,0%7.084
583Arcos17,9%41.416
584Oratórios17,9%4.917
585Frei Gaspar17,9%5.640
586Ijaci17,9%7.003
587Monte Sião17,9%24.089
588Comendador Gomes17,9%2.773
589Carmo da Cachoeira17,8%11.547
590Visconde do Rio Branco17,8%39.160
591Caratinga17,8%87.360
592Brasília de Minas17,8%32.025
593Conselheiro Lafaiete17,8%131.621
594Ibiá17,8%22.229
595Peçanha17,8%17.446
596Espinosa17,8%30.443
597Lontra17,8%8.790
598Ouro Preto17,8%74.821
599Curvelo17,7%80.665
600Teófilo Otoni17,7%137.418
601Caputira17,7%8.936
602Antônio Dias17,7%9.219
603Senador Cortes17,7%2.240
604Lavras17,7%104.761
605Santa Fé de Minas17,7%3.522
606Tapira17,7%4.118
607Veredinha17,7%5.181
608São João da Ponte17,7%23.930
609Lagoa dos Patos17,7%3.313
610Crisólita17,7%5.265
611Itaúna17,7%97.669
612Francisco Dumont17,7%4.503
613Divino17,7%20.706
614Frei Lagonegro17,6%3.391
615Almenara17,6%40.364
616Japonvar17,6%8.127
617Santo Antônio do Monte17,6%27.295
618Itatiaiuçu17,6%12.966
619Francisco Sá17,6%23.476
620Montezuma17,6%6.888
621Jacutinga17,6%25.525
622Santa Rita de Minas17,6%6.773
623Bertópolis17,5%4.451
624Pai Pedro17,5%5.551
625Periquito17,5%6.553
626Carbonita17,5%8.512
627Itabira17,5%113.343
628Nova Resende17,5%16.387
629Berizal17,4%4.201
630Santo Antônio do Retiro17,4%6.629
631Ilicínea17,4%12.741
632Pedra Dourada17,4%2.757
633Delfinópolis17,4%8.393
634Datas17,4%5.465
635Chapada do Norte17,4%10.337
636Patis17,3%4.837
637Padre Paraíso17,3%17.334
638Uberaba17,3%337.836
639Patos de Minas17,3%159.235
640Santa Bárbara do Leste17,3%8.458
641Água Boa17,3%12.589
642Espera Feliz17,3%24.102
643Guimarânia17,2%8.478
644Três Corações17,2%75.485
645Três Marias17,2%28.895
646Piedade de Ponte Nova17,2%3.976
647Guanhães17,2%32.244
648Ninheira17,2%10.588
649Arinos17,2%17.272
650Aricanduva17,2%4.719
651Cabeceira Grande17,2%6.627
652Confins17,1%7.350
653Botumirim17,1%5.790
654Monte Formoso17,1%4.381
655Imbé de Minas17,1%6.986
656Ladainha17,1%14.383
657Sacramento17,1%26.670
658Varginha17,1%136.467
659Carmo do Cajuru17,1%23.479
660Alto Caparaó17,0%5.795
661Ibiraci17,0%10.948
662São Francisco de Sales17,0%5.732
663Ewbank da Câmara17,0%3.875
664Frutal16,9%58.588
665Carmo de Minas16,9%13.797
666Taiobeiras16,9%33.050
667Itapeva16,9%12.692
668Ibiaí16,9%6.286
669Maravilhas16,9%7.333
670Pitangui16,8%26.685
671Sete Lagoas16,8%227.397
672São José da Varginha16,8%4.536
673São João do Paraíso16,8%23.910
674Pedra Azul16,8%24.410
675Monte Carmelo16,8%47.692
676Santa Rita do Sapucaí16,7%40.635
677Januária16,7%65.150
678Lagoa Dourada16,7%12.769
679Santa Helena de Minas16,7%5.938
680Guarda-Mor16,7%6.539
681Espírito Santo do Dourado16,7%6.611
682Camanducaia16,7%26.097
683Ubá16,6%103.365
684Raposos16,6%16.279
685Medeiros16,6%3.900
686Juruaia16,6%11.084
687Santana do Manhuaçu16,6%8.987
688Fronteira16,6%14.540
689Novo Cruzeiro16,6%26.975
690Caiana16,5%5.304
691Divisópolis16,5%10.213
692Serro16,5%21.952
693Campos Altos16,5%12.979
694Mata Verde16,5%9.112
695Catas Altas16,4%5.473
696São Tomé das Letras16,4%6.904
697Nova Lima16,4%111.697
698Rio Acima16,4%10.261
699Pedras de Maria da Cruz16,4%10.433
700Serra Azul de Minas16,4%3.792
701Vazante16,3%19.975
702Varzelândia16,3%18.840
703Araújos16,3%9.199
704Grão Mogol16,3%13.901
705Naque16,3%6.303
706Fervedouro16,3%10.445
707Araxá16,3%111.691
708Lajinha16,3%20.835
709Pompéu16,3%31.047
710Diamantina16,3%47.702
711Sabará16,3%129.380
712Indianópolis16,3%6.171
713Pouso Alegre16,2%152.217
714Alfredo Vasconcelos16,2%6.931
715Urucânia16,2%10.600
716Ouro Branco16,2%38.724
717Belo Oriente16,1%23.928
718Lagoa da Prata16,1%51.412
719Paraopeba16,1%24.107
720Pará de Minas16,1%97.139
721Várzea da Palma16,1%33.744
722Lagoa Santa16,1%75.145
723Santa Cruz de Minas16,1%8.109
724Presidente Kubitschek16,0%3.071
725Vargem Grande do Rio Pardo16,0%4.633
726Itabirito16,0%53.365
727Juvenília16,0%5.789
728Leme do Prado16,0%4.341
729Japaraíba16,0%4.506
730Prata16,0%28.342
731São Sebastião do Anta16,0%6.194
732Bonito de Minas15,9%10.204
733Curral de Dentro15,9%7.406
734Mateus Leme15,8%37.841
735São Gonçalo do Abaeté15,8%7.375
736Araponga15,8%8.048
737Barão de Cocais15,8%30.778
738Martins Soares15,8%8.396
739São Gonçalo do Rio Abaixo15,7%11.850
740Minas Novas15,7%24.405
741Manga15,7%18.886
742Congonhas15,7%52.890
743Lagoa Grande15,7%8.969
744Jenipapo de Minas15,7%6.100
745Contagem15,7%621.863
746Santa Bárbara15,7%30.466
747Patrocínio15,7%89.826
748Sericita15,6%7.345
749Luislândia15,6%6.210
750Josenópolis15,6%3.630
751Matozinhos15,6%37.618
752Águas Vermelhas15,6%14.037
753Riacho dos Machados15,5%8.756
754Cláudio15,5%30.159
755Catuji15,5%7.030
756Rio Pardo de Minas15,5%28.271
757Planura15,5%11.145
758Luisburgo15,5%6.956
759Bom Repouso15,5%12.649
760Ponto Chique15,5%3.747
761Ipaba15,4%17.136
762Bocaiúva15,4%48.032
763Pirapora15,3%55.606
764Itacarambi15,3%17.208
765Durandé15,3%7.817
766Natalândia15,2%3.520
767Turmalina15,2%20.000
768Orizânia15,2%8.437
769Uberlândia15,2%713.224
770Formoso15,2%7.949
771São Domingos das Dores15,1%5.626
772Buritizeiro15,0%23.910
773Santa Margarida15,0%16.395
774Nova Porteirinha15,0%6.706
775Ubaí15,0%11.708
776João Pinheiro15,0%46.801
777São Francisco14,9%52.762
778Reduto14,9%7.848
779Matipó14,9%18.552
780Simonésia14,9%19.750
781Iturama14,8%38.295
782José Gonçalves de Minas14,8%3.969
783Buritis14,7%24.030
784São Sebastião do Oeste14,7%8.815
785São José da Safira14,7%3.806
786Conceição do Mato Dentro14,7%23.163
787Piedade de Caratinga14,6%8.529
788Limeira do Oeste14,6%8.687
789Itaipé14,6%10.463
790Setubinha14,6%9.917
791Unaí14,6%86.619
792Rio Paranaíba14,6%14.532
793Manhuaçu14,5%91.886
794Prudente de Morais14,5%11.466
795Mariana14,5%61.387
796Itamarandiba14,4%32.948
797São Bento Abade14,4%4.713
798Santa Luzia14,4%219.132
799Iraí de Minas14,4%7.180
800Janaúba14,3%70.699
801Papagaios14,3%13.920
802São José da Lapa14,3%26.090
803Juatuba14,3%30.716
804Rodeiro14,3%8.664
805Icaraí de Minas14,3%10.677
806São Romão14,1%10.315
807Angelândia14,0%7.718
808Igaratinga14,0%10.830
809Padre Carvalho14,0%5.058
810Montes Claros13,9%414.240
811Pirajuba13,9%5.537
812Olhos-d'Água13,9%5.385
813Engenheiro Caldas13,9%13.622
814Esmeraldas13,9%85.598
815Caparaó13,9%5.048
816Capitão Enéas13,9%14.108
817Alvorada de Minas13,6%4.159
818Pedra Bonita13,6%7.320
819Igarapé13,5%45.847
820Matias Cardoso13,4%8.895
821Perdigão13,2%12.268
822São João do Manhuaçu13,2%11.246
823Perdizes13,1%17.151
824Campo Florido13,1%8.466
825Araporã13,0%8.479
826Extrema13,0%53.482
827Mário Campos13,0%15.900
828Betim12,9%411.846
829Urucuia12,8%17.479
830Capelinha12,8%39.626
831Cristália12,8%5.121
832Brasilândia de Minas12,7%15.020
833Ribeirão das Neves12,7%329.794
834Divisa Alegre12,7%6.321
835Conceição das Alagoas12,7%28.381
836Paracatu12,7%94.023
837Varjão de Minas12,6%6.969
838Nova Ponte12,4%14.598
839São Gotardo12,4%40.910
840Ibirité12,4%170.537
841Senador Amaral12,3%6.206
842São Joaquim de Bicas12,2%34.348
843Serra do Salitre12,0%11.801
844Chapada Gaúcha12,0%12.355
845Verdelândia11,7%7.672
846Vespasiano11,5%129.246
847Santana do Paraíso11,4%44.800
848Santa Juliana11,1%15.734
849Sarzedo11,1%36.844
850Jaíba10,8%37.660
851Delta9,9%10.494
852São João das Missões9,8%13.024
853Nova Serrana7,7%105.552

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Minas Gerais por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos/mg

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.