Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Sergipe por pessoas com 60 anos ou mais

18,8%1º lugar: Itabi
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Sergipe: 13,7%
  • Municípios: 75
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Itabi tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 18,8%. No fim da lista está Nossa Senhora do Socorro, com 9,1%. A mediana dos 75 municípios de Sergipe é 13,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºItabi18,8%
  2. 2ºMoita Bonita17,1%
  3. 3ºRibeirópolis16,8%
  4. 4ºGraccho Cardoso16,7%
  5. 5ºPoço Verde16,5%
  6. 6ºAquidabã16,4%
  7. 7ºSão Miguel do Aleixo16,4%
  8. 8ºPinhão16,2%
  9. 9ºCarira16,1%
  10. 10ºNossa Senhora Aparecida16,0%
  11. 11ºMacambira15,8%
  12. 12ºPedra Mole15,8%
  13. 13ºBoquim15,7%
  14. 14ºCedro de São João15,5%
  15. 15ºCumbe15,5%
  16. 16ºPedrinhas15,3%
  17. 17ºNossa Senhora de Lourdes15,1%
  18. 18ºCampo do Brito15,0%
  19. 19ºMalhador15,0%
  20. 20ºAracaju15,0%

Menores

  1. 66ºLaranjeiras11,1%
  2. 67ºBrejo Grande11,0%
  3. 68ºCristinápolis10,9%
  4. 69ºPoço Redondo10,8%
  5. 70ºMonte Alegre de Sergipe10,8%
  6. 71ºSão Cristóvão10,7%
  7. 72ºBarra dos Coqueiros10,3%
  8. 73ºCarmópolis9,8%
  9. 74ºCanindé de São Francisco9,3%
  10. 75ºNossa Senhora do Socorro9,1%

Os 75 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Itabi18,8%4.745
2Moita Bonita17,1%11.050
3Ribeirópolis16,8%17.033
4Graccho Cardoso16,7%5.834
5Poço Verde16,5%21.794
6Aquidabã16,4%20.131
7São Miguel do Aleixo16,4%3.434
8Pinhão16,2%5.677
9Carira16,1%19.939
10Nossa Senhora Aparecida16,0%9.232
11Macambira15,8%6.838
12Pedra Mole15,8%2.778
13Boquim15,7%24.636
14Cedro de São João15,5%5.391
15Cumbe15,5%3.824
16Pedrinhas15,3%7.396
17Nossa Senhora de Lourdes15,1%6.268
18Campo do Brito15,0%18.149
19Malhador15,0%11.533
20Aracaju15,0%602.757
21Riachão do Dantas14,9%18.313
22São Domingos14,9%10.327
23Gararu14,8%11.096
24Neópolis14,8%16.426
25Nossa Senhora das Dores14,7%24.996
26Simão Dias14,7%42.578
27Santo Amaro das Brotas14,7%11.092
28Frei Paulo14,4%14.530
29Tobias Barreto14,4%50.905
30Japaratuba14,3%16.209
31Lagarto14,3%101.579
32Amparo do São Francisco14,2%2.170
33Salgado14,2%20.279
34Arauá14,1%10.318
35Propriá13,9%26.618
36São Francisco13,9%3.243
37Tomar do Geru13,9%12.012
38Pirambu13,7%7.913
39Muribeca13,7%7.822
40Canhoba13,7%3.791
41Estância13,6%65.078
42Siriri13,4%7.834
43Santa Rosa de Lima13,4%3.937
44General Maynard13,4%3.037
45Porto da Folha13,2%26.576
46Ilha das Flores13,2%8.321
47Capela13,2%31.645
48Feira Nova13,0%5.975
49Pacatuba13,0%12.502
50Itabaiana12,6%103.440
51Itaporanga d'Ajuda12,6%34.411
52Itabaianinha12,6%40.678
53Japoatã12,5%13.407
54Santa Luzia do Itanhy12,2%13.616
55Areia Branca12,0%18.081
56Malhada dos Bois12,0%3.579
57Umbaúba12,0%23.917
58Maruim11,8%15.719
59Indiaroba11,8%16.549
60Nossa Senhora da Glória11,7%41.212
61Divina Pastora11,6%4.340
62Rosário do Catete11,5%9.295
63Santana do São Francisco11,5%7.346
64Telha11,4%3.274
65Riachuelo11,2%8.748
66Laranjeiras11,1%23.975
67Brejo Grande11,0%7.841
68Cristinápolis10,9%17.100
69Poço Redondo10,8%33.439
70Monte Alegre de Sergipe10,8%14.336
71São Cristóvão10,7%95.612
72Barra dos Coqueiros10,3%41.511
73Carmópolis9,8%13.853
74Canindé de São Francisco9,3%26.834
75Nossa Senhora do Socorro9,1%192.330

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Sergipe por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos/se

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.