Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Piauí por pessoas com 60 anos ou mais

24,5%1º lugar: São Félix do Piauí
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Piauí: 16,2%
  • Municípios: 224
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

São Félix do Piauí tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 24,5%. No fim da lista está Baixa Grande do Ribeiro, com 8,6%. A mediana dos 224 municípios do Piauí é 16,2%.

Os maiores e os menores valores

Os 224 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1São Félix do Piauí24,5%2.842
2Bocaina22,9%4.078
3Francinópolis22,3%4.505
4Floresta do Piauí22,0%2.333
5Francisco Ayres22,0%4.412
6São João da Serra21,7%6.114
7Jatobá do Piauí21,7%4.494
8São Francisco do Piauí21,5%5.392
9Pajeú do Piauí21,1%3.000
10São Miguel da Baixa Grande20,9%2.269
11São Lourenço do Piauí20,9%4.410
12São João da Canabrava20,8%4.242
13Patos do Piauí20,8%5.425
14Aroazes20,7%5.369
15Novo Santo Antônio20,6%2.827
16Aroeiras do Itaim20,5%2.690
17Elesbão Veloso20,5%13.607
18Rio Grande do Piauí20,5%5.801
19Angical do Piauí20,4%6.827
20Itainópolis20,3%10.790
21Várzea Grande20,2%4.417
22Vera Mendes20,2%3.185
23Agricolândia20,2%4.940
24Landri Sales20,1%5.213
25Prata do Piauí20,1%3.042
26Novo Oriente do Piauí20,0%6.097
27Santo Inácio do Piauí19,9%3.646
28São Luis do Piauí19,7%2.309
29Eliseu Martins19,7%4.377
30Nazaré do Piauí19,7%6.665
31Lagoa do Sítio19,6%4.520
32Alto Longá19,6%13.479
33Socorro do Piauí19,5%4.141
34Beneditinos19,5%9.929
35São José do Peixe19,3%3.297
36Canavieira19,3%3.414
37Santana do Piauí19,3%4.125
38Sigefredo Pacheco19,3%9.460
39Pau D'Arco do Piauí19,1%3.880
40Nossa Senhora de Nazaré19,1%5.228
41Santa Rosa do Piauí19,1%4.650
42Barra D'Alcântara19,0%3.995
43Conceição do Canindé19,0%4.932
44Santa Cruz do Piauí19,0%5.831
45Tanque do Piauí18,9%2.316
46Itaueira18,8%10.323
47Massapê do Piauí18,8%5.218
48Santo Antônio de Lisboa18,7%5.839
49Pavussu18,7%3.628
50Campinas do Piauí18,6%4.938
51Valença do Piauí18,5%22.279
52Monsenhor Gil18,5%10.255
53Dom Expedito Lopes18,4%6.320
54São Miguel do Tapuio18,4%17.554
55São José do Piauí18,4%6.597
56Alagoinha do Piauí18,4%6.819
57Castelo do Piauí18,4%19.288
58Paquetá18,3%3.813
59Vila Nova do Piauí18,3%2.935
60Colônia do Piauí18,2%6.994
61Coronel José Dias18,2%4.250
62Inhuma18,2%14.958
63Jerumenha18,1%4.497
64Jardim do Mulato18,1%4.180
65Antônio Almeida18,1%3.152
66Flores do Piauí18,1%4.414
67São Julião18,0%6.025
68Dom Inocêncio17,9%9.159
69Wall Ferraz17,8%4.059
70Santa Cruz dos Milagres17,8%3.435
71Pimenteiras17,8%11.341
72Cocal de Telha17,6%4.911
73Monsenhor Hipólito17,5%7.577
74Amarante17,5%17.234
75Padre Marcos17,4%6.382
76Hugo Napoleão17,4%3.518
77Lagoinha do Piauí17,4%2.939
78Sussuapara17,4%6.220
79Barro Duro17,4%6.640
80Manoel Emídio17,4%5.209
81Canto do Buriti17,3%19.365
82São João da Varjota17,3%4.383
83Campo Maior17,3%45.793
84Pedro II17,3%37.894
85Arraial17,3%4.520
86Ipiranga do Piauí17,1%9.420
87Juazeiro do Piauí17,1%5.214
88Marcos Parente17,0%4.724
89Milton Brandão17,0%6.542
90Fronteiras17,0%10.259
91Cabeceiras do Piauí17,0%10.212
92Jacobina do Piauí16,9%5.613
93Francisco Santos16,9%8.237
94Regeneração16,8%17.133
95Ribeira do Piauí16,8%4.055
96São Braz do Piauí16,8%4.358
97Dirceu Arcoverde16,7%7.054
98Cajazeiras do Piauí16,7%3.108
99Brasileira16,7%8.436
100São Miguel do Fidalgo16,6%2.829
101Olho D'Água do Piauí16,5%2.637
102Boqueirão do Piauí16,5%6.545
103Capitão de Campos16,5%11.100
104Palmeirais16,4%13.264
105Jaicós16,4%17.527
106Paes Landim16,4%4.088
107Nazária16,3%10.262
108Coivaras16,3%4.117
109Geminiano16,3%5.445
110Avelino Lopes16,3%10.866
111Piripiri16,2%65.538
112Pedro Laurentino16,2%2.458
113João Costa16,2%2.970
114Santa Luz16,2%5.336
115Capitão Gervásio Oliveira16,2%3.974
116Brejo do Piauí16,2%3.904
117Simplício Mendes16,2%13.870
118Curralinhos16,2%4.413
119Isaías Coelho16,1%7.774
120Alegrete do Piauí16,1%4.634
121Cristalândia do Piauí16,1%7.356
122Buriti dos Montes16,1%7.434
123Fartura do Piauí16,0%5.284
124Batalha15,9%26.300
125São Pedro do Piauí15,8%13.755
126Domingos Mourão15,8%4.075
127Água Branca15,7%17.573
128Júlio Borges15,7%5.388
129Caldeirão Grande do Piauí15,7%5.503
130Belém do Piauí15,7%3.423
131Guadalupe15,7%10.270
132Oeiras15,6%38.161
133Bonfim do Piauí15,6%5.913
134Acauã15,6%6.420
135Bertolínia15,6%5.562
136Francisco Macedo15,6%2.929
137Lagoa de São Francisco15,4%6.331
138Porto Alegre do Piauí15,4%2.364
139Pio IX15,3%17.613
140Palmeira do Piauí15,3%4.952
141Curimatá15,3%11.270
142Luzilândia15,3%25.375
143Queimada Nova15,2%8.738
144São Gonçalo do Piauí15,2%4.837
145Colônia do Gurguéia15,2%6.150
146Piracuruca15,2%28.846
147Barreiras do Piauí15,1%3.264
148Currais15,1%4.854
149São José do Divino15,1%4.841
150Morro Cabeça no Tempo15,1%4.377
151Floriano15,1%62.036
152Lagoa do Piauí15,0%4.810
153Campo Grande do Piauí15,0%6.020
154Passagem Franca do Piauí14,9%4.135
155União14,8%46.119
156Sebastião Barros14,8%3.202
157Morro do Chapéu do Piauí14,8%6.425
158Lagoa Alegre14,8%8.256
159Caraúbas do Piauí14,7%5.630
160Jurema14,7%4.425
161Nova Santa Rita14,7%4.076
162Sebastião Leal14,6%4.446
163Várzea Branca14,6%5.055
164São Gonçalo do Gurguéia14,5%2.947
165Tamboril do Piauí14,5%2.949
166São João da Fronteira14,5%5.522
167Riacho Frio14,5%4.165
168Lagoa do Barro do Piauí14,5%4.995
169Santo Antônio dos Milagres14,5%2.138
170José de Freitas14,4%42.559
171Altos14,4%47.453
172Miguel Leão14,3%1.318
173Esperantina14,3%40.970
174Paulistana14,3%21.055
175Anísio de Abreu14,3%9.407
176Alvorada do Gurguéia14,3%5.322
177Campo Alegre do Fidalgo14,3%4.616
178Matias Olímpio14,2%10.641
179Gilbués14,2%10.892
180São João do Arraial14,1%8.186
181Barras14,1%47.938
182Caridade do Piauí14,1%5.033
183Redenção do Gurguéia14,1%8.394
184Assunção do Piauí14,1%7.452
185Parnaguá14,1%10.103
186Miguel Alves14,1%32.150
187Bom Princípio do Piauí14,0%5.636
188Joca Marques14,0%5.394
189Picos14,0%83.090
190Buriti dos Lopes14,0%19.654
191Cristino Castro13,9%10.503
192Parnaíba13,9%162.159
193Boa Hora13,9%6.902
194São João do Piauí13,9%21.421
195Teresina13,8%866.300
196Simões13,8%14.350
197Joaquim Pires13,8%13.886
198Ribeiro Gonçalves13,6%6.164
199Demerval Lobão13,6%16.352
200São Francisco de Assis do Piauí13,5%5.572
201Ilha Grande13,4%9.274
202Corrente13,4%27.278
203Bela Vista do Piauí13,4%4.091
204Betânia do Piauí13,3%6.220
205Cocal13,3%28.212
206Luís Correia13,2%30.641
207Nossa Senhora dos Remédios13,2%8.525
208Cocal dos Alves13,2%6.386
209Monte Alegre do Piauí13,1%10.660
210Caracol13,0%10.318
211Cajueiro da Praia13,0%7.957
212São Raimundo Nonato12,9%38.934
213Murici dos Portelas12,8%9.797
214Caxingó12,4%5.496
215Madeiro12,0%8.032
216Guaribas12,0%4.276
217Curral Novo do Piauí11,9%5.073
218Uruçuí11,9%25.203
219Santa Filomena11,7%6.087
220Porto11,6%12.052
221Campo Largo do Piauí11,5%7.419
222Marcolândia11,5%8.533
223Bom Jesus10,0%28.796
224Baixa Grande do Ribeiro8,6%13.272

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Piauí por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos/pi

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.