Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por pessoas com 60 anos ou mais

11,0%1º lugar: Cantá
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Roraima: 8,5%
  • Municípios: 15
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Cantá tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 11,0%. No fim da lista está Uiramutã, com 4,2%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 8,5%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCantá11,0%
  2. 2ºSão Luiz do Anauá10,7%
  3. 3ºMucajaí10,3%
  4. 4ºCaracaraí10,0%
  5. 5ºIracema9,9%
  6. 6ºRorainópolis9,0%
  7. 7ºSão João da Baliza8,6%
  8. 8ºCaroebe8,5%
  9. 9ºBonfim8,4%
  10. 10ºBoa Vista7,7%
  11. 11ºAlto Alegre7,6%
  12. 12ºAmajari7,3%
  13. 13ºPacaraima5,8%
  14. 14ºNormandia5,3%
  15. 15ºUiramutã4,2%

Menores

  1. 6ºRorainópolis9,0%
  2. 7ºSão João da Baliza8,6%
  3. 8ºCaroebe8,5%
  4. 9ºBonfim8,4%
  5. 10ºBoa Vista7,7%
  6. 11ºAlto Alegre7,6%
  7. 12ºAmajari7,3%
  8. 13ºPacaraima5,8%
  9. 14ºNormandia5,3%
  10. 15ºUiramutã4,2%

Os 15 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Cantá11,0%18.682
2São Luiz do Anauá10,7%7.315
3Mucajaí10,3%18.095
4Caracaraí10,0%20.957
5Iracema9,9%10.023
6Rorainópolis9,0%32.647
7São João da Baliza8,6%8.858
8Caroebe8,5%10.656
9Bonfim8,4%13.923
10Boa Vista7,7%413.486
11Alto Alegre7,6%21.096
12Amajari7,3%13.927
13Pacaraima5,8%19.305
14Normandia5,3%13.986
15Uiramutã4,2%13.751

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.