Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Goiás por pessoas com 60 anos ou mais

27,7%1º lugar: Aurilândia
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de Goiás: 17,6%
  • Municípios: 246
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Aurilândia tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 27,7%. No fim da lista está Chapadão do Céu, com 6,1%. A mediana dos 246 municípios de Goiás é 17,6%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºAurilândia27,7%
  2. 2ºAmorinópolis27,3%
  3. 3ºAloândia25,8%
  4. 4ºMoiporá25,6%
  5. 5ºCórrego do Ouro25,2%
  6. 6ºCumari25,0%
  7. 7ºItaguaru24,7%
  8. 8ºDiorama24,6%
  9. 9ºMairipotaba24,5%
  10. 10ºSanta Isabel24,4%
  11. 11ºAdelândia24,3%
  12. 12ºJaupaci24,0%
  13. 13ºAnhanguera23,9%
  14. 14ºArenópolis23,8%
  15. 15ºHidrolina23,8%
  16. 16ºIsraelândia23,8%
  17. 17ºÁgua Limpa23,7%
  18. 18ºGuaraíta23,6%
  19. 19ºFazenda Nova23,6%
  20. 20ºSanta Rosa de Goiás23,6%

Menores

  1. 237ºAbadia de Goiás10,0%
  2. 238ºSanto Antônio do Descoberto9,5%
  3. 239ºPlanaltina9,4%
  4. 240ºNovo Gama9,2%
  5. 241ºGoianira9,0%
  6. 242ºCidade Ocidental8,3%
  7. 243ºSenador Canedo8,2%
  8. 244ºValparaíso de Goiás7,6%
  9. 245ºÁguas Lindas de Goiás6,6%
  10. 246ºChapadão do Céu6,1%

Os 246 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Aurilândia27,7%3.284
2Amorinópolis27,3%3.007
3Aloândia25,8%1.973
4Moiporá25,6%1.685
5Córrego do Ouro25,2%2.454
6Cumari25,0%2.927
7Itaguaru24,7%4.904
8Diorama24,6%2.062
9Mairipotaba24,5%2.561
10Santa Isabel24,4%3.538
11Adelândia24,3%2.297
12Jaupaci24,0%2.924
13Anhanguera23,9%924
14Arenópolis23,8%2.946
15Hidrolina23,8%3.545
16Israelândia23,8%2.560
17Água Limpa23,7%1.858
18Guaraíta23,6%2.188
19Fazenda Nova23,6%5.877
20Santa Rosa de Goiás23,6%2.820
21Nova Aurora23,6%2.101
22Palmelo23,4%2.259
23Três Ranchos23,4%2.921
24Varjão23,3%3.716
25Novo Brasil23,2%3.527
26Panamá23,1%2.455
27Avelinópolis23,0%2.868
28Santa Tereza de Goiás23,0%3.293
29Turvânia23,0%4.480
30São João da Paraúna22,9%1.774
31Goiandira22,9%4.973
32Cromínia22,9%3.883
33Ivolândia22,9%2.693
34Nova Glória22,8%8.310
35Trombas22,8%3.120
36Santa Cruz de Goiás22,5%3.002
37Ipiranga de Goiás22,4%2.919
38Jandaia22,4%6.272
39Davinópolis22,4%1.902
40Firminópolis22,4%10.419
41Heitoraí22,3%3.354
42Morro Agudo de Goiás22,1%2.456
43Damolândia22,1%2.724
44Guarinos22,0%2.161
45Mossâmedes21,9%4.654
46Itauçu21,8%7.736
47Paranaiguara21,8%7.607
48Bom Jardim de Goiás21,8%7.826
49Piracanjuba21,7%24.883
50Buriti de Goiás21,6%2.732
51Cachoeira de Goiás21,4%1.405
52Pilar de Goiás21,4%2.328
53Santa Rita do Novo Destino21,4%2.689
54Nova Roma21,4%3.076
55Palminópolis21,2%3.851
56Goiás21,2%24.071
57Jesúpolis21,1%2.123
58Professor Jamil21,0%3.649
59Formoso21,0%4.660
60Petrolina de Goiás21,0%9.573
61Faina20,8%7.070
62Araçu20,8%3.799
63São Patrício20,8%2.143
64Nova América20,8%2.337
65Itapuranga20,6%26.113
66Campos Verdes20,6%4.005
67Taquaral de Goiás20,5%4.026
68Cachoeira Dourada20,4%7.782
69Uruana20,4%13.729
70Edealina20,4%4.001
71Ouro Verde de Goiás20,4%4.057
72Piranhas20,3%11.712
73Cristianópolis20,3%3.504
74Pontalina20,3%18.309
75Sanclerlândia20,1%7.918
76Baliza19,9%3.351
77Palestina de Goiás19,8%3.132
78Americano do Brasil19,7%5.259
79Itapirapuã19,6%8.007
80Santa Terezinha de Goiás19,6%10.645
81Uirapuru19,6%2.798
82Urutaí19,5%3.553
83Itajá19,5%4.380
84Iporá19,4%35.684
85São Miguel do Passa Quatro19,4%4.464
86Rianápolis19,3%3.980
87Caiapônia19,3%16.513
88Estrela do Norte19,3%3.205
89Guarani de Goiás19,3%4.085
90Amaralina19,2%3.268
91Anicuns19,2%18.503
92Portelândia19,1%3.280
93Matrinchã19,1%4.042
94Montividiu do Norte19,0%3.779
95São Francisco de Goiás18,9%6.378
96Buriti Alegre18,9%10.495
97Mara Rosa18,8%10.700
98Orizona18,8%16.399
99Mimoso de Goiás18,8%2.614
100Mutunópolis18,5%3.564
101Ceres18,5%22.046
102São Luís de Montes Belos18,5%33.852
103Carmo do Rio Verde18,4%9.710
104Gameleira de Goiás18,4%3.456
105Niquelândia18,4%34.964
106Caçu18,3%13.774
107Cezarina18,3%8.090
108Doverlândia18,2%6.956
109Ipameri18,2%25.548
110Gouvelândia18,1%4.390
111Corumbá de Goiás18,1%10.562
112Caldazinha18,1%4.507
113Castelândia18,0%2.985
114Leopoldo de Bulhões18,0%8.745
115Brazabrantes18,0%3.992
116Rubiataba17,9%19.788
117Nazário17,9%8.189
118Nova Iguaçu de Goiás17,8%3.010
119Araguapaz17,7%7.153
120Jussara17,6%19.620
121Caturaí17,6%5.184
122Itaguari17,6%4.963
123Campinaçu17,6%3.708
124Pirenópolis17,5%26.690
125Pires do Rio17,5%32.373
126Joviânia17,5%7.159
127Itarumã17,5%6.101
128Montes Claros de Goiás17,4%8.756
129Divinópolis de Goiás17,4%4.457
130São Miguel do Araguaia17,3%21.900
131Santo Antônio da Barra17,2%4.267
132Britânia17,2%5.695
133Nova Veneza17,2%9.481
134Minaçu17,1%27.075
135Novo Planalto17,1%3.716
136Corumbaíba17,1%9.164
137São Simão17,1%17.020
138Mundo Novo17,1%6.189
139Inhumas17,1%52.204
140Goiatuba17,0%35.664
141Bela Vista de Goiás17,0%34.445
142Santa Helena de Goiás16,9%38.492
143Ouvidor16,9%7.200
144Campestre de Goiás16,8%3.755
145Santa Rita do Araguaia16,7%5.924
146Morrinhos16,6%51.351
147Santa Bárbara de Goiás16,6%6.149
148Rialma16,6%12.165
149São Domingos16,5%9.711
150Edéia16,5%11.747
151Abadiânia16,3%17.232
152São Luiz do Norte16,3%4.837
153Inaciolândia16,3%5.954
154Monte Alegre de Goiás16,2%6.692
155Bonópolis16,2%3.299
156Paraúna16,2%10.659
157Perolândia16,2%2.964
158Aragoiânia16,1%11.890
159Aragarças16,1%18.390
160Buritinópolis16,1%3.145
161Damianópolis16,0%3.770
162Itumbiara16,0%107.970
163Vila Propício15,9%5.815
164Santa Fé de Goiás15,9%4.951
165Sítio d'Abadia15,9%2.927
166Cachoeira Alta15,8%11.513
167Porangatu15,8%44.317
168Colinas do Sul15,7%4.030
169Silvânia15,6%22.245
170Quirinópolis15,6%48.447
171Marzagão15,6%2.758
172Água Fria de Goiás15,6%4.954
173Uruaçu15,4%42.546
174Aparecida do Rio Doce15,2%2.907
175Goiânia15,1%1.437.366
176Itapaci15,0%21.087
177Bonfinópolis14,8%10.296
178Vianópolis14,7%14.956
179Jaraguá14,7%45.223
180Acreúna14,7%21.568
181Alexânia14,6%27.008
182Crixás14,6%17.065
183Campinorte14,6%12.510
184Cavalcante14,6%9.583
185Hidrolândia14,4%27.742
186Serranópolis14,3%8.027
187Indiara14,3%17.061
188Simolândia14,2%5.742
189Teresina de Goiás14,2%2.701
190Aruanã14,2%8.300
191Iaciara14,2%10.584
192Anápolis14,2%398.869
193Lagoa Santa14,0%1.390
194Guapó13,9%19.545
195Campo Alegre de Goiás13,9%7.422
196Cocalzinho de Goiás13,8%25.016
197Jataí13,8%105.729
198Cabeceiras13,7%7.560
199Terezópolis de Goiás13,7%7.944
200Itaberaí13,7%44.734
201Rio Quente13,7%3.864
202Goianésia13,7%73.707
203Padre Bernardo13,6%34.967
204Catalão13,6%114.427
205Palmeiras de Goiás13,6%31.858
206Flores de Goiás13,6%13.744
207Nova Crixás13,6%12.815
208Aporé13,5%4.325
209Alvorada do Norte13,4%8.446
210Maurilândia13,3%10.304
211Caldas Novas13,3%98.622
212Santo Antônio de Goiás13,3%7.386
213Goianápolis13,1%13.967
214Campos Belos13,0%18.108
215Barro Alto12,8%10.371
216Turvelândia12,7%4.985
217Bom Jesus de Goiás12,7%23.958
218Nerópolis12,6%31.932
219Mozarlândia12,4%14.750
220Campo Limpo de Goiás12,3%8.081
221Vila Boa12,0%4.215
222Trindade11,9%142.431
223Vicentinópolis11,8%8.768
224Mineiros11,6%70.081
225Formosa11,5%115.901
226Posse11,4%34.914
227Porteirão11,4%4.070
228Montividiu11,3%12.521
229Alto Horizonte10,9%6.072
230Mambaí10,8%8.124
231Rio Verde10,7%225.696
232Alto Paraíso de Goiás10,6%10.306
233São João d'Aliança10,6%14.041
234Aparecida de Goiânia10,5%527.796
235Cristalina10,2%62.337
236Luziânia10,1%209.129
237Abadia de Goiás10,0%19.128
238Santo Antônio do Descoberto9,5%72.127
239Planaltina9,4%105.031
240Novo Gama9,2%103.804
241Goianira9,0%71.916
242Cidade Ocidental8,3%91.767
243Senador Canedo8,2%155.635
244Valparaíso de Goiás7,6%198.861
245Águas Lindas de Goiás6,6%225.693
246Chapadão do Céu6,1%12.870

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Goiás por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos/go

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.