Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de São Paulo por pessoas com 60 anos ou mais

Compartilhar
34,0%1º lugar: Águas de São Pedro
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana de São Paulo: 18,8%
  • Municípios: 645
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Águas de São Pedro tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 34,0%. No fim da lista está Balbinos, com 8,7%. A mediana dos 645 municípios de São Paulo é 18,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºÁguas de São Pedro34,0%
  2. 2ºTurmalina32,5%
  3. 3ºNova Canaã Paulista31,6%
  4. 4ºSantana da Ponte Pensa30,7%
  5. 5ºFloreal30,6%
  6. 6ºÁlvares Florence29,1%
  7. 7ºRubinéia29,0%
  8. 8ºSão João do Pau d'Alho28,9%
  9. 9ºSanta Rita d'Oeste28,1%
  10. 10ºIlha Comprida27,9%
  11. 11ºTuriúba27,8%
  12. 12ºÁguas da Prata27,7%
  13. 13ºFlora Rica27,6%
  14. 14ºMonções27,5%
  15. 15ºOscar Bressane27,3%
  16. 16ºSão Francisco27,1%
  17. 17ºAlto Alegre27,0%
  18. 18ºPedranópolis27,0%
  19. 19ºIndiaporã26,7%
  20. 20ºNhandeara26,6%

Menores

  1. 636ºEngenheiro Coelho11,8%
  2. 637ºLavínia11,8%
  3. 638ºItaquaquecetuba11,6%
  4. 639ºPotim11,5%
  5. 640ºPirapora do Bom Jesus11,4%
  6. 641ºCanitar11,4%
  7. 642ºPracinha11,4%
  8. 643ºItapevi11,0%
  9. 644ºCajamar10,6%
  10. 645ºBalbinos8,7%

Os 645 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Águas de São Pedro34,0%2.780
2Turmalina32,5%1.669
3Nova Canaã Paulista31,6%2.032
4Santana da Ponte Pensa30,7%1.670
5Floreal30,6%2.733
6Álvares Florence29,1%3.915
7Rubinéia29,0%3.833
8São João do Pau d'Alho28,9%2.242
9Santa Rita d'Oeste28,1%2.733
10Ilha Comprida27,9%13.419
11Turiúba27,8%1.818
12Águas da Prata27,7%7.369
13Flora Rica27,6%1.487
14Monções27,5%1.937
15Oscar Bressane27,3%2.470
16São Francisco27,1%2.602
17Alto Alegre27,0%3.841
18Pedranópolis27,0%2.787
19Indiaporã26,7%4.035
20Nhandeara26,6%9.852
21Mira Estrela26,5%3.126
22Palmeira d'Oeste26,2%8.903
23Murutinga do Sul26,1%3.737
24Timburi26,1%2.464
25Aparecida d'Oeste26,0%4.086
26Magda25,8%3.165
27Porangaba25,7%10.451
28Sabino25,7%5.112
29Guaraçaí25,7%7.441
30Nova Guataporanga25,6%2.156
31Santa Cruz da Conceição25,5%4.277
32Arealva25,5%8.130
33Ribeirão dos Índios25,5%2.025
34Santa Rita do Passa Quatro25,5%24.833
35Macaubal25,4%7.481
36Santa Salete25,3%1.645
37Santos25,3%418.608
38Lourdes25,3%1.950
39Cardoso25,2%11.345
40Pongaí25,1%3.395
41Cândido Rodrigues24,8%2.889
42Uru24,7%1.387
43Redenção da Serra24,7%4.494
44Cruzália24,6%2.108
45Dirce Reis24,6%1.620
46Tuiuti24,6%6.778
47São Caetano do Sul24,3%165.655
48Torre de Pedra24,2%2.046
49Santa Albertina24,1%6.393
50Lagoinha24,1%5.083
51Alfredo Marcondes24,1%4.445
52Populina24,1%4.127
53Óleo24,1%2.512
54Natividade da Serra24,0%6.999
55Américo de Campos24,0%5.870
56Santo Expedito24,0%3.000
57Emilianópolis23,9%3.014
58Macedônia23,9%3.963
59Urânia23,9%8.833
60Neves Paulista23,9%9.699
61Parapuã23,9%10.580
62Rinópolis23,8%9.259
63Guarani d'Oeste23,8%1.968
64Cássia dos Coqueiros23,8%2.799
65Aspásia23,7%1.842
66São Luiz do Paraitinga23,7%10.337
67Dolcinópolis23,6%2.207
68Marinópolis23,6%1.860
69Gália23,6%6.380
70Monte Alegre do Sul23,5%8.627
71Pontes Gestal23,5%2.387
72Gabriel Monteiro23,5%2.763
73Tupi Paulista23,4%15.854
74Sales23,3%6.437
75Socorro23,3%40.122
76General Salgado23,3%10.312
77Serra Negra23,2%29.894
78Duartina23,2%12.328
79Poloni23,2%5.592
80Palmital23,2%19.594
81Osvaldo Cruz23,1%31.272
82Adamantina23,0%34.687
83Oriente23,0%6.085
84Divinolândia23,0%11.158
85Piquete22,9%12.490
86Caiabu22,8%3.712
87Presidente Alves22,8%3.804
88Mongaguá22,8%61.951
89Sebastianópolis do Sul22,8%3.130
90Águas de Lindóia22,8%17.930
91Santo Anastácio22,7%17.963
92Vera Cruz22,7%10.176
93Embaúba22,7%2.323
94Gastão Vidigal22,7%3.252
95Bilac22,7%7.319
96Monte Castelo22,7%4.222
97Glicério22,7%4.138
98Parisi22,6%2.892
99Pinhalzinho22,6%15.224
100Mariápolis22,6%3.513
101Presidente Venceslau22,6%35.201
102Ribeirão do Sul22,5%4.677
103Urupês22,5%13.744
104Fernando Prestes22,4%5.942
105Santa Cruz da Esperança22,4%2.116
106Pedrinhas Paulista22,4%2.804
107Lucianópolis22,4%2.372
108Tupã22,4%63.928
109Caconde22,3%17.101
110Iacri22,3%6.131
111Borborema22,3%14.226
112Águas de Santa Bárbara22,3%7.177
113Sagres22,2%2.474
114Jales22,1%48.776
115Peruíbe22,1%68.352
116Bofete22,1%10.460
117Coronel Macedo22,0%4.280
118Dracena22,0%45.474
119São Pedro22,0%38.256
120Santo Antônio do Jardim21,9%6.126
121São Bento do Sapucaí21,9%11.674
122Cosmorama21,9%8.719
123Presidente Bernardes21,9%14.490
124Uchoa21,9%10.394
125Mirante do Paranapanema21,9%15.917
126Arapeí21,9%2.330
127Arco-Íris21,9%2.044
128Torrinha21,9%9.335
129Dourado21,9%8.096
130São José do Rio Pardo21,8%52.205
131Ilha Solteira21,8%25.549
132Buritama21,8%17.210
133Adolfo21,8%4.351
134Zacarias21,8%2.692
135Irapuru21,8%7.085
136Itanhaém21,8%112.476
137Tabapuã21,8%11.323
138Auriflama21,7%13.692
139Conchas21,7%15.232
140Araçoiaba da Serra21,7%32.443
141Pindorama21,7%14.542
142Monteiro Lobato21,7%4.138
143Iguape21,6%29.115
144Ibirá21,5%11.690
145São João das Duas Pontes21,5%2.580
146Iepê21,5%7.619
147Inúbia Paulista21,5%3.615
148Santo Antônio da Alegria21,5%6.775
149Santa Clara d'Oeste21,4%2.598
150Fernão21,4%1.656
151Cajobi21,4%9.133
152Ocauçu21,4%4.331
153São Simão21,4%13.442
154Pedra Bela21,4%6.557
155Barra Bonita21,4%34.346
156Nova Luzitânia21,4%2.837
157Três Fronteiras21,3%6.804
158Tanabi21,3%25.265
159Monte Aprazível21,2%22.280
160Fernandópolis21,2%71.186
161Braúna21,1%5.356
162Tapiratiba21,1%11.816
163Paulo de Faria21,1%7.400
164Piquerobi21,1%3.264
165São João de Iracema21,1%1.846
166Piraju21,0%29.436
167Pirangi21,0%10.885
168Lutécia21,0%2.661
169Salto Grande21,0%9.050
170Piacatu21,0%5.519
171Paranapuã21,0%4.031
172Monte Alto21,0%47.574
173Pereira Barreto21,0%24.095
174Buritizal20,9%4.356
175Itapura20,9%3.979
176Ribeira20,9%3.132
177Espírito Santo do Pinhal20,9%39.816
178Santa Fé do Sul20,9%34.794
179Taquaral20,8%2.619
180Barão de Antonina20,8%3.531
181Aramina20,8%5.420
182Itajobi20,8%16.989
183Palestina20,8%11.476
184Ariranha20,8%7.602
185Fartura20,8%16.641
186Santa Rosa de Viterbo20,8%23.411
187São Sebastião da Grama20,8%10.441
188Monte Azul Paulista20,8%18.151
189Saltinho20,7%8.161
190Santa Branca20,7%13.975
191Mococa20,7%67.681
192Garça20,7%42.110
193Piracaia20,7%26.029
194Meridiano20,7%4.572
195Pedro de Toledo20,7%11.281
196Salmourão20,6%4.808
197Ituverava20,6%37.571
198Penápolis20,6%61.679
199Itaju20,5%3.618
200Guararapes20,5%31.043
201Brejo Alegre20,5%2.565
202Bálsamo20,5%9.596
203Cândido Mota20,5%29.449
204Bariri20,4%31.595
205Paraíso20,4%6.099
206Juquiá20,4%17.154
207Lucélia20,4%20.061
208Itaporanga20,4%14.085
209Borá20,4%907
210Cunha20,4%22.110
211São José do Barreiro20,4%3.853
212Lindóia20,3%7.014
213Amparo20,3%68.008
214Pirassununga20,3%73.545
215Paraibuna20,3%17.667
216Riversul20,3%5.599
217São João da Boa Vista20,3%92.547
218Lupércio20,3%3.981
219Irapuã20,3%6.867
220Echaporã20,2%6.205
221Catanduva20,2%115.791
222Indiana20,2%5.090
223Mesópolis20,2%1.952
224Batatais20,2%58.402
225Mirandópolis20,2%27.983
226Guaimbê20,2%5.512
227Sarutaiá20,2%3.704
228Rosana20,2%17.440
229Guzolândia20,2%4.246
230Joanópolis20,2%12.815
231Estrela d'Oeste20,1%9.417
232Andradina20,1%59.783
233Anhumas20,1%4.023
234Barra do Turvo20,1%6.876
235Itápolis20,1%39.493
236Descalvado20,1%31.756
237Bananal20,1%9.969
238Cafelândia20,1%16.654
239Tambaú20,1%21.435
240Quadra20,1%3.405
241Pompéia20,0%20.196
242Jaboticabal20,0%71.821
243Suzanápolis20,0%3.408
244Rifaina20,0%4.049
245Igarapava19,9%26.212
246Bernardino de Campos19,9%11.607
247Santa Mercedes19,9%2.956
248Itapira19,9%72.022
249Ibirarema19,9%6.385
250Votuporanga19,9%96.634
251Manduri19,9%9.871
252Mirassolândia19,9%4.669
253Altinópolis19,8%16.818
254Terra Roxa19,8%7.904
255Taquaritinga19,8%52.260
256Itaoca19,8%3.422
257Junqueirópolis19,7%20.448
258Novo Horizonte19,7%38.324
259Vitória Brasil19,7%1.794
260Lins19,7%74.779
261Bebedouro19,7%76.373
262Rancharia19,7%28.588
263Santo Antônio do Aracanguá19,6%8.379
264Taiúva19,6%6.548
265Presidente Epitácio19,6%39.505
266Platina19,6%3.025
267Nova Aliança19,6%6.693
268Presidente Prudente19,6%225.668
269Araçatuba19,6%200.124
270Cruzeiro19,6%74.961
271Santa Adélia19,6%14.018
272Barbosa19,5%5.640
273Mogi Mirim19,5%92.558
274Elisiário19,5%3.138
275Santa Cruz do Rio Pardo19,5%46.442
276Coroados19,5%5.400
277Taiaçu19,4%5.677
278Regente Feijó19,4%20.145
279Mendonça19,4%6.159
280Cananéia19,4%12.289
281Nova Castilho19,4%1.062
282Aparecida19,4%32.569
283Potirendaba19,3%18.496
284Analândia19,3%4.589
285Nova Granada19,3%19.419
286Guaraci19,3%10.350
287Jaú19,3%133.497
288Sales Oliveira19,2%11.411
289Ouroeste19,2%10.294
290Bastos19,2%21.503
291Sud Mennucci19,2%7.355
292Mineiros do Tietê19,2%11.230
293Casa Branca19,2%28.083
294Santo André19,2%748.919
295Guaratinguetá19,2%118.044
296Ourinhos19,2%103.970
297Assis19,2%101.409
298Castilho19,2%19.977
299Flórida Paulista19,1%12.958
300Júlio Mesquita19,1%4.254
301Estrela do Norte19,1%2.703
302Martinópolis19,1%24.881
303Silveiras19,1%6.186
304Getulina19,1%10.232
305Laranjal Paulista19,1%26.261
306Jambeiro19,1%6.397
307Chavantes19,1%12.211
308Orlândia19,0%38.319
309Pirajuí19,0%22.431
310Pereiras19,0%8.737
311Areias19,0%3.577
312Americana19,0%237.240
313Itobi19,0%8.046
314Santo Antônio do Pinhal19,0%7.133
315Luiziânia19,0%4.701
316Piratininga19,0%15.108
317Marapoama18,9%3.292
318São Roque18,9%79.484
319Avaí18,9%4.483
320Jaborandi18,9%6.221
321Marília18,9%237.627
322Rincão18,8%9.098
323Olímpia18,8%55.074
324Maracaí18,8%12.673
325Salesópolis18,8%15.202
326Promissão18,8%35.131
327Sarapuí18,8%10.369
328Euclides da Cunha Paulista18,8%7.924
329Piedade18,8%52.970
330Araraquara18,8%242.228
331Tejupá18,8%4.127
332Vargem Grande do Sul18,8%40.133
333Tietê18,7%37.663
334Brotas18,7%23.898
335Itirapuã18,7%5.779
336Lorena18,7%84.855
337Campos Novos Paulista18,7%4.888
338Nazaré Paulista18,7%18.217
339Igaratá18,7%10.605
340Sete Barras18,6%12.730
341Dois Córregos18,6%24.510
342Motuca18,6%4.034
343Miracatu18,6%18.553
344Cachoeira Paulista18,6%31.564
345Paraguaçu Paulista18,6%41.120
346Ribeirão Bonito18,6%10.989
347Alvinlândia18,6%2.885
348Pirapozinho18,6%25.348
349São José do Rio Preto18,6%480.393
350Nuporanga18,6%7.391
351Matão18,6%79.033
352Porto Ferreira18,6%52.649
353Campina do Monte Alegre18,6%5.954
354Guatapará18,5%7.320
355Araras18,5%130.866
356Pedregulho18,5%15.525
357Alambari18,4%6.141
358Guarantã18,4%6.427
359Catiguá18,4%7.003
360Rio Claro18,4%201.418
361Campinas18,4%1.139.047
362Ipiguá18,4%6.761
363Herculândia18,4%9.125
364Anhembi18,4%5.674
365Planalto18,4%4.389
366São Pedro do Turvo18,3%7.217
367Guapiara18,3%17.071
368Santa Bárbara d'Oeste18,3%183.347
369Valinhos18,3%126.373
370Ribeirão Pires18,3%115.559
371Iacanga18,3%10.437
372Ribeirão Grande18,2%7.450
373Botucatu18,2%145.155
374Ipaussu18,2%13.712
375Birigui18,2%118.979
376Mirassol18,2%63.337
377São Carlos18,2%254.857
378Jundiaí18,2%443.221
379São Joaquim da Barra18,2%48.558
380Santópolis do Aguapeí18,1%3.899
381Colina18,1%18.486
382Arandu18,1%6.885
383Atibaia18,1%158.647
384Vargem18,1%10.512
385Bocaina18,0%11.259
386Limeira18,0%291.869
387Ouro Verde18,0%7.779
388Bauru18,0%379.146
389Pilar do Sul18,0%27.619
390Barretos18,0%122.485
391Jacupiranga18,0%16.097
392São Manuel18,0%37.289
393Caiuá18,0%5.466
394Praia Grande18,0%349.935
395Paulistânia17,9%2.090
396Tabatinga17,9%14.769
397Pedreira17,9%43.112
398Pariquera-Açu17,9%19.233
399Álvares Machado17,9%27.255
400Cedral17,9%12.618
401Guararema17,9%31.236
402Vinhedo17,8%76.540
403Cajuru17,8%23.830
404Cerquilho17,8%44.695
405Pontalinda17,8%4.127
406Quintana17,8%7.038
407Guaíra17,8%39.279
408Viradouro17,7%17.414
409São Paulo17,7%11.451.999
410Itariri17,7%15.528
411Altair17,6%3.451
412Cravinhos17,6%33.281
413Taubaté17,6%310.739
414José Bonifácio17,6%36.633
415Bento de Abreu17,6%2.606
416Cabrália Paulista17,6%4.299
417Avaré17,6%92.805
418Itaberá17,6%17.983
419Cristais Paulista17,6%9.272
420Piracicaba17,6%423.323
421Itararé17,6%44.438
422Mogi Guaçu17,6%153.658
423Brodowski17,6%25.201
424Tapiraí17,5%7.996
425Bragança Paulista17,5%176.811
426Angatuba17,5%24.022
427Icém17,5%7.819
428Panorama17,4%14.964
429Aguaí17,4%32.072
430Guará17,4%18.606
431Santa Lúcia17,4%7.149
432Paulicéia17,4%7.955
433Ribeirão Preto17,4%698.642
434Eldorado17,4%13.069
435Caçapava17,4%96.202
436Ibiúna17,3%75.605
437Corumbataí17,3%4.195
438Rafard17,2%8.965
439Salto de Pirapora17,2%43.748
440Queluz17,2%9.159
441Ibitinga17,2%60.033
442Sandovalina17,2%3.645
443Valentim Gentil17,2%14.098
444Franca17,2%352.536
445Santa Cruz das Palmeiras17,2%28.864
446Biritiba Mirim17,2%29.683
447São Bernardo do Campo17,2%810.729
448Clementina17,2%6.982
449Quatá17,1%13.163
450Pacaembu17,1%14.877
451Porto Feliz17,1%56.497
452Santa Maria da Serra17,1%5.243
453Ubirajara17,1%5.132
454Agudos17,1%37.680
455São Vicente17,0%329.911
456São Miguel Arcanjo17,0%32.039
457Juquitiba17,0%27.404
458Iporanga17,0%4.046
459Itatiba17,0%121.590
460Jacareí17,0%240.275
461Registro17,0%59.947
462Charqueada17,0%15.535
463Jumirim17,0%3.056
464Santa Isabel16,9%53.174
465Pederneiras16,9%44.827
466Colômbia16,9%6.629
467São Lourenço da Serra16,9%16.067
468São José dos Campos16,9%697.054
469Miguelópolis16,8%19.441
470Macatuba16,8%16.829
471Nova Europa16,8%9.311
472União Paulista16,8%1.603
473Taciba16,7%6.260
474Caraguatatuba16,7%134.873
475Cerqueira César16,7%21.469
476Pindamonhangaba16,7%165.428
477Patrocínio Paulista16,7%14.512
478Nova Odessa16,7%62.019
479Taquarituba16,7%24.350
480Tarabai16,7%6.536
481Igaraçu do Tietê16,6%23.106
482Mairiporã16,6%93.853
483João Ramalho16,5%4.371
484Ipeúna16,5%6.831
485Boracéia16,5%4.715
486Boa Esperança do Sul16,5%12.978
487Guaiçara16,5%11.239
488Apiaí16,5%24.585
489Lençóis Paulista16,5%66.505
490Pardinho16,5%7.153
491Guapiaçu16,5%21.711
492Pradópolis16,4%17.078
493Capivari16,4%50.068
494Morungaba16,4%13.720
495Capão Bonito16,4%46.337
496Tatuí16,4%123.942
497Estiva Gerbi16,4%11.295
498Itapetininga16,4%157.790
499Itapuí16,3%13.659
500Rubiácea16,3%2.700
501Indaiatuba16,2%255.748
502Onda Verde16,2%4.771
503Leme16,2%98.161
504Mairinque16,2%50.027
505Itu16,1%168.240
506Cesário Lange16,1%19.048
507Itaí16,1%25.180
508São José da Bela Vista16,1%7.626
509Campo Limpo Paulista16,1%77.632
510Boituva16,1%61.081
511Severínia16,1%14.576
512Trabiju16,1%1.682
513Ribeirão Corrente16,0%4.608
514Florínea16,0%3.851
515Marabá Paulista16,0%4.573
516Sorocaba15,9%723.682
517Santo Antônio de Posse15,8%23.244
518Reginópolis15,8%7.662
519Iracemápolis15,8%21.967
520Teodoro Sampaio15,7%22.173
521Barra do Chapéu15,7%5.179
522Poá15,7%103.765
523Salto15,7%134.319
524Elias Fausto15,6%17.699
525Mogi das Cruzes15,6%451.505
526Ubarana15,6%5.365
527Jardinópolis15,6%45.282
528Gavião Peixoto15,5%4.702
529Cosmópolis15,5%59.773
530Roseira15,5%10.832
531Itapeva15,5%89.728
532Campos do Jordão15,5%46.974
533Morro Agudo15,5%27.933
534Bom Jesus dos Perdões15,4%22.006
535Nantes15,4%2.660
536Holambra15,4%15.094
537Nipoã15,3%4.750
538Guareí15,3%15.013
539Paranapanema15,3%19.395
540Vargem Grande Paulista15,3%50.415
541Sertãozinho15,3%126.887
542Osasco15,3%728.615
543Mombuca15,2%3.722
544Jaguariúna15,2%59.347
545Borebi15,2%2.713
546Cajati15,2%28.515
547Tremembé15,2%51.173
548Embu-Guaçu15,2%66.970
549Restinga15,1%6.404
550Ipuã15,1%14.454
551Cordeirópolis15,1%24.514
552Artur Nogueira15,1%51.456
553Iaras15,1%8.010
554Dumont15,0%9.471
555Guarujá15,0%287.634
556Ubatuba15,0%92.981
557Votorantim14,9%127.923
558Alumínio14,9%17.301
559Taguaí14,8%12.669
560Jarinu14,8%37.535
561Santa Ernestina14,8%6.118
562Pitangueiras14,8%33.674
563Avanhandava14,8%11.263
564Conchal14,7%28.101
565Jaci14,7%7.613
566Tarumã14,7%14.882
567Valparaíso14,6%24.241
568Arujá14,6%86.678
569Espírito Santo do Turvo14,6%4.157
570Guariba14,6%37.498
571Orindiúva14,5%6.024
572Capela do Alto14,5%22.866
573Caieiras14,5%95.032
574Itirapina14,4%16.148
575Mauá14,4%418.261
576Rio das Pedras14,4%31.328
577Narandiba14,3%5.713
578Luís Antônio14,3%12.265
579Paulínia14,2%110.537
580Canas14,2%4.931
581Vista Alegre do Alto14,1%8.109
582Lavrinhas14,1%7.171
583Várzea Paulista14,1%115.771
584Buri14,1%20.250
585Queiroz14,1%3.265
586Bady Bassitt14,0%27.260
587Riolândia14,0%10.309
588Cubatão14,0%112.476
589Américo Brasiliense14,0%33.019
590Diadema13,9%393.237
591Rio Grande da Serra13,9%44.170
592Novais13,8%4.412
593Guarulhos13,8%1.291.771
594Itatinga13,8%19.070
595Sumaré13,8%279.545
596Ibaté13,8%32.178
597Suzano13,8%307.429
598Carapicuíba13,7%386.984
599Santana de Parnaíba13,7%154.105
600Taquarivaí13,7%6.876
601Álvaro de Carvalho13,6%4.808
602São Sebastião13,6%81.595
603Iperó13,6%36.459
604Nova Independência13,6%4.609
605Jeriquara13,6%3.863
606Taboão da Serra13,5%273.542
607Areiópolis13,5%10.130
608Palmares Paulista13,4%9.650
609Dobrada13,4%8.759
610Ribeirão Branco13,3%18.627
611Ilhabela13,3%34.934
612Serra Azul13,3%12.746
613Bertioga13,2%64.188
614Monte Mor13,2%64.662
615Itapecerica da Serra13,1%158.522
616Araçariguama13,1%21.522
617Pratânia13,1%5.126
618Itapirapuã Paulista13,0%4.306
619Cabreúva12,9%47.011
620Cotia12,9%274.413
621Serrana12,8%43.909
622Ferraz de Vasconcelos12,8%179.198
623Franco da Rocha12,7%144.849
624Hortolândia12,7%236.641
625Nova Campina12,7%8.497
626Pontal12,6%37.607
627Embu das Artes12,5%250.691
628Jandira12,5%118.045
629Santa Gertrudes12,4%23.611
630Francisco Morato12,3%165.139
631Bom Sucesso de Itararé12,2%3.555
632Barrinha12,2%32.092
633Louveira12,2%51.847
634Barueri12,1%316.473
635Itupeva12,0%70.616
636Engenheiro Coelho11,8%19.566
637Lavínia11,8%9.689
638Itaquaquecetuba11,6%369.275
639Potim11,5%20.392
640Pirapora do Bom Jesus11,4%18.370
641Canitar11,4%6.283
642Pracinha11,4%2.578
643Itapevi11,0%232.297
644Cajamar10,6%92.689
645Balbinos8,7%3.887

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de São Paulo por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos/sp

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.