Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por pessoas com 60 anos ou mais

22,1%1º lugar: Jaraguari
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Mato Grosso do Sul: 14,7%
  • Municípios: 79
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Jaraguari tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 22,1%. No fim da lista está Chapadão do Sul, com 7,7%. A mediana dos 79 municípios do Mato Grosso do Sul é 14,7%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºJaraguari22,1%
  2. 2ºVicentina21,7%
  3. 3ºCorguinho20,5%
  4. 4ºFátima do Sul20,0%
  5. 5ºGlória de Dourados19,8%
  6. 6ºCassilândia19,5%
  7. 7ºRio Negro19,5%
  8. 8ºPedro Gomes18,8%
  9. 9ºCamapuã18,4%
  10. 10ºTerenos18,4%
  11. 11ºGuia Lopes da Laguna18,2%
  12. 12ºTaquarussu18,2%
  13. 13ºParanaíba18,2%
  14. 14ºAnaurilândia17,4%
  15. 15ºRio Verde de Mato Grosso16,9%
  16. 16ºAquidauana16,9%
  17. 17ºDouradina16,6%
  18. 18ºRochedo16,6%
  19. 19ºJardim16,5%
  20. 20ºMundo Novo16,5%

Menores

  1. 70ºAral Moreira10,8%
  2. 71ºMaracaju10,5%
  3. 72ºRibas do Rio Pardo10,5%
  4. 73ºCoronel Sapucaia10,3%
  5. 74ºNova Alvorada do Sul10,3%
  6. 75ºSonora10,2%
  7. 76ºJaporã9,9%
  8. 77ºÁgua Clara9,1%
  9. 78ºParanhos9,1%
  10. 79ºChapadão do Sul7,7%

Os 79 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Jaraguari22,1%7.139
2Vicentina21,7%6.336
3Corguinho20,5%4.783
4Fátima do Sul20,0%20.609
5Glória de Dourados19,8%10.444
6Cassilândia19,5%20.988
7Rio Negro19,5%4.841
8Pedro Gomes18,8%6.941
9Camapuã18,4%13.583
10Terenos18,4%17.652
11Guia Lopes da Laguna18,2%9.940
12Taquarussu18,2%3.625
13Paranaíba18,2%40.957
14Anaurilândia17,4%7.653
15Rio Verde de Mato Grosso16,9%19.818
16Aquidauana16,9%46.803
17Douradina16,6%5.578
18Rochedo16,6%5.199
19Jardim16,5%23.981
20Mundo Novo16,5%19.193
21Anastácio16,4%24.114
22Novo Horizonte do Sul16,4%4.721
23Deodápolis16,2%13.663
24Jateí15,9%3.586
25Bela Vista15,9%21.613
26Sete Quedas15,9%10.994
27Selvíria15,8%8.142
28Bandeirantes15,7%7.940
29Caracol15,7%5.036
30Nioaque15,7%13.220
31Batayporã15,7%10.712
32Ivinhema15,4%27.821
33Coxim15,4%32.151
34Bodoquena15,3%8.567
35Iguatemi15,0%13.808
36Campo Grande15,0%898.100
37Inocência14,8%8.404
38Alcinópolis14,8%4.537
39Angélica14,8%10.729
40Dois Irmãos do Buriti14,7%11.100
41Eldorado14,6%11.386
42Aparecida do Taboado14,6%27.674
43Figueirão14,6%3.539
44Juti14,4%6.729
45Itaporã14,3%24.137
46Brasilândia14,2%11.579
47Nova Andradina14,2%48.563
48Sidrolândia13,8%47.118
49Itaquiraí13,6%19.423
50Corumbá13,5%96.268
51Santa Rita do Pardo13,5%7.027
52Antônio João13,3%9.303
53Bonito13,1%23.659
54Dourados13,1%243.367
55Naviraí13,1%50.457
56Bataguassu13,1%23.031
57Miranda13,0%25.536
58Três Lagoas12,9%132.152
59Laguna Carapã12,9%6.799
60Amambai12,8%39.325
61Paraíso das Águas12,5%5.510
62Caarapó12,3%30.612
63Ponta Porã12,2%92.017
64São Gabriel do Oeste11,9%29.579
65Porto Murtinho11,9%12.859
66Costa Rica11,7%26.037
67Rio Brilhante11,2%37.601
68Tacuru11,2%10.808
69Ladário11,1%21.522
70Aral Moreira10,8%10.748
71Maracaju10,5%45.047
72Ribas do Rio Pardo10,5%23.150
73Coronel Sapucaia10,3%14.289
74Nova Alvorada do Sul10,3%21.822
75Sonora10,2%14.516
76Japorã9,9%8.148
77Água Clara9,1%16.741
78Paranhos9,1%12.921
79Chapadão do Sul7,7%30.993

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Mato Grosso do Sul por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos/ms

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.