Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Paraíba por pessoas com 60 anos ou mais

24,5%1º lugar: Bom Sucesso
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana da Paraíba: 16,8%
  • Municípios: 223
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Bom Sucesso tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 24,5%. No fim da lista está Caaporã, com 11,0%. A mediana dos 223 municípios da Paraíba é 16,8%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBom Sucesso24,5%
  2. 2ºSanta Cruz24,2%
  3. 3ºSão Francisco22,9%
  4. 4ºVieirópolis22,8%
  5. 5ºSão Mamede22,6%
  6. 6ºCoxixola22,5%
  7. 7ºParari22,0%
  8. 8ºArara21,6%
  9. 9ºFrei Martinho21,6%
  10. 10ºPoço de José de Moura21,3%
  11. 11ºSantana dos Garrotes20,9%
  12. 12ºSanta Helena20,9%
  13. 13ºSerra Branca20,7%
  14. 14ºSanto André20,7%
  15. 15ºSão Domingos20,7%
  16. 16ºVárzea20,6%
  17. 17ºSão José dos Cordeiros20,6%
  18. 18ºSão João do Cariri20,3%
  19. 19ºOuro Velho20,1%
  20. 20ºSão José da Lagoa Tapada20,0%

Menores

  1. 214ºCruz do Espírito Santo12,0%
  2. 215ºSanta Rita12,0%
  3. 216ºConde11,8%
  4. 217ºPitimbu11,6%
  5. 218ºCapim11,4%
  6. 219ºBaía da Traição11,4%
  7. 220ºMataraca11,3%
  8. 221ºMarcação11,1%
  9. 222ºAlhandra11,0%
  10. 223ºCaaporã11,0%

Os 223 municípios, do maior para o menor

#Município% da populaçãoPopulação
1Bom Sucesso24,5%4.661
2Santa Cruz24,2%5.947
3São Francisco22,9%3.137
4Vieirópolis22,8%4.864
5São Mamede22,6%7.470
6Coxixola22,5%1.824
7Parari22,0%1.720
8Arara21,6%12.212
9Frei Martinho21,6%2.846
10Poço de José de Moura21,3%4.006
11Santana dos Garrotes20,9%6.569
12Santa Helena20,9%5.865
13Serra Branca20,7%13.614
14Santo André20,7%2.622
15São Domingos20,7%2.595
16Várzea20,6%2.668
17São José dos Cordeiros20,6%3.411
18São João do Cariri20,3%4.226
19Ouro Velho20,1%2.918
20São José da Lagoa Tapada20,0%7.126
21Salgado de São Félix19,9%11.505
22Ibiara19,9%5.631
23Aguiar19,9%5.003
24São José de Espinharas19,8%4.083
25São João do Rio do Peixe19,8%17.964
26Lastro19,6%3.162
27Condado19,5%6.451
28Uiraúna19,5%14.930
29Jericó19,3%7.516
30São Domingos do Cariri19,3%2.585
31Lagoa19,2%4.415
32Mato Grosso19,2%2.543
33Barra de Santana19,1%8.059
34Cabaceiras19,1%5.335
35Barra de Santa Rosa19,1%12.904
36Igaracy19,0%5.648
37Caraúbas19,0%3.944
38Olivedos18,9%3.580
39Pedra Lavrada18,8%6.859
40Serra Redonda18,8%6.828
41Brejo dos Santos18,8%5.742
42Prata18,8%3.915
43Nazarezinho18,7%7.203
44Cuité18,6%19.719
45Joca Claudino18,6%2.539
46São Bentinho18,5%4.327
47Sumé18,5%17.166
48Baraúna18,4%4.762
49Aparecida18,4%7.960
50Santa Teresinha18,4%4.402
51Camalaú18,4%6.085
52Duas Estradas18,3%3.327
53Pombal18,3%32.473
54Mãe d'Água18,3%3.583
55São Sebastião do Umbuzeiro18,2%3.279
56Nova Palmeira18,2%4.259
57Gurjão18,1%3.242
58Santa Luzia18,1%14.959
59Malta18,0%6.046
60Serraria18,0%4.885
61Casserengue17,9%6.889
62Areial17,9%7.128
63Barra de São Miguel17,9%5.906
64Belém17,8%16.401
65São João do Tigre17,8%4.263
66Cacimba de Dentro17,8%16.064
67Paulista17,7%11.834
68São José do Sabugi17,7%4.138
69Cachoeira dos Índios17,7%9.151
70Araçagi17,7%16.646
71Taperoá17,6%14.068
72Alagoa Grande17,6%26.062
73Serra da Raiz17,6%3.094
74Bom Jesus17,6%2.286
75Borborema17,6%4.214
76São José de Princesa17,6%3.416
77Triunfo17,5%9.892
78Boa Ventura17,5%5.207
79Itabaiana17,5%23.182
80Sertãozinho17,5%5.054
81Solânea17,5%26.774
82Fagundes17,4%11.049
83Livramento17,4%6.877
84Zabelê17,4%2.228
85Belém do Brejo do Cruz17,4%6.268
86Lagoa de Dentro17,3%7.819
87Piancó17,3%16.441
88Cajazeirinhas17,3%2.740
89Juru17,3%9.234
90Olho d'Água17,2%6.060
91Ingá17,2%17.692
92Tacima17,2%8.010
93Aroeiras17,2%18.705
94Monteiro17,2%32.277
95Cuité de Mamanguape17,1%6.251
96Nova Floresta17,1%9.724
97Riachão17,0%2.927
98Marizópolis17,0%6.705
99Mari17,0%21.512
100Monte Horebe17,0%4.338
101Catolé do Rocha17,0%30.661
102Boa Vista17,0%6.377
103Remígio16,9%17.885
104Areia de Baraúnas16,9%2.005
105Curral de Cima16,9%5.254
106Pedro Régis16,9%5.766
107Coremas16,8%14.683
108São Sebastião de Lagoa de Roça16,8%11.040
109Jacaraú16,8%14.477
110Salgadinho16,8%3.355
111Picuí16,8%18.333
112Conceição16,8%18.260
113São José de Piranhas16,7%19.067
114Natuba16,7%8.945
115Congo16,7%4.933
116Damião16,7%4.982
117Catingueira16,7%4.491
118Pedra Branca16,7%3.739
119Umbuzeiro16,6%9.124
120Riachão do Bacamarte16,6%4.690
121Passagem16,6%2.463
122Junco do Seridó16,6%6.793
123Gado Bravo16,5%8.179
124São José de Caiana16,5%5.034
125Mulungu16,5%8.791
126Diamante16,4%6.299
127Soledade16,4%13.968
128Sossêgo16,4%3.345
129Dona Inês16,4%10.380
130Nova Olinda16,3%5.787
131Itatuba16,2%10.499
132Serra Grande16,1%2.942
133Tavares16,1%14.101
134Caiçara16,1%6.602
135Sousa16,1%67.259
136Pirpirituba16,1%9.340
137Bananeiras16,1%23.134
138Cacimba de Areia16,0%3.291
139Desterro16,0%8.067
140Cajazeiras16,0%63.239
141Riacho dos Cavalos16,0%8.493
142Araruna15,9%17.189
143Cubati15,9%7.580
144Montadas15,9%5.812
145Areia15,8%22.633
146Água Branca15,8%9.335
147Rio Tinto15,7%24.581
148Massaranduba15,7%14.139
149Santana de Mangueira15,6%5.010
150Sobrado15,6%8.236
151Gurinhém15,6%13.766
152Pocinhos15,6%17.469
153Esperança15,5%31.231
154Caturité15,4%5.254
155Poço Dantas15,4%3.830
156Caldas Brandão15,3%5.753
157Mogeiro15,2%13.899
158Brejo do Cruz15,2%13.613
159Princesa Isabel15,2%21.114
160Boqueirão15,2%17.598
161Quixaba15,1%1.743
162São José do Bonfim15,1%3.242
163Juarez Távora15,1%7.796
164São José do Brejo do Cruz15,1%1.699
165Amparo15,1%2.234
166Sapé15,1%51.306
167Manaíra15,0%10.434
168Alagoa Nova15,0%21.013
169Campina Grande15,0%419.379
170Riachão do Poço15,0%4.738
171Curral Velho14,9%2.292
172Bernardino Batista14,9%3.504
173Alcantil14,9%5.578
174Pilões14,9%6.815
175João Pessoa14,8%833.932
176Matinhas14,8%4.571
177Lagoa Seca14,8%27.730
178Bonito de Santa Fé14,7%10.252
179Puxinanã14,7%14.277
180Pilõezinhos14,7%5.329
181Santa Inês14,7%3.227
182Queimadas14,6%47.658
183Itapororoca14,6%18.382
184Guarabira14,6%57.484
185Tenório14,6%2.966
186Assunção14,6%4.152
187Juripiranga14,6%10.012
188Vista Serrana14,6%3.641
189Santa Cecília14,5%7.670
190Patos14,5%103.165
191Itaporanga14,5%23.940
192Emas14,4%3.011
193Pilar14,4%12.311
194Cuitegi14,4%6.730
195Alagoinha14,4%13.725
196Carrapateira14,4%2.312
197Algodão de Jandaíra14,3%2.953
198Cabedelo14,0%66.519
199Imaculada14,0%10.392
200São José dos Ramos14,0%5.891
201São Vicente do Seridó13,9%10.291
202São Miguel de Taipu13,9%7.066
203Teixeira13,8%14.631
204Bayeux13,6%82.742
205Logradouro13,6%4.797
206Juazeirinho13,5%17.007
207Pedras de Fogo13,5%29.662
208São Bento13,3%32.235
209Maturéia13,2%6.433
210Lucena13,1%12.560
211Mamanguape13,1%44.599
212Cacimbas13,0%7.223
213Riacho de Santo Antônio12,9%1.955
214Cruz do Espírito Santo12,0%17.095
215Santa Rita12,0%149.910
216Conde11,8%27.605
217Pitimbu11,6%16.751
218Capim11,4%6.970
219Baía da Traição11,4%9.224
220Mataraca11,3%8.244
221Marcação11,1%8.999
222Alhandra11,0%21.730
223Caaporã11,0%21.193

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Paraíba por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos/pb

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.