Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Brasil por pessoas com 60 anos ou mais

Compartilhar
38,9%1º lugar: Coqueiro Baixo (RS)
  • Indicador: % da população
  • Período: 2022
  • Mediana do Brasil: 17,3%
  • Municípios: 5.570
  • Fonte: IBGE, Censo 2022

Coqueiro Baixo (RS) tem o maior valor em pessoas com 60 anos ou mais: 38,9%. No fim da lista está Uiramutã (RR), com 4,2%. A mediana dos 5.570 municípios do Brasil é 17,3%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºCoqueiro Baixo RS38,9%
  2. 2ºUnião da Serra RS38,1%
  3. 3ºSanta Tereza RS36,7%
  4. 4ºGuabiju RS36,1%
  5. 5ºRelvado RS35,9%
  6. 6ºCoronel Pilar RS34,8%
  7. 7ºBarra do Rio Azul RS34,4%
  8. 8ºPorto Lucena RS34,3%
  9. 9ºFloriano Peixoto RS34,2%
  10. 10ºMonte Belo do Sul RS34,1%
  11. 11ºÁguas de São Pedro SP34,0%
  12. 12ºIvorá RS33,9%
  13. 13ºTrês Arroios RS33,7%
  14. 14ºForquetinha RS33,1%
  15. 15ºPorto Mauá RS33,1%
  16. 16ºTravesseiro RS32,5%
  17. 17ºTurmalina SP32,5%
  18. 18ºAlecrim RS32,5%
  19. 19ºNova Bréscia RS32,0%
  20. 20ºVespasiano Corrêa RS31,6%

Menores

  1. 5561ºIpixuna AM5,3%
  2. 5562ºMelgaço PA5,2%
  3. 5563ºLuís Eduardo Magalhães BA5,1%
  4. 5564ºJapurá AM5,1%
  5. 5565ºCanaã dos Carajás PA5,1%
  6. 5566ºBagre PA5,1%
  7. 5567ºSanta Rosa do Purus AC4,6%
  8. 5568ºSapezal MT4,5%
  9. 5569ºJordão AC4,3%
  10. 5570ºUiramutã RR4,2%

O município típico de cada estado

Mediana dos municípios de cada estado: metade fica acima, metade abaixo. Clique no estado para o ranking dele.

  1. 1ºRio Grande do Sul23,6%
  2. 2ºMinas Gerais19,5%
  3. 3ºRio de Janeiro19,0%
  4. 4ºSão Paulo18,8%
  5. 5ºParaná18,5%
  6. 6ºSanta Catarina18,4%
  7. 7ºEspírito Santo17,8%
  8. 8ºGoiás17,5%
  9. 9ºParaíba16,8%
  10. 10ºBahia16,5%
  11. 11ºPiauí16,2%
  12. 12ºRio Grande do Norte16,2%
  13. 13ºCeará15,8%
  14. 14ºTocantins15,1%
  15. 15ºPernambuco14,8%
  16. 16ºMato Grosso do Sul14,7%
  17. 17ºRondônia13,7%
  18. 18ºSergipe13,7%
  19. 19ºAlagoas13,2%
  20. 20ºDistrito Federal13,0%
  21. 21ºMato Grosso12,8%
  22. 22ºMaranhão12,5%
  23. 23ºPará10,1%
  24. 24ºAcre8,8%
  25. 25ºRoraima8,5%
  26. 26ºAmapá8,3%
  27. 27ºAmazonas8,1%

Todos os 5.570 municípios, do maior para o menor

#MunicípioUF% da populaçãoPopulação
1Coqueiro BaixoRS38,9%1.290
2União da SerraRS38,1%1.170
3Santa TerezaRS36,7%1.505
4GuabijuRS36,1%1.417
5RelvadoRS35,9%1.796
6Coronel PilarRS34,8%1.607
7Barra do Rio AzulRS34,4%1.696
8Porto LucenaRS34,3%4.360
9Floriano PeixotoRS34,2%1.668
10Monte Belo do SulRS34,1%2.557
11Águas de São PedroSP34,0%2.780
12IvoráRS33,9%1.929
13Três ArroiosRS33,7%2.591
14ForquetinhaRS33,1%2.393
15Porto MauáRS33,1%2.142
16TravesseiroRS32,5%2.152
17TurmalinaSP32,5%1.669
18AlecrimRS32,5%6.123
19Nova BrésciaRS32,0%3.044
20Vespasiano CorrêaRS31,6%1.818
21São Valentim do SulRS31,6%2.207
22Nova Canaã PaulistaSP31,6%2.032
23Porto Vera CruzRS31,5%1.560
24Ipiranga do SulRS31,5%1.720
25São João do PolêsineRS31,4%2.649
26Ponte PretaRS31,4%1.575
27RoladorRS31,3%2.291
28Novo MachadoRS31,2%3.198
29Marques de SouzaRS31,1%3.969
30São ValentimRS31,0%3.264
31MontauriRS30,8%1.499
32PutingaRS30,8%3.747
33ViadutosRS30,7%4.769
34Santana da Ponte PensaSP30,7%1.670
35Nova PáduaRS30,6%2.343
36FlorealSP30,6%2.733
37JacutingaRS30,6%3.338
38Doutor RicardoRS30,6%1.888
39PirapóRS30,5%2.260
40Santo Expedito do SulRS30,5%2.349
41Dezesseis de NovembroRS30,5%2.507
42Doutor Maurício CardosoRS30,4%4.470
43Silveira MartinsRS30,4%2.028
44São João da UrtigaRS30,3%4.461
45ColinasRS30,3%2.423
46CotiporãRS30,2%3.846
47Canudos do ValeRS30,1%1.656
48Nova Boa VistaRS30,1%2.042
49Marcelino RamosRS30,1%4.320
50AratibaRS30,1%6.483
51São José do InhacoráRS30,0%2.406
52AlegriaRS30,0%3.651
53Boa Vista do SulRS30,0%2.779
54Paim FilhoRS30,0%3.629
55TucunduvaRS29,9%5.542
56BiquinhasMG29,8%2.383
57Itatiba do SulRS29,7%3.208
58ToropiRS29,7%2.554
59Sem-PeixeMG29,7%2.433
60Vitória das MissõesRS29,6%3.260
61Estrela do IndaiáMG29,6%2.772
62Sete de SetembroRS29,6%1.830
63FormigueiroRS29,5%6.413
64Alto Bela VistaSC29,5%1.856
65Pouso NovoRS29,5%1.739
66Vista Alegre do PrataRS29,5%1.590
67São Domingos do SulRS29,4%2.754
68CruzaltenseRS29,4%1.635
69São JorgeRS29,4%2.912
70Campina das MissõesRS29,4%5.882
71Tiradentes do SulRS29,4%5.129
72Esperança do SulRS29,4%3.226
73CidreiraRS29,3%17.071
74ArambaréRS29,3%4.112
75Mariano MoroRS29,3%1.858
76Cerro BrancoRS29,3%3.802
77Balneário PinhalRS29,3%14.955
78São Paulo das MissõesRS29,2%5.846
79RondinhaRS29,2%4.991
80Pinto BandeiraRS29,1%2.723
81ColoradoRS29,1%3.258
82Álvares FlorenceSP29,1%3.915
83Fagundes VarelaRS29,1%2.566
84Paulo BentoRS29,1%2.144
85RubinéiaSP29,0%3.833
86Severiano de AlmeidaRS28,9%3.406
87São João do Pau d'AlhoSP28,9%2.242
88CentenárioRS28,8%2.721
89BozanoRS28,8%2.151
90Cedro do AbaetéMG28,8%1.081
91TuparendiRS28,8%8.363
92Coqueiros do SulRS28,7%2.211
93HumaitáRS28,7%4.681
94MuçumRS28,6%4.601
95JaguariRS28,6%10.579
96Dois LajeadosRS28,6%3.097
97São Martinho da SerraRS28,6%2.860
98Eugênio de CastroRS28,6%2.633
99SérioRS28,5%1.941
100São MartinhoRS28,5%5.481

Outros rankings de população

Fonte e como citar

IBGE, Censo 2022, 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Brasil por pessoas com 60 anos ou mais. https://dadobruto.com/rankings/idosos

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022.