Ituverava (SP) em números
- Posição no estado: 168º de 645 em população
- Área: 704,7 km² · 53,3 hab./km²
- Gentílico: ituveravense
Ituverava tem 37.571 habitantes (Censo 2022), o 168º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 38.379 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1885, com território desmembrado de Franca. O PIB de 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, 0,06% do estado (165º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 30,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.766 empregos formais: os serviços tinham 37,5% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.867 vínculos. Em 2024, Luiz Araújo (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Ituverava se destaca
- 295ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,765140º de 645 em São Paulo
- 300º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 97,2%110º maior em São Paulo
- 346ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 19,0%121º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Ituverava fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.788mediana R$ 1.488101ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 59.052mediana R$ 46.614195ºIDHMíndice · 20100,765mediana 0,738139ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,0%mediana 13,9%121ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%mediana 4,0%270ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202231,6%mediana 30,7%360ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202511,1mediana 13,2—População urbana% · Censo 202297,2%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,6%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,2%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Ituverava; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 38.695 | 37.571 | −2,9% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.958 | R$ 1.788 | −8,7% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,6% | 4,6% | −2,0 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 13,5% | 19,0% | +5,4 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Ituverava nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População37.571acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,2%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica53,3acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de São Paulo
- Área704,7acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais20,6%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,2%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de São Paulo
- População urbana97,2%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 2,2 bi644º de 5.570 no Brasil · 165º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 59.052973º de 5.570 no Brasil · 195º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia30,9%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia7,7%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia11,9%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais8.766786º de 5.570 no Brasil · 194º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes23,31.351º de 5.570 no Brasil · 344º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos6,8%3.090º de 4.226 no Brasil · 448º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,6%2.468º de 5.570 no Brasil · 270º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal31,6%849º de 5.570 no Brasil · 360º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.788663º de 5.570 no Brasil · 101º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.233792º de 5.570 no Brasil · 171º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família11,1acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
- IDHM0,765295º de 5.564 no Brasil · 140º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.567º de 5.564 no Brasil · 570º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior19,0%346º de 5.570 no Brasil · 121º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais50,3%537º de 5.570 no Brasil · 211º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo4,6%983º de 5.570 no Brasil · 266º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos29,2%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
- Católicos58,6%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos40,8%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias4688º de 5.570 no Brasil · 158º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-42,9%1.292º de 1.749 no Brasil · 155º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 58,7 mi1.311º de 5.475 no Brasil · 86º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 5.898528º de 2.896 no Brasil · 126º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.276acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 27acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Ituverava terá entre 37 mil e 41 mil habitantes em 2040 (38.379 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,5% ao ano de 2022 a 2026, −0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por José Bonifácio SP pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Ilhabela SP pode acontecer entre 2029 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Santa Fé do Sul SP pode acontecer entre 2030 e 2035, depende do ritmo
- É passada por Bady Bassitt SP pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Araçoiaba da Serra SP pode acontecer entre 2034 e 2035, depende do ritmo
- É passada por Guararema SP pode acontecer entre 2035 e 2037, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,2 bilhões (0,06% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 59.052 (195º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ituverava tinha 8.766 vínculos formais (0,06% do estado; 194º maior número entre os municípios) em 2.517 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 37,5%, comércio 25,6%, administração pública 16,1%, indústria 13,5%, agropecuária 5,6% e construção 1,6%. Em 2014, eram 8.209: alta de 6,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ituverava exportaram US$ 1,1 mi em 2025: 1563º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 326º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 1,4 mi (−16,6%). Em 2015, US$ 1,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ituverava | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.788 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.233 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 59.052 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 97,2% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,2% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,6% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 40,8% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 50,3% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 19,0% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 31,6% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 9,1% | 12,4% |
| Católicos (%) | 58,6% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 29,2% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.554 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 661 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,765 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Luiz Araújo (REPUBLICANOS) venceu com 81,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Luiz Araujo (CIDADANIA), com 66,6%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Neizim de São Benedito | UNIÃO | 933 |
| 2 | Tenente Eugênio | PRD | 930 |
| 3 | Marcelinho do Capituva | PSB | 801 |
| 4 | Antônio Mandioca | CIDADANIA | 709 |
| 5 | Rafael Gabiru | REPUBLICANOS | 620 |
| 6 | Kuru | PP | 553 |
| 7 | Fernando Fedora | CIDADANIA | 520 |
| 8 | Cássio Dom | REPUBLICANOS | 469 |
| 9 | Guilherme Mariano | CIDADANIA | 380 |
| 10 | Fabio Gibaile | UNIÃO | 377 |
| 11 | Evando do Zé Roberto | MDB | 365 |
| 12 | Roberta Foroni | SOLIDARIEDADE | 360 |
| 13 | Andréa Yamada | PL | 349 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ituverava votou em 2026
27.366 eleitores aptos; 20.862 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Ituverava, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,3% | Lula (PT) | 20,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,6% | José Serra (PSDB) | 44,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 50,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 49,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,1% | Dilma (PT) | 46,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 60,1% | Dilma (PT) | 39,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,2% | Fernando Haddad (PT) | 28,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 60,3% | Lula (PT) | 39,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,1% | Lula (PT) | 39,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ituverava foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 24, de 10/03/1885, com território desmembrado de Franca. A instalação foi em 07/09/1885.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ituverava
- Igarapava26.212 hab.
- Miguelópolis19.441 hab.
- Guará18.606 hab.
- Aramina5.420 hab.
- Buritizal4.356 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ituverava
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ituverava com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ituverava x Igarapava.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ituverava em 2024?
Luiz Araújo (REPUBLICANOS), com 81,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Ituverava?
Ituverava tinha 37.571 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 38.379. É o 168º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Ituverava?
O PIB de Ituverava em 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 59.052 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ituverava?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.867. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 49,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ituverava em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos em Ituverava, e Lula, 39,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3524105
- Região imediata (IBGE): Ituverava
- Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ituverava (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/ituverava
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).