Barra do Chapéu (SP) em números
- Posição no estado: 490º de 645 em população
- Área: 405,7 km² · 12,8 hab./km²
- Gentílico: barrense
Barra do Chapéu tem 5.179 habitantes (Censo 2022), o 490º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 5.252 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 202,9 milhões, 0,01% do estado (493º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 54,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 514 empregos formais: a administração pública tinha 58,8% deles. Em 2024, Ivan da Anunciata (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Barra do Chapéu se destaca
- 400º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 36,8%2º menor em São Paulo
- 454º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 54,8%10º maior em São Paulo
Raio-X: onde Barra do Chapéu fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 889amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 39.172mediana R$ 46.614406ºIDHMíndice · 20100,660mediana 0,738639ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202262,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202550,5mediana 13,2—População urbana% · Censo 202236,8%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,7%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202247,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Barra do Chapéu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.244 | 5.179 | −1,2% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 764 | R$ 889 | +16,3% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,3% | 8,8% | −3,4 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,4% | 5,6% | +2,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Barra do Chapéu nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.179acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,4%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica12,8acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de São Paulo
- Área405,7acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais15,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de São Paulo
- População urbana36,8%acima de 7% das cidades do Brasil · entre os menores valores de São Paulo
Economia
- PIBR$ 202,9 mi3.501º de 5.570 no Brasil · 493º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 39.1722.055º de 5.570 no Brasil · 406º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia3,9%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia54,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia21,5%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais5144.475º de 5.570 no Brasil · 585º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes9,93.980º de 5.570 no Brasil · 637º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-18,5%3.988º de 4.226 no Brasil · 559º de 580 em São Paulo
- Desocupação6,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal62,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 889amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 700amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família50,5acima de 71% das cidades do Brasil · o maior valor de São Paulo
- IDHM0,6602.912º de 5.564 no Brasil · 639º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.355º de 5.564 no Brasil · 614º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior5,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,8%2.620º de 5.570 no Brasil · 623º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos47,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos36,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos58,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 202,9 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 39.172 (406º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barra do Chapéu tinha 514 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 586º maior número entre os municípios) em 142 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 58,8%, agropecuária 22,6%, comércio 13,8%, serviços 1,9%, indústria 1,8% e construção 1,2%. Em 2014, eram 631: queda de 18,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Barra do Chapéu exportaram US$ 6,8 mi em 2025: 1178º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 275º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 4,8 mi (+41,4%). Em 2015, US$ 2,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barra do Chapéu | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 889 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 700 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 39.172 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 36,8% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,7% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 58,9% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,8% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,2% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,6% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 6,9% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 62,4% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 49,3% | 12,4% |
| Católicos (%) | 36,2% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 47,8% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 947 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 659 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,660 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ivan da Anunciata (UNIÃO) venceu com 61,1% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Zé Maria da Loja | PODE | 304 |
| 2 | Débora do Adauto | PSD | 246 |
| 3 | Landa | UNIÃO | 196 |
| 4 | Rubinho do Ônibus | PSDB | 176 |
| 5 | Valdo da Barra | PP | 165 |
| 6 | Lucas do Pinhalzinho | PP | 164 |
| 7 | Rosilda Leite | PT | 149 |
| 8 | Fabinho da Ponte Alta | PT | 133 |
| 9 | Danielzinho | UNIÃO | 99 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barra do Chapéu votou em 2026
4.672 eleitores aptos; 3.544 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Barra do Chapéu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Fernando Haddad (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 83,9% | Lula (PT) | 8,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 71,0% | Lula (PT) | 29,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,8% | José Serra (PSDB) | 32,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,5% | Aécio Neves (PSDB) | 34,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 52,6% | Jair Bolsonaro (PSL) | 47,4% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 58,8% | Lula (PT) | 41,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Barra do Chapéu.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapeva
- Itapeva89.728 hab.
- Capão Bonito46.337 hab.
- Itararé44.438 hab.
- Apiaí24.585 hab.
- Buri20.250 hab.
- Ribeirão Branco18.627 hab.
- Itaberá17.983 hab.
- Guapiara17.071 hab.
- Itaporanga14.085 hab.
- Nova Campina8.497 hab.
- Ribeirão Grande7.450 hab.
- Taquarivaí6.876 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barra do Chapéu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barra do Chapéu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barra do Chapéu x Itapeva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barra do Chapéu em 2024?
Ivan da Anunciata (UNIÃO), com 61,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Barra do Chapéu?
Barra do Chapéu tinha 5.179 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.252. É o 490º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Barra do Chapéu?
O PIB de Barra do Chapéu em 2023 foi de R$ 202,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 39.172 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barra do Chapéu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 302. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 54,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barra do Chapéu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,8% dos votos válidos em Barra do Chapéu, e Lula, 41,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3505351
- Região imediata (IBGE): Itapeva
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barra do Chapéu (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/barra-do-chapeu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).